Налоговоая реформа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 04:04, курсовая работа

Краткое описание

Налоговая система в Российской Федерации практически была создана в 1991 г., когда в декабре этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе. Среди них: “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, “О налоге на добавленную стоимость” и другие (введён с 01.01.92).Этот закон установил перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей, определяет плательщиков, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов. Установление и отмена налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также льгот их плательщикам осуществляется высшим органом законодательной власти и в соответствии с вышеуказанным законом.
В данной работе предпринята попытка разобраться в действующей налоговой системе России, выделить её основные противоречия и пути её реформирования. Также здесь приведены мнения некоторых российских ученых экономистов относительно решения этих проблем и некоторый практический опыт в решении подобных проблем в странах с развитой рыночной экономикой.

Содержание работы

Введение 2
I. Налогообложение - один из важнейших факторов
развития рыночной экономики России 3
1.1. Сущность налога 3
1.2. Функции налогов 5
II. Налоговая система России
2.1. Основные принципы построения
налоговой системы в экономике России 6
2.2. Структура действующей налоговой системы
Российской Федерации 7
Основные налоги собираемые на территории
Российской Федерации 13
Заключение 20
Список используемых источников 22

Содержимое работы - 1 файл

Налоговая реформа в РФ.DOC

— 142.00 Кб (Скачать файл)
  1. Приоритетное направление по налоговым изъятиям приходится на обложение хозяйствующих субъектов ( юридических лиц ). В условиях рыночной экономики такое явление - анахронизм и требует поэтапного ( постепенного ) переноса налогового бремени на граждан;
  2. Достаточно высокий удельный вес по сравнению с зарубежными странами доли косвенных налогов и относительно меньший - прямых. Причём доля косвенных налогов в последнее время возрастает.
  3. Создание разветвлённой системы федеральной Госналогслужбы РФ снизу доверху, непосредственное подчинение входящих в неё нижестоящих структур вышестоящим, главной задачей которых является обеспечение контроля за поступлением всех налогов, включая региональные и местные.
  4. Наличие широкого перечня разнообразных льгот, преимущественно направленных на стимулирование производства.
  5. Разработаны и утверждены жёсткие санкции за различные нарушения налогового законодательства, включая меры финансовой, административной и уголовной ответственности.
  6. Установлена обязательность постановки всех субъектов предпринимательской и хозяйственной деятельности на учёт в налоговых органах, с правом открытия расчётного счёта в банках только после регистрации в налоговых органах.
  1. Определена первоочерёдность направления имеющихся у предприятий на счетах средств на уплату налогов по сравнению с остальными расходами предприятия.

  Для налогоплательщиков предусмотрена  возможность получения по их просьбе  отсрочек и рассрочек платежей в пределах текущего года, а также финансовых санкций, если их применение может привести к банкротству и прекращению дальнейшей производственной деятельности налогоплательщика. 

    2.2. Структура действующей  налоговой системы  Российской Федерации

      Законом “Об основах налоговой системы в Российской Федерации” впервые  в  России  вводится трехуровневая система налогообложения. Налоги и сборы были подразделены на федеральные, региональные и местные. 

      Федеральные налоги  взимаются  по  всей  территории России. В настоящее время к федеральным относятся следующие налоги :

        а) налог на добавленную стоимость;

        б) акцизы на отдельные группы  и виды товаров;

        в) налог на доходы банков;

        г) налог на доходы от страховой  деятельности;

        д) налог от биржевой деятельности;

        е) налог на операции с ценными  бумагами;

        ж) таможенные пошлины;

        з) отчисления из производства  материально-сырьевой базы, зачисляемые в спец. внебюджетный фонд РФ;

        и) платежи за пользование природными  ресурсами, зачисляемые в федеральный  бюджет, в республиканский бюджет республик в составе РФ, в краевые, областные бюджеты краёв, областей, обл. бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и  районные бюджеты районов в порядке и на       условиях, предусматриваемых законодательными актами РФ;

        к) подоходный налог с физических  лиц;

        м) налоги, служащие источниками,  образующие дорожные фонды;

        н) гербовый сбор;

        о) государственная пошлина;

        п) налог с имущества, переходящего  в порядке наследования и дарения;

        р) сбор за использование наименований "Россия", "Российская Федерация"  и образовываемых на их основе слов и словосочетаний;

      с) налог на покупку иностранных  денежных знаков и платёжных документов, выраженных в иностранной валюте.

         Все суммы поступлений от налогов  указанных в подпунктах "а"-"ж" и "р" зачисляются в федеральный бюджет. Налоги, указанные в подпунктах "к" и "л" являются регулирующими доходными источниками, а суммы отчислений по ним, зачисляемые непосредственно в республиканский бюджет республики в составе РФ, в краевые, областные бюджеты краёв и областей, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и бюджеты др. уровней, определяются при утверждении республиканского бюджета республики в составе РФ, краевого, областного бюджета автономной области, окружных бюджетов автономных округов.

         Все суммы поступлений от налогов,  указанных в подпунктах “н”  - “п” зачисляются в местный  бюджет в порядке, определяемом  при утверждении соответствующих  бюджетов, если иное не установлено  Законом . Федеральные налоги ( в т. ч. размеры их ставок) объекты налогообложения, плательщики налогов и порядок зачисления их в бюджет или во внебюджетный фонд устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей её территории.

      Суммы поступлений от налога, указанного в подпункте “с” зачисляются в соответствующие бюджеты в порядке, определенном законодательным актом Российской Федерации об этом налоге.

  1. Налоги республик в составе РФ и налоги краёв, областей, автономных областей, автономных округов. К этим налогам относятся:

        а) налог на имущество предприятий,  сумма платежей по налогу равными долями зачисляется в республиканский бюджет республики в составе РФ, краевые, областные бюджеты краёв и областей, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и в районные бюджеты районов, городские бюджеты городов по месту нахождения плательщиков;

        б) местный доход;

        в) плата за воду, забираемую  промышленными предприятиями из  водохозяйственных систем;

        г) республиканские платежи за  пользование природными ресурсами.

         Налоги, указанные в подпунктах  “а”, “б” и “в” , устанавливаются  законодательными органами (актами) РФ и взимаются на всей её  территории. При этом конкретные ставки определяются законами республик в составе РФ или решениями органов государственной власти краёв, областей, автономной области, автономных округов, если иное не установлено законодательными актами РФ.

      Сборы, указанные в подпункте “г”, Зачисляются  в республиканский бюджет республики в составе Российской Федерации, краевые, областные бюджеты краёв и областей, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и используются целевым назначением на дополнительное финансирование образовательных учреждений. Ставки этого сбора не могут превышать размера одного процента от годового фонда заработной платы предприятий, учреждений и организаций. Они устанавливаются законодательными актами республик в составе Российской Федерации, решениями органов государственной власти краёв, областей, автономной области и автономных округов.

      3. К местным относятся следующие  налоги :

        а) налог на имущество физических  лиц. Сумма платежей по налогу  зачисляется в местный бюджет  по месту нахождения (регистрации)  объекта налогообложения;

        б) земельный налог. Порядок  зачисления поступлений по налогу в соответствующий бюджет определяется законодательством о Земле.

        в) регистрационный сбор с физических  лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, сумма сбора зачисляется в бюджет по месту их регистрации ;

        г) налог на строительство объектов  производственного назначения в курортной зоне;

        д) курортный сбор;

        е) сбор за право торговли : сбор устанавливается районными,  городскими (без районного деления ), районными (в городе), коллективными, сельскими     органами исполнительной власти. Сбор уплачивается путём приобретения разового талона или временного патента и полностью зачисляются в соответствующий бюджет;

        ж) целевые сборы с граждан  и предприятий, учреждений, организаций, независимо от их организационно - правовых форм, на содержание милиции, на       благоустройство территорий и другие цели.

            Ставка сборов в год не может  превышать размера 3% от 12-ти установленных  Законом минимальной месячной  оплаты для физического лица, а для       юридического лица - размера 1% от годового фонда заработной платы, рассчитанного, исходя из установленного Законом размера минимальной месячной оплаты труда. Ставки в городах и районах устанавливаются соответствующими органами государственной власти, а в посёлках и сельских населённых пунктах на собраниях и сходах жителей;

        з) налог на рекламу : уплачивают  юридические и физические лица, рекламирующие свою продукцию  по ставке, не превышающей 5% стоимости услуг по      рекламе;

        и) налог на перепродажу автомобилей,  вычислительной техники и персональных  компьютеров. Налог устанавливают юридические и физические лица,      перепродающие указанные товары по ставке, не превышающей 10% суммы сделки;

        к) сбор с владельцев собак.  Сбор вносят физические лица, имеющие в городах собак (кроме  служебных), в размере, не превышающем 1/7 установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год;

        л) лицензионный сбор за право  торговли винно-водочными изделиями. Сбор вносят юридические и физические лица, реализующие винно-водочные изделия населению в размере : с юридических лиц - 50 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда год, с физических лиц - 20 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда в год. При торговле этими лицами с временных точек, обслуживающих вечера, балы, гуляния и другие      мероприятия - половины установленного законом размера месячной оплаты труда за каждый день торговли;

        м) лицензионный сбор за право  проведения местных аукционов  и лотерей. Сбор вносят их  устроители в размере, не превышающем  10% стоимости заявленных к аукциону товаров или суммы, на которую выпущены  лотерейные билеты;

        н) сбор за выдачу ордера  на квартиру, сбор вносится физическими  лицами при получении права  на заселение отдельной квартиры, в размере, не превышающем 3/4 установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в зависимости от общей площади и качества жилья;

        о) сбор за парковку автотранспорта. Сбор вносят юридические и  физические лица за парковку автомашин в спец. оборудованных для этого местах в размере,      установленном местными органами государственной власти;

        п) сбор за право использования  местной символики. Сбор вносят  производители продукции, на которой  используется местная символика  (гербы, виды городов и прочее) в размере, не превышающем 0.5% стоимости реализуемой продукции;

        р) сбор за участие в бегах  на ипподромах. Сбор вносят юридические  и физические лица, выставляющие  своих лошадей на состязания  коммерческого характера, в размерах, устанавливаемых местными органами государственной власти, на территории которых находится ипподром;

        с) сбор за выигрыш в бегах.  Сбор вносят лица, выигравшие  в игре на тотализаторе на  ипподроме в размере, не превышающем  5% суммы выигрыша;

        т) сбор с лиц, участвующих  в игре на тотализаторе на  ипподроме. Сбор вносится в  виде процентной надбавки к плате, установленной за участие в игре, в размере, не превышающем 5% этой платы;

        у) сбор со сделок, совершаемых  на биржах, за исключением сделок, предусмотренных законодательными  актами о налогообложении операций с ценными бумагами. Сбор вносят участники сделки в размере, не превышающем 0.1% суммы сделки;

        ф) сбор за право проведения  кино и телесъёмок. Сбор вносят  коммерческие кино и телеорганизации, производящие съёмки, требующие от местных органов    государственного управления осуществления организационных мероприятий, в размерах, установленных местными органами государственной власти;

        х) сбор за уборку территорий  населённых пунктов. Сбор вносят  юридические и физические лица, в размере, установленном органами  государственной власти;

Информация о работе Налоговоая реформа