Налоговые доходы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 19:53, доклад

Краткое описание

В Налоговом кодексе РФ даётся следующее определение налога – это обязательный, безвозмездный платёж, взимаемый с юридических и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.
Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с юридических и физических лиц, уплата к

Содержимое работы - 1 файл

Доходы.doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)


Тема: «Налоговые доходы бюджета»

Цель: изучить налоговые источники формирования доходной части бюджетов

ПЛАН

1. Сущность и функции налогов.

2. Классификация налогов.

 

1. Сущность и функции налогов

В Налоговом кодексе РФ даётся следующее определение налога – это обязательный, безвозмездный платёж, взимаемый с юридических и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с юридических и физических лиц, уплата которого является одним из условий предоставления плательщику определённых прав или выдачи лицензии.

Как экономическая категория налоги выполняют две функции:

1) фискальную. Это основная функция налогов. Она предполагает, что налоги являются доходом государства и формируют доходную часть бюджетов разных уровней;

2) регулирующую. Заключается в воздействии налогов на многие стороны общественно-экономических отношений. Они способны оказывать влияние на платёжеспособный спрос, предложение, инвестиции и др.

 

2. Классификация налогов

Систему налогов, поступающих в бюджеты разных уровней, можно классифицировать по разным признакам:

1) по объектам обложения: прямые и косвенные.

Прямые налоги – это налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика (налог на прибыль, НДФЛ, налог на имущество и др.). Они подразделяются на реальные и личные. Реальные уплачиваются с отдельных видов имущества, товаров или деятельности независимо от финансового положения налогоплательщика (налог на имущество). Личные учитывают финансовое положение налогоплательщика и взимаются у источника дохода или по декларации (НДФЛ).

Косвенные налоги взимаются в виде надбавки к цене товара, с оборота по реализации товаров, работ  услуг (НДС, акцизы, таможенные пошлины);

2) в зависимости от полномочий органов власти и роли в формировании доходов бюджета: федеральные, региональные и местные.

Федеральные налоги – основа налоговой системы. Их перечень, объекты налогообложения, виды льгот и ставок, плательщики, порядок взимания и зачисления в бюджеты устанавливаются законодательными органами РФ. Они действую на территории всей РФ. В настоящее время действуют следующие федеральные налоги и сборы:

- НДС;

- акцизы;

- НДФЛ;

- ЕСН;

- налог на прибыль организаций;

- налог на добычу полезных ископаемых;

- водный налог;

- сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов;

- государственная пошлина;

- таможенные пошлины, платежи и сборы;

- федеральные лицензионные сборы.

Большинство федеральных налогов на сегодняшний день является регулирующими доходами бюджета, т. е. не полностью поступают в федеральный бюджет, а распределяется между бюджетами разных уровней.

Региональные налоги и сборы обеспечивают региональные бюджеты собственными источниками финансирования своих расходов. Их перечень, объекты налогообложения, виды льгот, максимальные ставки, плательщики, порядок взимания и зачисления в бюджеты устанавливаются законодательными органами РФ. Региональные органы власти имеют право определять конкретные виды налогов, вводимые на той или иной территории, и их ставки. В настоящее время действуют следующие региональные налоги и сборы:

- налог на имущество организаций;

- налог на игорный бизнес;

- транспортный налог;

- региональные лицензионные сборы.

Местные налоги и сборы обеспечивают муниципальные бюджеты собственными источниками финансирования своих расходов. Их перечень, объекты налогообложения, виды льгот, максимальные ставки, плательщики, порядок взимания и зачисления в бюджеты устанавливаются законодательными органами РФ. Муниципальные органы власти имеют право определять конкретные виды налогов, вводимые на той или иной территории, и их ставки. В настоящее время действуют следующие местные налоги и сборы:

- земельный налог;

- налог на имущество физических лиц;

- местные лицензионные сборы.

Роль отдельных налогов в формировании доходной части бюджетов разных уровней отражена в таблице 1.

 

 

Таблица 1

Роль отдельных налогов и сборов в формировании доходной части бюджетов разных уровней, %

Наименование налогов, сборов и платежей

Федеральный бюджет

Региональный бюджет

Местный

бюджет

Налог на прибыль организаций

6,5

17,5

-

Акцизы на спиртосодержащую продукцию

50

50

-

ЕСН

20

-

-

НДС

100

-

-

Государственная пошлина за совершение нотариальных действий

-

-

100

Таможенные пошлины, платежи и сборы

100

-

-

Налог на имущество организаций

-

100

-

Земельный налог

-

-

100

Налог на имущество физических лиц

-

-

100

Доходы от сдачи в аренду объектов федеральной собственности

100

-

-

 

По всем налогам распределению подлежит исчисленная сумма налога. Исключение составляют налог на прибыль организаций и ЕСН, по которым распределяется ставка налога.

 

 

 



Информация о работе Налоговые доходы