Оценка бюджетных инвестиций проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 19:14, реферат

Краткое описание

Экономическая эффективность инвестиционного проекта — это категория, отражающая соответствие инвестиционного проекта целям и интересам его участников.
Осуществление успешных инвестиционных проектов увеличивает внутренний валовый продукт (ВВП), который затем делится между участниками проекта — акционерами, работниками предприятий, банками, бюджетами разных уровней и др. Поступлениями и затратами этих участников определяются различные виды эффективности инвестиционного проекта.

Содержание работы

Введение стр.3
1. Порядок определения эффективности инвестиционных
проектов стр.4
2. Эффективность проекта в целом стр.12
3. Критерии оценки инвестиций стр.13
4. Основные методы анализа инвестиционных проектов стр.14
5. Анализ чувствительности инвестиционного проекта стр.15
Заключение стр.18
Список использованной литературы стр.19

Содержимое работы - 1 файл

НашОценкаБюджИнвестицПроектовгггггг.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

     Оценка  финансового положения организации  основывается на данных ее отчетных балансов за предыдущий и текущий годы, а  также иной отчетной финансово-экономической  документации.

     Показатели бюджетной эффективности рассчитываются на основании определения потока бюджетных средств.

     К притокам средств для расчета  бюджетной эффективности относятся:

  • притоки от налогов, акцизов, пошлин, сборов и отчислений в государственные внебюджетные фонды, установленные действующим законодательством;
  • доходы от лицензирования, конкурсов тендеров на разведку, строительство и эксплуатацию объектов, предусмотренных проектом;
  • платежи в погашение кредитов, выданных из республиканского бюджета;
  • платежи в погашение налоговых кредитов или инвестиционных налоговых кредитов;
  • дивиденды по принадлежащим Республике Карелия акциям и другим ценным бумагам, выпущенным в связи с реализацией инвестиционного проекта.

     К оттокам бюджетных средств относятся:

  • предоставление бюджетных ресурсов на условиях закрепления в государственной собственности Республики Карелия акций акционерного общества, создаваемого для осуществления инвестиционного проекта;
  • предоставление бюджетных ресурсов в виде бюджетного кредита;
  • предоставление бюджетных средств на безвозмездной основе (субсидирование);
  • бюджетные дотации, связанные с проведением определенной ценовой политики и обеспечением соблюдения определенных социальных приоритетов.

     Отдельно  учитываются:

  • налоговые льготы, отражающиеся в уменьшении поступлений от налогов и сборов. В этом случае оттоки не возникают, а притоки уменьшаются;
  • государственные гарантии займов. Оттоки при этом отсутствуют. Дополнительным притоком служит плата за гарантии.

     При оценке бюджетной эффективности  проекта учитываются также изменения доходов и расходов бюджетных средств, обусловленные влиянием проекта на сторонние организации и население, если проект оказывает на них влияние, в том числе:

  • прямое финансирование организаций, участвующих в реализации инвестиционного проекта;
  • изменение налоговых поступлений от организаций, деятельность которых улучшается или ухудшается в результате реализации инвестиционного проекта;
  • выплаты пособий лицам, остающимся без работы в связи с реализацией проекта (в том числе, при использовании импортного оборудования и материалов взамен аналогичных отечественных).

     Приведенный список притоков и оттоков не является исчерпывающим и может пополняться в зависимости от конкретных условий.

     Основным  показателем бюджетной эффективности  является чистый дисконтированный доход  бюджета, который определяется как  разница между притоками и  оттоками бюджетных средств с  учетом дисконтирования.

     При наличии бюджетных оттоков возможно определение индекса доходности инвестиций бюджета как отношение чистого дисконтированного дохода бюджета к величине инвестиций за счет средств республиканского бюджета Республики Карелия.

     В случае предоставления государственных  гарантий для анализа и отбора инвестиционных проектов наряду с чистым дисконтированным доходом бюджета может определяться также индекс доходности гарантий как отношение чистого дисконтированного дохода бюджета к величине гарантий.

     8. Мониторинг хода реализации инвестиционного проекта, получившего государственную поддержку, осуществляется Министерством экономического развития по следующим направлениям:

  • целевое использование бюджетных средств, предоставленных для осуществления инвестиционного проекта;
  • соответствие сроков реализации проекта бизнес-плану инвестиционного проекта;
  • сумма привлеченных для финансирования проекта заемных и (или) собственных средств;
  • социальный эффект осуществления проекта;
  • другие показатели (выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг; валовая прибыль и т. д.).
 

2. Эффективность проекта в целом. 

     Оценка  эффективности инвестиционного  проекта в целом обычно производится с общественной и коммерческой позиций, причем оба вида эффективности рассматриваются  с точки зрения единственного участника, реализующего проект за счет собственных средств.

     Цели  оценки эффективности проекта в  целом:

  • определение потенциальной привлекательности проекта для возможных участников;
  • поиск источников финансирования.

     Виды  эффективности инвестиционного проекта в целом:

  • общественная (социально-экономическая) эффективность проекта;
  • коммерческая эффективность проекта.

3. Критерии оценки инвестиций.

      
По смыслу, оценка инвестиционного проекта заключается в представлении информации инвестору для принятия решения инвестировать (или не инвестировать) данный проект. Особую роль при этом играет финансово-экономическая оценка.

     Среди многообразия существующих критериев оценки инвестиционных проектов рассмотрим два основных. Их можно обозначить как финансовая оценка и экономическая оценка. Оба подхода взаимодополняют друг друга.

     Финансовая оценка заключается в анализе ликвидности или платежеспособности проекта в ходе его реализации, иначе анализ коэффициентов финансовой оценки проекта, полученных из отчетов о прибыли, движении денежных средств и баланса в целом. В экономической оценке проекта главное - это потенциальная способность проекта сохранить покупательную ценность вложенных средств и обеспечить достаточный темп их прироста. Для экономической оценки инвестиций используются статические методы и динамические методы (методы дисконтирования).

     При использовании статических методов обычно получают показатели простой нормы прибыли и срока окупаемости инвестиций.

     При помощи методов дисконтирования получают такие показатели как текущая стоимость инвестиций (NPV) и внутренняя норма прибыли (IRR).

     Достоверность результатов, полученных в результате оценки проекта зависит от полноты и достоверности исходных данных и от правильного выбора методов, использованных при их анализе. В интерпретации результатов расчетов, прежле всего, играет роль опыт и квалификация консультантов.

     Услуги по оценке инвестиционных проектов включают в себя:

     - оценка инвестиционных проектов в форматах международных финансовых институтов;

     - разработка сбалансированных в интересах инвесторов программ финансирования;

     - анализ и распределение рисков, связанных с реализацией проекта;

     - оценка финансовой жизнеспособности предприятий, представивших инвестиционные проекты;

     - разработка финансово-экономических аспектов бизнес планов;

     -содействие в привлечении средств финансовых институтов.

     4. Основные методы анализа инвестиционных проектов.

     Метод простой (бухгалтерской) нормы прибыли.

     Этот  метод базируется на расчете отношения  средней за период жизни проекта  чистой бухгалтерской прибыли и средней величины инвестиций (затраты основных и оборотных средств) в проект. Выбирается проект с наибольшей средней бухгалтерской нормой прибыли.

     Основным  достоинством данного метода является его простота для понимания, доступность информации, несложность вычисления. Недостатком его нужно считать то, что он не учитывает неденежный (скрытый) характер некоторых видов затрат (типа амортизации) и связанную с этим налоговую экономию, возможности реинвестирования получаемых доходов, времени притока и оттока денежных средств и временную стоимость денег.

     Метод расчета периода  окупаемости проекта.

     Вычисляется количество лет, необходимых для  полного возмещения первоначальных затрат, т.е. определяется момент, когда  денежный поток доходов сравняется с суммой денежных потоков затрат. Проект с наименьшим сроком окупаемости выбирается. Метод игнорирует возможности реинвестирования доходов и временную стоимость денег. 
 
 

     Метод внутренней нормы  рентабельности (IRR).

     Все поступления и затраты по проекту приводятся к настоящей стоимости по ставке дисконтирования, полученной не на основе задаваемой извне средней стоимости капитала, а на основе внутренней ставки рентабельности самого проекта, которая определяется как ставка доходности, при которой настоящая стоимость поступлений равна настоящей стоимости затрат, т.е. чистая настоящая стоимость проекта равна нулю. Полученная таким образом чистая настоящая стоимость проекта сопоставляется с чистой настоящей стоимостью затрат. Одобряются проекты с внутренней нормой рентабельности, превышающей среднюю стоимость капитала (принимаемую за минимально допустимый уровень доходности).

     Данный  метод предполагает сложные вычисления и не всегда выделяет самый прибыльный проект. Метод предполагает малореалистичную ситуацию реинвестирования всех промежуточных денежных поступлений от проекта по ставке внутренней доходности. Однако метод учитывает изменения стоимости денег во времени.

     Каждый  из методов анализа инвестиционных проектов дает возможность рассмотреть  отдельные характеристики и особенности проекта. Наиболее эффективным способом оценки и выбора инвестиционных проектов нужно признать комплексное применение всех основных методов при анализе каждого из проектов. 

     5. Анализ чувствительности инвестиционного проекта.

     Целью анализа чувствительности является определение степени влияния  различных факторов на финансовый результат  проекта. В качестве интегральных показателей, характеризующих финансовый результат  проекта, используются обычно следующие показатели:

         внутренний  коэффициент рентабельности (IRR);
         срок  окупаемости проекта (PBP);
         чистая  приведенная величина дохода (NPV);
         индекс  прибыльности (PI).

     Факторы, варьируемые в процессе анализа  чувствительности, можно разделить на две основные группы:

     1.      Факторы, влияющие на объем поступлений;
     2.      Факторы, влияющие на объем затрат.

     Как правило, в качестве варьируемых  факторов принимаются следующие:

       физический  объем продаж как следствие емкости  рынка, доли предприятия на рынке, потенциала роста рыночного спроса;
       продажная цена и тенденции ее изменений;
       прямые (переменные) издержки и тенденции их изменений;
       постоянные  издержки и тенденции их изменений;
       требуемый объем  инвестиций;
       стоимость привлекаемого  капитала в зависимости от условий  и источников его формирования;
       в отдельных  случаях - показатели инфляции.

Информация о работе Оценка бюджетных инвестиций проектов