Перспективы развития внебюджетных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 14:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей работы – раскрыть сущность и показать роль внебюджетных фондов в финансовой системе страны. Достижение указанной цели предполагает выполнение ряда задач:
- рассмотреть сущность и виды внебюджетных фондов в РФ;
- рассмотреть состав источников доходов и направлений расходования средств внебюджетных фондов;
- проанализировать динамику доходов и расходов внебюджетных фондов за последние годы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ РОССИИ 4
1.1 Внебюджетные фонды - важное звено финансовой системы государства 4
1.2. Пенсионный фонд Российской Федерации 6
1.3. Фонд социального страхования 8
1.4. Фонды обязательного медицинского страхования 13
2. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 18
2.1 Основные проблемы в деятельности внебюджетных фондов 18
2.2 Предложения по совершенствованию деятельности внебюджетных фондов 20
2.3. Перспективы и новое направление развития и совершенствования деятельности внебюджетных фондов 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Содержимое работы - 1 файл

Перспективы развития системы внебюджетных фондов в Российской Федерации.doc

— 206.50 Кб (Скачать файл)

     В деятельности Фонда социального  страхования существуют проблемы с  пособием по временной нетрудоспособности, связанные с верхним объемом  пособия.

     Что касается фонда обязательного медицинского страхования, здесь фиксируются  проблемы более глобального характера. Давно назрела проблема принятия нового закона о медицинском страховании, отвечающего современным реалиям. Необходимо внедрение одноканальной системы финансирования предоставления гражданам медицинской помощи, в связи с чем необходимо рассмотреть вопрос о создании вертикали управления.

     Одной из первостепенных задач является определение  компетенции фондов обязательного  медицинского страхования, четкая регламентация  расходов средств федерального бюджета, поступающих в бюджет фонда.

     Объем трансфертов из федерального бюджета на осуществление возложенных на них функций превышает 50 процентов общего объема доходов фонда. Всего в стране два федеральных фонда, которые перешли 50-процентный барьер, это Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

     До  последнего времени профицитным  был Фонд социального страхования, но последние возложенные на него обязательства делают и его дефицитным, и начинается увеличение зависимости  Фонда социального страхования  от средств федерального бюджета.

     Таким образом, государственная политика по совершенствованию деятельности внебюджетных фондов социального назначения касается эффективного развития системы пенсионного, социального и медицинского страхования. Основными проблемами внебюджетных фондов в настоящее время являются: низкая дифференциация пенсионного обеспечения, отставание пенсионного обеспечения от прожиточного минимума; низкий уровень пособий по временной нетрудоспособности и обеспечение расходов собственными источниками доходов.

2.2 Предложения по совершенствованию деятельности внебюджетных фондов

 

     Таким образом, назрел целый комплекс изменений  в законодательном и нормативно-правовом регулировании государственных  внебюджетных фондов социального назначения.

     Эти изменения должны происходить на четырех уровнях.

     Первое - там, где формируется база для  начислений, в сфере функционирования экономики и рынка труда. Это  изменения в законодательстве о  пенсионном возрасте, о миграции, которые  бы позволили изменить соотношение  работающих и пенсионеров.

     Второй  блок изменений в законодательство, которые необходимо рассматривать, связан с источниками средств, предназначенных  для обеспечения, с одной стороны, выплат по страховым случаям, а с  другой стороны - нестраховых выплат. Целесообразно источники эти  разделить. Государство в лице разных уровней бюджетов должно отвечать за источники, которые формируют нестраховые выплаты, и, с другой стороны, страховые взносы - это источник, обеспечивающий страховые выплаты по страховым случаям. Это разделение, будучи произведено, уже сегодня даст решение многих вопросов, которые сегодня являются предметом острых дискуссий, в частности, о базовой части пенсии.

     Третий  блок реформирования законодательства - это законодательство о функциях государственных внебюджетных фондов и механизмах управления средствами этих фондов. Надо серьезно задуматься о том, что средствами, которыми управляют сегодня государственные внебюджетные фонды, средствами, которые являются источниками нестраховых выплат, возможно, и не стоит управлять сегодня через механизм государственных внебюджетных страховых фондов. Возможно, следует создать один или несколько фондов государственных гарантий социальных выплат или других, которые возьмут на себя функции управления. Или же второй путь решения этого вопроса. Можно делегировать страховым по своей сути фондам управление нестраховыми выплатами, но тогда это должны быть совершенно другие механизмы управления. И это должно быть прописано в законодательстве о функциях государственных внебюджетных фондов и механизмах управления этими средствами. Наконец, четвертый блок законодательных вопросов - изменения в законодательство, которые обеспечивают более быстрый рост доходов, формирующихся через два этих источника, о которых выше шла речь, и расходов. В любом случае очевидно, что управление государственными внебюджетными фондами требует перестройки, направленной на повышение эффективности системы государственных социальных гарантий.

     Таким образом, основные меры по совершенствованию управления внебюджетными фондами включают: совершенствование законодательства о пенсионном возрасте и о миграции; разделение источников выплат; совершенствование механизма управления средствами фондов; стимулирование доходов, обеспечивающих источники средств фондов.

2.3. Перспективы и новое направление развития и совершенствования деятельности внебюджетных фондов 

     Процесс создания, распределения и использования внебюджетных фондов непосредственно связан со всеми экономическими, политическими, социальными и другими течениями в обществе. Поэтому при совершенствовании системы внебюджетных фондов необходимо учитывать внешние факторы, так как все «жизнедеятельные» отрасли тесно связаны друг с другом и изменения в качественно лучшую сторону одних ведёт к негативным последствиям других. 

     На основе проведенного во 2 главе работы анализа очевидно, что без решения проблем социального страхования на основе подлинно присущих ему принципов организовать эффективное функционирование и совершенствование деятельности внебюджетных фондов не удастся. В связи с этим ознакомимся с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, разработанного Министерством экономического развития и торговли России, и рассмотрим возможные варианты решения и стратегии развития демографической политики, совершенствование пенсионного обеспечения и системы здравоохранения в ближайшей перспективе. С решением этих проблем, возможно, улучшится система социального страхования и стабилизуется организационно-финансовая деятельность внебюджетных фондов.  

     В Концепции отмечается, что доминирующей тенденцией в России остается снижение численности населения. Целью государственной демографической политики является снижение темпов естественной убыли населения, стабилизация численности населения и создание условий для ее роста, а также повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Необходимо обеспечить стабилизацию численности населения на уровне не ниже 142-143 млн. человек к 2015 году и создание условий для повышения к 2025 году численности населения до 145 млн. человек и средней продолжительности жизни до 75 лет (89). 

     Согласно указанной Концепции приоритетными направлениями государственной демографической политики Российской Федерации являются следующие: 

     1. снижение смертности населения, прежде всего высокой смертности (мужчин) в трудоспособном возрасте от внешних причин: снижение смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий; профилактика, своевременное выявление на ранних стадиях и лечение сердечно-сосудистых и других заболеваний, которые дают высокий процент смертности среди населения; снижение смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, профилактика и своевременное выявление профессиональных заболеваний, разработка и реализация совместно с работодателями и объединениями профсоюзов мероприятий по улучшению условий и охраны труда; снижение материнской и младенческой смертности. 

     2. сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, существенное снижение уровня заболеваемости социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями.Важный вклад в формирование здорового образа жизни должно внести создание условий для занятий физической культурой и спортом различных групп населения; 

     3. повышение уровня рождаемости, в том числе за счет рождения в семьях второго и последующих детей: развитие системы поддержки семьи в связи с рождением и воспитанием детей, обеспечение государственной материальной поддержки семей, имеющих детей; повышение качества оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, включая развитие перинатальных технологий; поэтапная ликвидация рабочих мест с вредными или опасными для репродуктивного здоровья населения условиями труда и т.д. 

     Задачи превращения России в глобального лидера мировой экономики, выхода на уровень развитых стран по показателям социального благосостояния диктуют новые требования к системе здравоохранения. С одной стороны, растет ценность здоровья в системе приоритетов общества, возникают новые медико-технологические и социальные вызовы, связанные с изменениями в демографической структуре населения. От системы здравоохранения общество ожидает результативного противостояния тенденции роста смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте. С другой – благодаря развитию медицинских технологий существенно повышаются возможности медицинских служб реально влиять на показатели здоровья населения, о чем свидетельствуют значительные успехи в борьбе с наиболее опасными для жизни заболеваниями, достигнутые в западных странах за последние 2-3 десятилетия. 

     В последние годы государством были сделаны крупные инвестиции в здравоохранение, но груз накопленных проблем остается весьма значительным. Отставание здравоохранения от западных стран ощущается значительно сильней, чем многих других ключевых отраслей экономики. Чтобы противостоять новым вызовам, необходимо создать по существу новую систему здравоохранения, повысив ее технологический, организационный и профессиональный уровень. Для этого требуется заметное повышение места здравоохранения в системе бюджетных приоритетов на всех уровнях власти. 

     Необходимо также провести институциональные преобразования в системе управления и финансирования здравоохранения. В сочетании с дополнительными вложениями это позволит решить наиболее острые проблемы, возникающие в здравоохранении. Важно сделать развитие здравоохранения элементом политики борьбы с неравенством, обеспечив надежную защиту граждан от особо значительных расходов в случае серьезных заболеваний. Уровень этой защиты должен стать важнейшим индикатором результативности функционирования отрасли. 

     Вывод. Государственная политика по совершенствованию деятельности внебюджетных фондов касается эффективного развития системы пенсионного, социального и медицинского страхования. Основными проблемами внебюджетных фондов в настоящее время являются: низкая дифференциация пенсионного обеспечения, отставание от прожиточного минимума; низкий уровень пособий по временной нетрудоспособности и т.д. Основные меры по совершенствованию управления включают: совершенствование законодательства о пенсионном возрасте и о миграции; разделение источников выплат; совершенствование механизма управления средствами фондов; стимулирование доходов, обеспечивающих источники средств фондов.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     Внебюджетные  фонды являются важным звеном финансовой системы государства. Это форма  использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования не включаемых в бюджет некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности строго в соответствии с целевыми назначениями фондов. В России действует три внебюджетных фонда: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования. Средства фондов формируются за счет взносов работодателей, граждан, а также ассигнований из федерального бюджета. Финансовые ресурсы ПФ и ФСС росли ежегодно в течение 2006-2011гг. средства ФОМС были снижены в 2009-2010 годах.

     Государственная политика по совершенствованию деятельности внебюджетных фондов социального назначения касается эффективного развития системы  пенсионного, социального и медицинского страхования. Основными проблемами внебюджетных фондов в настоящее время являются: низкая дифференциация пенсионного обеспечения, отставание пенсионного обеспечения от прожиточного минимума; низкий уровень пособий по временной нетрудоспособности и обеспечение расходов собственными источниками доходов.

     Основные  меры по совершенствованию управления внебюджетными фондами включают: совершенствование законодательства о пенсионном возрасте и о миграции; разделение источников страховых и  нестраховых выплат; совершенствование  механизма управления средствами фондов; стимулирование доходов, обеспечивающих источники средств фондов.

 

сПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 
    1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 06.04.2011)
    2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2010)
    3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.04.2011)
    4. Государственные и муниципальные финансы / Под ред. Г.Б.Поляка. - М.: ЮНИТИ, 2008.
    5. Миляков Н.В. Финансы: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2007.
    6. Нешитой А.С. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. - М.: Дашков и К, 2005.
    7. Финансы. Денежное обращение. Кредит. / Под ред. Л.А. Дробозиной. - М.: ЮНИТИ, 2007.
    8. Финансы в системе государственного и муниципального управления / Под ред. Л.А. Бабурина. - Ростов-на Дону: Издательский центр «МарТ», 2005.
    9. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. Изд. 3-е, перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2008.
    10. Губанов С. Политика нового этапа: цель и средство.//Экономист, 2009, №11, с. 8.
    11. Роик В.Д. Природа страховых взносов и налогов //Экономист, 2009, №1, с. 15.
    12. Сайт Министерства Финансов РФ

Информация о работе Перспективы развития внебюджетных фондов