Правовой режим банковской тайны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2011 в 00:22, контрольная работа

Краткое описание

К валютным ценностям Закон относит: иностранную валюту и внешние ценные бумаги. Выделение этих объектов в особую группу обусловлено историческими и экономическими предпосылками. Валютные ценности признаются объектами как гражданских, так и предпринимательских отношений. Право собственности на них в Российской Федерации защищается на общих основаниях, с ними могут совершаться сделки гражданского оборота в установленном порядке.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3

1. Понятие иностранной валюты………………………………………………….4

1.1. Классификации валют……………………………………………………...6

2. Понятие валютных ценностей………………………………………………….7

3. Понятие валютных операций………………………………………………….10

4. Правовой режим банковской тайны…………………………………………..13

Задача……………………………………………………………………………....16

Заключение………………………………………………………………………...18

Список использованной литературы…………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

банковское право.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)
 

                                                             План.                

Введение……………………………………………………………………………3

1. Понятие иностранной  валюты………………………………………………….4

    1.1. Классификации  валют……………………………………………………...6

2. Понятие валютных  ценностей………………………………………………….7                  

3. Понятие валютных  операций………………………………………………….10

4. Правовой режим  банковской тайны…………………………………………..13

Задача……………………………………………………………………………....16

Заключение………………………………………………………………………...18

Список использованной литературы…………………………………………….19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                   Введение 

     Обращение иностранной валюты на мировом рынке, так называемый «валютный фактор», является одним из главных элементов в мировой экономике.

     Внешнеторговая  деятельность российских предприятий связана с расчетами в иностранной валюте и регулируется валютным законодательством.

     Организации, осуществляющие внешнеэкономическую  деятельность, в первую очередь должны правильно оформлять операции, связанные с движением валюты, т.е. операции на валютном счете.

     Движение  валютных средств и проведение операций в иностранной валюте регулируется государством.

     Для того, чтобы ответить на вопросы, поставленные при выполнении данной контрольной  работы, необходимо обратиться к такому важному документу, как Федеральный Закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ).

     К валютным ценностям Закон относит: иностранную валюту и внешние  ценные бумаги. Выделение этих объектов в особую группу обусловлено историческими и экономическими предпосылками. Валютные ценности признаются объектами как гражданских, так и предпринимательских отношений. Право собственности на них в Российской Федерации защищается на общих основаниях, с ними могут совершаться сделки гражданского оборота в установленном порядке. Вместе с тем, валютные ценности играют особую роль в построении эффективной национальной экономики и в определении экономической политики государства, особенно во внешнеэкономической сфере. Поэтому государство заинтересовано в том, чтобы установить особый правовой режим их использования.

     Также в данной контрольной работе будет  рассмотрен такой вопрос как правовой режим банковской тайны, что также закреплено в различных федеральных законах и иных документах. 

  1. Понятие иностранной валюты
 

     Валюта  стала неотъемлемой частью нашего общества. Без ее существования невозможна наша жизнь. Поэтому современному человеку необходимо знать и понимать это понятие для того, чтобы в дальнейшем создавать свой бизнес, работать, участвовать в международных отношениях.

     Национальная  денежная единица любого государства  приобретает дополнительные свойства и выполняет особые функции, когда она используется при международных расчетах и становится иностранной валютой для других государств. Кроме денежных знаков, к иностранной валюте относятся средства на различных банковских счетах, выраженные в денежных единицах других государств и международных денежных или расчетных единицах.

     Иностранная валюта является частью валютных ценностей, которые помимо нее включают различные ценные бумаги в иностранной валюте: платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.) и долгосрочные обязательства (акции, облигации и др.), а также благородные металлы и драгоценные камни.

     Понятие иностранной валюты тесно связано  с понятием национальной валюты, поскольку  национальная валюта одного государства одновременно является иностранной валютой для другого1.

     Национальные  валюты различаются по степени их конвертируемости, т.е. возможности беспрепятственного или ограниченного взаимного размена, что находит отражение в масштабах их применения в международных расчетах.

     Валюта (англ. currency) - денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров.

     Понятие валюты применяется в трех значениях:

     - Денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами (национальная валюта).

     - Денежные знаки иностранных государств (иностранная валюта), а также  кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.

     - Международная (региональная) денежная  расчетная единица и платежное средство.

     Федеральный Закон РФ «О валютном регулировании  и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года относит к иностранной валюте:

     денежные  знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах2.

     В качестве требований к иностранной  валюте установлены два основных: подлинности и платёжности.

     Гражданский Кодекс РФ говорит о том, что случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке (ГК РФ ч.1гл.6 ст.140). 
 
 
 
 
 

     1.1. Классификации валют 

В науке существует множество классификаций валюты, в частности: По отношению к государству-эмитенту:

  1. национальная
  2. иностранная
  3. коллективная (например, СДР, ранее существовавшая ЭКЮ, сейчас — евро)

По возможности обмена на другую валюту:

  1. свободно конвертируемая
  2. частично конвертируемая (применяется валютные ограничения по отдельным видам обменных операций)
  3. неконвертируемая

По соотношению  валютных курсов:

  1. сильная / твёрдая (то есть устойчивая к своему номиналу и к курсам других валют)
  2. слабая / мягкая

По сроку действия

  1. постоянная
  2. временная

По степени  использования

  1. резервная валюта — иностранная валюта, в которой центральные банки государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям
  2. ведущие мировые валюты — семь основных валют, обладающих полной конвертируемостью и наиболее часто используемых в международных расчетах. (Доллар США, Евро, Швейцарский франк, Фунт Стерлингов, Японская иена, Канадский доллар, Австралийский доллар)

       В зависимости от фактического существования выделяют реальную, то есть выполняющую непосредственно функцию денег или условную, например, ЭКЮ. 

    2.Понятие  валютных ценностей 

     В статье 141 ч.1.гл.6 Гражданского кодекса  говорится о том, что виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле. Право собственности на валютные ценности защищается в Российской Федерации на общих основаниях.

     Валютные  ценности — набор определённых валютных активов. Понятие было введено в СССР с целью регламентации операций с этими финансовыми, валютными активами. В отношении валютных ценностей устанавливаются особые методы валютного регулирования и валютного контроля.

     Определение понятия «валютные ценности»  менялось по мере развития экономики  и валютно-кредитных отношений.

     Валютные  ценности являются объектом валютного регулирования.

     В соответствии с Федеральным Законом  валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги3.

     В общем виде валютные ценности представляют собой имущество и обязательства организации, выраженные в иностранных валютах. Они охватывают:

     - иностранную валюту, т. е. 1) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, и 2) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных и расчетных единицах;

     - ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте.

     Пункты 3 и 4 части 1 статьи 1 Закона содержат не существовавшие ранее в российском валютном законодательстве понятия соответственно внутренних и внешних ценных бумаг. Правильное разграничение ценных бумаг на внутренние и внешние весьма важно, поскольку внешние ценные бумаги, в отличие от внутренних, относятся к категории валютных ценностей. Внешние ценные бумаги - это ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с Законом № 173-ФЗ к внутренним ценным бумагам, которые включают:

     - эмиссионные ценные бумаги, номинальная  стоимость которых указана в  валюте Российской Федерации  и выпуск которых зарегистрирован  в Российской Федерации;

     - иные ценные бумаги, удостоверяющие  право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на территории Российской Федерации.

     Позитивных  условий отнесения ценной бумаги к числу внешних Закон не содержит. Отсутствие у ценной бумаги одного из необходимых признаков внутренней ценной бумаги является достаточным основанием для квалификации такой ценной бумаги в качестве внешней ценной бумаги.

     Следует обратить внимание на то, что, в отличие  от Закона РФ от 9 октября 1992 года "О валютном регулировании и валютном контроле", в новом законе законодатель исключил из состава валютных ценностей драгоценные металлы - золото, серебро, платину и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг. Это вполне логично, т.к. в современных условиях целесообразна более четкая дифференциация объектов правового регулирования в данной сфере. Поэтому драгоценные металлы и природные драгоценные камни вполне обоснованно отделены законодателем от валютных ценностей как объекта правового регулирования и выделены в отдельный объект правового регулирования.

     Таким образом, понятие валютных ценностей  включает в себя два элемента: иностранную валюту (наличную и безналичную) и внешние ценные бумаги. Возможности отнесения к числу валютных ценностей иных объектов Закон не предусматривает. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Понятие валютных операций 

     В отношении валютных ценностей организации  могут совершать различные сделки. Эти сделки, совершенные в соответствии с действующим законодательством, признаются валютными. Среди них - операции, связанные с переходом права собственности и иных прав, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средств платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; ввоз и пересылка в страну, а также вывоз и пересылка из страны иностранной валюты и ценных бумаг; осуществление международных денежных переводов. При этом покупка и продажа иностранной валюты на внутреннем валютном рынке может производиться только через банки, получившие лицензии от Центрального банка на проведение валютных операций.

Информация о работе Правовой режим банковской тайны