Проблемы бюджетов бюджетной системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 20:14, реферат

Краткое описание

Проблема функционирования бюджетной системы РФ. Проблемы обеспечения сбалансированности консолидированных бюджетов субьектов РФ.

Содержимое работы - 1 файл

ГЛАВА3 Проблемы бюджетов бюджетной системы РФ.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)


ГЛАВА3 Проблемы бюджетов бюджетной системы РФ

3.1 Проблема функционирования бюджетной системы РФ

Как говорилось ранее, можно выделить три уровня бюджетов, входящих в бюджетную систему Российской Федерации(Федеральный бюджет, бюджеты субьектов РФ и  местные бюджеты). Одной из важнейших особенностей бюджетной системы РФ  является наличие такого понятия, как федерализм в отношениях между  центральными органами власти и органами власти субъектов Федерации по поводу полномочий и функций, разграниченных между ними исходя из принципов централизма и децентрализации.

«Бюджетный федерализм – это отношения между центральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов государства, а также органами местного самоуправления, возникающие в ходе бюджетного процесса, основанные на разграничении бюджетных прав и полномочий в области формирования и расходования бюджетных средств, исходя из принципа сочетания интересов участников бюджетного процесса и населения на всех уровнях бюджетной системы»

Проблема  федерализма сегодня, бесспорно, занимает одно из центральных мест.    И в то же время один из самых трудных  аспектов российского федерализма  заключается в нахождении баланса  полномочий между регионами и  центром, т.е. определении степени  политической и экономической самостоятельности  каждого региона. Понятно стремление регионов расширить свои полномочия, повысить свой социально-политический статус, увеличить объем решаемых задач. Но это стремление не должно быть самоцелью, оно должно соответствовать реальной необходимости. противоречия между Центром и регионами, столкновение их интересов, нежелание или неумение учитывать интересы сторон, неурегулированность бюджетных полномочий, неравноправность регионов в отношениях с федеральным Центром.

  На  этом фоне наиболее выпукло выглядят проблемы существующей системы разграничения  доходов между уровнями бюджетной  системы России, которые одновременно являются проблемами всей системы российского  бюджетного федерализма.

  Вот эти проблемы:

 

1) чрезмерно большая и неэффективная  сфера бюджетного регулирования;

2) практика многоканального финансирования  одних и тех же бюджетных  потребностей субъектов Федерации;

3)сохраняющаяся  индивидуализация межбюджетных  отношений;

4) отсутствие целевой направленности финансовой поддержки регионов;

5) текущий характер бюджетного  выравнивания;

6)отсутствие  взаимосвязи процесса определения  трансфертов с проводимыми реформами  и др.

В своей работе я постараюсь наиболее полно и развёрнуто указать пути решения этих и других проблем.

Чрезмерно большая и неэффективная сфера бюджетного регулирования

Одной из основных проблем межбюджетных отношений  является поиск оптимального соотношения  доходов, поступающих в региональные бюджеты в виде налогов и в  виде финансовой помощи. Проблема эта  в принципе не имеет однозначного решения. С одной стороны, в пользу увеличения доли налоговых доходов в доходной части региональных бюджетов говорит то обстоятельство, что в отличие от финансовой помощи, размер которой от местных властей никак не зависит, налоговые поступления в региональный бюджет тем больше, чем больше налоговая база соответствующей территории. Следовательно, закрепление за региональными бюджетами налоговых доходов имеет то преимущество перед дотациями, что стимулирует собственные налоговые усилия региональных и местных властей. Сторонники такого подхода в настоящее время предлагают ликвидировать регулирующие налоги как таковые и повысить роль собственных налоговых доходов в доходной базе региональных бюджетов.

С другой стороны, уровень развития налоговой  базы региона в краткосрочной перспективе определяется скорее историческими, нежели политическими факторами, и в этом смысле налоговые усилия территориальных органов власти имеют пределы эффективности. При повышении доли налогов в общем объеме доходов территориальных бюджетов, снижается объем доходов, предназначенных для перераспределения между территориями, и тем самым фактически консервируются сложившиеся диспропорции в уровне их развития. Говоря о тезисе «один налог – один бюджет» или о необходимости приведения расходных обязательств уровней бюджетной системы в соответствие с доходными полномочиями, надо учитывать, что в составе расходных обязательств бюджетов должны присутствовать обязательства по финансированию горизонтального выравнивания. Другими словами, в составе доходов (и налоговых полномочий) вышестоящих бюджетов должны быть средства, необходимые для оказания финансовой помощи нижестоящим бюджетам, направленной на ликвидацию горизонтальной несбалансированности, а в составе доходов нижестоящих бюджетов есть получаемые трансферты.

Расчеты показывают, что в случае замены налоговых отчислений в федеральный  бюджет на полный отказ от предоставления финансовой помощи из федерального бюджета, резко возросло бы число регионов с дефицитом бюджета текущих  расходов при одновременном увеличении бюджетного профицита нескольких наиболее «богатых» регионов. Обобщая вышеизложенные соображения, можно сделать вывод, что и прямая финансовая помощь из федерального бюджета, и отчисления от федеральных налогов в региональные и местные бюджеты являются необходимыми инструментами бюджетного регулирования. Оптимальный баланс между ними не может быть установлен раз и навсегда, так как в значительной степени определяется текущей экономико-политической ситуацией, соотношением регионов с развитой и отсталой налоговой базой, дифференциацией уровня бюджетной обеспеченности тех и других, объемом расходных полномочий региональных бюджетов и прочими факторами. Поэтому представляется нежелательной фиксация в Бюджетном кодексе определенного норматива распределения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы.

Помимо  соотношения доходов, поступающих  в региональные бюджеты в виде налогов и в виде финансовой помощи, значимым вопросом является структура налоговых доходов бюджетов каждого уровня: то есть их распределение по видам и соотношение собственных и регулирующих налоговых доходов определенного бюджета. Здесь необходимо оговориться, что принятое в российском законодательстве разделение налогов по видам на федеральные, региональные и местные ни в коей мере не подразумевает зачисления налоговых поступлений в бюджет соответствующего уровня. Подавляющая часть доходов бюджетной системы в настоящее время формируется за счет поступлений от федеральных налогов (прежде всего от НДС, налога на прибыль, подоходного налога с физических лиц, акцизов). В консолидированном бюджете на 2000 г. на федеральные налоги и сборы (включая отчисления в социальные и дорожные фонды) приходится около 89% всей суммы налоговых поступлений.

Формальным  критерием разграничения налогов  на федеральные, региональные и местные  является уровень законодательной (представительной) власти, обладающей правом установить налог, и территория, в пределах которой он единообразно применяется. Однако в действительности законодательные полномочия региональных властей при установлении региональных и местных налогов весьма ограничены: все основные элементы налогообложения определяются федеральным налоговым законодательством.

Такой подход федерального законодателя во многом объясняется негативным опытом прошлых лет, когда региональным и местным властям было дано право вводить на своей территории налоги, не предусмотренные федеральным законодательством, а также предоставлять льготы по федеральным налогам. Эти законодательные полномочия использовались некоторыми регионами для налоговой дискриминации производителей из других регионов, что вело к нарушению единого экономического пространства на территории РФ. Кроме того, право регионов на предоставление льгот по федеральным налогам создавало внутренние зоны пониженного налогообложения на территории РФ, в которых формально перерегистрировались налогоплательщики из других регионов, что вело к потерям налоговых доходов бюджетной системы в целом и снижению общего уровня налоговой дисциплины.

  Таким образом, в настоящее время в  России объем фискальных полномочий субъектов Федерации достаточно узок и не предполагает права введения собственных налогов, не предусмотренных  федеральным законодательством, или повышения налоговых ставок сверх предусмотренных федеральным законодательством пределов, что, на мой взгляд, соответствует современному состоянию российского федерализма. Тем не менее, практическое отсутствие у региональных и местных властей полномочий по мобилизации дополнительных фискальных источников нельзя не учитывать при регулировании иных аспектов межбюджетных отношений и, в первую очередь, при решении проблемы необеспеченных мандатов, на которой я подробнее остановлюсь ниже.

 

Сохраняющаяся индивидуализация межбюджетных отношений.

  В соответствии с Конституцией РФ 1993 г. межбюджетные отношения в России развиваются как система взаимоотношений двух партнёров – Федерального центра и субъектов РФ, в соответствии с чем закреплено равноправие всех 89 субъектов Федерации в области властных полномочий независимо от их типа, масштабов занимаемой территории.

С проблемой несбалансированности бюджетной  системы в той или иной мере сталкиваются все государства. Вертикальная несбалансированность заложена в любой  модели бюджетной системы вследствие различия функций, выполняемых разными уровнями власти. Проблема вертикальной несбалансированности решается путём долевого участия разных уровней власти в общенациональных налогах и субсидирования расходов территорий из бюджетов вышестоящего уровня.

Горизонтальная  несбалансированность бюджетной системы обусловлена объективно различным положением территориальных единиц, составляющих государство, вследствие исторических, географических, экономических, природных и прочих особенностей их развития. Горизонтальная несбалансированность, с одной стороны, проявляется в различиях налоговой базы территорий, а с другой – в ней сказываются разные потребности в социальных услугах, предоставляемых государством. Главным инструментом горизонтального выравнивания в мировой политике служат специальные фонды, средства которых в форме трансфертов распределяются между территориальными бюджетами в соответствии с определёнными критериями нуждаемости.

 

Недостатки  системы бюджетного выравнивания.

  Межбюджетное  перераспределение финансовых ресурсов - это объективно обусловленная система  оказания финансовой помощи региональным и местным органам власти, которые  в силу исторически сложившихся  условий не обеспечены достаточными средствами для осуществления своих полномочий. Само понятие финансовой помощи означает, что, во-первых, ее получатели находятся в неблагоприятных по сравнению с другими финансовых условиях, и это подтверждается объективными данными соответствующих финансовых показателей; а во-вторых, выделение финансовой помощи влечет за собой определенные последствия в виде жесткого контроля за правильностью и эффективностью расходования полученных средств, а в необходимых случаях - применение финансовых санкций.

Условно все поступления из федерального бюджета в адрес регионов можно  подразделить на направленные на достижение вертикальной и горизонтальной сбалансированности бюджетной системы и на достижение социально-экономических задач федерального масштаба.

Основная  задача процесса выравнивания - обеспечение  определенного уровня государственных  услуг на всей территории страны.

 

3.2 Проблемы обеспечения сбалансированности консолидированных бюджетов субьектов РФ

Итоги исполнения консолидированных бюджетов в 2010 году — важный индикатор оценки эффективности принятых антикризисных мер. Кроме того, исполнение региональных бюджетов за 2010 год и в 2011 году характеризует состояние восстановления российской экономики и потенциал ее дальнейшего развития. Так, исполнение консолидированных бюджетов субъектов РФ в 2010 году происходило с явными признаками роста, что, соответственно, характеризует и рост экономики страны.

Доходы бюджетов субъектов РФ выросли на 10,3 процента к уровню 2009 года (+ 610,5 миллиарда рублей) и составили 6534,1 миллиарда рублей. Рост поступления доходов наблюдался в 69 регионах, а снижение в 14. При этом только в трех из 14 регионов (Калининградская область, Сахалинская область, Чукотский автономный округ) снижение составило более 5 процентов.

Налоговые и неналоговые доходы составили 4978,3 миллиарда рублей. Рост налоговых и неналоговых доходов превысил рост общего объема доходов бюджетов, составив 17,3 процента (+ 735 миллиардов рублей). Особо надо отметить, что по сравнению с докризисным 2008 годом рост налоговых и неналоговых доходов составил более 1 процента (+ 65,8 миллиарда рублей). При этом показатели 2009 года были превышены в 80 регионах (кроме Тюменской области, Сахалинской области и Чукотского автономного окру- га), а 2008 года — в 66 регионах.

По сравнению с 2009 годом произошло заметное увеличение поступлений по основным бюджетоформирующим налогам, которые наиболее четко характеризуют рост в реальном секторе экономики. Так, поступление налога на прибыль увеличилось на 42,1 процента (+ 450,3 мил- лиарда рублей), составив 1519,4 миллиарда рублей, НДФЛ — на 7,5 процента (+ 125 миллиардов рублей), составив 1789,6 миллиарда рублей. Поступления по налогу на прибыль увеличились в 78 регионах, при этом в 12 из них увеличение произошло более чем в два раза. Поступления по НДФЛ возросли в 79 субъектах Федерации. Значительные темпы роста поступлений наблюдаются по акцизам — 33,3 процента (+ 81,8 миллиарда рублей).

В 2011 году темпы роста доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ наращиваются и превышают уровень 2010 года. По состоянию на 1 июня рост доходов составил 17 процентов, а поступление налоговых и неналоговых доходов выросло на 21 процент.

Такой рост поступлений налоговых доходов на финансовом состоянии регионов  отразился положительно. Дефицит региональных бюджетов в 2010 году составил 100 миллиардов рублей, что в 3,3 раза меньше, чем в 2009 году (329,3 миллиарда рублей). В 2010 году с суммарным дефицитом 202,1 миллиарда рублей исполнены бюджеты 63 регионов, а бюджеты 20 регионов исполнены с суммарным профицитом 102,1 миллиарда рублей. За пять месяцев текущего года с профицитом в 777 миллиардов рублей исполнены 82 региональных бюджета, а за аналогичный период 2010 года профицит составлял 521 миллиард рублей.

Информация о работе Проблемы бюджетов бюджетной системы РФ