Реформирование бюджетной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 17:03, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является рассмотрение реализации концепции бюджетного процесса в Российской Федерации, а так же бюджетирование ориентированное на результат.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...…...3
1. Финансово-бюджетная политика ……………….…………………...…..5
2. Реформирование бюджетной сферы в России ……………..………..….7
3. Реформирование бюджетного процесса. Бюджетирование, ориентированное на результат ………………...………………...………10
4. Место реформирования бюджетного процесса в системе социально-экономических реформ………………………….………………………..12
Заключение…………………………………………………………………...14
Список использованной литературы………………………………………..15

Содержимое работы - 1 файл

контр..doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание 

   Введение…………………………………………………………………...…...3

  1. Финансово-бюджетная политика ……………….…………………...…..5
  2. Реформирование бюджетной сферы в России ……………..………..….7
  3. Реформирование бюджетного процесса. Бюджетирование, ориентированное на результат ………………...………………...………10
  4. Место реформирования бюджетного процесса в системе социально-экономических реформ………………………….………………………..12

    Заключение…………………………………………………………………...14

    Список  использованной литературы………………………………………..15 
     
     

 

Введение

     Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах направлена на повышение результативности бюджетных расходов и оптимизацию управления бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации.

     В 1990-х - начале 2000-х годов в бюджетной сфере Российской Федерации были проведены крупные структурные реформы.

     В основном была решена задача обеспечения  финансовой и макроэкономической стабильности. Принятый в 1998 году и вступивший в  силу с 2000 года Бюджетный кодекс Российской Федерации установил основы бюджетной системы и бюджетного процесса. Были внедрены элементы среднесрочного финансового планирования с распределением ресурсов "сверху вниз" в рамках жестких бюджетных ограничений. Завершен переход к казначейскому обслуживанию исполнения федерального бюджета. Упорядочена система финансовой поддержки субъектов Российской Федерации.

     В то же время, несмотря на определенные успехи в области реформирования бюджетной системы, в России в  настоящее время отсутствуют  включенные в бюджетный процесс механизмы среднесрочного планирования и обеспечения результативности бюджетных расходов. Таким образом, сложившиеся традиции и организация бюджетного процесса существенно ограничивают возможности и институциональные стимулы повышения эффективности управления государственными (муниципальными) финансами и переориентации деятельности администраторов бюджетных средств с освоения выделенных им ассигнований на достижение конечных общественно значимых и измеримых результатов.

     Целью контрольной работы является рассмотрение реализации концепции бюджетного процесса в Российской Федерации, а так же бюджетирование ориентированное на результат. Исходя из указанной цели, можно выделить частные задачи, поставленные в контрольной работе:

     - на основе анализа литературы выявить основные цели и задачи бюджетной политики на 2011 – 2012 годы и дальнейшую перспективу;

      - изучить основные приоритеты бюджетных расходов;

     - определить место реформирования бюджетного процесса в системе социально-экономических реформ;

     - рассмотреть бюджетирование основанное на результат. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Финансово-бюджетная политика  

     Финансово-бюджетная  политика  – это совокупность действий и мероприятий, проводимых органами власти, по использованию  финансовых отношений для выполнения ими своих функций и управлению бюджетной системой.

     Финансово-бюджетная  политика государства ежегодно определяется в Бюджетном послании Президента РФ Правительству РФ. На территориальном  уровне она определяется решениями  соответствующих органов власти. Эта политика реализуется в деятельности финансовых и налоговых органов, органа денежно-кредитного регулирования, контрольно-счетные платы РФ и субъектов РФ, другие контрольные органы исполнительной власти).

     Основные  задачи финансово-бюджетной политики России на период с 2010 по 2012 гг. предполагают осуществление консервативной, демократической модернизации страны. Планируется решение следующих задач:

     1) преодоление последствий финансового  кризиса, поддержание уровня жизни  населения и обеспечение функционирования  реального сектора экономики, обеспечение экономического роста;

     2) стабилизация кредитно-денежной  системы и курса рубля;

     3) снижение налоговой нагрузки, создание  льготных условий для производственного  инвестирования, повышение уровня  собираемости налогов;

     4) модернизация системы образования;

     5) повышение эффективности функционирования системы здравоохранения;

     6) повышение эффективности программ  в области социальной политики, борьбы с бедностью);

     7) модернизация политической системы  (реализация административной реформы и реформы государственной службы);

     8) борьба с коррупцией;

     9) в инновационной сфере повышение  роли научных исследований и  разработок, использование научного  потенциала как одного из основных  источников устойчивого экономического  роста;

     10) техническая модернизация производственных мощностей, изменение структуры экономики в пользу обрабатывающих производств;

     11) развитие институтов ипотечного  жилищного кредитования, повышение  доступности социального жилья;

     12) содействие развитию агропромышленного  комплекса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Реформирование бюджетной сферы в России  

     Действовавший в течение многих десятилетий  механизм управления  общественными  финансами в нашей стране в  целом обеспечивал централизацию  финансовых ресурсов в бюджетную  систему государства и использование их для выполнения функций, возложенных на государственные и муниципальные органы власти. Однако следует отметить, что этот механизм был создан и приспособлен для централизованного управления экономическими и социальными процессами в стране.

     Изменения политического строя и экономических  основ государства, нашедшие отражение  в Конституции 1993 г., новые задачи, стоящие перед бюджетной системой, четко высветили недостатки действующего механизма управления общественными  финансами. Главный недостаток - этот механизм ориентирован не на управление результатами, а на управление затратами.

     Обеспечение экономической и социальной стабильности в государстве, повышение эффективности  использования бюджетных средств  потребовали проведения в стране бюджетных реформ.

     Цель  проведения этих реформ:

     - поддержание макроэкономической  и финансовой стабильности в  государстве;

     - обеспечение выполнения и создание  условий для оптимизации расходных  обязательств всех уровней власти  в стране;

     -  повышение отдачи от бюджетных ассигнований и достижение на этой основе более высокого экономического и социального эффекта;

     -  формирование налоговой системы,  стимулирующей экономический рост  и обеспечивающий необходимый  уровень доходов бюджетной системы;

     - оптимизация управления государственным долгом и финансовыми активами;

     - обеспечение прозрачности, стабильности финансовой системы и финансовых институтов страны.

     Бюджетные реформы проводились и продолжают проводиться по трем по следующим  важнейшим направлениям:

     -      реформирование межбюджетных отношений;

     -      реформирование бюджетного процесса;

     -      реформирование бюджетной сети.

     1. Реформирование межбюджетных отношений

     1) В рамках первого направления  Правительство РФ Постановлением  от 30 июля 1998 г. № 862 утвердило  «Концепцию реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 гг.».

     2) Продолжением работы в этом  направлении стала «Программа  развития бюджетного федерализма  в Российской Федерации на  период до 2005 года», одобренная  Правительством РФ, и издание в 2003 г. новой редакции Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» № 131-ФЗ, повлекшего внесение существенных изменений в 2003 г. в Бюджетный кодекс РФ.

     3) Главным итогом реформирования  межбюджетных отношений стало  разделение уровней бюджетной системы России с определением на постоянной основе для каждого ее уровня полномочий, доходов и расходных обязательств.

     4) В 2005 г. Министерство финансов  РФ разработало «Концепцию повышения  эффективности межбюджетных отношений  и повышения качества управления общественными финансами в Российской Федерации на 2006-2008 годы».

     2. Реформирование бюджетного процесса:

     В рамках второго направления реформирование бюджетного процесса началось с подготовки и утверждения Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2005 г. № 118 «Положения о разработке перспективного финансового плана Российской Федерации», а также с подготовки и одобрения Постановлением Правительства РФ  от 22 мая 2004 г. № 249 «Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в  2004-2006 годах». Этим же постановлением было утверждено «Положение о докладах, о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования».

     Согласно  этой Концепции и утвержденному  Правительством РФ плану мероприятий по ее реализации, начиная с 1.01.2008 г., были внедрены и действуют по настоящее время среднесрочное планирование и исполнение бюджета, ориентированное на результаты, новая бюджетная классификация и бюджетный учет, внесены существенные изменения в Бюджетный кодекс РФ, изменились процедуры составления исполнительными органами и рассмотрения представительными органами власти проектов бюджетов.

     3. Реформирование бюджетной сети:

     В рамках третьего направления бюджетных  реформ решаются  задачи по оптимизации сети бюджетных учреждений, их реорганизации, внедрению новых форм их финансирования, разработке и использованию методов финансирования бюджетных расходов, ориентированных на результат. С этой целью Правительство РФ в сентябре 2003 г. одобрило «Принципы реструктуризации бюджетного сектора». Начиная с 2009 г., происходит реструктуризация некоторых бюджетных учреждений и преобразование их в автономные учреждения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Реформирование бюджетного процесса. Бюджетирование, ориентированное на результат  

     Определенные  корректировки в бюджетный процесс  внесла «Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 гг.», цель которой - повышение результативности бюджетных расходов и оптимизация управления бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы РФ. Согласно этой Концепции, начиная с 1.01.2008 г. были внедрены и действуют по настоящее время среднесрочное планирование и исполнение бюджета, ориентированное на результаты, новая бюджетная классификация и бюджетный учет, изменились процедуры составления исполнительными органами и рассмотрения представительными органами власти проектов бюджетов.

     Новая модель организации бюджетного процесса предполагает переход от традиционного  государственного управления к новому государственному менеджменту, суть которого состоит в переносе на государственные  учреждения, осуществляющие предоставление гражданам общественных или социально значимых благ, принципов управления коммерческими организациями, фирмами.

     Цели  внедрения бюджетирования, ориентированного на результат:

     ·       рост качества бюджетных услуг;

Информация о работе Реформирование бюджетной системы