Роль бюджета Калининградской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 00:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение бюджета Калининградской области как бюджета субъекта Российской Федерации и исследование роли бюджета в социально-экономической политике региона. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть общее понятие бюджета и его главных составных частей;
2) дать общую характеристику бюджета Калининградской области как бюджета субъекта Российской Федерации;
3) подробно рассмотреть и проанализировать доходную часть бюджета Калининградской области;
4) подробно рассмотреть и проанализировать расходную часть бюджета Калининградской области;
5) изучить роль бюджета субъекта в социально-экономической политике.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...........3
1. Общие понятие регионального бюджета и его состав……………………………….5
2. Характеристика бюджета Калининградской области как бюджета субъекта Российской Федерации………………………………………………………………….18
2.1 Структура и основные черты бюджета Калининградской области………………18
2.2 Доходная часть бюджета Калининградской области………………………...........24
2.3 Расходная часть бюджета Калининградской области………………………..........29
3. Роль бюджета Калининградской области в реализации социально-экономической политики региона………………………………………………………………………...34
Заключение……………………………………………………….....................................40
Список использованных источников……………………………………………...........41

Содержимое работы - 1 файл

курсовиксупер.doc

— 299.00 Кб (Скачать файл)

                 Содержание

Введение……………………………………………………………………………...........3

1. Общие  понятие регионального бюджета и его состав……………………………….5

2. Характеристика  бюджета Калининградской области  как бюджета субъекта Российской Федерации………………………………………………………………….18

2.1 Структура и основные черты бюджета Калининградской области………………18

2.2 Доходная  часть бюджета Калининградской области………………………...........24

2.3 Расходная часть бюджета Калининградской области………………………..........29

3. Роль бюджета Калининградской области в реализации социально-экономической политики региона………………………………………………………………………...34

Заключение……………………………………………………….....................................40

Список  использованных источников……………………………………………...........41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    За  понятием региональные бюджеты скрывается огромное количество не только научных, но и практических проблем выдвигаемых самой жизнью. Прежде всего, необходимость исследования роли бюджета субъекта Российской Федерации в социально-экономическом развитии региона обусловлена осуществлением в стране экономической реформы, которая отражается на социальной жизни населения, осуществлением бюджетной реформы и развитием бюджетного федерализма. Продолжение экономических реформ в России предъявляет особые требования к четкости функционирования бюджетных процессов.

    Решение проблем становится также социально  неотложным. Задержки по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы  приводит к созданию критических  ситуаций. Это приобретает системный  характер, и никакие  вливания средств в региональные бюджеты не изменяют дел к лучшему. Несмотря на высокий профессиональный уровень законодателей, ученых и финансистов-практиков, в исследовании роли регионального бюджета, межбюджетных отношений имеется немало «белых пятен».

    Требуется новый концептуальный подход к анализу роли субъектового бюджета в социально-экономическом развитии региона и разработке основных направлений ее реформирования.

    Теоретическая и практическая нерешенность многочисленных проблем в социально-экономической  сфере региона определили направленность данной работы.

    Целью курсовой работы является изучение бюджета Калининградской области как бюджета субъекта Российской Федерации и исследование роли бюджета в социально-экономической политике региона. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) раскрыть общее понятие бюджета и его главных составных частей;

2) дать  общую характеристику бюджета  Калининградской области как  бюджета субъекта Российской  Федерации;

3) подробно рассмотреть и проанализировать доходную часть бюджета Калининградской области;

4) подробно  рассмотреть и проанализировать расходную часть бюджета Калининградской области;

5) изучить  роль бюджета субъекта в социально-экономической  политике.

    Объектом  исследования курсовой работы является деятельность Правительства Калининградской области в части формирования и использования бюджета Калининградской области.

    Предметом исследования и анализа являются показатели характеризующие и связанные  с процессом формирования и использования  средств бюджета Калининградской области.

    Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Также в курсовую работу включаются необходимые таблицы  и рисунки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Общие понятие регионального бюджета и его состав. 

     Реализация  бюджетной политики отражается в  едином для всех государств «институте» - институте «государственных бюджетов», который является атрибутом любого суверенного государства или  государственных образований. Понятие  «бюджет», чрезвычайно емкое и  неоднозначное, до настоящего времени носит дискуссионный характер. Так, в Экономическом словаре, изданном Институтом новой экономики в 2007г., бюджет (фр. budget) определяется как «роспись денежных доходов и расходов на определенный период, утвержденная в установленном порядке…»; «смета расходов по проекту»; «форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления». Последнее определение почти полностью идентично определению, приводимому в ст.6 Федерального закона «О внесение изменений в БКРФ в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством отдельных законодательных актов РФ» от 26.04.2007 г. № 63 – ФЗ1.

     По  сравнению с Бюджетным кодексом в редакции федеральных законов от 20.08.2004 г. № 120 – ФЗ и от 27.12.2005 г. № 193 – ФЗ в уточненном определении из словосочетания «фонд денежных средств» убрано слово «фонд», что, возможно, и целесообразно, поскольку под термином «фонд» (от фр. fond – основание) понимаются денежные или материальные средства, предназначенные для определенной цели. Естественно, что совокупность денежных средств, аккумулированных в бюджете любого уровня, имеет множество целевых направлений, предусмотренных бюджетной классификацией и соответствующими полномочиями и обязательствами, что выходит за рамки обычного понимания денежного фонда.

     В соответствии с новой редакцией  ст.6 БКРФ бюджет определяется как «форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

     Тем не менее  в специальной и учебной  литературе бюджет традиционно рассматривается  как сложная социально-экономическая  и правовая категория. Экономическую категорию бюджета можно трактовать как совокупность экономических (денежных) отношений органов государственной власти и местного самоуправления с юридическими и физическими лицами, связанных с перераспределением валового национального продукта в части национального богатства в связи с необходимостью удовлетворения социально-экономических и властно-политических функций государства и его граждан. С юридической (правовой) точки зрения бюджет – это основной финансовый план (смета доходов и расходов государства), принимаемый в форме закона по особой процедуре представительным органом государственной власти. По способу существования бюджет – жесткорегламентированная форма образования и использования централизуемых государством финансовых ресурсов для обеспечения расходных обязательств бюджетов всех уровней.

     Родоначальником законодательной регламентации  образования и использования денежных средств в форме бюджета является Англия, где после революции 1686-1689гг. парламент лишил короля права самостоятельно устанавливать налоги. В России первая роспись государственных доходов и расходов была принята на 1723г., с 1802г. эти роспись стали носить постоянный характер, а с 1811г. приняли формат бюджета России.

     Естественно, в XVII – XIX вв. основные расходы бюджетов государств носили военно-политический характер, социальные расходы были весьма ограничены, вмешательство же государства в экономику не носило существенного и системного характера, а государственный сектор экономики ограничивался казенными заводами.

     Представим утопическое «идеальное государство», в котором нет военных и полицейских расходов, а «идеальные граждане» не нуждаются в «разборках» даже в судах, и затраты на последние практически отсутствуют. Нужен ли будет такому государству бюджет или он может быть ограничен только содержание чиновников (сегодня в России их более 1 млн.)? Безусловно нужен, поскольку у современного государства всегда есть экономические и возрастающие социальные функции. Кроме содержания армии, полиции и судов любое государство в современной  экономике играет огромную роль не только в связи с необходимостью финансирования расходов на образование, фундаментальную науку, медицинскую помощь, выплату пенсий и пособий по безработице и бедности, развитие инфраструктуры и охраны окружающей среды, но и в связи с обязанностями государственного регулирования экономики и социальной сферы.

     Почему  необходимо вмешательство государства  в экономику и ее регулирование? Макроэкономическая теория объясняет  это, с одной стороны, так называемыми  провалами рынка, т.е. невозможностью обеспечить эффективное развитие всех секторов экономики только рыночными инструментами, а с другой – неравенством, т.е. несправедливостью и социальной неэффективностью чисто «рыночного» распределения доходов.

     Вмешательство государства в экономику в значительной степени и обеспечивается такой универсальной формой, как бюджет, формирование доходов которого и осуществление расходов представляют собой «встроенный в экономику государственный регулятор».

     Таким образом, бюджет можно рассматривать как универсальную форму образования и расходования денежных средств (общественных форм) для финансового обеспечения задач и функций государства, регулирования секторов экономики и социальной сферы. По сути дела, формат бюджета отражает все мобилизованные денежные активы государства, субъектов Федерации, местного самоуправления и их расходные обязательства.

     Бюджет  как важнейшая форма государственных  финансов выполняет и функции, присущие государственным финансам: образование основного государственного фонда денежных средств; использование средств основного общегосударственного денежного фонда1.

     Авторы  одного из последних учебников «Бюджетная система Российской Федерации» считают, что государственный бюджет выполняет  распределительную (регулирующую), контрольную и фискальную функции1.

     Несколько «дальше» в присвоении бюджету функций  как «экономико-правового явления» пошли авторы учебника «бюджетная система  России», наделив его следующими функциями2:

1) распределительно-перераспределительной;

2) общетеоретической;

3) аналитической;

4) контрольной;

5) критической.

      Бюджет  как экономическая категория  носит более конкретный характер, чем достаточно абстрактная категория  государственных финансов, содержание которой проявляется только в  двух функциях – формировании и использовании денежных фондов (доходов). Развитие экономической теории позволяет нам выделить следующие функции, раскрывающие современное содержание сложной экономико-правовой категории бюджета:

1) макроэкономического регулирования (перераспределительная);

2) институционализации  общественных предпочтений;

3) информационную;

4) контрольную.

      Макроэкономическая, или перераспределительная, функция  определяется общественным назначением  бюджета как встроенного регулятора экономики, воздействие которого на последнюю осуществляется на безэквивалентном межотраслевом, межтерриториальном уровне группами населения в соответствии с политикой перераспределении финансовых потоков.

      Функция институционализации общественных предпочтений, по сути дела, новая для  российской финансовой теории, является следствием демократизации общества, когда принятию закона о бюджете обязательно предшествует общие парламентские слушания, в которых принимают участие депутаты, представляющие различные  группы населения и соответственно различные интересы и взгляды избирателей, их общественные предпочтения. Естественно, институционализация общественных предпочтений зависит от активности населения, формирования достаточно представительных партий, дорожащих голосами своих избирателей1.

      Информационная функция бюджета имеет важнейшее значение для всех экономических агентов, поскольку утверждение параметров бюджета, способов ограничений трансформации денежных активов государства в его расходные обязательства определяет экономическое поведение как корпоративного сектора экономики, бюджетополучателей всех уровней, так и населения, получающего различные бюджетные трансферты.

Информация о работе Роль бюджета Калининградской области