Роль бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

роль регионального бюджета (на примере Алтайского края)

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 5

1.1 Сущность и значение бюджета субъекта федерации 5

1.2 Особенности формирования доходной части регионального бюджета 8

2 АНАЛИЗ РОЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ЭКОНОМИКИ (на примере Алтайского Края) 14

2.1 Управление бюджетной политикой региона 14

2.2 Анализ доходов и расходов бюджета края за 2009-2011 гг 21

3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 39

Содержимое работы - 1 файл

доработанная( старая)1.doc

— 314.50 Кб (Скачать файл)

       СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ  РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 5

    1.1 Сущность  и значение бюджета субъекта  федерации 5

    1.2 Особенности  формирования доходной части  регионального бюджета 8

2 АНАЛИЗ  РОЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В  РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ЭКОНОМИКИ (на примере Алтайского Края) 14

    2.1 Управление бюджетной политикой региона 14

    2.2 Анализ доходов и расходов бюджета края за 2009-2011 гг 21

3 ПУТИ  ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ  БЮДЖЕТА 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 39

 

        ВВЕДЕНИЕ

 

       Одной из проблем Российской Федерации  является распределение бюджета. Показатели экономики и социальной сферы  многих регионов страны указывают на то, что существует проблема распределения  бюджета, бюджетной политики регионов.

     Динамичное и устойчивое развитие общества невозможно без активного участия государства в экономических процессах, которое реализуется прежде всего в бюджетной и денежно-кредитной политике. Этот постулат сформулировал Кейнс и он остается реальностью и по сей день в экономике индустриально развитых стран мира.

     Для достижения экономического роста и благосостояния страны требуется выполнение ряда задач, основные из которых это полноценное финансирование социальной сферы, стимулирование инвестиционной активности, безусловным выполнением государством своих обязательств.

     Повышение доходности бюджета и оптимизация  его расходов, проблема сбалансированности регионального бюджета и необходимость  правильного распределения - именно эти финансовые аспекты бюджетного устройства определяют уровень социально - экономического развития страны, качество жизни населения.

       Объектом  курсовой работы является региональный бюджет и проблемы его исполнения в экономике и социальной сфере.

         Целью исследования является  проведение анализа бюджета Алтайского края и определение его роли в развитии экономики и социальной сферы.

       Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

              - исследовать основные черты  и принципы бюджетной политики на уровне региона;

              - разобраться в источниках формирования налоговых и неналоговых поступлений доходной части бюджетов;

              - вскрыть возможности оптимизации  доходной  и расходной частей  регионального бюджета;

              - рассмотреть распределение бюджета в региональную экономику и социальную сферу;

       Цели  и задачи работы определили её структуру. Курсовая работа со -      стоит  из следующих частей:

       - Введение, в котором определяется  объект исследования, описываются  цели, задачи, композиция курсовой  работы;

       - Теоретическая часть,  в которой излагаются теоретические аспекты формирования и исполнения регионального бюджета;

       - Практическое исследование, в котором характеризуется бюджет Алтайского края, его роль в социальной сфере;

       - Рекомендательная часть, в которой  приводятся пути повышения эффективности использования регионального бюджета в социальной сфере.

       - Заключение, содержащее общие выводы  и предложения  в целом по  работе;

       - Библиографический список  наименований  использованных источников.

       В качестве исходной информационной базы привлекались теоретические материалы исследования различных авторов, учебники и учебные пособия, статистический материал, Законы о бюджетах на очередной финансовый год.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ  РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 

    1. Сущность  и значение бюджета субъекта федерации

     Бюджетная система Российской Федерации состоит  из бюджетов трех уровней:

  • первый уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  • второй уровень – бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
  • третий уровень – местные бюджеты [14].

     Бюджетное устройство нашей страны обеспечивает непрерывную взаимосвязь бюджетов всех уровней.

     Государственная бюджетная система РФ состоит  из 21 республиканского бюджета, 55 краевых и областных бюджетов, городских бюджетов Москвы и Санкт-Петербурга, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет автономной Еврейской области, а также около 29 тысяч местных бюджетов (городских, районных, поселковых, сельских).

     Вообще  принципы построения и функционирования бюджетов всех уровней одинаковы [10]:

  • принцип единства выражает необходимость согласования бюджетов с единой правовой и документарной политикой, единым бюджетным процессом;
  • принцип гласности требует обязательного опубликования утвержденных бюджетов в СМИ;
  • принцип реальности утверждает необходимость правдивости всех бюджетных показателей;
  • принцип самостоятельности определяется наличием у бюджетов всех уровней собственных источников доходов и правом самовольного их расходования (в рамках действующего законодательства). Бюджеты нижестоящих органов самоуправления  не входят своими доходами и расходами в бюджеты вышестоящих уровней.

       Бюджеты субъектов Российской Федерации  входят во второй уровень бюджетной системы. Бюджет субъекта РФ – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ [1, ст.15]. Бюджеты субъектов РФ – один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Из этих бюджетов в значительной мере финансируется развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь местной, легкой и пищевой промышленности; коммунального хозяйства; развитие транспорта и связи. Важное значение имеют бюджеты субъектов в осуществлении общегосударственных и социальных задач, в первую очередь в распределении государственных средств на содержание и развитие социальной инфрастуктуры общества.

       Наиболее  сложная проблема в бюджетном  устройстве – бюджетный федерализм, т.е. бюджетные взаимоотношения центров и регионов.

       В строго научном смысле теории бюджетного федерализма, равно как и канонического  определения не существует. Вместе с тем анализ построения бюджетно-налоговых  систем в государствах федеративного устройства позволяет выделить следующие положения, которые в совокупности выражают суть стандартной модели бюджетного федерализма [15]:

  • сосуществование нескольких уровней бюджетно-налоговой системы;
  • законодательное или договорное распределение полномочий и ответственности каждого из уровней власти за конкретные направления и виды деятельности на соответствующей территории;
  • наличие устойчивых представлений о величине необходимых расходов для реализации каждым уровнем власти его полномочий и ответственности;
  • использование надежных и общепризнанных субъектами Федерации способов учета их особенностей для корректировки величины расходов;
  • закрепление за каждым уровнем бюджетной системы налоговых и неналоговых доходных источников;
  • установление в классификации расходов федерального и региональных бюджетов специальных позиций финансирования таких направлений региональной политики, как компенсация нижестоящим бюджетам недостаточности их собственных средств для покрытия нормативно распределяемых расходов; реализация программ поддержки развития отдельных регионов; принятие мер по поддержке депрессивных территорий и т.п.

       По  мнению В.Лескина и А. Швецова, все  эти характеристики стандартной  модели бюджетного федерализма претерпевают неизбежные изменения при её адаптации к условиям конкретной страны. «Стандарт» надо приспосабливать к характерному только для данной страны и для данного периода её истории множеству взаимосвязанных задач социального, экономического и регионального развития [18].

       Говоря  о бюджетном федерализме, важно отметить, что наиболее полная его реализация является основным условием совершенствования межбюджетных отношений в федеративном государстве. Необходимым является одинаковое понимание сущности бюджетного федерализма как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации и на местном уровне самоуправления.

       Под межбюджетными отношениями понимаются взаимоотношения между органами власти и управления разных уровней  по поводу распределения расходных  полномочий, налоговых поступлений  и безвозмездных финансовых перечислений в целях создания исходных условий для сбалансирования  бюджетов  органами власти на каждом уровне с учетом возлагаемых на них задач и имеющегося на соответствующих территориях налогового потенциала [24].

       Интересным  представляется рассмотрение вопроса межбюджетных отношений в рамках формирования доходной части  бюджетов  разных уровней.  Наибольший удельный вес в доходной части  бюджетов  субъектов РФ и муниципальных образований, как правило, составляют налоговые поступления. В свою очередь, соотношение федеральных налогов, налогов, вводимых решениями субъектов федерации и местными органами, является важным элементом построения налоговой системы. При решении этого вопроса надо, прежде всего, иметь в виду интересы юридических и физических лиц.

              Экономическая сущность региональных бюджетов проявляется в их назначении. Эти бюджеты выполняют следующие функции: формирование денежных фондов; распределение и использование этих фондов между отраслями народного хозяйства; контроль за финансово- хозяйственной деятельностью предприятий, организаций и учреждений, подведомственных органам власти[22]. 

    1.2 Особенности формирования доходной части регионального бюджета

     Доходы  регионального бюджета образуются за счет налоговых и неналоговых  видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений.

     В бюджеты субъектов Федерации  зачисляются доходы от региональных налогов и сборов, перечень и ставки которых определяются федеральным  налоговым законодательством, а  пропорции их разграничения на постоянной основе и распределения в порядке бюджетного регулирования между региональным бюджетом и местными бюджетами определяются законом о бюджете субъекта Федерации на очередной финансовый год и Федеральным законом “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации” [1].

     К налоговым доходам бюджетов субъектов  Федерации также относятся отчисления от федеральных регулирующих налогов  и сборов, распределенных к зачислению в региональные бюджеты по нормативам, определенным федеральным законом  о федеральном бюджете на очередной финансовый год, за исключением доходов от федеральных налогов и сборов, передаваемых в порядке бюджетного регулирования местным бюджетам.

     Региональными являются налоги и сборы, устанавливаемые  Налоговым кодексом РФ и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ, законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. По региональным налогам представительный орган власти субъекта Федерации самостоятельно устанавливает налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по нему. К региональным налогам и сборам относятся:

     — налог на имущество организаций;

     — налог на недвижимость;

     — дорожный налог;

     — транспортный налог;

     — налог с продаж;

     — налог на игорный бизнес;

     — региональные лицензионные сборы. [16]

     60% от суммы налога, начисленной  налогоплательщикам по добытым  полезным ископаемым (за исключением добытых полезных ископаемых в виде углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых), распределяется а доход регионального бюджета. При добыче общераспространенных полезных ископаемых полная сумма налога подлежит уплате в доход бюджетов субъектов Российской Федерации.

     Сумма налога, исчисленная налогоплательщиком по добытым полезным ископаемым в  виде углеводородного сырья, распределяется следующим образом: — 80% от суммы  налога — в доход федерального бюджета; — 20% от суммы налога — в  доход регионального бюджета.

     Сумма налога, исчисленная налогоплательщиком по добытым полезным ископаемым в  виде углеводородного сырья на территории автономного округа, входящего в  состав края или области, распределяется следующим образом:

     — 74,5% от суммы налога — в доход федерального бюджета;

     — 20% от суммы налога — в доход  бюджета автономного округа;

     — 5,5% от суммы налога — в доход  бюджета края или области.

Информация о работе Роль бюджета