Россия в мировой экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 15:01, доклад

Краткое описание

Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.
Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.
Целью данной работы является рассмотрение роли и места России в мировой экономике.

Содержимое работы - 1 файл

мировая экономика ДОКЛАД.docx

— 36.37 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

 

 

 

Доклад

по дисциплине: «Мировая экономика»

На тему: «Россия в мировой экономике»

 

Выполнил  студент

Учебной группы 10-КМ-1

Евдокимов Данила

 

 

Доклад  проверил научный рук.

Некрасов  В.А.

 

Доклад сдан:

«___»_________2011г.            

 

 

 

 

 

Калининград

2012

 

Введение.

Проблемы места России в мировой экономической системе  сегодня волнуют не только Россию, но и весь мир. Россия всегда занимала одно из ключевых мест в мировой экономике, и от того, какими темпами и в каком направлении пойдет дальше российская экономика, зависит очень многое, в связи с этим могут измениться соотношение сил, сложившееся на мировых рынках, пропорции мирового хозяйства и перераспределиться выгоды от международных хозяйственных связей, что небезразлично всем странам-участникам.

Процесс эффективной интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение  как равноправного участника  в системе международных экономических  отношений, в международном разделении труда находится в самом начале. Проблема интеграции России в мировое  экономическое сообщество достаточно сложна и многообразна.

Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять  новые потребности и решать социально-экономические  проблемы как внутри страны, так  и на международном уровне.

Целью данной работы является рассмотрение роли и места России в мировой экономике.

 

 

 

 

1. Конкурентные позиции России в мировой экономике.

На мировой экономической  арене Россия сегодня выступает  как правопреемник СССР, который, хотя и не входил в рейтинговые оценки конкурентоспособности стран мира, однако в 80-е гг. по отдельным позициям имел конкурентные преимущества. Эти преимущества определялись:

- крупными запасами минерального  сырья и топливно-энергетических  ресурсов, цены на которые внутри страны были намного ниже мировых;

- значительным научно-техническим  потенциалом;

- высоким общеобразовательным  уровнем населения и квалификационной  рабочей силой при относительно низком уровне оплаты труда;

- достаточно развитой  транспортной системой связи,  особенно в Европейской части  страны;

- управляемой, в рамках  централизованного планирования, экономикой;

- потенциально емким внутренним  рынком при хроническом дефиците  товаров и услуг и значительном  отложенном платежном спросе населения.

После распада СССР позиции  России в мировой экономике ухудшились, прежде всего, в связи с изменением ее геополитического и геоэкономического положения:

1) в результате образования  независимых государств из республик  СССР Россия оказалась «отодвинутой»  вглубь Евразийского материка  от центров своего активного  внешнеэкономического взаимодействия в Европе;

2) ограничился доступ  России к портам Балтийского  и Черного морей, усложнилась  ситуация на Каспийском море, оказались потерянными многие  незамерзающие порты, значительная  часть флота;

3) возникла необходимость  транзита через территории вновь  образованных независимых государств. Обострились проблемы использования трубопроводов, проходящих по их территориям, особенно по Украине. Встали проблемы обустройства границы, развития таможенной службы;

4) выявилась относительно  слабая обеспеченность России  собственным продовольствием, многими  техническими культурами (например, хлопком);

5) были свернуты или  разорваны производственные и  научно-технические связи, формировавшиеся в СССР. Распалось единое экономическое, научно-техническое, информационное, образовательное, культурное пространство.

Тем не менее, Россия имеет объективно благоприятное  геополитическое положение, находясь между двумя динамично развивающимися регионами мирового хозяйства: Западной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

За 90-е гг. Россия по основным макроэкономическим показателям не приблизилась к группе развитых стран  с рыночной экономикой и в начале XXI в. стоит перед опасностью быть отодвинутой на «периферию» мирового хозяйства.

После выхода России из августовского  кризиса 1998 г. в стране начался экономический рост, что позволяет надеяться на улучшение ее позиций в мировой экономике, а в мае 2002 г. Министерством торговли США и Комиссией Европейского союза России был представлен статус страны с рыночной экономикой, что существенно улучшает ее позиции в рейтинге конкурентоспособности.

Важное значение, с точки  зрения перспектив России на мировой  экономической арене, имеет конкурентоспособность отдельных отраслей и видов производства. По конкурентоспособности на мировых товарных рынках можно выделить три группы отраслей российской экономики:

1) конкурентоспособные ресурсоемкие отрасли, способные развиваться на базе самофинансирования, а также привлечения иностранных инвестиций (нефтяная, газовая, лесная, алмазная, химическая промышленность, энергетика, черная и цветная металлургия);

2) отрасли обрабатывающей промышленности, способные производить конкурентоспособную на мировых рынках продукцию (аэрокосмическая, атомная, оборонная промышленность; в определенной степени энергетическое машиностроение, тяжелое станкостроение, биотехнологии, целлюлозно-бумажная промышленность). При протекционистской поддержке государства они могут обладать необходимой международной конкурентоспособностью;

3) отрасли, удовлетворяющие значительную часть спроса на внутреннем рынке, но не обладающие международной конкурентоспособностью (автомобилестроение, легкая и пищевая промышленность, производство строительных материалов, сельское хозяйство). Государство должно поощрять внутренний спрос на их продукцию.

Отрицательное воздействие на конкурентоспособность российской продукции оказывают: недостаточная инновационная активность, технологическое отставание от промышленно развитых стран; относительно низкая производительность труда; высокая энергоемкость производства; физический и моральный износ оборудования; бюрократизация и криминализация экономики.

В результате современное положение России в мировой экономике не соответствует ее потенциалу. Имеющаяся природно-ресурсная база, пока еще сохранившийся производственный и научно-технический потенциал, высокий уровень образования и квалификации кадров должны быть эффективно использованы и послужить основой ускоренного экономического роста в XXI в.

 

2. Россия на международном рынке товаров и услуг.

Положение страны в мировом  экономическом сообществе во многом определяется ее местом на мировом  рынке. Внешняя торговля обеспечивает потоки товаров, услуг, информации, капиталов между Россией и другими странами и тем влияет на структурную перестройку экономики, состояние национальной денежной системы, формирование доходов бюджета. Сложные задачи в данной сфере стоят перед Россией в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию.

Значение внешней торговли товарами для России подчеркивается тем обстоятельством, что ее динамика уже с 90-х гг. отличалась от развития других отраслей в лучшую сторону. Во внешней торговле с 1993 г. наблюдался устойчивый рост по внешнеторговому обороту, экспорту и импорту.

С 1992 по 1997 г. наблюдался непрерывный рост внешнеторгового оборота с 96,6 до 161,0 млрд. долл. и импорта с 43,0 до 72,0 млрд. долл. Валютно-финансовый кризис 1998 г. в сочетании с падением в 1997-1998 гг. цен на нефть - главный экспортный товар России - привел к спаду внешнеторгового оборота, экспорта и импорта. Изменение ситуации на мировом рынке нефти в 1999-2004 гг., когда цены на нее возросли и сохранялись на высоком уровне, позволило увеличивать объем экспорта (начиная с 2000 г.) и при одновременном росте импорта получать довольно значительное внешнеторговое сальдо (максимальный объем которого - 87,2 млрд. долл. - был достигнут в 2004 г.).

Во внешнеторговых отношениях выделяются два крупных политико-географических сектора внешней торговли России: страны СНГ, или «ближнее зарубежье», и «дальнее зарубежье». Их выделение связано с рядом различий в регулировании, системе расчетов и ценообразовании. Во внешней торговле России абсолютно преобладают связи с развитыми странами с рыночной экономикой, страны СНГ занимают второе место. Третья группа внешнеторговых партнеров России - государства Центральной и Восточной Европы, бывшие члены СЭВ. В последние годы растет объем торговли с развивающимися странами. Главные партнеры здесь - Турция, Южная Корея, Индия, Китай. В то же время до минимума сократилась торговля с такими бывшими членами СЭВ, как Куба, Монголия и Вьетнам, а также КНДР.

Ориентация России во внешней  торговле на развитые страны с рыночной экономикой и сырьевая направленность российского экспорта взаимосвязаны. Хотя России и предоставили статус страны с рыночной экономикой, ей еще предстоит добиться ликвидации дискриминационных ограничений в отношении российского экспорта готовой продукции.

Россия на рынке  услуг представлена слабо. В этом направлении наиболее перспективными представляются рынки туристических и транспортных услуг.

Быстрый рост международных  поездок граждан России происходит со второй половины 80-х гг. Международный  туризм в Российской Федерации стал более динамичным, но даже в лучшие для международного туризма годы поток российских туристов не составлял  и 1% мирового потока.

Финансовый кризис 1998 г. резко  сократил выездной туризм в страны СНГ.

Транспортные пути России включены в общую мировую транспортную систему, и Россия участвует в  международном рынке транспортных услуг. Огромная территория России обусловила преобладание железных дорог, а также исключительную роль трубопроводов. Железные дороги и магистральные трубопроводы России остаются в государственной собственности, тогда как морской, речной, автомобильный и авиационный транспорт акционирован и приватизирован. Исключительное значение приобретают в этих условиях тарифная политика, привлечение инвестиций и поиски оптимального сочетания государственного управления и рыночного регулирования.

Из всех видов транспорта, задействованных в экспорте транспортных услуг, в наиболее сложном положении  оказался морской флот России. Распад СССР повлек раздел флота и оттеснил Россию от портов на Черном и Балтийском морях. Происходят старение и сокращение флота, а новые суда зачастую регистрируются за рубежом, поскольку построены под долгосрочные залоговые кредиты иностранных банков. Растущая часть морских перевозок России обслуживается иностранными судами.

Внутренний водный транспорт  наращивает международные перевозки, используя свои преимущества, так как иностранные суда на внутренние водные пути России не допускаются.

Использование транзитного  положения России связано прежде всего с Транссибирской магистралью, которая имеет выходы в Азии на транспортные системы Китая, Монголии, Кореи, а через Европейскую территорию России и Белоруссию - в страны Западной Европы. Транзит по железным дорогам России с Востока в Европу сокращает время и стоимость доставки грузов по сравнению с морским путем вокруг Азии. Российские железные дороги представляют собой один из трансконтинентальных мостов по перевозке грузов контейнерами без промежуточных складских операций. Помимо платы за транзит, Россия выигрывает от полной загрузки и реконструкции Транссиба, по которому уже сейчас можно перевозить до 500 тыс. контейнеров в год.

На международном рынке технологий значительного места Россия не занимает. Господствующее положение здесь имеют развитые страны - США, Западная Европа, Япония, возрастает роль новых индустриальных стран, Китая, Индии.

На мировом рынке высоких  технологий Россия сохраняет конкурентоспособность  по целому ряду направлений. Прежде всего, это относится к производству и услугам в ракетно-космической  промышленности и наукоемким отраслям оборонно-промышленного комплекса, включая участие в международных  космических программах и экспорте вооружений. В России имеется потенциал для создания конкурентоспособной экспортной продукции в таких отраслях, как оптоэлектроника, ядерные технологии, программное обеспечение, телекоммуникационное оборудование, разработка новых материалов.

Российская торговля технологиями с зарубежными странами имеет  тенденцию к некоторому росту, но в целом остается скромной.

Основой точного роста  торговли являются сырьевые отрасли  Российской промышленности. Прежде всего  это нефтяные сектора, цветная и  черная металлургия. Эти «киты» отечественной  индустрии в совокупности дают до 70% валютной выручки страны. Их доля на мировом сырьевом рынке постоянно  увеличивается. Причем рост и продажи  идут в жесткой конкурентной борьбе. Российская нефтяная промышленность конкурирует  со странами ОПЕК.

Информация о работе Россия в мировой экономике