Смешанная форма финансирования инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 19:31, доклад

Краткое описание

Смешанное финансирование представляет собой комбинацию нескольких источников финансирования. Это самая распространенная форма финансирования инвестиционной деятельности, она может применяться при реализации разнообразных инвестиционных проектов. Предприятие имеет право на выпуск привилегированных акций, которые не предоставляют инвестору право голоса на собраниях акционеров, однако по ним устанавливается гарантированный дивиденд. Кроме того, предприятие может наладить выпуск конвертируемых облигаций, которые отличаются от обыкновенных тем, что при соответствующих условиях они способны конвертироваться в акции.

Содержимое работы - 1 файл

комбинированное финансирование.docx

— 15.69 Кб (Скачать файл)
 

Смешанная форма финансирования инвестиционных проектов.

Смешанное  финансирование представляет собой комбинацию нескольких источников финансирования. Это самая распространенная форма финансирования инвестиционной деятельности, она может применяться при реализации разнообразных инвестиционных проектов. Предприятие имеет право на выпуск привилегированных акций, которые не предоставляют инвестору право голоса на собраниях акционеров, однако по ним устанавливается гарантированный дивиденд. Кроме того, предприятие может наладить выпуск конвертируемых облигаций, которые отличаются от обыкновенных тем, что при соответствующих условиях они способны конвертироваться в акции. 

Крупные предприятия отличают более сложные структурированные финансовые продукты. Наиболее распространенным структурированным продуктом является кредит под залог акций, которые находятся на балансе предприятия. В том случае, если предприятие не может рассчитаться за кредит, кредитор превращается в акционера. Также акции становятся предметом залога. Для предприятия решающее значение имеет их ликвидность и как можно более высокая рыночная стоимость. Именно это позволяет предприятию получить такой кредит на действительно выгодных условиях. 
 
Очевидно, что роль целенаправленной работы по поддерживанию и повышению ликвидности акций предприятия очень важна. Однако заниматься подобной деятельностью самостоятельно крайне непросто, поскольку это требует опыта и знаний. Впрочем, это и не нужно, ведь многие брокерские компании предоставляют подобные услуги. Дело в том, что брокерской фирме подобное сотрудничество тоже выгодно, поскольку от сделок с акциями предприятий они получают солидное комиссионное вознаграждение. Именно поэтому многие российские предприятия, которые хотят быть представленными  на международных финансовых рынках, нередко предпринимают радикальные шаги к повышению ликвидности и выпускают на часть своих акций американские депозиты.
 

Выбор финансирования зависит от того, для каких целей оно вам требуется. Существует очень простое правило: срок, на который привлекается финансирование, должен примерно совпадать со сроком жизни активов, на приобретение которых оно требуется. По сути это означает, что оборотные средства следует финансировать при помощи краткосрочных кредитов, а основные – из долгосрочных кредитов или с помощью прямого финансирования. Кроме того, следует помнить, что чем более рискован проект для внешнего инвестора, тем меньше шансов профинансировать в долг. 

При выборе источников финансирования инвестиционной деятельности вопрос должен решаться фирмой с учетом многих факторов: стоимости  привлекаемого капитала, эффективности  отдачи от него, соотношения собственного и заемного капитала, определяющего  уровень финансовой независимости  фирмы, риска, возникающего при использовании  того или иного источника финансирования, а также экономических интересов  инвесторов.

Информация о работе Смешанная форма финансирования инвестиционных проектов