Управление бюджетной системой Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 09:29, реферат

Краткое описание

Бюджет и государственная бюджетная система в целом являются совокупностью экономических отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения ВНП и национального дохода. Бюджет активно воздействует на все стадии воспроизводства, поэтому развитие и совершенствование бюджета следует рассматривать, прежде всего, на основе развития и совершенствования экономических отношений, которые выступают в количественной и качественной формах доходов и расходов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические и правовые основы управления бюджетной системой РФ...4
2. Органы управления бюджетной системой РФ……………………………….8
3. Характеристика основных компонент управления бюджетной системой РФ…………………………………………………………………………………12
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованной литературы…………………………………………..20

Содержимое работы - 1 файл

Управление бюджетной системой Российской Федерации.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

Тема 8. Управление бюджетной  системой Российской Федерации

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические и правовые основы управления бюджетной системой РФ...4

2. Органы управления бюджетной системой РФ……………………………….8

3. Характеристика основных компонент управления бюджетной системой РФ…………………………………………………………………………………12

Заключение……………………………………………………………………….19

Список  использованной литературы…………………………………………..20

 

Введение

Бюджет  и государственная бюджетная  система в целом являются совокупностью экономических отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения ВНП и национального дохода. Бюджет активно воздействует на все стадии воспроизводства, поэтому развитие и совершенствование бюджета следует рассматривать, прежде всего, на основе развития и совершенствования экономических отношений, которые выступают в количественной и качественной формах доходов и расходов.

Для управления процессом формирования доходов  государства и финансирования его  расходов сложились современные институты (казначейства, министерства финансов и т.д.) Существующая сегодня бюджетная система России стала центральным звеном государственных финансов. Она основана на экономических отношениях и государственном устройстве Российской федерации, регулируется нормами права и представляет собой совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Под бюджетным устройством принято понимать организацию бюджетной системы и принципы ее построения.

Целью написания работы является изучение системы управления бюджетной системы  РФ.

 

1. Теоретические  и правовые основы  управления бюджетной  системой РФ

Общие принципы функционирования бюджетной  системы Российской Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, порядок регулирования межбюджетных отношений, основы бюджетного процесса в Российской Федерации, основания и виды ответственности устанавливает Бюджетный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 17 июля 1998 г. и утвержденный Федеральным Законом № 145 ФЗ 31 июля 1998 г.

Бюджетное законодательство Российской Федерации  состоит из Бюджетного Кодекса и  принятых в соответствии с ним  федеральных законов о федеральном  бюджете на соответствующий год, законов субъектов Российской Федерации о бюджетах субъектов Российской Федерации на соответствующий год, нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о местных бюджетах на соответствующий год и иных федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления.

Для управления процессом формирования доходов  государства и финансирования его  расходов сложились современные  институты (казначейства, министерства финансов и т.д.) Существующая сегодня бюджетная система России стала центральным звеном государственных финансов. Она основана на экономических отношениях и государственном устройстве Российской федерации, регулируется нормами права и представляет собой совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Под бюджетным устройством принято понимать организацию бюджетной системы и принципы ее построения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. № 249 “О мерах по повышению результативности бюджетных расходов“ одобрена Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах.

Суть этой реформы состоит в смещении акцентов бюджетного процесса от "управления бюджетными ресурсами (затратами)" на "управление результатами" путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса и администраторов бюджетных средств в рамках четких среднесрочных ориентиров.

Ядром новой организации бюджетного процесса должна стать широко применяемая в мире концепция (модель) "бюджетирования, ориентированного на результаты в рамках среднесрочного финансового планирования" (БОР). Ее суть - распределение бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных средств и (или) реализуемыми ими бюджетными программами с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов (предоставления услуг) в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики и в пределах прогнозируемых на долгосрочную перспективу объемов бюджетных ресурсов.

Страны, где ранее существовала централизованная система управления экономикой, так же, как впрочем и многие западные страны, используют затратный подход к составлению бюджета (input budgeting). Этот подход характеризуется таким методом планирования и распределения ресурсов, при котором связь между ресурсами и прямыми результатами их использования, включая результаты деятельности государственных учреждений, очень слаба, т.е. затратное бюджетирование ориентировано в первую очередь на имеющиеся ресурсы.

В свою очередь, бюджетирование, ориентированное  на результат, во главу угла ставит стратегические цели и тактические задачи, ожидаемые социально-экономические результаты деятельности государственных организаций (министерств и ведомств). Это осуществляется посредством мобилизации ресурсов через соответствующие программы. Кроме того, отправной точкой бюджетирования, ориентированного на результат, является определение прямых и конечных результатов расходования бюджетных средств и показателей, на основании которых можно судить о степени достижения поставленных целей.

Переход к бюджетированию, ориентированному на результат, подразумевает поэтапное изменение механизмов контроля исполнения бюджета. Контроль

исполнения  бюджета проходит три основные стадии:

1. Внешний  контроль затрат, осуществляемый центральными контролирующими органами, такими, как Министерство финансов, Счетная палата и др.

2. Внутренний  контроль затрат, осуществляемый самими отраслевыми министерствами.

3. Управленческая  самостоятельность подразделений  отраслевых министерств, их ответственность  за достижение результатов.

Внедрение этого нового подхода к планированию и исполнению бюджета является составной  частью общего процесса реформирования государственного управления. Оно должно сопровождаться, в частности, внедрением перспективного бюджетного планирования и соответствующими институциональными изменениями. Результатом всех этих усилий должно стать более эффективное распределение государством бюджетных ресурсов между приоритетными направлениями государственной политики и повышение эффективности их использования.

Благодаря внедрению бюджетирования, ориентированного на результат, Министерство финансов получает возможность передать функции контроля отраслевым министерствам и уделять больше внимания вопросам государственной политики и анализу эффективности бюджетных расходов с целью их взаимной увязки с приоритетами государственной политики.

Для отраслевых министерств преимущества бюджетирования, ориентированного на результат, заключаются в отказе контролирующих органов от мелочной опеки за их деятельностью и в предоставлении им большей свободы действий в выполнении закрепленных за ними государственных функций. Для отраслевых министерств это также означает, что они должны обосновывать свои бюджетные заявки в соответствии с требованиями бюджетирования, ориентированного на результат, и сами защищать их в парламенте.

Для общества в целом ценность бюджетирования, ориентированного на результат, состоит в том, что оно позволяет лучше понять, какие цели ставит перед собой правительство, насколько они отвечают потребностям (различных групп) населения и в какой степени правительству удается достичь поставленные цели.

 

2. Органы управления бюджетной системой РФ

В соответствии со статьей 152 Бюджетного кодекса Российской Федерации участниками бюджетного процесса являются:

  • Президент Российской Федерации;
  • органы законодательной (представительной) власти;
  • органы исполнительной власти (высшие должностные лица субъектов РФ, главы местного самоуправления, финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов бюджетов, другие уполномоченные органы);
  • органы денежно-кредитного регулирования;
  • органы государственного и муниципального финансового контроля;
  • государственные внебюджетные фонды;
  • главные распорядители и распорядители бюджетных средств;
  • иные органы, на которые законодательством РФ, субъектов РФ возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.

 

 

 

Рис. 1. Органы, обладающие бюджетными полномочиями

В статье 6. Бюджетного кодекса РФ дано следующее  понятие: «бюджетные полномочия органов  государственной власти (органов  местного самоуправления) – установленные  законодательством Российской Федерации  права и обязанности органов  государственной власти (органов местного самоуправления) по регулированию бюджетных правоотношений, организации и осуществлению бюджетного процесса».

Законодательные (представительные) органы власти имеют следующие обязанности: рассматривать и утверждать бюджеты; рассматривать и утверждать отчеты об исполнении бюджетов; формировать и определять правовой статус органов, осуществляющих контроль за исполнением бюджетов соответствующих уровни и др.

Аналогичные полномочия законодательных (представительных) органов власти касаются вопросов регулирования деятельности государственных внебюджетных фондов. Законодательные (представительные) органы власти не имеют права создавать свои резервные фонды, а также выполнять отдельные функции по исполнению бюджетов (за исключением органов местного самоуправления). Это  направлено на последовательную реализацию принципа разделения полномочий органов власти в бюджетном процессе.

Органы  исполнительной власти осуществляют: составление проектов бюджетов; представление их на рассмотрение и утверждение законодательными (представительными) органами власти вместе с необходимыми документами и материалами; исполнение бюджетов; управление государственным (муниципальным) долгом; осуществление контроля за исполнением бюджета; представление отчета об исполнении бюджета на утверждение законодательных (представительных) органов власти и др. Такие же полномочия имеют исполнительные органы власти по отношению к государственным внебюджетным фондам.

Центральный банк РФ (Банк России) выполняет следующие обязанности: совместно с Правительством РФ разрабатывает и представляет на рассмотрение в Государственную Думу РФ основные направления денежно-кредитной политики; обслуживает счета бюджета; осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам.

Кредитные организации, осуществляющие отдельные операции со средствами бюджета, как участники бюджетного процесса выполняют две функции: осуществление операций по предоставлению средств бюджета на возвратной основе и обеспечение функций Банка России там, где он эти функции выполнять не может.

Контрольные органы законодательных (представительных) органов власти на всех уровнях осуществляют: контроль за исполнением бюджетов соответствующих уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов; проведение экспертизы проектов бюджетов, федеральных и региональных целевых программ и иных нормативных актов бюджетного законодательства РФ, субъектов РФ, актов органов местного самоуправления.

Органы  контроля исполнительной власти в ходе исполнения соответствующего бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль.

Главный распорядитель бюджетных средств  определяется ведомственной классификацией расходов бюджета. Для федерального уровня им выступает орган государственной власти РФ; для регионального и местного уровня — орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, бюджетное учреждение. Главный распорядитель средств соответствующего бюджета: определяет задания по предоставлению государственных или муниципальных услуг для подведомственных распорядителей и получателей бюджетных средств; утверждает сметы доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений; составляет бюджетную роспись; распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств и др.

Информация о работе Управление бюджетной системой Российской Федерации