Управление рисками в банковской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 16:16, реферат

Краткое описание

Риск — почти неизбежная часть всякой коммерческой деятельно¬сти, в том числе банковской. Тем не менее, банк обычно предпочитает избегать риска (предупредить риск), а если это невозможно, то свести его к минимуму. В рамках этого общего подхода банки, в частности, выбирают из разных возможных вариантов действий наименее риско¬ванный и обязательно сравнивают риск предстоящего события (т.е. расчетную величину возможных потерь, связанных с таким событием), с одной стороны, с затратами, необходимыми для того, чтобы по край¬ней мере минимизировать негативные последствия такого события, ес¬ли оно все-таки произойдет, а с другой — с возможными выгодами, которые можно получить, если это событие все же не состоится.

Содержимое работы - 1 файл

управление рисками в банковской деятельности.docx

— 30.00 Кб (Скачать файл)

     Все перечисленные риски уменьшения доходов, если они реализуются, негативно влияют на уровень ликвидности и капитал банка, а также на его прибыльность (опосредованно или прямо) и платежеспособность.

     Итак, если применить более детальный  подход и при этом пользоваться понятиями, адекватно отражающими банковскую практику, то виды банковских рисков можно представить следующим образом.

     Конкретные  риски:

     ► риски неоправданного увеличения операционных расходов:

     – риски неоправданного увеличения процентных расходов;

     – риски неоправданного увеличения непроцентных расходов:

     ► риски неоправданного (непредвиденного) увеличения не операционных расходов;

     ► риски уменьшения доходов от пассивных  операций;

     ► риски уменьшения доходов от активных операций:

     – риски уменьшения операционных доходов (процентных и непроцентных);

     – риски уменьшения не операционных (прочих) доходов;

     ► риски потерь и обесценения активов;

     ► риски упущенных выгод.

     «Собирательные» («суммирующие») риски:

     ► риск не ликвидности (нехватки текущей  ликвидности);

     ► риск уменьшения (неполучения) доходов;

     ► риск  уменьшения   (неполучения)   прибыли,   возникновения (увеличения) убытков;

     ► риск уменьшения капитала до опасно низкого  уровня;

     ► риск неплатежеспособности (банкротства).

     Как видно, при более детализированном взгляде на проблему оказывается, что  видов банковских рисков достаточно много, что лишний раз подчеркивает значимость их лучшего изучения.

     Уровень (степень) банковских рисков определяется тремя понятиями.

     Полный  риск — предполагает потери, равные или сравнимые с вложениями банка в операцию. Так, сомнительный, безнадежный или потерянный кредит характеризуется полным, т.е. 100-процентным, риском. Прибыли от данной операции банк не получает, а сама операция находится в зоне недопустимого (неприемлемого) риска.

     Умеренный риск — соответствует потере небольшой (примерно до 30%) части суммы, затраченной банком на операцию (например, если банку не вернут или несвоевременно вернут некоторую долю выданного им кредита или процентов за кредит), однако при условии, что проведение такой операции все равно приносит прибыль в размере большем, чем требуется для покрытия допущенной банком потери; в этом случае считается, что операция находится в зоне допустимого (приемлемого) риска;

     Низкий  риск — позволяет банку получать высокую или приемлемую прибыль практически без потерь.

     Риски есть смысл делить также на:

      открытые – не поддающиеся или слабо поддающиеся предупреждению и минимизации;

      закрытые – хорошо поддающиеся предупреждению и минимизации.

     Во  всех случаях риски должны быть качественно определены (идентифицированы) и количественно измерены. Их анализ и оценка в значительной мере основаны на систематическом статистическом методе определения того, что какие-то существенные для банка события (главным образом уже известные ему, знакомые, но также, возможно, и какие-то прежде не наблюдавшиеся, но предполагаемые) в обозримом будущем произойдут. Обычно эта вероятность выражается в процентах.

     Соответствующая работа в банке может вестись, если выработаны критерии, позволяющие  ранжировать альтернативные события  в зависимости от степени риска. Исходным пунктом такой работы является накопление банком соответствующей статистики по всем операциям за как можно более длительный период и предварительный анализ всей этой информации.

     Здесь используются методы:

     статистический  — предполагает анализ статистических рядов за возможно больший промежуток времени с целью определения приемлемой и недопустимой для данного банка зон риска. В основе метода, который может быть использован при оценке самых разных видов рисков банка, лежат сравнения вероятностей возникновения потерь с частотой их фактического возникновения;

     экспертных  оценок — включает в себя сбор и обработку мнений экспертов, составление обобщающих рейтинговых оценок (коэффициентов) и их «привязку» к определенным зонам рисков;

     аналитический — означает углубленный анализ выявленных зон рисков (с привлечением ранее названных методов) с целью установить оптимальные уровни приемлемых рисков для каждого вида операций банка или для их совокупности.

     Каждый  банк должен думать о минимизации  своих рисков (потерь), т.е. об управлении ими. Эта работа включает в себя:

     а) предвидение и идентификацию  рисков;

     б) определение их вероятных размеров и последствий;

     в)  разработку и реализацию мероприятий, направленных на предотвращение или минимизацию соответствующих потерь.

     Все это возможно, если банк располагает:

     – собственной продуманной политикой  управления рисками, которая позволяет  ему использовать имеющиеся возможности  развития и одновременно удерживать риски на приемлемом и контролируемом уровне;

     – организационными механизмами отслеживания и управления рисками.

     Надежность  банка в известной степени  определяется умением управлять  рисками.

     Управление  рисками — это совокупность методов и инструментов минимизации рисков. Выделяют несколько способов, в том числе: диверсификация, управление качеством, использование собственного капитала, использование принципа взвешивания рисков, учет внешних рисков, осуществление систематического анализа финансового состояния клиента, например, платежеспособность, кредитоспособность, применение принципа разделения риска, выдача крупных кредитов только на консорциональной основе, использование плавающих процентов, введение практики депозитных сертификатов, расширение переучетных операций, страхование кредитов и депозитов, введение залогового права и т. д.

     Диверсификация  источников получения и использования средств банка является одним из самых распространенных способов уменьшения риска. На практике обычно применяются три типа диверсификации: портфельный, географический и по срокам погашения. Диверсификация портфеля означает распределение ссуд и депозитов банка между клиентами из различных отраслей с использованием различных видов обеспечения.

     Географическая  диверсификация ориентирует на привлечение  клиентов из различных географических регионов или стран.

     Диверсификация  по срокам погашения предполагает выдачу и привлечение ссуд в различные  сроки.

     Под управлением качеством понимается способность высококва-лифицированного банковского руководства заблаговременно предвидеть и решать возникающие вопросы, связанные с рисками да того, как они перерастут в серьезную проблему для банка: риск мошенничества, злоупотреблений и другие, связанные с профессиональной деятельностью сотрудников банка.

     Практика  управления рисками предлагает также  такие способы как плавающие процентные ставки, расширение кредитных операций банка, применение самых разнообразных форм обеспечения кредитов. В условиях нестабильной экономической ситуации, колеблющегося уровня инфляции банки для снижения процентного и кредитного риска используют в своей практике плавающие проценты, размер которых зависит от состояния финансового рынка на данный момент. Это позволяет банку при повышении инфляции установить более высокий процент и получить больший доход, который минимизирует потери от инфляции. Расширение видов выдаваемых кредитов приводит к диверсификации риска и соответственно возможности его оптимизации.

     Когда остальные способы минимизации  банковских рисков окажутся исчерпанными, для этой цели может быть использован собственный капитал банка. За счет него могут быть компенсированы убытки от рискованных кредитов и инвестиций, а также от внутрибанковских преступлений и ошибок. Такая мера позволит банку продолжить свою деятельность. Возможно, это дает эффект, если убытки банка не столь велики и их еще можно компенсировать.

     Главная задача банка по управлению рисками  состоит в определении степени допустимости и оправданности того или иного риска принятия практического решения. Коммерческий банк рассчитывает определенные показатели риска и соотносит их либо со средними, либо нормативными значениями.  Наиболее показательным этом случае выступает показатель общего риска банка, который рассчитывается  как отношение совокупных видов риска к капиталу банка.

     Нормативными  значениями рисков, установленными Центральным  банком, служат несколько коэффициентов, в частности:

     • максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков  устанавливается в процентах  от собственных средств банка (максимально 25 %) и определяется как отношение совокупной суммы требований банка к заемщику к капиталу;

     • максимальный размер крупных кредитных  рисков определяется как процентное отношение совокупной величины крупных кредитных рисков и собственных средств банка. Максимальное значение этого норматива — 800 %;

     • максимальный размер кредитов, банковских гарантий и пору-чительств,  предоставляемых банком своим участникам (акционерам), рассчитывается как отношение совокупной суммы требований банка, взвешенных с учетом коэффициента риска, и собственного капитала банка, которое не должно превышать 50 %;

     • совокупная величина риска по инсайдерам банка определяется как отношение совокупной суммы требований банка к инсайдерам к собственным средствам банка и устанавливается в размере не более 3 %.

     Помимо  этого, коммерческие банки учитывают  уровень кредитных рисков в зависимости от формы обеспечения ссуд. Считается, что наиболее благоприятным обеспечением для банка выступает залог государственных ценных бумаг, которые являются высоколиквидным, надежным, пользующимся спросом активом, что позволяет банку достаточно быстро реализовать и покрыть ущерб, вызванный, невозвратом кредита. Для отечественных коммерческих банков такая форма обеспечения, как страхование ответственности, сопряжена с большим риском, нежели для зарубежных банков, что в немалой степени связано с неустойчивостью самих страховых компаний и уровнем страхового обеспечения (чаще всего страхуется не вся сумма кредита, а лишь небольшая его часть — 25 – 50 % стоимости кредита).

     Таким образом, банки, проводя операции, должны четко определять виды рисков, учитывать их в своей деятельности и по возможности использовать разнообразные методы по снижению или оптимизации уровня риска.

Информация о работе Управление рисками в банковской деятельности