Виды доходов бюджетов и их значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 13:44, доклад

Краткое описание

Согласно конституции РФ, единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Однако для выполнения возложенных на представительные и исполнительные органы власти всех уровней функций по управлению страной и соответствующими территориями, проведению внутренней и внешней политики, управлению экономическими и социальными процессами, им необходимо создание определенной финансовой базы, которая формируется посредством доходов бюджетов соответствующих уровней.

Содержимое работы - 1 файл

Виды доходов бюджетов и их значение.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

    Согласно  конституции РФ, единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Однако для выполнения возложенных на представительные и исполнительные органы власти всех уровней функций по управлению страной и соответствующими территориями, проведению внутренней и внешней политики, управлению экономическими и социальными процессами, им необходимо создание определенной финансовой базы, которая формируется посредством доходов бюджетов соответствующих уровней.

    Федеральный бюджет РФ является основным финансовым планом государства, утверждаемым Федеральным  собранием (принимается Государственной  думой и одобряется Советом Федерации) и имеющим статус федерального закона. Через федеральный бюджет мобилизуются основные финансовые ресурсы, необходимые для последующего их перераспределения и использования для целей государственного регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории всей России.

    Составление и исполнение бюджета базируется на бюджетной классификации, в которой  выделяются целевые направления  государственной деятельности, вытекающие из основных функций государства. Состав же самих доходов бюджетов определен во второй части Бюджетного кодекса РФ. Здесь также выделены налоговые и неналоговые доходы, порядок их зачисления в бюджеты, установлены полномочия федеральных органов законодательной и исполнительной власти по формированию доходов бюджетов.

    Таким образом, исходя из структуры формирования доходов бюджета РФ, основной проблемой является распределение налоговых доходов и неналоговых отчислений между федеральным, региональными и местными бюджетами.

    Доходы бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Доходы бюджетов Российской Федерации состоят из налоговых и неналоговых доходов, а также средств целевых бюджетных фондов. 

    Решающее  значение в доходах бюджета имеют  налоги. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, налоги – это обязательные индивидуальные безвозмездные платежи в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетные фонды, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов Федерации и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы. Через налоговые платежи мобилизуются денежные средства в распоряжение органов государственной власти.

    Сущность налогов проявляется в их фискальной функции - изъятие части доходов   предприятий  и граждан в пользу государства. Она обеспечивает формирование доходов бюджета для  содержания  государственного аппарата,  обороны  станы  и  той  части   непроизводственной сферы,  которая не имеет собственных источников доходов (например, многие учреждения культуры - библиотеки,  архивы и  др.), либо они  недостаточны для обеспечения должного уровня развития - фундаментальная наука, театры, музеи, многие учебные заведения и т.п.

      В результате практического использования  налоги исполняют очень важную роль в перераспределении ВВП между участниками производства и государством, а также регулирующую, стимулирующую и контрольную функции.  

    Регулирующая функция

    Маневрируя  налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения,  вводя одни и отменяя  другие  налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем. 

    Стимулирующая функция

    С помощью налогов, льгот и санкций  государство стимулирует  технический  прогресс, увеличение числа рабочих мест,  капитальные вложения в расширение производства и др. Стимулирование технического прогресса с помощью налогов проявляется, прежде всего, в том,  что сумма прибыли, направленная на техническое  перевооружение,  реконструкцию, расширение  производства  товаров  народного  потребления, оборудование для производства продуктов питания и  ряда  других освобождается от налогообложения.

    Распределительная функция

    Вернее было бы сказать перераспределительная. Посредством налогов в государственном бюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение народнохозяйственных проблем, как производственных, так и социальных, финансирование крупных межотраслевых, комплексных целевых программ – научно-технических, экономических и др.

    С помощью налогов государство  перераспределяет часть прибыли  предприятий и предпринимателей,  доходов граждан,  направляя ее на развитие  производственной и социальной инфраструктуры,  на инвестиции и капиталоемкие и фондоемкие отрасли  с  длительными сроками окупаемости затрат: железные дороги и автострады, добывающие отрасли,  электростанции и др. 

    Перераспределительная функция  налоговой  системы носит  ярко выраженный социальный характер. Соответствующим образом построенная налоговая  система  позволяет  придать рыночной экономике социальную направленность,  как это сделано в Германии, Швеции, многих других странах. Это достигается путем установления прогрессивных ставок  налогообложения,   направления   значительной части бюджета  средств  на социальные нужды населения,  полного или частичного освобождения от налогов граждан,  нуждающихся  в социальной защите.  

    Многие  российские экономисты выделяют также контрольную функцию налогов. С ее помощью государство владеет информацией о финансовом положении страны, о финансово-хозяйственной деятельности организаций, об источниках доходов физических и юридических лиц.

    Указанное разграничение  функций  налоговой  системы   носит условный характер,  так как все они переплетаются и осуществляются одновременно.   

    В соответствии с Законом РФ «Об  основах налоговой системы в  Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. налоги подразделяются на прямые, которые платит непосредственно налогоплательщик, и косвенные, оплачиваемые потребителем товаров и услуг, поскольку они входят в цену этих товаров и услуг. К прямым налогам относятся: налог на прибыль организаций, налог на имущество, подоходный налог с физических лиц и др. Косвенные налоги отличаются простотой взимания и включают: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, таможенные пошлины.

    В Российской Федерации устанавливаются  и взимаются следующие виды налогов  и сборов: федеральные налоги и  сборы, налоги и сборы субъектов Федерации (региональные) и местные налоги и сборы.   

    В настоящее время действует 10 федеральных  налогов. Основные федеральные налоги: НДС, акцизы, таможенная пошлина, налог  на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, ЕСН.

    

Рисунок 1. Структура доходов федерального бюджета в 2006 г. 

    Важнейшее значение принадлежит налогу на добавленную  стоимость (НДС), который в 2006 году составили 924,2 млрд. С фискальной точки зрения это исключительно эффективный налог. Принципиальное отличие НДС от налога с оборота и других форм универсального акциза состоит в том, что на каждой стадии производства и реализации товара (работ, услуг) выделяется добавленная стоимость. В соответствии с Законом РФ “О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России” от 16 июля 1992 г. налог на добавленную стоимость  представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ, услуг и стоимостью материальных затрат, отнесённых на издержки производства и обращения.

    Акцизы  также взимаются через цены товаров  и услуг. Объектом обложения акцизами выступают как объём, так и  стоимость реализованных подакцизных  товаров (спирт этиловый из всех видов сырья, спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, табачная продукция, ювелирные изделия, легковые автомобили и мотоциклы, бензин, минеральное сырьё (нефть, газ)  в зависимости от установленных в отношении этих товаров налоговых ставок. По сводной группе акцизов поступления в федеральный бюджет составили в 2006 году 93,2 млрд. рублей. Большие поступления обеспечивают акцизы на алкогольную продукцию, нефть и газ. Поступления акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья и спиртосодержащую продукцию в федеральный бюджет Российской Федерации в 2006 году составили 4,1 млрд. рублей. В федеральный бюджет в 2006 году мобилизовано акцизов на табачную продукцию, производимую на территории Российской Федерации, 35,5 млрд. рублей. Поступления акцизов на нефтепродукты (бензин автомобильный, дизельное топливо и моторные масла) в федеральный бюджет в 2006 году составили 50,1 млрд. рублей.

    Поступления единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, в 2006 году составили 315,8 млрд. 

    Что  касается  прямых  налогов,  то  в  России  большое  значение   принадлежит налогу на прибыль предприятий и организаций. Плательщиками налога на прибыль являются  российские   организации   и иностранные организации,   осуществляющие   свою деятельность в РФ через постоянные представительства и(или) получающие доходы от источников в РФ. Объектом налогообложения является прибыль, получаемая налогоплательщиками.     Поступления налога на прибыль организаций в федеральный бюджет Российской Федерации в 2006 году составили 509,9 млрд. рублей. Налога на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ) в 2006 году поступило в федеральный бюджет 1 094,3 млрд. рублей, в том числе на добычу нефти – 986,5 млрд. рублей, на добычу газа горючего природного – 89,9 млрд. рублей; на добычу газового конденсата из всех видов месторождений – 7,2 млрд. рублей. 
 

       

    Что касается неналоговых доходов бюджетов, то они имеют существенные отличия от налоговых поступлений. Неналоговые доходы могут носить обязательный и необязательный характер, взиматься на добровольной и принудительной основах. У них не определены конкретные ставки, сроки уплаты, льготы и другие чисто налоговые элементы. В структуре неналоговых доходов федерального бюджета Российской Федерации наибольшую долю составляют доходы от внешнеэкономической деятельности, а вторыми по значению являются доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности. Неналоговые доходы в 2006 году составили 9,8% ВВП. Поступления от внешнеэкономической деятельности, включающие таможенные платежи, достигли 8,8% ВВП. К неналоговым доходам  относятся:

    • доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

    • доходы от продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

    • доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов Федерации;

    • средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации и иные суммы принудительного изъятия;

    • иные неналоговые доходы.

    Хотя  доля неналоговых поступлений уступает налоговым, эти доходы стали увеличиваться. С 2001г. по 2005г. наблюдается рост неналоговых доходов в процентном соотношении, особенно ярко этот рост заметен с 2003 года, когда неналоговые доходы увеличились по сравнению с 2002 годом на 0,7 %.

    В составе неналоговых доходов  бюджета основной удельный вес занимают доходы от государственной собственности и предпринимательской деятельности, и в 2006 году составил 53 %.

    Второе  место занимают административные сборы  и платежи (в 2006 году этот показатель равен 6,6 %). Наименьший процент среди  всех неналоговых доходов занимают в 2006 году занимают «Доходы от оказания платных услуг».

    Наиболее  значительные темпы роста доходов  в 2006 г. по отношению к 2005г. предусматриваются именно за счет роста неналоговых доходов — 136,7 %, в том числе прочих неналоговых доходов — 200,6 %, доходов от предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности — 133,9 % и доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности - 130,4 %. Следует также отметить, что в последнее время наблюдается тенденция к увеличению числа статей неналоговых доходов. 

    Бюджетные целевые фонды — это фонды денежных средств, образуемые в соответствии с законодательством РФ в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используемый по отдельной смете. Средства целевого бюджетного фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению целевого бюджетного фонда. Таким образом, целевые бюджетные фонды гарантируют с большей надежностью их использование по назначению. К таким фондам могут быть отнесены Федеральный дорожный фонд Российской Федерации и Федеральный экологический фонд  Российской Федерации, которые были упразднены в 2001 году. 

Информация о работе Виды доходов бюджетов и их значение