Анализ производных ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 01:11, контрольная работа

Краткое описание

Рынок производных ценных бумаг в России имеет короткую историю и, по сравнению с западным, развит недостаточно. К основным проблемам применения производных финансовых инструментов в России относят:[2]

- правовые и налоговые проблемы, проблемы бухгалтерского учета;
- проблемы регулирования профессиональной деятельности на рынке;
- несовершенство инфраструктуры рынка;
- состояние рынка и спектр торгуемых инструментов.

Содержание работы

Глава 1. Производные ценные бумаги
Опцион
Фьючерсный контракт
Варрант
Глава 2 .

Содержимое работы - 1 файл

контр биржи.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Глава 1. Производные ценные бумаги

    1. Опцион
    2. Фьючерсный контракт
    3. Варрант

Глава 2 .  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 
            В настоящее время рынок производных финансовых инструментов является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов финансового рынка в мире.[1] Мощный импульс развитию валютного и фондового международных рынков дали такие факторы, как переход к плавающим валютным курсам, ослабление государственного регулирования в финансовой сфере, продолжающийся быстрый рост международной торговли товарами и услугами, достижение нового уровня в компьютерной и телекоммуникационной технологии и другие процессы. Инвестиционные операции стали действительно международными, а зарубежное инвестирование связано с повышенными рисками – риском изменения курса валюты, риском роста/падения процентных ставок по вкладам, риском колебания курсов акций и т.п., следовательно, возникла потребность в развитии рынка производных финансовых инструментов, который бы обеспечивал страхование этих рисков.

          Многообразие форм операций с производными финансовыми инструментами, постоянное совершенствование практики биржевой и внебиржевой торговли создают основу для эффективного функционирования рыночного механизма, сбалансирования рынка, снижения затрат на приобретение и реализацию продукции. Даже в условиях заметных колебаний рыночных цен, операции с производными ценными бумагами позволяют фирмам планировать свои издержки и прибыль на достаточно большие периоды, разрабатывать стратегию развития компаний с регулируемым риском, гибко сочетать различные формы инвестиций, снижать свои расходы на финансирование торговых операций. 
           Рынок производных ценных бумаг в России имеет короткую историю и, по сравнению с западным, развит недостаточно. К основным проблемам применения производных финансовых инструментов в России относят:[2] 
 
- правовые и налоговые проблемы, проблемы бухгалтерского учета; 
- проблемы регулирования профессиональной деятельности на рынке; 
-   несовершенство инфраструктуры рынка;

-   состояние рынка и спектр торгуемых инструментов.

           На уровне конкретных компаний появляются и частные причины, такие, как слабое представление о свойствах и механизме различных производных инструментов, основах организации ведения и сопровождения сделок, трудности в оценке результата хеджирования, начального и остаточного риска и, наконец, отсутствие понимания и одобрения руководства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Глава 1. Общая характеристика производных  ценных бумаг 
1.1. Понятие производных ценных бумаг

 
         Производная ценная бумага – это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены, лежащего в основе данной ценой бумаги биржевого актива. 
Производные ценные бумаги – это класс ценных бумаг, целью обращения которых является извлечение прибыли из колебаний цен соответствующего биржевого актива.

           Главными особенностями производных ценных бумаг являются: 
Ø                их цена базируется на цене, лежащего в их основе биржевого актива, в качестве которого могут выступать другие ценные бумаги; 
Ø                внешняя форма обращения производных ценных бумаг аналогична обращению основных ценных бумаг; 
Ø                ограниченный временной период существования (обычно – от нескольких минут до нескольких месяцев) по сравнению с периодом жизни биржевого актива (акции – бессрочные, облигации – годы и десятилетия); 
Ø                их купля-продажа позволяет получать прибыль при минимальных инвестициях по сравнению с другими ценными бумагами, поскольку инвестор оплачивает не всю стоимость актива, а только гарантийный взнос – маржу (маржевой взнос).

Существуют  два типа производных ценных бумаг: 
Ø                фьючерсные контракты;

Ø                свободнообращающиеся, или биржевые, опционы. 

1.2. Фьючерсный  контракт

 
         Фьючерсный контракт – это стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения. 
           Понимание фьючерсного контракта лучше всего достигается при его сравнении с форвардным контрактом. Фьючерсные контракты относятся к классу соглашений о будущей покупке.

         Фьючерсные контракты – это те же форвардные контракты, но обладающие рядом дополнительных свойств или отличительных особенностей: 
Ø  это биржевые контракты, заключение которых происходит только на биржах, в то время как форвардные контракты заключаются на внебиржевом рынке. Каждая биржа самостоятельно разрабатывает фьючерсные контракты, которые обращаются на ее базе; 
Ø  это стандартные контракты и не только по своей типовой форме, но и по содержанию. Формы форвардного контракта в какой-либо конкретной сфере деятельности является обычно типовой, но все конкретные условия контракта по количеству первичного актива, его качественным характеристикам и другим параметрам оговариваются между сторонами сделки при ее заключении. Фьючерсный контракт стандартизирован по всем его параметрам, кроме одного – цены. Он унифицирован по потребительской стоимости первичного актива, лежащего в его основе, по его количеству, месту и сроку поставки, срокам и форме расчетов, штрафным санкциям и арбитражу и т.п.

Ø исполнения и все расчеты по фьючерсному контракту гарантированы биржей и расчетным органом, который обслуживает данную биржу, – расчетной (клиринговой) палатой. Это обеспечивается наличием крупного страхового фонда, обязательного механизма гарантийного залога (маржи), а также удвоением в процессе регистрации заключенного в ходе биржевых торгов фьючерсного контракта в расчетной палате как контракта между покупателем первичного актива и расчетной палатой как продавцом, и как контракта между продавцом первичного актива и расчетной палатой как покупателем; 
 
Ø форвардный контракт заключается для того, чтобы купить (продать) первичный актив, и невыполнение этого контракта может обернуться крупными штрафными санкциями для его нарушителя. Фьючерсный контракт благодаря механизму возможного досрочного прекращения обязательств по нему любой из его сторон имеет своей целью не куплю-продажу первичного актива, а получение прибыли (дохода) от сделок на фьючерсном рынке. Он имеет преимущественно спекулятивный характер; 
Ø форвардные контракты могут заключаться на любые первичные активы фондового рынка, основой фьючерсного контракта является ограниченный круг таких первичных активов, главная черта которых – непредсказуемость изменений цен.

Форвардный  контракт – двусторонний контракт, по которому стороны (покупатель и продавец) обязуются совершить сделку в отношении базового актива в определенный срок в будущем по зафиксированной в контракте цене. 
Особенности форвардных контрактов:

Ø практически не обращаются на бирже; 
Ø  исполнение форвардного контракта должно заканчиваться поставкой базового актива;

Ø гарантийные взносы не предусмотрены;

 
Ø представляет собой взаимное обязательство покупателя и продавца, т.е. продавец обязан продать, а покупатель обязан купить;

Ø в основе форвардного контракта находятся конкретные товар или финансовые активы.

          Основные отличия фьючерсных контрактов от форвардных и других небиржевых видов контрактов приведены в табл. 1(Приложение 1).

            В дальнейшем для упрощения формулировок в соответствии с имеющейся практикой заключение фьючерсного контракта в положении покупателя реального актива будет называться – «покупкой» фьючерсного контракта, а в положении продавца реального актива – «продажей» фьючерсного контракта. Соответственно «покупатель» фьючерсного контракта – это лицо, которое является покупателем в заключенном контракте, а «продавец» фьючерсного контракта – это лицо, которое является продавцом в этом же контракте.

«Купить»  фьючерсный контракт – это, значит, взять на себя обязательство принять от биржи первичный актив (например, определенные облигации), когда наступит срок исполнения фьючерсного контракта, и уплатить по нему бирже в соответствии с порядком, установленным для данного контракта, т.е. в конечном счете, по цене, установленной в момент покупки контракта. 
«Продать» фьючерсный контракт – это, значит, принять на себя обязательство поставить (продать) бирже первичный актив, когда наступит срок исполнения фьючерсного контракта и получить за него от биржи соответствующие денежные средства согласно цене продажи этого контракта. 
Итак, отличительными чертами фьючерсного контракта являются:

 
Ø               биржевой характер, т.е. это биржевой договор, разрабатываемый на данной бирже и обращающийся только на ней;

Ø                стандартизация по всем параметрам, кроме цены; 
Ø                полная гарантия со стороны биржи того, что все обязательства, предусмотренные данным фьючерсным контрактом, будут выполнены; 
Ø                наличие особого механизма досрочного прекращения обязательств по контракту любой из сторон. 
           Стандартизация фьючерсного контракта делает его неизменным во всех сделках между различными продавцами и покупателями, заключаемых на протяжении всего срока его существования. 
Стандартизация фьючерсного контракта имеет следующие достоинства: 
 
Ø                резкое ускорение процесса заключения сделки; 
Ø                увеличение количества заключаемых сделок; 
Ø                упрощение расчетов по сделкам;

Ø                привлечение к биржевой торговле круга лица и организаций, не располагающих самим биржевым активом;

Ø                осуществление торговли в упрощенной форме путем ссылки на типовой контракт (без оформления самих контрактов). 
           Стандартизация количества биржевого актива, на которое заключается фьючерсный контракт, позволяет каждой стороне сделки заранее знать, сколько актива подлежит купле-продаже. Например, фьючерсный контракт на 5000 долларов США означает куплю-продажу именно 5000 долларов США, а не 6000 долларов США или 4000 долларов США. В результате биржевая торговля фьючерсными контрактами сводится к «торговле» целым числом контрактов, а не является торговлей каким-то количеством биржевого актива. Если требуется продать 20000 долларов США, то это означает необходимость продать четыре (пятитысячных) контракта. Но это же означает, что невозможна биржевая торговля количествами актива, некратными по отношению к установленной его стандартной партии. 
         Гарантированность фьючерсного контракта достигается, с одной стороны, наличием крупного страхового (резервного) фонда денежных средств, а с другой – принятием биржей (расчетной палатой биржи) на себя обязательств быть продавцом для всех покупателей контрактов и быть покупателем для всех продавцов контрактов. Иначе говоря, каждый фьючерсный контракт между продавцом и покупателем преобразуется в два новых контракта: между биржей (расчетной палатой) и покупателем и между биржей (расчетной палатой) и продавцом.

           Принятие биржей (расчетной палатой) на себя обязательств одной из сторон контракта по отношению к каждому его продавцу и покупателю позволяет им в любой момент времени до истечения срока действия данного фьючерсного контракта ликвидировать свои обязательства по нему путем заключения сделки, противоположной ранее сделанной, или офсетной сделки. Например, если вы купили контракт А с такой-то датой исполнения, то для досрочной ликвидации этого контракта необходимо его продать, не дожидаясь наступления срока окончания этого контракта, и наоборот. 
          Обратная, или офсетная, сделка в торговле фьючерсными контрактами – это сделка с тем же видом фьючерсного контракта, с тем же количеством фьючерсных контрактов, с тем же сроком исполнения фьючерсного контракта (фьючерсных контрактов), но противоположная ранее заключенной сделке.

             Первоначальная покупка или продажа фьючерсного контракта называется открытием позиции. При этом покупка контракта называется открытием длинной позиции, а продажа контракта – открытием короткой позиции. Пользуясь такой терминологией, обратную, или офсетную, сделку можно определить как закрытие открытой позиции путем открытия противоположной позиции.

Информация о работе Анализ производных ценных бумаг