Контрольная работа по "Бизнес-планированию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 08:43, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос 1
Структура бизнес-плана
Система рисков ( по И.Т.Балабанову)
Две модели принятия решений
Четыре типа прогнозов
Вопрос 2
Современные типы лидеров и их характеристика
Виды корпоративных культур
Общая социальная ответственность компании

Содержимое работы - 1 файл

менеджмент.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

     ВОПРОС 1

     СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА

     Бизнес-план — план, программа осуществления бизнес - операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

Бизнес-план служит трем основным целям:

     1.Он дает инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект;

     2.Служит источником информации для лиц реализующих проект;

     3.банк, при принятии решения о выдаче кредита получает исчерпывающую информацию о бизнесе заемщика и его развитии после получения кредита.

     Бизнес-план содержит следующие разделы:

     1.Резюме (обзорный раздел) следует писать после завершения работы над всеми остальными разделами, поскольку по сути это предельно сокращенная версия бизнес-плана. Объем резюме - не более 2-3 страниц. Главная его функция - привлечь внимание рецензента. В нем должно содержаться:

     - цель проекта;

     - предельно краткое описание компании;

     - краткое изложение наиболее привлекательных моментов;

     - объем привлекаемых инвестиций и/или кредитных ресурсов;

     - предполагаемый срок и порядок  возврата заемных средств.

     2. В "Общем описании компании", необходимо отразить:

     - основные виды деятельности и  характер компании (не вдаваясь при этом в детали); профиль компании (производство, торговля или сфера услуг);

     - стадия развития данного бизнеса;

     - цели данного бизнеса;

     - что и как компания намерена  предлагать своим клиентам;

     - нынешние и перспективные географические  рамки деятельности ;

     - отличия данного предприятия  от других компаний.

     3. Продукты и услуги. Описание в сжатой форме характеристик товаров и услуг, предлагаемых данным бизнесом. Он должен включать:

     - физическое описание продукции  или услуг;

     - описание возможностей их использования;

     - привлекательные стороны предлагаемой  продукции или услуг;

     - степень готовности продукции  или услуг к выходу на рынок;

     - список экспертов или потребителей, которые знакомы с товаром  или и могут дать о них благоприятный отзыв (при наличии такой информации).

       4. Маркетинг-план -один из важнейших частей. Цель раздела - разъяснить, как предполагаемый бизнес намеревается воздействовать на рынок и реагировать на складывающуюся на нем обстановку, чтобы обеспечить сбыт товара.

     В маркетинг-план должны быть отражены следующие аспекты:

     - определение спроса и емкости рынка;

     - анализ конкуренции и других факторов воздействия на развитие  бизнеса;

     - описание стратегии маркетинга  данной компании (стратегии сбыта,  рекламы и продвижения товара, ценообразования, стимулирования продаж и т.д.);

     - результаты исследования рынка;

     - прогнозы объемов продаж.

       5. Производственный план (как предприятие будет создавать свою продукцию и/или услуги):

     - общий подход к организации  производства;

     - необходимое сырье и материалы,  их условия поставки;

     - технологические процессы на  производстве;

     - необходимое оборудование и его  мощность;

     - требования в отношении трудовых  ресурсов (персонал, условия труда, структура и состав подразделений, обучение, предполагаемые изменения в структуре персонала по мере развития предприятия);

     - желательно также составить схему производственных потоков.

     6. График выполнения  работ (календарный  план).Должен включать перечень основных этапов реализации проекта и потребности в финансовых ресурсах для их реализации, а также отражать планируемые временные рамки работ на каждом из этапов.

       7. Управление и организация. В разделе необходимо:

     -  описать основных участников (предприниматель  и его партнеры, инвесторы, члены совета директоров, занимающие ключевые посты сотрудники и т.д.);

     - привести организационную схему компании, показывающую внутренние связи и разделение ответственности в рамках организации;

     - объяснить, каким образом будет  проводиться подбор, подготовка  и оплата труда сотрудников.

     8. Капитал и юридическая  форма компании. Необходимо указать форму собственности и правовой статус предприятия, описать потребности компании в отношении капитала и указать источники имеющихся средств и тех, к которым предполагается прибегнуть в будущем.

       9. Оценка рисков. Требуется оценить, какие риски наиболее вероятны для проекта и во что они в случае их реализации могут обойтись. Ответ на вопрос "как минимизировать риски и возможные потери от них?" должен состоять из двух частей: описание организационных мер профилактики рисков и изложение программы самострахования или внешнего страхования.

     10. Финансовый раздел. Цель раздела - сформулировать и представить детальную систему проектировок, отражающих ожидаемые финансовые результаты деятельности компании. Финансовый план должен быть согласован с материалами, представленными в остальных частях бизнес-плана, поскольку в нем обобщаются и представляются в стоимостном выражении все разделы бизнес-плана.

     В финансовый план включается несколько  документов, а именно: прогноз объемов  реализации, баланс денежных расходов и поступлений (т.е. проектировка потоков денежных средств), таблицу доходов и затрат (этот документ показывает, как будет формироваться и изменяться прибыль), прогнозируемый баланс активов и пассивов предприятия (структура этого документа соответствует структуре общепринятого отчетного баланса предприятия). Могут быть подготовлены также дополнительные финансовые данные, отражающие вклад отдельных видов продукции и услуг в общие итоги деятельности компании.

     В конечном счете правильно составленный бизнес-план отвечает на вопрос, стоит ли вообще вкладывать силы и средства в данный проект.

       СИСТЕМА РИСКОВ (ПО И.Т.БАЛАБАНОВУ)

     Риск- возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества.

     В зависимости от возможного результата риски делятся на две группы: чистые и спекулятивные.

     Чистые риски означают возможность получения отрицательного или нулевого результата. К ним относятся:

     - природно – естественные (связаны  со стихийными силами природы);

     - экологические (связаны с загрязнениями окружающей среды);

     - политические (связаны с политической  ситуацией в стране и деятельностью государства);

     - транспортные риски (связаны с перевозкой грузов транспортом);

     - коммерческие(опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности, означают неопределенность от данной коммерческой деятельности);

     Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного  так и отрицательного результата. К этим рискам относятся финансовые риски, являющиеся частью коммерческих рисков.

     

     ДВЕ МОДЕЛИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

      Все применяемые менеджерами для  принятия решений подходы подразделяются на два типа, или две модели: классическую и административную. Выбор менеджером модели определяется его индивидуальными предпочтениями, программируемостью решения, а также степенями риска, неуверенности или неопределенности ситуации.

      Классическая  модель принятия решений основывается на экономических предположениях. В основе модели лежат следующие предположения:

      - проблемы определены и точно сформулированы;

      - просчитываются все допустимые варианты и возможные последствия;

      - известны критерии оценки альтернатив;

      - рациональные действия и логический подход к оценке вариантов;

      Классическая  модель считается нормативной, она  определяет, как должен действовать осуществляющий выбор менеджер, но ничего не говорит о том, как на самом деле происходит принятие решений. Ценность модели состоит в том, что она побуждает менеджеров к рациональным решениям. Классическая модель наиболее адекватна программируемым решениям, имеется доступ ко всей необходимой информации, что позволяет рассчитать вероятности исходов.

      Административная  модель описывает реальный процесс  принятия решений в трудных ситуациях (непрограммируемые решения и  ситуации неуверенности и неопределенности), когда менеджеры, даже если они захотят, не могут принять экономически рациональное решение.

      Ограниченная  рациональность означает, что деятельность индивидов в организации лежит в пределах или границах допустимой рациональности. Принимаемые решения являются не столько рациональными, сколько приемлемыми( принимается решение, первое удовлетворяющее минимальному критерию допустимости).

      Административная  модель более реалистична в плане  принятия сложных, непрограммируемых  решений. Цели решения, как правило, не отличаются определенностью, конфликтуют друг с другом. Модель носит описательный характер, отражает реальный процесс принятия управленческих решений в сложных ситуациях, а не диктует, как следует принимать их в соответствии с теоретическим идеалом, в ней учитываются человеческие и иные ограничения, влияющие на рациональность выбора.

ЧЕТЫРЕ  ТИПА ПРОГНОЗОВ

      Прогнозирование - одна из основных составляющих управленческого процесса. Без прогнозирования, без представления об ожидаемом ходе развития событий невозможно принятие эффективного управленческого решения.

     1. Прогноз продаж ложится в основу всех планов. Это оценка специалистов, показывающая какой объем продаж по- ассортиментно произойдет в предстоящем отчетном периоде, это учет всех возможных факторов, влияющих на продажи и корректировка планов в соответствии с прогнозами.                                           Для составления прогноза необходимо знать:                                                                            - свою аудиторию (портрет клиента),т.е. кто Ваш покупатель, сколько ему лет, кем работает, сколько зарабатывает, как часто он покупает ваш товар и почему, а также, сколько он готов потратить на него.

     -свою долю рынка;                                                                                                              - рыночный потенциал, т.е.суммарные возможные продажи на определенном рынке за определенный период времени.

     - потенциальный объем продаж (максимальная доля от рыночного потенциала, на которую может рассчитывать компания с определенным продуктом).  2.Технологический прогноз- оценка наличия новейших технологий в мире, которые необходимы для осуществления конкретного бизнеса. Технологическое прогнозирование подразделяется на изыскательское  и нормативное.  В основе изыскательского прогнозирования лежит перемещение от средств и возможностей к потребностям и целям. В основе нормативного прогнозирования лежит ориентация на миссию организации, на те потребности и цели, к достижению которых она стремится (перемещение от потребностей и целей к средствам их реализации).  3. Наличие обученного персонал- одна из важнейших составляющих успешности бизнеса. Достижение долгосрочных и краткосрочных целей, необходимость повышения конкурентоспособности и проведение организационных изменений требуют опоры на квалифицированных работников, а так же на  хорошо спланированную и четко организованную работу по обучению персонала.                         4. Демографический прогноз- научно-обоснованная оценка будущей численности и состава населения. На основе демографических прогнозов составляются  прогнозы спроса населения на предметы потребления и услуги, планы развития сферы обслуживания, здравоохранения, образования, соц. обеспечения и т. п. Прогнозы, разрабатываемые для практических целей, должны предсказать наиболее вероятное изменение численности и состава населения. Поэтому эти прогнозы не могут быть многовариантными, должны основываться на хорошем знании реальных демографических тенденций.

Информация о работе Контрольная работа по "Бизнес-планированию"