Основные виды товарных бирж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 07:24, реферат

Краткое описание

Товарная биржа - организация, действующая на основе самоокупаемости для: оказания посреднических услуг по заключению торговых сделок; упорядочения товарной торговли; регулирования торговых операций и разрешения торговых споров; сбора и опубликования сведений о ценах, состояния производства и других факторах, оказывающих влияние на цены. Предметом сделок на товарной бирже является товар и договоры на его поставку.

Содержимое работы - 1 файл

Основные виды товарных бирж.doc

— 57.00 Кб (Скачать файл)

Основные виды товарных бирж

 

 

 

Товарная биржа - организация, действующая  на основе самоокупаемости для: оказания посреднических услуг по заключению торговых сделок; упорядочения товарной торговли; регулирования торговых операций и разрешения торговых споров; сбора и опубликования сведений о ценах, состояния производства и других факторах, оказывающих влияние на цены. Предметом сделок на товарной бирже является товар и договоры на его поставку.

 

Товарная биржа, как правило, не является коммерческим предприятием. Получение большой прибыли - это не ее цель. С определенной долей условности товарные биржи можно представить в виде консорциума, который создается заинтересованными производителями и посредническими фирмами для осуществления совместного проекта - организации регулируемого рынка товаров, обеспечивающего каждому из его участников проведение сбытовых и закупочных операций.

 

Выгода участников обеспечивается экономией расходов на проведение коммерческой работы.

 

Возможно создание биржи и как  коммерческого предприятия акционерного типа. Но при этом организаторов - участников должно быть в значительной мере меньше, чем клиентов, пользующихся ее услугами. Тогда в интересах учредителей скажется прибыльной работа биржи за счет предоставления разного рода посреднических услуг.

 

Высшим органом управления биржи  служит собрание акционеров. Текущее  руководство деятельностью биржи  осуществляет комитет, состав и председателя которого выбирает собрание акционеров.

 

Основные лица, действующие на бирже, - брокеры, представляющие участников биржи и заключающие сделки от их лица. В этом случае брокеры выступают в качестве агентов. Если брокерская контора производит операции за свой собственный счет, то она выступает в качестве принципала.

 

Остановлюсь на основных задачах структурных подразделений биржевого аппарата:

 

1.         Центр  экономического анализа осуществляет:

 

·        контроль за конъюктурой рынка продукции;

 

·        подготовку конъюктурных обзоров;

 

·        анализ технических, экономических и других факторов, способных повлиять на конъюктуру рынка;

 

·        конъюктурные прогнозы;

 

·        платные консультации по экономическим вопросам.

 

2.         Договорно-правовой  отдел с арбитражем осуществляет:

 

·        оформление договоров между партнерами по сделке;

 

·        юридическое оформление сделок, контролирует правильность их осуществление маклерами;

 

·        контроль правомерности  действий участников торгов;

 

·        подготовку дел к рассмотрению их в арбитражной  комиссии.

 

3.         Транспортно-тарифный  отдел осуществляет:

 

·        организацию  и обеспечение доставки купленной  на бирже продукции;

 

·        консультирование продавцов и покупателей по вопросам, связанным с транспортировкой;

 

·        подготовку предложений по эффективным способам доставки партии грузов покупателю;

 

·        оформление расчетов за доставку грузов.

 

4.         Отдел  совершенствования биржевой торговли  осуществляет:

 

·        анализ уровня развития и состояния торговли на данной бирже;

 

·        поиск путей  повышения эффективности и качества работы биржи;

 

·        разработка и внедрение нововведений, побуждающий  биржевой аппарат к более активной деятельности;

 

·        изучение опыта  организации биржевой торговли в  стране и за рубежом.

 

5.         Информационный  центр обеспечивает:

 

·        получение, хранение и обработку всей циркулирующей  информации;

 

·        оказание членам и посетителям биржи услуг  по проведению необходимых расчетов, а также по информационному обслуживанию.

 

6.         Отдел  организации и обеспечения биржевой торговли осуществляет:

 

·        содержание биржевого зала в надлежащем порядке;

 

- обеспечение биржи коммерческой  информацией;

 

·        обеспечение  членов биржи необходимыми материалами  и условиями для заключения сделки.

 

7.         Административно-хозяйственный отдел осуществляет:

 

·        традиционные хозяйственные задачи;

 

·        решение задач, связанных с ведением бухгалтерских  дел, решение вопросов по оплате труда  и кадрам.

 

8.         Маклериат  обеспечивает:

 

·        осуществление  биржевой торговли в биржевом зале;

 

·        предоставление маклеров членам биржи для осуществления  ими торговых сделок;

 

·        оформление сделок;

 

·        контроль выполнения обеими сторонами договорных обязательств;

 

·        экспертизу партий товаров, поступающих на биржевой торг.

 

В своем развитии товарные биржи  прошли несколько ступеней от оптового рынка, где сделки совершаются с  наличными партиями товара до современного фьючерсного рынка.

 

Правила торговли по фьючерсным контрактам открывают возможности: за продавцом сохраняется право выбора - доставить продукцию или откупить срочный контракт до наступления срока поставки товара; покупатель - принять товар или перепродавать срочный контракт до наступления срока поставки.

 

Среди преимуществ, которые представляют фьючерсные контракты, можно выделить:

 

1)         улучшение  планирования;

 

2)         выгода;

 

3)         надежность;

 

4)         конфиденциальность;

 

5)         быстрота;

 

6)         гибкость;

 

7)         ликвидность;

 

8)         возможность  арбитража.

 

Рассмотрим эти преимущества подробнее.

 

1.         Улучшение  паланирования.

 

Рассмотрим на примере страны, производящей продукт на экспорт. Скажем, какао. Как  она будет планировать свою стратегию  сбыта? Она может:

 

а) находить покупателя каждый месяц  или каждый квартал, когда продукт готов;

 

б) продавать все количество продукта первому покупателю, который объявляется, по цене, которую он предложит;

 

в) обратиться к “фьючерсным” рынкам, воспользовавшись предоставляемым  биржей механизмом фиксированной цены, а продать свой продукт в наиболее удобное время наилучшему покупателю.

 

Простота и привлекательность  фьючерсных контрактов состоит еще  в том, что производитель какао, вступая в такую торговлю и  ограждая себя от риска принести убытки на своем продукте, дает возможность производителю шоколада приобрести это какао, с доставкой в будущем и, таким образом, застраховать себя от перебоев в снабжении сырьем.

 

2.         Выгода.

 

Любая торговая операция требует наличия  торговых партнеров. Но далеко не всегда легко найти в нужный момент подходящего покупателя и продавца.

 

“Фьючерсные” рынки позволяют  избежать подобной неприятной ситуации и совершать покупку и продажу  без конкретно названного партнера. Более того, “фьючерсные” рынки  позволяют получить или уплатить наилучшую цену на данный момент. При наличии фьючерсного контракта  и  продавец,  и покупатель имеют в запасе время, чтобы купить или продать товар в  будущем  с  наилучшей выгодой для себя, не связывая себя с определенным партнером.

 

3.         Надежность.

 

Большинство бирж имеют расчетные палаты, через которые продавцами и покупателями производятся все расчетные операции. Это очень важный момент, хотя биржа и не является прямым участником торговой операции, она фиксирует и подтверждает всякую куплю и продажу.

 

Когда на бирже производится купля-продажа  какого-то товара, расчетная палата имеет от продавца и покупателя соответствующее обеспечение этой сделки.  Контракт,  реализуемый через посредство расчетной палаты,  во  многих  отношениях  надежнее контракта с любым конкретным партнером,  включая государственные агентства.

 

4.         Конфиденциальность.

 

Еще одна важная черта “фьючерсных” рынков - анонимность, если она желательна для продавца или покупателя.

 

Для многих крупнейших производителей и покупателей, чьи продажи и  закупки оказывают мощное влияние  на мировой рынок, возможность продать или купить товар конфиденциально имеет очень важное значение. В таких случаях биржевые контракты незаменимы.

 

5.         Быстрота.

 

Большинство бирж, особенно имеющих  дело с товарами широкого потребления, может позволить быструю реализацию контрактов и товаров без изменения цен. Благодаря этому торговля совершается очень быстро.

 

Как это происходит? Например, кто-то хочет купить 10000т сахара. Он может  это сделать, купив 200 фьючерсных контрактов по 50т на один контракт. Такая сделка может быть совершена за несколько минут. Далее, все 200 контрактов гарантированы, и теперь у покупателя есть время для переговоров на предоставление более выгодных условий.

 

6.         Гибкость.

 

Во фьючерсных контрактах заложен  колоссальный потенциал осуществлять с их помощью бесчисленное множество вариантов операций. Ведь и продавец, и покупатель имеют возможность как поставить (принять) реальный товар, так и перепродать биржевой контракт до наступления срока поставки, что открывает перспективы широкой и многообразной вариантности.

 

7.         Ликвидность.

 

Говоря в общем, “фьючерсные” рынки  имеют огромный потенциал для  множества операций, связанных с  быстрым “переливом” капитала и  товаров, то есть ликвидностью. Одним  из показателей ликвидности является общий объем торговли на биржах. Объем торговли на фьючерсных биржах только с товарами превышает 2.5 трлн.долл.

 

8.         Возможность  арбитражных операций.

 

Благодаря гибкости рынка и точно  определенных стандартов этих контрактов, открываются широкие возможности. Они позволяют вести дела производителям, покупателям, биржевым дельцам с необходимой гибкостью операций и маневренностью политики фирм в изменяющихся рыночных условиях.

 

Теперь о разнице между открытой и закрытой биржами. Она заключается  в том, что в первом случае сделки могут заключаться только между биржевыми маклерами и брокерами, которые представляют интересы и выступают от имени как участников бир­жи, так и разовых покупателей. Во втором случае контракты могут заключать и клиенты биржи как самостоятельно, так и через посредников. На начальном этапе, когда еще не отработан механизм биржевой торговли и отсутствуют методы защиты интересов продавцов и покупателей, целесообразно проводить закрытые торги.

 

Любая товарная биржа имеет два  основных направления деятельности: оптовая торговля с одной стороны и котировка цен товаров с другой. Остановлюсь на последнем.

 

Во всех зарубежных странах биржевая деятельность наряду с банковской и  денежной системой служат объектом государственного регулирования. Это не случайно. В  рыночной экономике при отсутствии прямого директивного вмешательства в предпринимательскую деятельность именно биржи являются инструментом кос­венного, но весьма существенного воздействия на бизнес. Несмотря на то, что на бирже контролируется небольшое количество товаров, большинство из них носит стратегический характер. Поэтому те цены, которые на бирже в условиях свободного ценообразования отражают движение рынка того или иного товара, служат своеобразным индикатором состояния экономики страны.

 

Сегодня между крупнейшими товарными биржами налажены информационные связи. Это способствует выравниванию цен и формированию единого мирового рынка.

 

Принципы организации  товарных бирж

Существуют два принципа организации  товарных бирж – биржи, которые имеют  частноправовой характер и товарные биржи, характер которых является публично-правовым. Биржи с публично-правовым характером контролируются государством, и их деятельность регламентируется соответствующим законодательством о деятельности бирж, принимать участие в работе таких бирж может любой бизнесмен, занесенный в реестр и имеющий достаточный товарооборот. Тип бирж, имеющих публично-правовой характер, широко распространен в странах Европы – Голландии, Франции, Бельгии и других.

 

Биржи с частноправовым характером распространены в Англии и Америке – это товарные биржи, специализирующиеся на торговле хлопком, зерном, цветными металлами и другим сырьем, и составляющие преобладающую часть всех бирж в мире. В торгах на биржах с частноправовым характером может принимать участие только ограниченный круг трейдеров. Обычно такие товарные биржи представляют собой акционерное общество с жестко ограниченным членством и публичной ответственностью. Биржи, имеющие частноправовой характер, обычно создаются ассоциациями трейдеров, специализирующихся на определенной группе товаров, которые контролируют деятельность биржи. Уставной капитал товарной биржи с частноправовым характером делится на определенное количество биржевых сертификатов, и, для того, чтобы принимать участие в деятельности товарной биржи и иметь право заключать на ней сделки, трейдер должен владеть хотя бы одним биржевым сертификатом.

 

Товарные биржи выполняют большое  количество функций, связанных с  их деятельностью – стандартизируют  биржевые товары, определяют типовые  формы контрактов, выполняют арбитражные функции, производят котировку цен, осуществляют расчеты между участниками торгов на бирже, а также оказывают услуги различного типа клиентам биржи. Важнейшее значение имеет котировка цен – фиксирование и опубликование цен, определенных по результатам операций на бирже. Котировка цен производится специальным биржевым органом – котировальной комиссией, которая создается биржевым комитетом и состоит из представителей крупнейших торговцев и монополистов по данной отрасли товаров, на которых специализируется данная товарная биржа.

Информация о работе Основные виды товарных бирж