Основы организации безналичных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 08:19, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по причине экономии, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

Содержание работы

Содержание
Введение………………………………………………………………3
Общие основы организации безналичных расчетов и их экономическое содержание………………………………………..4
Сущность и формы безналичных расчетов, используемых в мировой практике
безналичные расчеты………………………………………..4
расчеты платежными поручениями………………………..8
расчеты аккредитивами……………………………………..10
пластиковая карточка………………………………………..12
банковские кредитные карточки …………………………..13
Межбанковские расчеты: сущность, формы……………………13
Безналичные расчеты через сеть Банк России………………..14
Клиринговые расчеты………………………………………………16
Список использованной литературы…………………………….17

Содержимое работы - 1 файл

БД готовая.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  « Ижевский государственный технический  университет».

Кафедра «Экономика и управление» 
 
 

Контрольная работа по дисциплине «Банковское дело» 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка гр.3-42-2 пзо      И.А.Кутявина  

Проверил: С.Г.Калинин 
 
 
 
 
 

      Ижевск, 2010

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………3
  2. Общие основы организации безналичных расчетов и их экономическое содержание………………………………………..4

    Сущность и формы безналичных расчетов, используемых в мировой практике

    1. безналичные расчеты………………………………………..4
    2. расчеты платежными поручениями………………………..8
    3. расчеты аккредитивами……………………………………..10
    4. пластиковая карточка………………………………………..12
    5. банковские кредитные карточки …………………………..13
  1. Межбанковские расчеты: сущность, формы……………………13
  2. Безналичные расчеты через сеть Банк России………………..14
  3. Клиринговые расчеты………………………………………………16
  4. Список использованной литературы…………………………….17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по причине экономии, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

Безналичные расчеты  представляют собой денежные расчеты  путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета  плательщика и зачисляются на счет получателя. Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

Существовавшая с 30-х годов вплоть до 1993 г. в нашей  стране система безналичных расчетов была приспособлена к затратному механизму хозяйствования и соответствовала административно-командным методам управления экономикой.

Развитие рыночных отношений в экономике потребовало  изменения основ системы безналичных  расчетов, в том числе принципов  их организации.

Изменения происходят и в функционировании банков: повышается самостоятельность и роль банков; изыскиваются пути роста эффективности банковского обслуживания, идет поиск оптимального разграничения сфер деятельности и функций, специализированных финансово-кредитных и банковских учреждений, постоянно разрабатываются новое банковское законодательство в соответствии с задачами современного этапа развития.

ОБЩИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ  БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ  СОДЕРЖАНИЕ.

Сущность  и формы безналичных  расчетов, используемых в мировой практике.

Безналичные расчеты – это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных организациях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения.  В ФРГ, Франции, Италии и других странах широкое распространение получили расчеты – разновидность безналичных расчетов вначале через специальные банки, а затем через коммерческие банки и сберегательные кассы. Сущность этих расчетов состоит в перечислении средств по особым счетам на основе поручений – приказов, т.е. письменных распоряжений о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет получателя.

Для современного перемещения  средств от отправителя денежного  перевода к получателю при оптовых  платежных операциях используются телеграфные переводы.

Аккредитив является одной из важнейших посреднических операций, выполняемых коммерческими  банками западных стран.

Определенный интерес  представляет и чековая форма  расчетов, хотя расчеты чеками не получили широкого использования в национальной валюте при заключении сделок и контрактов, но в международных расчетах имеет  место значительное использование  чеков.

В рыночных условиях особую актуальность приобретают вопросы  четкой организации денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота капитала играет огромную роль в деятельности экономических субъектов.

Переход от административно-командной  системы управления экономикой к рыночным отношениям вызвал необходимость создания новой платежной системы, базирующейся на двухуровневой системе банков. Потребовались разделение и обособление денежных капиталов различных экономических субъектов, формирование самостоятельных коммерческих банков.

Безналичные расчеты  нашли широкое применение в процессе развития банковской системы и имеют  ряд преимуществ перед расчетами  с использованием наличных денег.

Для бесперебойности  расчетов необходимо соблюдать следующие  основные принципы организации безналичных расчетов:

- все организации  обязаны хранить свои средства  на счетах в банках. В кассах  разрешается оставлять лишь небольшие  суммы наличных денег в пределах  установленных норм;

- подавляющая часть  безналичных расчетов должна осуществляться через банки;

- требование платежа  должно выставляться либо перед  отгрузкой товаров, либо вслед  за ней, чтобы не допускалась  задержка платежей. Однако при  условиях кризиса платежей большинство поставщиков предъявляет требования предоплаты — предварительного получения денег перед отпуском товара;

- платежи производятся  со счетов клиентов в банке  лишь с их согласия. Это важное  условие препятствует банку в  распоряжении средствами, принадлежащими  организациям, открывшим счета в  данном банке;

- установлено несколько  форм расчетов и видов платежей, которые предприятия могут выбирать  по своему усмотрению.

Соблюдение этих пяти принципов позволяет использовать безналичные расчеты в качестве важного инструмента развития рыночной экономики.

Пока расчеты происходят безналично, в банках оседают денежные средства, становящиеся кредитными ресурсами.

Безналичные расчеты  способствуют уменьшению издержек обращения  в виде дополнительных затрат на печать, хранение, перевозку, пересчет огромного  количества денежных знаков, которые потребовались бы при расчетах наличными деньгами. В то же время безналичные расчеты при четкой работе банков позволяют лучше регулировать платежный оборот и, в конечном счете, ускорять оборачиваемость оборотных средств и совершение платежей.

Следует отметить, что  в безналичном обороте могут  участвовать и деньги, являющиеся личной собственностью граждан и  хранящиеся в виде сбережений на счетах банков. Оплата расходов населения  безналичным путем может осуществляться со счетов по вкладам. Замещение в этих случаях наличных денег безналичными расчетами также сокращает издержки обращения.

В безналичных расчетах обязательно участвуют два (или  более) экономических субъекта и  банк. Без открытого в банке  счета невозможно совершение жирооборота  по банковским счетам. Обслуживание платежного оборота банками заключается в отражении соответствующих сумм по активу или пассиву этих счетов. Каждый экономический субъект хранит свои средства в банках. Действующим законодательством предусмотрено, что банки принимают и хранят на счетах денежные средства клиентов, осуществляют по их поручению расчетные, кредитные, кассовые и другие банковские операции.

Юридические лица и  граждане, занимающиеся предпринимательской  деятельностью, вправе открыть счета  в любом банке по месту их регистрации или в банке вне места своей регистрации с согласия этого банка. Юридические лица обязаны хранить свободные денежные средства в банках. Необоснованный отказ банка, уставом которого предусмотрено осуществление соответствующих банковских операций, принять денежные средства клиента на хранение и открыть счет может быть обжалован клиентом в суде.

Между банком и клиентом заключается договор банковского  счета, по которому банк обязуется хранить  денежные средства на счете клиента, зачислять поступающие на этот счет суммы, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче денег со счета и проводить другие банковские операции, предусмотренные для счета данного вида законодательными актами, банковскими правилами и договором. 

Для открытия счета в банк представляются заявление, свидетельство о регистрации, заверенная нотариусом карточка с образцами подписей и печати. Записи по открытым в банке счетам (или отражение операций в электронной памяти машины) представляют собой отражение денежных оборотов экономического субъекта.

Банк может использовать имеющиеся на счете клиента денежные средства, гарантируя их наличие при  предъявлении требований к счету. Клиент вправе распоряжаться этими средствами и получить доходы (проценты) по ним. Банк не имеет права определять и контролировать направления использования де­нежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законодательством или договором, ограничения на его права. Без распоряжения клиента списание средств, находящихся на счете, допускается только по решению суда, арбитражного суда, если иное не предусмотрено законодательством.

Банк гарантирует  тайну счетов клиента. Предоставление банком сведений о состоянии счетов и об операциях по ним без согласия клиента не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Договор банковского  счета прекращается по заявлению  клиента и по другим основаниям, предусмотренным законодательством. Отсутствие операций по банковскому  счету не влечет прекращения договора.

В банковской бухгалтерии поступление денег на счет клиента отражается по кредитной стороне счета, а остаток на данный момент представляет кредитовое сальдо. Расходование средств со счета отражается как дебетовый оборот. Как правило, остатки на расчетных счетах клиентов должны быть кредитовые. Механизм организации безналичных расчетов не должен осуществляться столь автоматически, чтобы в любом случае пополнять недостающие у клиента ресурсы. Безналичный оборот и кредитование банками должны быть организованы таким образом, чтобы не выпускались избыточные для оборота безналичные средства, которые могут при определенных условиях стать факторами роста инфляции. Это значит, что кредит или кредиторская задолженность всех видов не должны возмещать им те средства, которые потеряны вследствие убытков и бесхозяйственности, нарушения принципов коммерческой деятельности. Если предприятие плохо работает и у него не хватает средств на счете в банке, то оно, естественно, не имеет возможности своевременно платить по своим долгам. Банк в таком случае может выдать кредит лишь при соблюдении ряда условий (под гарантию, при отсутствии длительно просроченных ссуд и т.д.). Кроме расчетных, в банках могут открываться и текущие счета (обычно для филиалов, представительств, отделений и других собственных подразделений предприятий, а также филиалов и представительств кооператива). Наряду с указанными счетами в банке экономическим субъектам могут быть открыты депозитный счет для хранения в течение определенного времени денежных средств, валютный счет для операций с иностранной валютой. 

Формы безналичных  расчетов, действующих на территории РФ 

В современных условиях используют следующие формы расчетов:

- платежными поручениями;- чеками;- аккредитивами;- по инкассо;- и другими не противоречащими  законодательству. 

Расчеты платежными поручениями.

Платежное поручение  — это документ, представляющий собой поручение организации  обслуживающему его банку перечислить  определенную сумму со своего счета. Поручения действительны в течение  десяти дней, не считая дня выписки.

Банк принимает  платежные поручения от плательщика  к исполнению только при наличии  денег на его расчетном счете. Если средств для платежа нет, и банк не считает возможным выдать предприятию ссуду, то документы  возвращаются.

Информация о работе Основы организации безналичных расчетов