Понятие и характерные черты мирового хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 16:59, реферат

Краткое описание

В экономической литературе нет единого понимания терминов «мировая экономика», «мировое хозяйство». Поскольку эти термины имеют широкую область применения, исследователи подчеркивают важные с их точки зрения аспекты.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1 МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА 2
1.1 Сущность и значение международного разделения труда. 2
1.2 Факторы, влияющие на участие стран в международном разделении труда. 2
1.3 Формы международного разделения труда. 2
2 ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 2
2.1 Отраслевая и социально-экономическая структура мирового хозяйства 2
2.2 Тенденции развития мирового хозяйства 2
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
Список литературы 2

Содержимое работы - 1 файл

планирование на предприяти.docx

— 56.68 Кб (Скачать файл)

     Важные  изменения произошли в уровнях  экономического развития основных подсистем  мирового хозяйства. Различия в темпах роста предопределили отставание колониальных и зависимых стран в уровне развития. В 1913-1950 гг. темпы прироста ВВП на душу населения были отрицательными в странах Азии в основном в результате снижения производства на душу населения в самых крупных странах - в Китае и Индии. В промышленно развитых странах происходило повышение уровня развития. Расхождения в уровнях развития двух групп стран увеличивали разрыв в показателях производства на душу населения между ними. Исходя из расчетов ВВП, подсчитанного на основе ППС, различия в подушевых показателях возросли с 3 раз в 1870 г. до 3,9 раз в 1950 г. и 6,3 раза в 2001 г.

     Еще большие различия отмечаются между  отдельными странами. В 1820 г. наиболее развитая страна в 5 раз превосходила самую бедную страну в мире по показателю ВВП на душу населения, в 1913 г. это соотношение увеличилось в 13 раз, в 1950 г. - до 33 и в 2000 г. - до 140 раз. Различия в этих показателях во многом зависят от социально-экономического строя различных стран, состояния государственных и частных институтов и рабочей силы.

     Центры  силы. В результате неравномерного развития отдельных частей мирового хозяйства в нем сформировались центры силы. В течение почти полутора веков ведущие позиции в мире занимают США, которые до сих пор определяют технический прогресс и в значительной степени динамику мирового производства. Выдвижение США в качестве экономического лидера произошло главным образом в результате увеличения капиталовложений, совершенствования системы управления, технических исследований, развития внутреннего рынка. Уровень производственных вложений с 1880 г. в США был почти в два раза выше, чем в Британии, бывшей в то время ведущей экономической силой в мире. К началу XX в. он достиг почти 16%.

     Возвышение  США было связано с развитием  новых технологических систем, основанных не столько на выпуске новой продукции, сколько на разработке новых путей  организации производства и сбыта  продукции (тейлоризм, фордизм и  др.).

     В американской экономике сложились  гигантские корпорации с профессиональным управлением, уделявшие большое  внимание нововведениям, что способствовало созданию организационных структур для ведения исследовательских  работ. В ведущих университетах  были созданы исследовательские  отделы, в которые приглашались известные  ученые из Европы. В 1921 г. в США на исследовательские цели выделялось 0,2% ВВП. Важную роль сыграло и увеличение масштабов рынка как за счет развития его структуры, так и увеличения территорий. В 1818 г. была присоединена Флорида, в 1840-1850 гг. - 1/3 территории Мексики, в 1867 г. к США перешли Аляска и  Алеутские острова.

     Наряду  с усилением ведущих позиций  США прошлый век ознаменовался  неравномерным укреплением положения  в мировом хозяйстве Германии, Японии, Советского Союза. Самые большие  скачки неравномерности экономического развития связаны с двумя мировыми войнами, которые, будучи следствием неравномерности  экономического развития, еще больше обострили ее. Они способствовали усилению позиций США, на территории которых не велось военных действий и корпорации которых неслыханно обогатились на крови миллионов  убитых и искалеченных.

     В первой половине XX в. выдвинувшиеся вперед в экономической мощи страны добивались приведения своей политической роли в соответствие с возросшим экономическим потенциалом, что неизбежно вело к борьбе за передел сфер влияния. Сдвиги в соотношении сил приходили в противоречие со сложившимся экономическим и территориальным разделом мира. Основным способом территориального передела было применение военной силы.

     Во  второй половине XX в. в подсистеме развитых стран произошло сближение уровней развития США и других промышленно развитых стран - Японии и стран Западной Европы - до 3/4 американского уровня. Однако каждая отдельная страна не смогла достаточно близко подойти к уровню развития американской экономики. В остальной части мира усиливался процесс неравномерности экономического развития. Латинская Америка и большинство азиатских стран в основном сохранили свое положение, а африканские страны продолжали увеличивать свое отставание. Вместе с тем общемировое экономическое доминирование США перерождается в многополюсную систему. В последнюю половину века идет процесс возвышения Китая, но его показатели ВВП на душу населения почти в 4,5 раза уступают соответствующим данным США.

     Влияние США и других центров экономической  активности через движение капитала, внешнюю торговлю, валютные отношения  распространяется на весь мир. Несмотря на разнонаправленное перекрещивание их интересов, с известной долей  условности можно говорить о преобладающем  влиянии США на Латинскую Америку, ведущих западноевропейских стран - на Африку, США и Японии - на страны АСЕАН. Вместе с тем нужно отметить, что влияние ведущих экономических  центров на мировой производственный процесс асимметрично, что объясняется  их разными экономическими, политическими  и военными весами. Германия и Япония в основном выступают как региональные силы. Они сами находятся в сфере  интересов американского капитала, в определенной системе военно-политических соглашений. Бесспорна военная гегемония США, которые, располагая в мире подавляющим военным превосходством, создали глобальную сеть военных баз и объектов, включая территорию Западной Европы и Японии.

     Цикличность развития. По мере развития капиталистических, рыночных отношений в мировом хозяйстве, индустриализации хозяйства экономическое развитие приобретает ярко выраженный циклический характер, проявляющийся в периодически повторяющихся кризисах производства.

     Данный  процесс присущ прежде всего развитым странам, которые в силу преобладающего положения оказывают влияние  на динамику мирового производства.

     Цикличность производственного процесса впервые  проявилась и 1825 г. в Британии, с 1857 г. кризисы стали поражать ряд стран, а и некоторых случаях все  развитые страны. В целом в группе промышленно развитых стран крупнейшие падения темпов роста происходили  в 1930-1932 гг., в 1945-1946 тт., когда сокращение ВВП составило от 5,7% в 1930 г. до 11% в 1945 г.За вторую половину XX в. в мировом хозяйстве произошло мять кризисов экономического роста, когда прирост ВВП сокращался абсолютно - в 1954, 1960, 1975, 1982 и 1991 гг., крупнейшее сокращение произошло в 1960 г.- 2,4%.

     Следует отметить, что циклический характер производства выражает собой перепроизводство капитала, вызываемое погоней за прибылью, и соответственно излишнее расширение производства. Кризисные сокращения производства сопровождаются массовыми  обновлениями основного капитала. Они  составляют основу цикла и периодичности  экономических колебаний, свидетельствуют  о повышении уровня производительных сил, приспособлении капитала к новым  условиям воспроизводства. Таким образом, кризисы представляют собой насильственное разрешение противоречий воспроизводства (между производством и потреблением, производством и обращением) как внутри национальных хозяйств, так и в мире в целом.

     Во  второй половине XX в. произошли существенные изменения в ходе цикла. Уменьшилась глубина и продолжительность сокращения производства. Так, в США средний экономический кризис в период 1845-1945 гг. продолжался 21 месяц, а с 1945 по 2000 г. - 11 месяцев. Основными причинами этих изменений выступают перемены в структуре производства, а именно рост сферы услуг, которая сокращается в меньшей степени, а также повышение степени денежно-кредитного и финансового регулирования, которое поддерживает спрос в периоды сокращения производства.

     С переходом национальных хозяйств на промышленную основу производства помимо среднесрочных циклов, в изучение которых внесли основной вклад К. Маркс и К. Жугляр, стали проявляться  длительные колебания в темпах экономического роста прежде всего индустриальных стран. Длительные циклы, известные  как циклы Н. Кондратьева, охватывают период 45-60 лет. В основе их лежат  смены научно-технических режимов  производства. Длительные спады производства отмечались в 1814-1848 гг., в 1873-1896 гг. и 1920-1930-е  и 1980-1990-е годы.

     Эти периоды характеризовались проявлением  структурных кризисов, которые включают все три формы движения капитала - денежную, производительную, товарную. Понятие структурного кризиса трактуется как кризис, охватывающий все звенья производственного процесса: непосредственно производство, международное разделение труда, всю внешнеэкономическую сферу. В него также включают изменения сложившихся технико-экономических и социальных параметров мирового хозяйственного процесса как на мировом, так и на национальных уровнях. В это время происходят изменения в механизмах хозяйствования. Эти коренные изменения экономической структуры отличаются долговременностью и выходят за рамки продолжительности одного среднесрочного цикла.

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 

     Современное мировое общественное развитие характеризуется  усилением связей и взаимодействия между странами.

     Важнейшей базовой категорией, выражающей сущность, содержание международных экономических  отношений, является международное  разделение труда (МРТ). Все страны мира так или иначе включены в МРТ. Участие в МРТ дает странам  дополнительный экономический эффект, позволяя полнее и с наименьшими  издержками удовлетворять свои потребности.

     Международное разделение труда осуществляется в целях повышения эффективности производства, служит средством экономии затрат общественного труда, вступает средством рационализации общественных производительных сил.

     МРТ – цементирующая основа мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления общих (универсальных) экономических законов, которое дает основание говорить о существовании мирового хозяйства.

     Научно-технический  потенциал любой страны – важнейший национальный ресурс, одна из основ промышленного развития, обновления общественной и научной жизни. Эффективная организация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и использование научных знаний обеспечивают успех государств и транснациональных корпораций на рынках высоких технологий, экономический рост в этих странах.

 

    Список литературы

 
  1. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для  вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. –  М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 735 с.
  2. Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. Серия «Учебники, Учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. – 416 с.
  3. Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2000. – 256 с.
  4. Сергеев Е.Ю. Международные экономические отношения. М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000. – 328 с.
  5. Буглай В.Б., Левинцев Н.Н. Международные экономические отношения. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 158 с.
  6.      Ломакин В.К., Мировая экономика, М.: 2008.
  7. Николаева И.П., Мировая экономика, М.: 2005
  8.      ГОСТ 7.32-2001
  9.      ГОСТ 9327-60
  10. ГОСТ 7.12-93

Информация о работе Понятие и характерные черты мирового хозяйства