Автоматизация процесса выпаривания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2012 в 20:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель изучения дисциплины - формирование знаний и умений для выполнения проектно-конструкторских работ по созданию систем автоматизации технологических процессов и производств.
Задачи изучения дисциплины:
оптимальный, экономически обоснованный выбор уровня автоматизации, методов и структуры управления, приборов и средств автоматизации;
изучение методик проектирования и состава документации проектов систем автоматизации технологических процессов;
изучение вопросов, связанных с организацией монтажных работ, правилами и нормами монтажа средств и систем автоматизации;
ознакомление с вопросами эксплуатации средств автоматического контроля и регулирования.

Содержание работы

Введение
Задание
Описание технологического процесса
Обоснование выбора ветви ГСП
Основные средства автоматизации
Решения по автоматизации
Принципиальная электрическая схема
Заключение
Список использованной литературы
Спецификация

Содержимое работы - 1 файл

Автоматизация процессов выпаривания.docx

— 211.74 Кб (Скачать файл)

Масса не более 5 кг.

Средний срок службы 12 лет, для  работы в агрессивной  среде 6 лет. Средняя  наработка на отказ 150 000 ч.

Межповерочный интервал 2 года). 

4) Одноконтурная АСР уровня смеси в выпарном аппарате: Из условий того, что производство не является взрывоопасным, есть возможность использования уровнемера с унифицированным выходным сигналом в 24 В (Метран-43-ДГ) (поз.4-1).

(Метран-43-ДГ, предназначен для использования в системах контроля и регулирования уровня технологических сред в емкости и обеспечивает непрерывное преобразование значения гидростатического давления среды в унифицированный токовый сигнал. Датчик монтируются непосредственно на фланце технологической емкости так, чтобы его открытая мембрана располагалась как можно ближе к внутренней поверхности емкости. При измерении уровня в емкости, находящейся под давлением, давление подводится к минусовой полости датчика. Технические характеристики: Измеряемый параметр: нейтральные и агрессивные жидкости, высоковязкие в т.ч. пищевые продукты. Климатическое исполнение: УХЛ3.1, У2, Т3. Взрывозащищенность: Ех, Вн. Нижний предел измерений - 0. Верхний предел измерений - 250 кПа. Основная допускаемая погрешность: ± 0,15%; ± 0,25%; ± 0,5%, ± 0,2%.  Степень защиты от воздействия пыли и воды - IP65).

5) Одноконтурная АСР  концентрации целевого  компонента: для измерения качества целевого компонента я использовала кондуктометрический концентратомер (МАК 2-А) (поз.5-1)

Принципиальная электрическая схема

      Принципиальная  схема автоматизации предназначена  для отражения взаимосвязей между  приборами, средствами автоматизации  и вспомогательными элементами, входящими в состав системы автоматизации, с учетом последовательности их работы и принципа действия.

      Принципиальные  схемы составляются на основании  функциональной схемы автоматизации, исходя из заданных алгоритмов функционирования систем контроля, регулирования, управления, сигнализации и управления, а также  общих технических требований, предъявляемых  к объекту управления.

      В настоящем курсовом проекте разработаны  принципиальные  электрические схемы  управления, на которых отражены все  измерительные цепи управления. Схемы выполнены без соблюдения масштаба и пространственного расположения элементов таким образом, чтобы обеспечить наилучшее представление о ее работе. ПЭС изображены на листах формата А4 (КП.ПАС.851.02). На принципиальных электрических схемах изображены элементы системы автоматизации и линии связи между ними. Приборы показаны в виде прямоугольников с внешними зажимами. Для маркировки цепей управления используется группа чисел от 1-399.

      Схема снабжена перечнем приборов и средств  измерения, а также указаны каналы питания для приборов и средств  автоматизации,  введена нумерация  проводов. Схема также содержит штамп. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

      В процессе выполнения данного курсового  проекта я закрепила знания по предмету «Проектирование автоматизированных систем» и попробовала автоматизировать  процесс выпаривания в данной установке.

      В ходе выполнения работы были  подобраны  программируемый контроллер SIEMENS SIMATIC S7-400 и датчики: кондуктометрический концентратомер МАК 2-А, термопреобразователь Метран-200Т, датчик избыточного давления Метран-43-ДИ, расходомер переменного перепада давления Метран-44-ДД и диафрагма ДКС, уровнемер Метран-43-ДГ; также выполнены функциональная схема автоматизации, принципиальные электрические схемы управления и спецификация. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

1. Иванова Г.В. Автоматизация технологических процессов основных химических про-изводств: Методическое пособие. Часть 2 / СПбГТИ(ТУ).-СПб., 2003.- 70с.

2.      Шувалов В.В.,  Огаджанов Г.А., Голубятников В.А. Автоматизация производственных процессов в химической промышленности. - М.:Химия, 1991. - 480 с.

3. Каталоги «Датчики давления», «Датчики температуры», «Расходомеры. Счётчики», «Уровнемеры». ПГ «Метран», 2006.

4. Методические указания «Разработка функциональных схем автоматизации по стандарту S5.1»

5. Новичков Ю.А. Проектирование автоматизированных систем. Курс лекций.

6. Сайт компании Siemens http://www.automation.siemens.com/

7. Сайт http://www.metran.ru/


Информация о работе Автоматизация процесса выпаривания