Газовые турбины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 17:54, контрольная работа

Краткое описание

Авиационная газовая турбина является одним из основных элементов газотурбинного воздушно-реактивного двигателя (ГТВРД). Основными типами газотурбинных ВРД являются:
1. Турбореактивные двигатели (ТРД) без винта, возникновение тяги - реактивной силы в которых обусловлено разностью количеств движения вытекающей и втекающей газовых струй.

Содержание работы

1. Понятие «газовая турбина». Принцип работы газовых турбин. Область применения газовых турбин. 3
2. Элементарная ступень осевой турбины. Течение газа в ступени. Степень реактивности ступени турбины. 15
3. Схемы активной и реактивной ступеней осевой турбины, и изменение параметров газа, протекающего в них. 19
4. Изоэнтропный и адиабатный процессы расширения газа в реактивной ступени турбины в iS диаграмме. Определение параметров газа на выходе из соплового аппарата и рабочего колеса. 23
5. Работа газа на лопатках турбины. Уравнение Эйлера. 26
6. Конструкции дисков турбин и способы их соединения с валом 30
Заключение 35
Список использованных источников 36

Содержимое работы - 1 файл

Газовые турины.doc

— 1.06 Мб (Скачать файл)

     Сварные роторы, состоящие из нескольких дисков, свариваемых по периферии (рис. 14), нашли широкое распространение в ЦНД турбин как реактивного, так и активного типа. В ЦНД турбин активного типа из-за повышенной реактивности ступеней и меньшего влияния на КПД протечек помимо сопловой решетки иногда отказываются от диафрагменной конструкции, существенно повышая при этом диаметр уплотнений под сопловыми лопатками. Отсутствие диафрагм при том же числе ступеней сокращает осевые размеры ротора, что необходимо в некоторых конструкциях, в первую очередь из-за требований жесткости ротора. Важным преимуществом данной конструкции сварного ротора является возможность выполнить диски без центрального отверстия, придать им форму, близкую к равнопрочной. При той же внешней нагрузке это снижает максимальные напряжения в дисках примерно вдвое.

     Конструкция сварного ротора, в которой воздействию  пара подвергается только внешняя его  часть, испытывающая обычно не столь  большие напряжения, благоприятна при  возможном появлении коррозионного  растрескивания металла. Так, в турбинах АЭС ХТЗ со сварными роторами не наблюдались аварии или предаварийное состояние, вызванное этим явлением. В то же время на многих зарубежных турбинах для АЭС с дисковой конструкцией роторов ЦНД были массовые случаи коррозионного воздействия как на диски, так и на валы турбин.

 

Заключение

 

     Таким образом, роль газовой турбины как  в ТРД, так и тем более в  ТВД очень велика, причем газовая  турбина является наиболее напряженным агрегатом двигателя, так как ее элементы подвержены большим механическим напряжениям при высокой температуре материала. Трудности, связанные с необходимостью обеспечить надежную работу турбины, а также получить приемлемый к. п. д. ее, в основном и явились причиной задержки в развитии газовых турбин /7/.

     Эти трудности особенно усугубляются при создании авиационных газовых турбин, к которым предъявляются следующие основные требования:

     1) надежность работы  (ввиду тяжелых последствий в случае аварии);

     2) высокая экономичность как на номинальном, так и на крейсерских  режимах (в противном случае чрезмерно увеличивается полетный вес самолета);

     3) малые вес и габариты.

     Последнее требование приводит к необходимости  использования больших теплоперепадов в одной ступени турбины, что в свою очередь обусловливает применение больших окружных скоростей, углов поворота струи, чисел М при входе в колесо и т. д.; эти обстоятельства затрудняют выполнение первых двух требований.

     Только  в течение последнего десятилетия, благодаря успехам металлургии  и теории лопаточных машин, а также  накопленному опыту по стационарным паровым турбинам и турбинам турбокомпрессоров, служащих для наддува авиационных поршневых двигателей, удалось достичь значительных успехов в создании газовых турбин, в частности, авиационных /1/.

 

Список использованных источников

 

     1. Жирицкий Г.С. Газовые турбины двигателей летательных аппаратов. -  М.: Машиностроение, 1971. - 620 с.

     2. Жирицкий Г.С., Стрункин В.А. Конструкция и расчет на прочность деталей паровых и газовых турбин. - М.: Машиностроение, 1968. -520с.

     3. Холщевников К.В. Теория и расчет авиационных лопаточных машин. -  М.: Машиностроение, 1970. - 610 с.

     4. Шнеэ Я.И. Газовые турбины. - М. : МАШГИЗ, 1960. - 560 с.

     5. Скубачевский Г.С. Авиационные  газотурбинные двигатели. Конструкция и расчет деталей. -М.: Машиностроение, 1965. -451 с.

     6. Конструкция дисков турбин и способы соединения их с валом.

     7. Батурин О.В. Расчетное определение характеристик элементарных лопаточных венцов турбины -М.: Машиностроение, 2007. -191 с.

     8. Газотурбинные двигатели судового типа для энергетических и газотранспортных  установок. Учебное пособие / О.В. Комаров, Б.С. Ревзин. Екатеринбург:, 2003. 58 с.

     9. Монтаж, наладка и ремонт газоперекачивающих агрегатов с  газотурбинным  приводом: Учебное пособие / А.Д. Цигельник. Екатеринбург: 2003. 68 с.

     10. Осевые компрессоры  газотурбинных  газоперекачивающих агрегатов: Учебное пособие / Б.С. Ревзин. 2-е изд., стер. М.: Машиностроение, 2000. 90 с. (2003г.)

 

     

Информация о работе Газовые турбины