« Опасная красота»: вредные для здоровья компоненты косметических средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 14:25, реферат

Краткое описание

Обращаем Ваше внимание на перечень компонентов, которые встречаются в косметических средствах и средствах личной гигиены.
Отметим, что большинство из перечисленных компонентов причиняют вред при постоянном контакте с кожей. А некоторые "популярные" ингридиенты вообще не имеют никакого эффекта. К примеру, губная помада в среднем содержит 33 таких вредных для здоровья компонента, тушь – 29, лосьон для кожи – 32, увлажняющий крем – 11.

Содержание работы

Введение.
Современные косметические средства. Технологии производства. Масштаб производства.
Вредные компоненты. Фталаты.
Формальдегид.
Гидрохинон.
Нефтепроизводные.
Ртуть и свинец.
Минеральное масло.
Синтетические красители.
Ларилсульфат натрия, лауретсульфатнатрия.
Пропиленгликоль.
Коллаген.
Оценка косметического средства по упаковке.
Признаки органической косметики.
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

химия.docx

— 157.81 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему : « Опасная красота»: вредные для здоровья компоненты косметических средств» 
 
 
 
 

План:

  1. Введение.
  2. Современные косметические средства. Технологии производства. Масштаб производства.
  3. Вредные компоненты. Фталаты.
  4. Формальдегид.
  5. Гидрохинон.
  6. Нефтепроизводные.
  7. Ртуть и свинец.
  8. Минеральное масло.
  9. Синтетические красители.
  10. Ларилсульфат натрия, лауретсульфатнатрия.
  11. Пропиленгликоль.
  12. Коллаген.
  13. Оценка косметического средства по упаковке.
  14. Признаки органической косметики.
  15. Заключение.
  16. Список литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

В современном мире необходимо быть хорошо информированным, иначе можно нанести вред своему здоровью.

Обращаем Ваше внимание на перечень компонентов, которые встречаются  в косметических средствах и  средствах личной гигиены.

Отметим, что большинство  из перечисленных компонентов причиняют  вред при постоянном контакте с кожей. А некоторые "популярные" ингридиенты вообще не имеют никакого эффекта. К примеру, губная помада в среднем содержит 33 таких вредных для здоровья компонента, тушь – 29, лосьон для кожи – 32, увлажняющий крем – 11.

Будьте внимательны, выбор косметики за Вами. 

Современные косметические средства. Технологии производства. Масштаб производства.

В косметическом производстве используют различные виды сырьевых компонентов: растительные масла, воски, экстракты лекарственных растений, витамины, антиоксиданты, силиконы, ферменты и т.д. Необходимость тщательного выбора сырья для приготовления парфюмерно-косметических изделий продиктована значительной экологической нагрузкой, которую несут наша кожа и волосы. В связи с внедрением в производство огромного количества химических соединений участились случаи нежелательных реакций на косметические изделия: аллергические, контактные дерматиты, фотодерматиты и т.д., поэтому первым требованием к косметике является ее безопасность. Не так страшно, если крем или шампунь окажутся неэффективными. Намного хуже, когда они будут вызывать нежелательные реакции, ускорять старение, повреждать кожу или волосы. Все сырьевые компоненты в составе косметических средств должны быть безопасными, не должны содержать вредных примесей, веществ, повреждающих клетки кожи, аллергенов, микробов и их токсинов, продуктов перекисного окисления жиров масел, консервантов и ароматических веществ, разрушающих эпидермальный барьер, тяжелых металлов, нитратов, радионуклеотидов. Все компоненты должны быть совместимы между собой и не должны вызывать антагонизма. 

Фталаты.

Фталевая  кислота — простейший представитель двухосновных ароматических карбоновых кислот. Ее соли называют фталатами.

 

Фталаты относят к опасным химическим веществам, использование которых может серьезно навредить здоровью человека. На сегодняшний день многие производители в США и Европе перестали добавлять фталаты в свои изделия из-за его возможного отрицательного воздействия на здоровье взрослых и детей. Многие эксперты полагают, что фталаты, содержащиеся в детских игрушках и косметике, могут вызывать расстройства в развитии, половом созревании и поведении детей. Многие специалисты называют эти соединения "возможными канцерогенами".

В парфюмерии фталаты используются как растворители и фиксаторы запаха.

Где они находятся

Фталаты находятся в шампунях, кондиционерах, спреях, лаках для волос, духах, одеколонах, мыле, лаке для ногтей

Как фталаты попадают в организм

Фталаты всасываются в организм человека через предметы личной гигиены, продукты питания, воду, пыль. Младенцы могут получить фталаты через средства по уходу за ребенком, такие как шампуни, лосьоны и порошки. Фталаты проникают через плацентарный барьер. Практически каждый человек подвергается воздействию этих соединений.

Влияние фталатов на здоровье

Новые исследования показали связь между пренатальным воздействием фталатов и распространенности синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей. Фталаты считаются эндокринными разрушителями, и в связи с этим исследования установили связь между влиянием этих соединений и мужским половым развитием.  А также оказывают токсическое воздействие на почки, печень и нервную систему.

 Дибутилфталат – это  ингредиент, дающий тот самый сияющий, глянцевый вид  идет по  непомерно высокой  цене, и она  измеряется  не  просто в долларах  и центах. Запрещенный  в Европе, этот  опасный  токсин может  представлять  угрозу  для  нервной  системы,  даже  если  человек  просто  вдыхает  его  пары. Женщины, которые  любят  посидеть в  салонах  и  бутиках, могут  даже  получить  токсическое  отравление.  Особую  осторожность  следует  проявлять  беременным  женщинам. Долговременные  эффекты  включают  в себя  замедление  развитие  плода  и  деформацию  мужских  репродуктивных  органов. 

Что вы можете сделать, чтобы  уменьшить влияние  фталатов

Следует избегать шампуней, кондиционеров и других средств  личной гигиены, в которых содержатся искусственные "ароматы" в качестве ингредиента. Они могут содержать  фталаты. Компании, производящие косметику, не обязаны раскрывать ингредиент в их ароматах, и они утверждают, что фталаты являются безопасными. 
 

Формальдегид

   Применяется в медицине и косметике как     антисептик. Формальдегид широко используется при изготовлении пластмасс и искусственных волокон. Это химическое вещество, которое использует

человек во многих изделиях и некоторые источники могут  быть удивительны. Формальдегид получил  настолько широкое распространение, что почти невозможно избежать его  наличия в нашей повседневной жизни.

Где он находится

Формальдегид можно найти в косметике, где он используется в качестве консерванта. Есть много химических веществ, которые классифицируются как формальдегид и выпускаются в качестве консервантов, таких как имидазолидинилмочевина, натрия гидроксиметилглицинат, Quaternium-15 и диазолидинилмочевина Параформальдегид, Benzylhemiformal, 2-бром-2-нитропропана-1, 3-диол, 5-бром-5-нитро-1, 3-диоксана, Quaternium-15, DMDM гидантоин, натрий гидроксиметил, Glycinate, уротропин. 

Как попадает в организм

Формальдегид попадает в организм человека посредством  его вдыхания либо контакта с кожей.  

Влияние формальдегида на организм

Формальдегид является известным канцерогеном для человека, вызывая рак дыхательных путей  и желудочно-кишечного тракта. Пары формальдегида могут вызвать  тошноту, раздражение кожи, глаз, слизистой носа и горла. Формальдегид является не только аллергеном, но и мощным раздражителем. Частое или длительное воздействие может вызвать гиперчувствительность, что приводит к развитию дерматита при контакте с продуктами, содержащими формальдегид в виде консервантов, а также с одеждой из тканей, которые были обработаны с ним: ногти могут стать коричневыми и мягкими, кожа может покрыться трещинами и покраснеть, появляются пузыри.

Что Вы можете сделать, чтобы  уменьшить влияние  формальдегида

Следует покупать мебель, произведенную из дерева, а не из ДСП, ДВП и фанеры. Если у вас  есть изделия из дерева, содержащие формальдегид, то увеличение вентиляции, снижение влажности и прохладная температура в помещении, позволят снизить концентрацию формальдегида в воздухе. 
 
 

    Гидрохинон.

   Гидрохинон, или 1,4-бензендиол, подавляет синтез меланина. Начиная с 1961 года, гидрохинон является наиболее часто используемым отбеливающим агентом в США (это  единственный отбеливающий агент, одобренный FDA). Гидрохинон обладает сильным отбеливающим эффектом (отбеливание наступает  через 4-6 недель), но в то же время  это вещество является токсичным. В  косметологии обычно используют концентрацию гидрохинона 2 % (в США средства с 2 %-ным содержанием гидрохинона относят к лекарствам свободного отпуска, в то время как средства с концентрацией 4% отпускают только по рецепту).

   В концентрации 5 % гидрохинон начинает повреждать меланоциты, которые к нему особенно чувствительны. Более высокие концентрации уже могут оказывать токсическое действие на все клетки кожи. Продолжительное применение гидрохинона может вызвать охроноз — заболевание кожи, сопровождающееся потемнением кожи и прогрессирующей деструкцией коллагеновых и эластиновых волокон. В Европе и США это состояние встречается редко, однако в странах Африки, где гидрохинон применяют чрезвычайно активно, охроноз стал серьезной проблемой. Другими проблемами при использовании гидрохинона являются раздражение кожи, гиперпигментация, обесцвечивание ногтей.

   В косметологии гидрохинон часто применяют  в сочетании с ретинолом, койевой кислотой, арбутином, растительными экстрактами, молочной кислотой и другими ингредиентами, обладающими отбеливающим действием. Это позволяет достичь хорошего отбеливающего эффекта при достаточно низкой концентрации гидрохинона.

   В низкой концентрации раствор гидрохинона  отбеливает кожу, но у некоторых  людей при этом развивается дерматит, поэтому продажа средств, содержащих гидрохинон, запрещена в Европе, Соединенных Штатах и Японии. В  других странах косметические препараты  с гидрохиноном разрешены, но концентрация действующего вещества в них не должна превышать 2%, однако при такой низкой концентрации осветляющие средства оказываются малоэффективными. А также гидрохинон – может вызвать тошноту, рвоту, контактную аллергию, оказывает токсическое воздействие на печень. Используется в кремах от веснушек, лосьонах для загара, красках для волос. 
 

Нефтепроизводные. 

Среди химических веществ, которые применяются при  изготовлении косметики, 884 являются токсичными. В основном к таким веществам  следует относить производные нефти. Как ни странно, они  считаются  натуральными компонентами.

Группа продуктов, производство которых в современных условиях невозможно без нефтяного сырья – косметические и парфюмерные средства. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на состав любого крема или шампуня, произведенного промышленным способом. В число ингредиентов часто входят увлажняющий агент – пропиленгликоль; метил-, бутил- и этилпарабены, продлевающие срок годности; минеральное масло.

Вазелин, который  в недавнем прошлом был чрезвычайно  популярным косметическим средством, представляет собой смесь минерального масла и твердых парафинов; он  обычно  применяется  в увлажнителях.  Вазелин  образует  на  коже масляный  слой,  блокирующий  испарение  влаги.  Точно также  как и алюминий в антиперспирантах  опасно  блокирует пот, нефть  обладает  негативным  воздействием  на  кожу. Но поскольку  она дешева для производителей  косметики, то  его  можно обнаружить  даже в  детских  кремах.

Твердые парафины, считающиеся фракциями нефти, входят с состав многих губных помад. Попадая в рот, парафины могут отложиться на зубах вместе с остатками пищи и образовать благоприятную среду для размножения бактерий. В конечном счете, это приводит к повреждению эмали и кариесу, который может развиться всего через несколько месяцев пользования такой помадой

Получаемое  из нефти минеральное масло используется сегодня в качестве основы для  самых разных кремов, лосьонов и  тональных средств. Такие кремы  значительно дольше пригодны к использованию, чем средства на основе натуральных  масел. Существуют данные о том, что  минеральное масло может повредить  коже, но альтернативы для массового  производства пока не найдено.

Толуол  является производным нефтепродуктов. Очень токсичен, по виду и свойствам напоминает бензин. Вызывает аллергию, повреждает печень. Может стать причиной анемии. 
 

Ртуть и свинец.

Hg, Pb

Использование ртутных  соединений в качестве косметических  ингредиентов допускается только для  косметики, применяемой в области  вокруг глаз, в концентрации, не превышающей 65 частиц ртути на миллион, рассчитанной для металла (около 1000 частиц на миллион  или 0,01% фенилртутьацетат или нитрат), при условии, что нет возможности использовать другой эффективный и безопасный стабилизатор».

Соединения ртути  быстро впитываются кожей при  местном применении и накапливаются  в организме. Они могут вызывать аллергические реакции, раздражения  кожи или нейротоксические проявления. Длительное применение препаратов ртути в косметике как отбеливающего средства вызывает появление серого оттенка кожи.

Информация о работе « Опасная красота»: вредные для здоровья компоненты косметических средств