Алюминий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 17:56, курсовая работа

Краткое описание

Около 100 лет назад Николай Гаврилович Чернышевский, сказал об алюминии, что этому металлу суждено великое будущее, что алюминий – металл социализма. Он оказался провидцем: в XX в. элемент №13 алюминий стал основой многих конструкционных материалов. Элемент 3-го периода и III А-группы Периодической системы. Элект¬ронная формула атома [10Ne]3S23p1 степени окисления +III и 0.
По электроотрицательности (1,47) одинаков с берил¬лием, проявляет амфотерные (кислотные и основ¬ные) свойства. В соединениях может находиться в составе катионов и анионов. В природе — четвертый по химической распрост¬раненности элемент (первый среди металлов), нахо¬дится в химически связанном состоянии. Входит в состав многих алюмосиликатных минералов, гор¬ных пород (граниты, порфиры, базальты, гнейсы, сланцы), различных глин (белая глина называется каолин), бокситов и глинозёма Аl2О3.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

Гл. 1. Международные валютно-кредитные дела: структура, сущность, механизм……………………………………..……….4
1.1 глобальная валютная система и этапы её развития…………..………………4
1.2 Валютный курс и валютный рынок…….…………………………….…….….6
1.3 Валютные дела и валютная система………………………….………9

Гл. 2. Государственное регулирование валютного курса……………………..12
2.1 Необходимость и цели государственного регулирования валютного курса…………………………………………………..……………..14
2.2 Меры государственного регулирования.Конвертируемость валют………………………………………………………15

Заключение……………………………………………………………………....18
Список используемой литературы……………………………………………19

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«МАТИ»  – Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского (МАТИ) 
 

Кафедра «Экономика и управление» 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему «Спрос и предложение на иностранную валюту» 
 
 
 
 

Студент:                     Харламова Е.Н.

Группа:                      14МЕН-2ВС-019

Преподаватель:                 Полехов А.С

 

   
 
 

План:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

Гл. 1. Международные  валютно-кредитные дела: структура, сущность, механизм……………………………………..……….4 
1.1 глобальная валютная система и этапы её развития…………..………………4 
1.2 Валютный курс и валютный рынок…….…………………………….…….….6 
1.3 Валютные дела и валютная система………………………….………9

Гл. 2. Государственное  регулирование валютного курса……………………..12 
2.1 Необходимость и цели государственного регулирования валютного курса…………………………………………………..……………..14 
2.2 Меры государственного регулирования.Конвертируемость валют………………………………………………………15

Заключение……………………………………………………………………....18 
Список используемой литературы……………………………………………19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ.

Все экономические  дела, возникающие на международном  уровне, посредуются средствами, которые  выступают в виде валют. Потребность упорядочения денежных расчетов необходимость формирования интернациональной валютной системы, играющей определенную роль в современной мировой экономике.

Международные валютные дела – одна из самых сложных  сфер экономики. В закономерностях  её развития и функционирования тотчас нелегко разработаться даже специалисту. Но в условиях перехода русской экономики к рынку каждый человек обязан иметь представление о том, как устроена глобальная валютная система, почему колеблются курсы обмена одних валют на остальные валюты, как правило, строить свое поведение в области сбережений и покупок. Еще важнее эти знания для компаний, чья деятельность связана с экспортом – импортными операциями, а следователь, с переводом денежных средств из валюты в другую, и обратно: такие знания помогут избежать ненужного риска, максимизировать прибыль, выработать стратегию поведения на внутреннем и международном рынках.

Валютные дела появились в итоге развития интернациональной  торговли, которая порождает необходимость  в обмене государственными валютами. 
к примеру, американские экспортеры, продающие продукты во Франции, желают получить за них баксы, а не франки, но ведь французские импортеры американских продуктов имеют франки, а не баксы. Это – неувязка, которая решается лишь благодаря тому, что французы меняют на валютном рынке франки на баксы. В сущности, это и есть основная операция в интернациональных отношениях. Но, чтоб понять как она осуществляется и какие и последствия появляются при её многократном и массовом осуществлении, нужно проследить экономическую логику возникновения и развития современной мировой валютной системы.
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1.

Международные валютно-кредитные дела: структура, сущность, механизм.

1.1 Глобальная валютная система и этапы её развития.

В каждой стране существует своя государственная денежная система: та её часть, в рамках которой формируются валютные ресурсы и осуществляются международные платежи, именуется «национальная валютная система».

На базе государственной  валютной системы работает «мировая валютная система» – форма организаций интернациональных валютных отношений. Она сложилась на базе развития мирового рынка и закреплена международными соглашениями.

В мировую валютную систему входят следующие обязательные «элементы»: 
* Международные платежные средства; 
* Механизм установления и поддержания валютных курсов; 
* Порядок балансирования интернациональных платежей; 
* Условия конвертируемости (обратимости) валют; 
* Режим работы валютных и золотых рынков; 
* Права и обязанности межгосударственных институтов, регулирующих валютные дела.

Естественно, в таком развитом, сложном виде глобальная валютная система появилась не сходу. Она прошла долгую эволюцию, которая началась вслед за промышленной революцией и формированием мировой системы хозяйства. Условно эту эволюцию можно поделить на три этапа.

Первая глобальная валютная система была системой золотого эталона. 
Золотой эталон появился в 1867 г., Когда Парижское соглашение признало золото единым платежным средством в интернациональных отношениях. Признаками золотого эталона явились свободный ввоз и вывоз золота, не ограниченный обмен картонных средств на золото, постоянное золотое содержание картонных средств и свободная чеканка золотых монет.

В условиях золотого эталона возникающий дефицит  платежного баланса покрывался лишь золотом, что постоянно вело к уменьшению золотого запаса страны. Так как золотое содержание картонных средств было постоянным, безизбежно сокращалось количество средств в стране, что вело к понижению платежеспособного спроса и цен. В итоге перелив золота меж странами автоматом регулировал равновесие платежных балансов.

Золото –  это продукт, создание которого ограниченно  в связи с ограниченными запасами его в природе и трудностями  в добыче. В силу этого в условиях золотого эталона правительство не могло произвольно Увеличивать количество картонных средств в обращении и таковым образом провоцировать инфляцию. Стабильное денежное обращение, твердые валютные курсы стимулировали международную торговлю, так как снижались неопределенностью её результатов. В то же время твердая привязка валютного обмена к золоту не позволяла маневрировать, в особенности в периоды спада производства и кризисов. 
В таковых условиях отдельные страны отказались от обмена банкнот на золото.

В начале ХХ в. Появились  новейшие трудности в использовании золотого эталона. Расширение производства и увеличение товарной массы требовало роста количества средств в обращении. Но так как денежная единица была твердо связана с количеством средств, а золотые запасы изменялись медлительно, появилась тенденция к уменьшению доли золота в денежной массе в официальных резервах. Усиление вмешательства страны в экономику, которое началось в этот период, потребовало гибкого механизма конфигурации денежной массы в стране, что нереально в условиях золотого эталона. Кредитные средства стали все больше вытеснять золото. Начавшийся процесс был ускорен первой мировой войной, в итоге чего на место золотого эталона пришел золотодевизный.

Золотодевизный  эталон был основан на золоте и  ведущих валютах, которые могли обмениваться на золото. Он был принят на Генуэзской интернациональной экономической конференции в 1922 г. Новая система сохраняла золотые паритеты, но вернула режим свободно колеблющихся валютных курсов. 
Регулирование валютных систем осуществлялось через проведение активной валютной политики, разработку интернациональных норм и правил. В следующие годы началась некая стабилизация валютных отношений, но мировой кризис 30–годов помешал этому процессу. Перед началом второй мировой войны фактически ни одна страна не имела устойчивой валюты, а во время войны все страны независимо от роли в ней ввели валютные ограничения и заморозили валютный курс.

Опасность повторения валютного кризиса, который был  после первой мировой войны, принудила  еще в годы второй мировой войны заняться разработкой новой мировой валютной системы. Нужно иметь в виду, что к этому времени фаворитом в мировом развитии из Европы переместилось в США, и практически рассматривались два проекта: американский и английский. Они оба исходили из сохранения золотодевизного эталона, свободы торговли и перемещения капиталов, стабилизации валютных курсов.

В 1944 г. В итоге  договоренности была принята Бреттон–Вудская  валютная система. Она предугадывала  золотодевизный эталон, основанный на золоте и двух резервных системах – фунте стерлингов и долларе США, и создание двух интернациональных валютных валютно-кредитных организаций: 
интернационального валютного фонда (МВФ) и интернационального банка реконструкции и развития (МБРР). Эта система просуществовала до 1971 г., Когда был прекращен обмен бакса на золото и курс бакса стал устанавливаться на валютном рынке под действием спроса и предложения. В 1976 г. Страны – члены МВФ в городе Кингстоне на Ямайке приняли второе изменение устава МВФ, заложившее базу четвертой валютной системе. Согласно данной системе золото закончило делать функцию глобальных средств, оно стало продаваться на рынке по ценам, отражающим спрос и предложение. Любая страна получила право выбирать хоть какой метод установления валютного курса.

1.2 Валютный курс и валютный рынок.

Поскольку при  расчетах появляются необходимость  оплачивать счета в валюте остальных  государств, её необходимо приобрести. Покупка и продажа валюты происходят на валютных рынках. Валютный рынок  – это совокупность всех отношений, которые появляются по поводу валютной сделки. Это официально установленный центр, где происходит купля – продажа иностранной валюты. На валютном рынке действует множество организаций и отдельных посредников. До этого всего на валютный рынок входят Центральный банк, крупные коммерческие банки, небанковские дилеры и брокеры. Основная часть обращающейся на рынке валюты продается и покупается в безналичной форме, и лишь незначительная часть приходится на долю наличного оборота.

Различают мировые, региональные и национальные валютные рынки. Они различаются количеством используемых валют, размера продаж и характером валютных операций. Мировые валютные рынки находятся в Лондоне, Нью-Йорке,Цюрихе, Токио, Сингапуре. На них производятся операции более распространенными в мировом обороте валютами, и независимо от надежности практики не совершают операции с местной валютой. На региональных рынках совершают операции с валютой, которая более распространенна на данной местности. Государственный валютный рынок есть фактически в каждой стране. 
Государственная валютная система есть часть денежной системы страны, в рамках которой формируются и употребляются валютные ресурсы, осуществляется интернациональный платежный оборот. Национальные валютные системы формируются на базе государственного законодательства с учетом норм интернационального права. Их особенности определяются условиями и уровнем развития экономики страны, её внешнеэкономическими связями, задачами общественного развития. Под валютным курсом понимается стоимость одной денежной единицы, выраженная в денежной единицы другой страны. Различают курс покупателя, т. е. цену, по которой банк покупает иностранную валюту за государственный курс, и курс торговца, по которому он реализует иностранную валюту за национальную. 
Разница меж курсом торговца и покупателя составляет марку, которая тратится на покрытие расходов по организации операций и сформировывает прибыль банков.

Равенство государственных  валют на стоимостной базе, по сути, выражается способностью сравнивать цены различных продуктов, сделанных в различных странах, а точнее, с помощью валютного курса сравниваются цены на продукты в различных странах. В итоге определяется выгодность покупки продуктов вложением капитала в экономику за рубежом по сравнению с данной государством.

Валютный курс зависит от множества факторов, и  в первую очередь от спроса и предложения  валюты на рынке, поэтому все причины, влияющие на спрос и предложение  валют и на её курс. К таковым  факторам можно отнести высокие  темпы роста государственного дохода в данной стране. Результатом этого будет увеличение доходов отдельных людей, рост совокупного спроса на продукты, в том числе и завезенные из других стран, что приведет к увеличению спроса на иностранную валюту и росту её курса. Аналогично будет действовать и изменение в предпочтениях потребителей, ориентирующихся на завезенные из других стран продукты.

Высокие темпы  инфляции в стране обеспечивают национальную валюту, и её курс начинает понижаться по отношению к валютам государств, где темпы инфляции ниже. Нехорошие последствия этого, до этого всего, чувствуют страны, имеющие большой размер интернациональных сделок. Поэтому непременно рассчитываются настоящие курсы валют, т. е. паритет покупательной способности, который представляет собой соотношение цен на аналогичные продукты и сервисы, произведенные в сравниваемых странах.

Определенное  влияние на курс валют оказывает  и платежный баланс страны. 
Если сальдо баланса положительное, то курс государственной валюты растет, так иностранные должники приобретают её существенно больше, и напротив. В настоящее время на платежный баланс все большее влияние оказывает движение капитала, что также сказывается на валютном курсе.

Движение капиталов  во многом зависит от различия процентных ставок в различных странах. Возрастание процентной ставки провоцирует ввоз капиталов в страну, а понижение ставки принуждает находить применение свободным капиталом за границей, что увеличивает нестабильность платежного баланса. Низкие ставки процента в остальных странах провоцирует банки к покупке у них иностранной валюты, увеличивая её предложение. В итоге курс государственной валюты повышается.

Не считая того, на курс валюты могут оказывать влияние развитие валютной спекуляции, популярность и доверие к определенной валюте, настоящие сроки интернациональных расчетов и, естественно, валютная политика страны.

Информация о работе Алюминий