Биохимия гормонов гипофиза и гипоталамуса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 16:05, реферат

Краткое описание

Эндокринная система – система желез, вырабатывающих гормоны, и выделяющих их непосредственно в кровь. Эти железы, называемые эндокринными или железами внутренней секреции, не имеют выводных протоков; они расположены в разных частях тела, но функционально тесно взаимосвязаны.

Содержание работы

Введение.
Гипофиз. Строение. Физиология.
Гормоны передней доли гипофиза
Соматотропный гормон.
Пролактин.
ФСГ, ЛГ.
Тиреотропный гормон.
Адренокортикотропный гормон.
Гормоны задней доли гипофиза:
АДГ.
Окситоцин.
Гипоталамус. Строение. Функции.
Гормоны гипоталамуса:
Тиролиберин.
Гонадолиберин.
Соматостатин.
Соматолиберин.
Меланолиберин.
Меланостатин.
Заключение.
Литература.

Содержимое работы - 1 файл

гормоны.doc

— 199.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  здравоохранения Республики Беларусь

Витебский государственный медицинский университет

Кафедра общей и клинической биохимии 
 
 
 
 

Реферат:

«Биохимия гормонов гипофиза и гипоталамуса» 
 

Выполнила:

Студентка 12 группы 2 курса

лечебного факультета

Колосова  В.В.

Проверил:

к.м.н., доцент

Куликов В.А. 
 
 
 

Витебск, 2012

Содержание:

  1. Введение.
  2. Гипофиз. Строение. Физиология.
  3. Гормоны передней доли гипофиза
    1. Соматотропный гормон.
    2. Пролактин.
    3. ФСГ, ЛГ.
    4. Тиреотропный гормон.
    5. Адренокортикотропный гормон.
  4. Гормоны задней доли гипофиза:
    1. АДГ.
    2. Окситоцин.
  5. Гипоталамус. Строение. Функции.
  6. Гормоны гипоталамуса:
    1. Тиролиберин.
    2. Гонадолиберин.
    3. Соматостатин.
    4. Соматолиберин.
    5. Меланолиберин.
    6. Меланостатин.
  7. Заключение.
  8. Литература.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Введение

     Эндокринная система – система желез, вырабатывающих гормоны, и выделяющих их непосредственно в кровь. Эти железы, называемые эндокринными или железами внутренней секреции, не имеют выводных протоков; они расположены в разных частях тела, но функционально тесно      взаимосвязаны.         Эндокринная система организма в целом поддерживает постоянство во внутренней среде, необходимое для нормального протекания физиологических процессов. Помимо этого, эндокринная система совместно с нервной и иммунной системами обеспечивают репродуктивную функцию, рост и развитие организма, образование, утилизацию и сохранение (“про запас” в виде гликогена или жировой клетчатки) энергии

    Учёные – историки утверждали, что об органах эндокринной системы на Востоке знали ещё в глубокой древности и почтительно величали их «железами судьбы». По мнению восточных врачевателей, эти железы являлись приёмниками и трансформаторами космической энергии, вливающейся в невидимые каналы (чакры) и поддерживающей жизненные силы человека. Считалось, что слаженную работу «желёз судьбы» могут расстроить катастрофы, происходящие по воле злого рока. 

   Гормоны – органические соединения, вырабатываемые определенными клетками и предназначенные для управления функциями организма, их регуляции и координации.

  Гормоны – биологические активные вещества, обладающие строго специфическим   и избирательным действием, способные повышать или понижать уровень жизнедеятельности организма.

 Все  гормоны делятся на:

  • Стероидные гормоны – производятся из холестерина в коре надпочечников, в половых железах.
  • Полипептидные гормоны – белковые гормоны (инсулин,  пролактин, АКТГ и др.)
  • Гормоны производные аминокислот – адреналин, норадреналин, дофамин, и др.
  • Гормоны производные жирных кислот – простогландины.

По физиологическому действию гормоны подразделяются на:

  • Пусковые  (гормоны гипофиза, эпифиза, гипоталамуса). Воздействуют на другие железы внутренней секреции
  • Исполнители – воздействуют на отдельные процессы в тканях и органах
 

    Физиологическое действие гормонов направлено на:

  • обеспечение гуморальной, т.е. осуществляемой через кровь, регуляции биологических процессов
  • поддержание целостности и постоянства внутренней среды, гармоничного взаимодействия между клеточными компонентами тела
  • регуляцию процессов роста, созревания и репродукции

      Гормоны регулируют активность всех клеток организма. Они влияют на остроту мышления и физическую подвижность, телосложение и рост, определяют рост волос, тональность голоса, половое влечение и поведение. Благодаря эндокринной системе человек может приспосабливаться к сильным температурным колебаниям, излишку или недостатку пищи, к физическим и эмоциональным стрессам. Изучение физиологического действия эндокринных желез позволило раскрыть секреты половой функции и чудо рождения детей, а также ответить на вопрос, почему одни люди высокого роста, а другие низкого, одни полные, другие худые, одни медлительные, другие проворные, одни сильные, другие слабые.

                                                               
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Гипофиз

     Гипофиз регулирует активность ряда желез внутренней секреции и служит местом выделения гипоталамических гормонов крупноклеточных ядер гипоталамуса. Состоит из двух эмбриологически, структурно и функционально различных частей – нейрогипофиза – выроста промежуточного мозга и аденогипофиза, ведущей тканью которого служит эпителий. Аденогидофиз разделяется на более крупную переднюю долю, узкую промежуточную и слабо развитую туберальную часть

Рис. Гипофиз. ПД – передняя доля, ПРД – промежуточная доля, ЗД – задняя доля, ТЧ – туберальная часть, К – капсула.

  Гипофиз покрыт капсулой из плотной волокнистой ткани. Его строма представлена очень тонкими прослойками рыхлой соединительной ткани, связанными с сетью ретикулярных волокон, которая в аденогипофизе окружает тяжи эпителиальных клеток и мелкие сосуды.

   Передняя доля гипофиза у человека составляет около 75% его массы; она образована анастомозирующими тяжами (трабекулами) аденоцитов, тесно связанными с системой синусоидных капилляров. Форма аденоцитов варьирует от овальной до полигональной. На основании особенностей окраски их цитоплазмы выделяют:

1)хромофильные (интенсивно окрашивающиеся)

2)хромофобные (слабо воспринимающие красители) клетки, которые содержатся примерно в равных количеств.

    Промежуточная доля у человека развита очень слабо и состоит из узких прерывистых тяжей базофильных и хромофобных клеток, которые секретируют МСГ – меланоцитостимулирующий гормон (активирует меланоциты) и ЛПГ – липотропный гормон (стимулирует обмен жиров). МСГ и ЛПГ (как и АКТГ) являются продуктами расщепления ПОМК. Встречаются кистозные полости, выстланные реснитчатыми клетками и содержащие негормональное белковое вещество – коллоид.

    Туберальная часть в виде тонкого (25-60 мкм) рукава покрывает гипофизарную ножку, отделяясь от нее узким слоем соединительной ткани. Она состоит из тяжей хромофобных и хромофильных клеток. 

Задняя  доля содержит:

  • отростки и терминалы нейросекреторных клеток СОЯ и ПВЯ гипоталамуса, по которым транспортируются и вьщеляются в кровь АДГ и окситоцин; расширенные участки по ходу отростков и в области терминалей называются накопительными нейросекреторными тельцами (Херринга);
  • многочисленные фенестрированные капилляры;
  • питуициты – отростчатые глиальные клетки (занимают до 25-30% объема доли) – образуют 3-мерные сети, охватывают аксоны и терминали нейросекреторных клеток и выполняют поддерживающую и трофическую функции, а также, возможно, влияют на процессы выделения нейросекрета

                                                      Физиология гипофиза

   Гипофизу принадлежит особая роль в системе желез внутренней секреции. С помощью своих гормонов он регулирует деятельность других эндокринных желез.

  В гипофизе синтезируется ряд биологически активных гормонов белковой и пептидной природы, оказывающих стимулирующий эффект на различные физиологические и биохимические процессы в тканях-мишенях (табл. 1). В зависимости от места синтеза различают гормоны передней, задней и промежуточной долей гипофиза. В передней доле вырабатываются в основном белковые и полипептидные гормоны, называемые тропными гормонами, или тропинами, вследствие их стимулирующего действия на ряд других эндокринных желез. В частности, гормон, стимулирующий секрецию гормонов щитовидной железы, получил название «тиротропин».

Гормон при избытке гормона при недостаточности  гормона
Гормон  роста Акромегалия (чрезмерный рост) Карликовость (низкорослость)
Кортикотропин (АКТГ) Синдром Иценко – Кушинга Вторичная гипофункция  коры надпочечников
Тиротропин Гипертиреоз Вторичный гипотиреоз
Пролактин Аменорея, бесплодие, галакторея Отсутствие  лактации
Фолликулостимулирующий  гормон (фоллитропин) Преждевременное половое созревание Вторичная гипофункция  половых желез; бесплодие
Лютеинизирующий гормон (лютропин) То же То же
Липотропин Истощение Ожирение
Вазопрессин Несахарный  диабет
Окситоцин

 

     В последние годы из ткани мозга животных было выделено более 50 пептидов, получивших название нейропептидов и определяющих поведенческие реакции. Показано, что эти вещества влияют на некоторые формы поведения, процессы обучения и запоминания, регулируют сон и снимают, подобно морфину, боль. Так, выделенный β-эндорфин (31 аминокислотный остаток с выясненной последовательностью) оказался почти в 30 раз активнее морфина в качестве обезболивающего средства. Ряд других пептидов оказывает снотворное действие, а 16-членный пептид, вызывающий у крыс страх темноты, был назван скотофобином. Выделен полипептид амелетин, который, наоборот, отучает крыс бояться резкого звука электрического звонка. Работы в этом направлении интенсивно ведутся во многих лабораториях.

    Вполне возможно, что скоро будут выделены и соответственно синтезированы искусственно для каждой формы поведения соответствующие нейропептиды, включая пептиды памяти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Гормоны передней доли гипофиза
    1. Соматотропный гормон (СТГ, гормон роста, соматотропин)

     Гормон роста был открыт в экстрактах передней доли гипофиза еще в 1921г. Однако в химически чистом виде получен только в 1956–1957 г. СТГ синтезируется в ацидофильных клетках передней доли гипофиза; концентрация его в гипофизе составляет 5–15 мг на 1г ткани, что в 1000 раз превышает концентрацию других гормонов гипофиза. К настоящему времени полностью выяснена первичная структура белковой молекулы СТГ человека, быка и овцы. СТГ человека состоит из 191 аминокислоты и содержит две дисульфидные связи; N- и С-концевые аминокислоты представлены фенилаланином. СТГ обладает широким спектром биологического действия. Он влияет на все клетки организма, определяя интенсивность обмена углеводов, белков, липидов и минеральных веществ.

      Он усиливает биосинтез белка, ДНК, РНК и гликогена и в то же время способствует мобилизации жиров из депо и распаду высших жирных кислот и глюкозы в тканях. Помимо активации процессов ассимиляции, сопровождающихся увеличением размеров тела, ростом скелета, СТГ координирует и регулирует скорость протекания обменных процессов. Кроме того, СТГ человека и приматов (но не других животных) обладает измеримой лактогенной активностью.

Информация о работе Биохимия гормонов гипофиза и гипоталамуса