Буферные системы организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 18:00, реферат

Краткое описание

Большинство биожиткостей организма способно сохранять значение pH при незначительных внешних воздействий, так как они являются буферными растворами.
Буферный раствор – это раствор, содержащий протолитическую равновесную систему, способную поддерживать практически постоянное значение pH при разбавлении или при добавлении небольших количеств кислот или щелочи.

Содержание работы

Биологические буферные системы…………………………………..2
Буферные системы организма………………………………………...3
Взаимодействия буферных систем в организме……………………..8
Патологические изменения…………………………………………….10
Заключение……………………………………………………………..12

Содержимое работы - 1 файл

Биологические буферные системы.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Особенно большое  значение буферных систем имеют в поддержании кислотно-основного равновесия организма. Внутриклеточные и внеклеточные жидкости всех живых организмов, как правило, характеризуются постоянным значением рН, которое поддерживается с помощью различных буферных систем , которые взаимосвязан друг с другом. Значение рН большей части внутриклеточных жидкостей находится в интервале от 6,8 до 7,8. 
 

Нормальное значение рН плазмы крови составляет 7,40 0,05. Этому  соответствует интервал значений активной кислотности а (Н+) от 3,7 до 4,0 10-8 моль/л. Так как в крови присутствуют различные электролиты – НСО3-, Н2СО3, НРО42-, Н2РО4-, белки, аминокислоты, это означает, что они диссоциируют в такой степени, чтобы активность а (Н+) находилась в указанном интервале.

Эритроциты. Во внутренней среде эритроцитов в норме поддерживается постоянное рН, равное 7,25. Здесь действуют водородкарбонатная, белковая и фосфатная буферные системы. Однако их мощность отличается от таковой в плазме крови. Кроме того, в эритроцитах белковая система гемоглобин-оксигемоглобин играет важную роль как в процессе дыхания (транспортная функция по переносу кислорода к тканям и органам и удалению из них метаболической СО2), так и в поддержании постоянства рН внутри эритроцитов, а в результате и в крови в целом. Необходимо отметит, что эта буферная система в эритроцитах тесно связана с гидрокарбонатной системой. Т. к. рН внутри эритроцитов 7,25, то соотношение концентраций соли

(НСО3-) и кислоты (Н2СО3) здесь несколько меньше, чем в плазме крови. И хотя буферная емкость этой системы по кислоте внутри эритроцитов несколько меньше, чем в плазме, она эффективно поддерживает постоянство рН.

Таким образом, в поддержании постоянства кислотно-щелочного  равновесия в крови участвует  ряд буферных систем, обеспечивающих кислотно-основной гомеостаз в организме. 

В плазму крови  из тканей поступает метаболический Н+ и СО2, а из эритроцитов – НСО3-. Буферные основания плазм – гидрокарбонат – анион НСО3-, анион белка ( Prot)- и гидрофосфат –анион НРО42-, реагируя с поступающими кислотными субстратами Н+, СО2 ,  Н2СО3, Н2О. 

Н+ + НСО3- ↔ Н2СО3     Н+ + (Prot)-↔ НProt   Н+ + НРО42-↔ Н2РО4-

Н2О + СО2 + (Prot)-↔ НРrot + НСО3-   Н2О + СО2 + НРО42-↔ Н2РО4- + НСО3-

Н2СО3 + (Prot)-↔ НРrot + НСО3-       Н2СО3 + НРО42-↔ Н2РО4- + НСО3-

В легких кровь очищается от НСО3- за счет превращения его в углекислый газ и удаление из организма. Нейтрализация кислых продуктов НРrot и Н2РО4- в соответствующие им буферные основания (Prot)- и НРО42- происходит при очищении крови в почках, при этом часть фосфатов удаляется с мочой. 
 
 
 
 
 

 

Патологические  явления  

Все буферные системы  организма характеризуются отношением [ акцептора протона]\ [ донор протона]=4:20, т.е. их буферная емкость по кислоте больше , чем буферная емкость по основанию. Это отношение находиться в соответствии с особенностями метаболизма человеческого организма, образующего больше кислотных продуктов, чем основных. Поэтому важным показателем для физиологических сред является кислотная буферная емкость. При заболевании органов дыхания, кровообращения, печени, желудка, почек, при отравлениях, голодании, диабете, ожоговой болезни и т.п.может наблюдаться уменьшение или увеличение кислотной буферной емкости по сравнению с нормой, т.е. патологические явления: ацидоз и алкалоз. 

Ацидоз  – это уменьшение кислотной буферной емкости физиологической системы по сравнению с нормой.

Алкалоз это увеличение кислотной буферной емкости физиологической система по сравнению с нормой.

Причинами ацидоза  и алкалоза могут быть или увеличение содержания кислот, или уменьшение содержания буферных оснований в системы по сравнению с нормой.

Ацидоз и алкалоз  могут быть экзогенного и эндогенного характера. Экзогенный ацидоз возникает при употреблении пищи с избыточным содержание кислот ( лимонной, бензойной, уксусной), а также лекарственных средств, трансформация которых в организме способствует понижению рН среды. Экзогенный алкалоз в основном возникает при поступлении в организм лекарств или других веществ, способствующих повышению рН среды, например соды, ацетата калия. Эндогенный ацидоз или алкалоз возникает при нарушении протолитического баланса в организме вследствие нарушения соотношений скоростей синтеза и выведения тех или иных кислот или  оснований.

Для характеристики кислотно-основного состояния крови  в физиологии и медицине используются следующие метаболические показатели: величина рН плазмы и цельной крови, парциальной напряжение ( давление) углекислоты p(СО2) содержание гидрокарбоната в плазме крови, содержание буферных оснований в плазме крови ВВ, избыток или дефицит буферных оснований в крови ВЕ.

Величина  рН плазмы крови – фактическая величина водородного показателя плазмы артериальной крови при 370 С. Физиологические пределы 7,35<рН>7,45.

Парциальное напряжение углекислоты  p(СО2) – парциальное давление СО2 над кровью, находящейся в равновесии с растворенным в плазме СО2 при   370 С.

Содержание  гидрокарбоната в  плазме крови в  норме с(НСО3-) = (24,4  3) моль/л

Содержание  буферных оснований  в плазме крови  (ВВ) – нормальное значение для плазмы ВВ =(42  3) моль/л

Избыток или дефицит буферных оснований в плазме крови (ВЕ) характеризует разницу между фактическим содержание буферных оснований в крови у исследуемого человека и значение ВВ в норме, равным 42 ммоль/л. 

Метаболический  ацидоз характеризует избытком нелетучей кислоты или дефицитом гидрокарбонат –аниона в межклеточной жидкости.

Причины: нарушение кровообращения, кислородное голодание тканей, диарея, нарушение выделительной функции почек, диабет. 

Метаболический  алкалоз характеризуется удалением молекул кислот или накоплением буферных оснований, включая содержание гидрокарбонат –аниона в межклеточной жидкости.

Причины: неукротимая рвота, удаление кислых продуктов из желудка, запор( накопление щелочных продуктов в кишечнике), длительный прием щелочной пищи и минеральной воды. 

Респираторный( газовый) ацидоз характеризуется пониженной скоростью вентиляции легких по сравнению со скоростью образования метаболического углекислого газа.

Причины: заболевания органов дыхания, гиповентиляция легких, угнетение дыхательного центра некоторыми препаратами, например барбитуратами. 

Респираторный ( газовый) алкалоз  характеризуется повышенной скоростью вентиляций легких по сравнению о скоростью образования метаболического углекислого газа.

Причины: вдыхание разреженного воздуха, чрезмерное возбуждение дыхательного центра вследствие поражения мозга, гипервентиляция легких, развитие тепловой одышки.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

В заключение следует  отметить, что в организме человека вследствие процессов дыхания и  пищеварения происходит постоянное образование друз противоположностей: кислот и оснований, причем преимущественно слабых, что обеспечивает равновесных характер протолитическим   процессам, протекающим в организме. В то же время в организме постоянно выводятся кислотно- основные продукт, в основном через легкие и почки. За счет сбалансированности процессов поступления и выведения кислот и оснований, а так же счет равновесного характера протолитических процессов, определяющих взаимодействие этих двух противоположностей, в организме поддерживается состояние протолитического (кислотно- основного)  гомеостаза.

Информация о работе Буферные системы организма