Этапы развития химии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 17:55, реферат

Краткое описание

Предпосылки к становлению химии как самостоятельной научной дисциплины сформировались в XVII – первой половине XVIII в. В то время появились и первые труды, посвященные ее истории. Их авторы стремились выяснить, как происходило накопление и развитие химических знаний.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Характеристика этапов развития химии 5
2.1. Алхимический период 5
2.2. Период ятрохимии 8
2.3. Переходный период: отделение научных фактов от алхимического вымысла 9
2.4. Флогистический период 11
2.5. Зарождение современной химии. Атомистика 14
Заключение 19
Список литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 51.88 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по истории  и философии науки

на тему:

«Этапы развития химии» 
 
 
 

              Выполнил: 

              Научный руководитель:

                                    
               
               
               

 

Оглавление 

1. Введение 3

2. Характеристика этапов развития химии 5

2.1. Алхимический период 5

2.2. Период ятрохимии 8

2.3. Переходный период: отделение научных фактов от алхимического вымысла 9

2.4. Флогистический период 11

2.5. Зарождение современной химии. Атомистика 14

Заключение 19

Список литературы 21 

 

1. Введение

 

              «Нельзя по собственному усмотрению перекраивать бесшовные одежды истории».

                  Оноре де Бальзак 

    Предпосылки к становлению химии как самостоятельной  научной дисциплины сформировались в XVII – первой половине XVIII в. В то время появились и первые труды, посвященные ее истории. Их авторы стремились выяснить, как происходило накопление и развитие химических знаний.

    В исторических трудах постоянно встречаются  термины «эпоха», «этап», «период». Единое историческое целое «разрезается»  на отдельные временные интервалы. Такой методологический прием необходим по той причине, что исторический анализ невозможно провести без привязки к определенным промежуткам времени.

    Под периодизацией научных знаний в целом или частной (конкретной) науки понимают расчленение процесса накопления научных знаний на отдельные периоды. Естественно, что для такого действия необходимо располагать событием – вехой.

    С точки зрения соотношения теории и практики историю «додальтоновской» химии включительно можно расчленить на четыре этапа (см. табл. 1).

    Существуют  и иные виды периодизации такие, как  у немецкого ученого Германа  Коппа. Хоть он не принадлежит к числу крупнейших химиков XIX в., но среди историков химии занимает почетное место. Копп – автор четырехтомной монографии «История химии» (1843 – 1847 гг.), классического труда, прослеживающего эволюцию химических знаний с древности до середины XIX в. По мнению Коппа, развитие химии на разных этапах проходило под влиянием определенной руководящей идеи. Он выделял пять таких этапов (см. табл. 1).

    Таблица 1.

    Классическое  представление об этапах развития химии

Временной интервал Соотношение теории и практики
XVI – первая пол. XVII в. Собирание опытных  данных почти без всякой попытки  их теоретического посвящения, осмысления
вторая пол. XVII в. Теория в  форме робкого обобщения научных  фактов с целью отделения фактов от алхимического вымысла
XVIII  в. Осмысление  научных фактов в свете флогистики
начало XIX в. Теория в  форме атомистики Дальтона
 

    Таблица 2.

    Этапы развития химии по Г. Коппу

Временной интервал Этап
С древнейших времен до IV в. н. э. Накопления  эмпирических знаний (без попыток их теоретического объяснения)
IV в. – нач. XVI в. Алхимия
вторая  четверть XVI в. – сер. XVII в. Ятрохимия

(«химия  врачевания»)

сер. XVII в. – третья четверть XVIII в. Теория флогистона
посл. четв. XVIII в. – 40-е гг. XIX в. Количественные  исследования
 

    Периодизация  помогает четче обрисовать закономерности возникнования, становления и развития химических знаний. Тем более, что начиная с XVII в. история химии обнаруживает удивительную особенность: как раз на рубежах столетий в химической науке совершались революционные изменения, обусловленные фундаментальными достижениями в области эксперимента и теории. 

2. Характеристика этапов  развития химии

 

    Искать  ответ на вопрос «А когда же родилась химия?» не имеет смысла, ведь уже  первобытный человек, используя  огонь для приготовления пищи, приобретал первые элементарные «химические  навыки».

    Возникновению химии, как и других естественных наук, способствовали, прежде всего, потребности практики. Люди постоянно накапливали сведения о различных химических процессах (горении, растворении и др.) и широко применяли их. Выплавка металлов, приготовления красителей и косметических средств, изготовление стекла, керамической посуды и строительных материалов, хлебопечение, виноделие – вот далеко не полный перечень древнейших областей приложения химических знаний. Разработку и использование различных методов, приемов и рецептов в практических целях историки науки объединяют под названием «ремесленная химия».

    Герман  Копп выделял в истории развития химии и особый, алхимический этап, растянувшийся более чем на десять столетий.

2.1. Алхимический период

 

          «Я  не берусь оценить  вред, который нанесли  эти мошенники-алхимики... Позволю себе только заметить, что в нашем отечестве не было ни одной войны, которая бы причинила столько зла, сколько эти люди».

Георг Шталь, 1734 г. 

    Среди металлов, известных в древности (золото, серебро, ртуть, медь, железо и  некоторые другие), золото считалось  «совершенным», прочие относились к  числу «несовершенных». Полагали, что  в земных недрах сначала образуются именно их руды. Затем в рудах  происходит постепенное «облагораживание» металлов, которые, в конце концов, превращаются в золото.

    Руководящей идеей алхимических исканий стал поиск путей искусственного ускорения  процесса облагораживания. Считалось, что осуществить желаемый процесс  можно с помощью так называемого философского камня.

    Эта идея возникла в Египте в III – IV вв. Затем перекочевала на Аравийский полуострой и положила начало арабской алхимии. Арабы ввели и само название, добавив к греко-египетскому «химия» частицу «ал-». Не ограничиваясь лишь стремлением к облагораживанию металлов, они приблизили «тайное искусство» к практическим потребностям. Так, алхимик Джабир ибн Хайян (721 – 815 гг. н. э.) впервые получил нашатырный спирт, растворы серной и азотной кислот; Абу Али ибн Сина (латинизированное имя – Авиценна; 980 – 1037 гг. н. э.) был выдающимся врачом. Известны имена и других «выдающихся» алхимиков: Плиний Старший, Ар-Рази, Альберт Великий, Раймонд Луллий, Никола Фламель.

    В Западную Европу алхимия начала проникать  в XII в. Арабские алхимические сочинения переводились на латинский язык. Искать философский камень и придумывать способы искусственного приготовления золота принимались люди, принадлежавшие к самым разным классам и сословиям и зачастую не имевшие никакой научной подготовки. Это «тайное искусство» становилось сферой деятельности всевозможных шарлатанов. Эта прискорбная ситуация и повлияла на негативную оценку вклада алхимии в развитие знаний.

    Между тем именно алхимики выработали прочные  навыки химического эксперимента. Они  подробно описали свойства известных  веществ и открыли много новых, практически важных: серную, азотную  и соляную кислоты, «царскую водку», едкие щелочи, соединения ртути и серы, сурьму и фосфор. Они же впервые наблюдали реакцию нейтрализации – взаимодействие кислоты со щелочью, изобрели порох и предложили способ производства фарфора из каолина. Наконец, алхимики ввели в обиход разнообразную лабораторную посуду (колбы, реторты, воронки, стеклянные блюдца для кристаллизации, ступки с пестиками), водяную и песчаную бани, жаровни и печи, фильтры их тканей и шерсти и многое другое. Без всех этих приспособлений не могло развиваться искусство химического эксперимента.

    Конечно, реальные достижения алхимиков блекнут  на фоне титанического бесплодного  труда, затраченного на поиски философского камня и бесчисленные попытки приготовления «дарового золота». Но игнорировать алхимию, говоря о возникновении первоначальных химических представлений, невозможно. Современный историк алхимии Вадим Львович Рабинович характеризует ее как «своеобразное, самостоятельное явление средневековой культуры». По его мнению, «алхимия хронологически предшествовала химии нового времени и на пути длиной в тысячу лет, в конечном счете, и стала ею, преодолев саму себя в собственном историческом движении».

    По  мере того как накапливались сведения о реальных химических превращениях, возрастало и негативное отношение  к алхимическим «учениям». По словам Коппа, «Научная химия отреклась от алхимии». Но та не спешила сдавать свои позиции. Алхимические увлечения были не чужды многим знаменитым естествоиспытателям XVII – XVIII вв., таким, как Исаак Ньютон и Роберт Бойль. В первой половине XVIII в. алхимики даже выпустили больше книг, чем химики. Более того, и в наши дни некоторые энтузиасты продолжают поиск «философского камня». 
 
 
 
 
 

2.2. Период ятрохимии

 

«Я  – ятрохимик, поскольку знаю и химию, и медицину».

Парацельс 

    Ятрохимия (от греч. «иатрос» – «врач») справедливо считается тем «фрагментом» знаний, который нельзя исключить, рассматривая начальный, подготовительный период возникновения химических представлений.

    Основным  деятелем в этой области считается  Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, более известный под псевдонимом Парацельс (римск. «Превосходящий Цельса»).

    Парацельс видел основную цель химии в приготовлении лекарств. На сей счет ученый развивал оригинальную теорию, имевшую, однако, псевдонаучный алхимический «привкус». Согласно ей, три основных алхимических начала – ртуть, сера и соль – содержаться и в живых организмах. Если их равновесие нарушается, приходят болезни, которые можно лечить, составляя соответствующие снадобья. По существу, Парацельс впервые высказал мысль о том, что все жизненные процессы основаны на химии. Эта идея оказала влияние на развитие фармакологии – науки о лекарственных веществах и их действии на организм.

    Однако  и как химик-практик он был  достаточно осведомленным исследователем. Считая важнейшим свойством металлов ковкость, он подразделял их на «истинные  металлы» и «полуметаллы». Такая  градация сохранялась долго. В своих  работах Парацельс приводил сведения о многих веществах и различных  химических операциях. Считается, что  он был первым, кто достаточно определенно  описал свойства цинка.

    Со  времен Парацельса ученые-химики еще  долго выходили из среды аптекарей  и врачей.

2.3. Переходный период: отделение научных  фактов от алхимического  вымысла

              «Химики до сих пор руководствуются  чересчур узкими принципами, усматривая свою задачу в приготовлении  лекарств, в превращении  металлов. Я смотрю на химию не как  врач, не как алхимик, а как должен смотреть на нее философ».

Роберт  Бойль

    В XVII столетии механика, физика и астрономия достигают впечатляющих успехов. На их фоне химические исследования и открытия остаются мало кому известными. Однако в фундамент будущего знания химии уже начинают закладываться основы.

    История химии этого времени связана с именами лишь немногих естествоиспытателей. Среди них французский ученый Пьер Гассенди, английский философ и естествоиспытатель Френсис Бекон, голландец Ян ван Гельмонт.

Информация о работе Этапы развития химии