Менделеев Дмитрий Иванович

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 17:59, контрольная работа

Краткое описание

Менделеев Дмитрий Иванович - гениальный русский химик, физик и натуралист в широком смысле этого слова. Помимо чистой химии, вообще чистой науки, Менделеева всегда интересовала и область химии прикладной, химической промышленности. Он глубоко верил в творческие силы науки на практическом поприще; он был убежден, что настанет время, когда "посев научный взойдет для жатвы народной"
Имя Менделеева носит химический элемент № 101 (менделевий), подводный горный хребет и кратер на обратной стороне Луны, ряд учебных заведений и научных институтов.

Содержимое работы - 1 файл

Менделеев.pptx

— 417.80 Кб (Скачать файл)

Менделеев Дмитрий  Иванович

Менделеев Дмитрий  Иванович - гениальный русский химик, физик и натуралист в широком  смысле этого слова.

 

Родился Менделеев 27 января 1834 г. в Тобольске, семнадцатым  и последним ребенком в семье  Ивана Павловича Менделеева.

В 1850 г. он поступил на отделение естественных наук физико-математического  факультета Главного педагогического  института в Петербурге.

 

В 1855 г. Менделеев  окончил институт с золотой медалью  и был назначен старшим учителем гимназии в Симферополь, но из-за начавшейся Крымской войны перевёлся в Одессу, где работал учителем в Ришельевском лицее.

 

Вернувшись в  Россию в 1861 г. он опубликовал учебник «Органическая химия», удостоенный Петербургской АН Демидовской премии.

 

Менделеев с малых  лет обращал на себя внимание своей матери необыкновенными способностями; она решила сделать все возможное для того, чтобы облегчить развитие его природных дарований, поместив его сначала в Тобольскую гимназию, затем в Главный Педагогический институт в Петербурге.

В 1904 г. в день 70-летнего  юбилея Д. И. (со дня рождения) Академия одна из первых приветствовала его  через своего представителя. Особенным  почетом имя его пользовалось в Англии, где ему были присуждены медали Дэви, Фарадэя и Копилея, куда он был приглашен (1888) в качестве "Фарадэевского" лектора.

 

Менделеев был членом почти всех академий и почетным членом многих ученых обществ (общее число ученых учреждений, считавших Менделеева почетным членом, доходило до 100).

Помимо чистой химии, вообще чистой науки, Менделеева всегда интересовала и область химии  прикладной, химической промышленности. Он глубоко верил в творческие силы науки на практическом поприще; он был убежден, что настанет время, когда "посев научный взойдет  для жатвы народной"

 

С 1904 г. стали выходить "Заветные мысли" Менделеева, в  которых содержится завещание потомству, итоги пережитого и передуманного по различным вопросам, касающимся экономической, государственной и общественной жизни России.

Имя Менделеева носит  химический элемент № 101 (менделевий), подводный горный хребет и кратер на обратной стороне Луны, ряд учебных  заведений и научных институтов.

 

В 1962 г. АН СССР учредила премию и Золотую медаль им. Менделеева за лучшие работы по химии и химической технологии, в 1964 г. имя Менделеева было занесено на доску почёта Бриджпортского университета в США наряду с именами Евклида, Архимеда, Н. Коперника, Г. Галилея, И. Ньютона, А. Лавуазье.

Менделеев скончался 20 января 1907 г. от воспаления легких. Его  похороны, принятые на счет государства, были настоящим национальным трауром. Отделение химии Русского физико-химического  общества учредило в честь Менделеева две премии за лучшие работы по химии. Библиотека Менделеева, вместе с обстановкой  его кабинета, приобретена Петроградским  университетом и хранится в особом помещении, когда-то составлявшем часть  его квартиры.


Информация о работе Менделеев Дмитрий Иванович