Меркуриметрия (метод осаждения)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 20:23, лекция

Краткое описание

Меркуриметрическое титрование применяют для определения 10 мг F. Осадок PbCIF растворяют в растворе NaOH, подкисляют разбавленной H2SO4 и титруют 0 05 N раствором Hg ( NO3) 2 в присутствии Кз [ Ре ( СМ) 6 ] и сетоглеуцина О.
Меркуриметрическое титрование применяют для определения 10 мг F. Осадок PbCIF растворяют в растворе NaOH, подкисляют разбавленной H2SO4 и титруют 0 05 N раствором Hg ( NO3) 2 в присутствии Ks [ Fe ( CN) 6 ] и сетоглеуцина О.

Содержимое работы - 1 файл

меркуриметрия(метод осаждения).doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)

МЕРКУРИМЕ́ТРИ́Я, титриметрический метод количественного анализа, основанный на образовании малодиссоциирующих соединений ртути (II), напр. HgCl2, HgBr2.

МЕРКУРИМЕТРИЧЕСКОЕ  ТИТРОВАНИЕ

Меркуриметрическое  титрование применяют для определения 10 мг F. Осадок PbCIF растворяют в растворе NaOH, подкисляют разбавленной H2SO4 и титруют 0 05 N раствором Hg ( NO3) 2 в присутствии Кз [ Ре ( СМ) 6 ] и сетоглеуцина О. 
Меркуриметрическое титрование применяют для определения 10 мг F. Осадок PbCIF растворяют в растворе NaOH, подкисляют разбавленной H2SO4 и титруют 0 05 N раствором Hg ( NO3) 2 в присутствии Ks [ Fe ( CN) 6 ] и сетоглеуцина О. 
Меркуриметрическое титрование раствором ионов ртути ( II) используют главным образом для определения хлорид-ионов. Хорошие результаты при этом получают даже при столь малых концентрациях, какие имеются, например, в питьевой воде. 
Меркуриметрическое титрование раствором ионов ртути ( II) используют главным образом для определения хлорид-ионов. Хорошие результаты при этом получают даже при столь малых концентрациях, какие имеются, например, в питьевой воде. Основной недостаток меркуриметрии - высокая токсичность соединений ртути. 
Меркуриметрическое титрование применяют для определения 10 мг F. Осадок PbClF растворяют в растворе NaOH, подкисляют разбавленной H2S04 и титруют 0 05 N раствором Hg ( N03h в присутствии Кз [ Ре ( СЫ) б ] и сетоглеуцина О. 
Для меркуриметрических титрований предложен весьма совершенный индикатор - гидрон III с внутренним светофильтром. 
Хлор-ионы определяют меркуриметрическим титрованием в присутствии дифенилкарбазона. Продолжительность определения серы в присутствии хлора ( включая процесс сожжения) составляет - 1 час 45 мин. 
В какой среде проводят меркуриметрическое титрование. 
Вронский [1] предложил метод меркуриметрического титрования тиомочевины и ее производных в присутствии л-диме-тиламннобензилиденроданида в качестве индикатора. Недостаток этого метода заключается в том, что применяемые в качестве рабочих растворов мер-курированный анилин и хлорная кислота неудобны для серийных анализов. 
В таблице представлены результаты меркуриметрического титрования хлоридов празеодима, эрбия, иттербия и оксихлорида циркония. 
После этого ртуть определяется обратным меркуриметрическим титрованием. 
Какие индикаторы применяют при меркуриметрическом титровании, какой внешний эффект. 
Интересно отметить, что при меркуриметрическом титровании восстановленный глутатион и гидрохлорид цистеина вели себя совершенно нормально, в то время как результаты, полученные при иодометриче-ском титровании последнего соединения, были завышены вдвое по сравнению с теоретическими ( стр. 
Необходимая для серийных определений быстрота анализа достигается автоматизацией меркуриметрического титрования по амальгамированному серебряному электроду, который характеризуется прекрасной воспроизводимостью значений потенциала, его независимостью от рН в широком интервале концентраций HN03 ( от 0 02 до 0 5 N) и практически мгновенным установлением электрохимического равновесия. Такой электрод готовят погружением серебряного стерженька толщиной 3 - 5 мм в металлическую ртуть на 10 мин. После 10 - 15 анализов его вновь амальгамируют, а после каждого титрования раствором с высокой концентрацией бромидов удаляют образовавшийся налет фильтровальной бумагой. 
Продукты сжигания адсорбируются щелочью и образовавшиеся соли определяются меркуриметрическим титрованием с дифенил-карбазоном в качестве индикатора. 
 
Для малых концентраций СГ ( меньше 10 мг / л) определение основано на меркуриметрическом титровании в водноспиртовой или водноацетоновой среде. В цилиндр емкостью около 30 мл с помощью сифона наливают 10 мл исследуемой воды. Объем раствора доводят до 20 мл добавлением спирта или ацетона. Добавляют 2 капли индикатора - дифенилкарбазона, одной - двумя каплями концентрированной азотной кислоты обесцвечивают появившуюся окраску раствора и титруют 0 01 N раствором азотнокислой ртути до появления сиреневой окраски. 
Для быстрого определения состава гидратированных и безводных хлоридов р.з.э. и оксихлоридов циркония и гафния предложено использовать меркуриметрическое титрование миллиграммовых навесок соединений. 
Какую навеску смеси, содержащей по массе 36 % NaBr и 46 % КВг, следует взять при меркуриметрическом титровании бромидов 0 050 М раствором Hg ( NO3) 2 из бюретки номинальной вместимости 25 мл. 
Другие авторы165 при определении хлора, связанного с кремнием, проводили гидролиз хлорсиланов в спиртоводной среде с последующим определением хлор-иона меркуриметрическим титрованием со смешанным индикатором - метиленовым голубым с дифенилкарбазоном. 
Метод основан на сжигании вещества в атмосфере кислорода в присутствии платинового катализатора с последующим поглощением продуктов сжигания щелочью и определением образовавшихся галогенид-ионов меркуриметрическим титрованием с дифенилкарбазоном в качестве индикатора. 
Нетод предполагает уменьшение времени анализа в 10 - 12 раз путем замены весового окончания обнаружения хлор-ионов, образовавшихся при пнролнтнческом разложении органического хлора катализаторов, на меркуриметрическое титрование с дифеннлкарбазидом. Воспроизводимость результатов остается на одном уровне. 
На основании рассмотрения всех имеющихся данных в рациональный ассортимент органических реактивов для объемного определения хлоридов включены адсорбционные индикаторы аргентометрнческого титрования - дихлорфлуоресцеин и метаниловнй желтый и индикаторы меркуриметрического титрования - днфянилкармазон и бромннтрозол; для прямого титрования свободного хлора рекомендован титрант - - индикатор метиловый оранжевый. 
Органические реактивы широко применимы при количественных методах определения брома. Они используются при аргентометричес-ком и меркуриметрическом титровании бромид-ионов, в качестве высокочувствительных цветных и люминесцентных индикаторов, служат реактивами яри фотометрическом определении. Применение большого числа реактивов, относящихся к самым различным классам органических соединений, в объемных, и в особенности фотометрических методах анализа, основано на реакциях окисления - восстановления, при этом происходит интенсивное окрашивание продуктов или, напротив-хх обесцвечивание. 
В принципе такой метод вовсе не должен включать лишь один тип окончания анализа. Например, наряду со спектрофо-тометрическим определением нескольких элементов галоген определяют методом визуального меркуриметрического титрования. Высокая избирательность опектрофотометрических окончаний анализа, явившаяся результатом тщательного подбора реагентов и условий комплексообразования в сочетании с высокой чувствительностью, позволила легко перейти к параллельному определению нескольких гетероэлементов в али-квотных частях раствора, полученного после разложения одной навески вещества. Стало возможно определять следующие сочетания элементов: В, Si и Р ( или Ge, As); В, P, Ge ( или As); P, Re. Во всех случаях одновременно определяют галоген. 
Для отделения применяют и труднорастворимый фосфат тория. Колсон [9] использовал этот метод для отделения фосфата и фторида при меркуриметрическом титровании хлорида. Меньше 10 мг магния или кальция в этих условиях не осаждается; они могут быть определены в фильтрате. 
Взятие и сожжение навесок проводят, как в случае визуального окончания анализа. Приготовление поглотительного раствора и его обработку при определении С1 и Вг осуществляют, как и перед меркуриметрическим титрованием. Его добавляют в сухом виде непосредственно к навеске ЭОС. 
Чаще других из числа этих индикаторов при титровании бромидов используют дифенилкарбазон и J3 - нитрозо - ос - нафтол. Первый из них может применяться также в качестве индикатора при зргентометричес-ком методе определения бромидов. Меркуриметрическое титрование бромидов с этим индикатором ведут или в нейтральном или кислом растворе. Титрова ние бромидов с J3 - нитрозо-ос-нафтолом осуществляют в кислой среде. 
Цистеин не может быть оттитрован меркуриметрически в смесях с глутатионом или белком. Сульфит также мешает определению, и поэтому титрование дисульфида в присутствии сульфита нужно проводить на КРЭ. Вообще меркуриметрическое титрование дает более крутые линии, соответствующие избытку реагента, и, следовательно, более четкие конечные точки, чем аргентометрическое титрование. Меркуриметрическое титрование особенно удобно для определения восстановленного глутатиона, где аргентометрическое титрование дает заниженные результаты, а также для определения биологических материалов, когда необходимо избежать денатурации. 
После оттитровывания хлорат-йота электроды вынимают, споласкивают водой и далее в той же пробе определяют хлорид-ион аргезтометрически или меркуриметрически. Для прямого потенциометрического титрования раствором AgN03 применяют другую электродную пару: серебряный ( анод) и каломельный ( с агар-агаровым мостиком) электроды, подключенные к ламповому вольтметру. При индикаторном меркуриметрическом титровании в пробу вводят по 0 1 мл 10 % - ного раствора нитропруссида натрия на каждые 10 мл раствора и при интенсивном перемешивании хлорид-ион титруют 0 1 N раствором Hg ( N03) 2 до появления неисчезающей мути. 
Метод основан на образовании практически недис оциирован-ной сулемы. После достижения точки эквивалентности в растворе появляется некоторое количество ионов Hg ( II), которое можно фиксировать соответствующими индикаторами. Для индикации конечной точки титрования при меркуриметрическом титровании предложен ряд индикаторов. Самым распространенным является дифенилкарбазон. С ионами Hg ( II) реактив дает растворимое окрашенное в красно-фиолетовый цвет внутрикомплексное соединение. Недостатком индикатора является то, что для получения точных результатов необходимо проводить холостое титрование для внесения поправки на комплексообразование образующейся сулемы с избытком ионов ртути. Вследствие этого определение хлорид-ионов чаще всего проводят в спиртовой среде. 
 
Таким образом, кулонометрия является более универсальным методом определения Hal. Однако кулонометрический метод более трудоемок, чем визуальное меркуриметрическое титрование, и требует расхода дефицитного серебра. Поэтому его следует применять только в случаях, когда принципиально невозможно использовать меркуриметрию или когда она дает менее надежные результаты. 
Таким образом, принципиально хлор можно определить в присутствии иода при помощи методики с использованием нитрита; однако для выработки оптимальных условий необходимо дальнейшее исследование. По-видимому, хлор все же нельзя точно определить в присутствии брома. Несмотря на то что бром, как и хлор, можно определить меркуриметрически, при меркуриметрическом титровании смесей бромидов и хлоридов возникают ошибки. 
ГФ рекомендует этот метод для определения йода в йодоргани-ческих лекарственных веществах. Однако проведенные в последние годы исследования подтверждают возможность его использования для элементного анализа сульфаниламидных препаратов и других содержащих серу органических лекарственных препаратов. Весьма широки перспективы применения метода для количественного анализа хлор - и бромсодержащих лекарственных препаратов с последующим использованием меркуриметрического титрования. 
Метод применим для определения С1 или Вг и неприменим для определения I. При содержании На11 % рекомендуется пользоваться кулоно-метрическим титрованием. В присутствии больших содержаний Si, Мп, Fe, Sn, Cr, а также Hg воспроизводимость результатов визуального меркуриметрического титрования по дифенилкарбазону снижена. 
Цистеин не может быть оттитрован меркуриметрически в смесях с глутатионом или белком. Сульфит также мешает определению, и поэтому титрование дисульфида в присутствии сульфита нужно проводить на КРЭ. Вообще меркуриметрическое титрование дает более крутые линии, соответствующие избытку реагента, и, следовательно, более четкие конечные точки, чем аргентометрическое титрование. Меркуриметрическое титрование особенно удобно для определения восстановленного глутатиона, где аргентометрическое титрование дает заниженные результаты, а также для определения биологических материалов, когда необходимо избежать денатурации. 
Растворитель кислотный, область применения ограничена на стороне оснований. Это наиболее доступный из кислотных органических растворителей. Его можно сделать безводным, прибавляя в избытке уксусный ангидрид. Применяется также в меркуриметрическом титровании.

Информация о работе Меркуриметрия (метод осаждения)