Получение хлорида калия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 08:57, контрольная работа

Краткое описание

Хлорид калия - химическое соединение KCl, калиевая соль хлороводородной кислоты.
Белое кристаллическое вещество без запаха. Относится к структурному типу NaCl. В природе встречается в виде минералов сильвина и карналлита, а также входит в состав сильвинита.

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации - копия.docx

— 25.88 Кб (Скачать файл)

Хлорид калия - химическое соединение KCl, калиевая соль хлороводородной кислоты.

Белое кристаллическое вещество без запаха. Относится к структурному типу NaCl. В природе встречается в виде минералов сильвина и карналлита, а также входит в состав сильвинита.

Физические и химические свойства:

Бесцветные кубические кристаллы

Брутто-формула (система Хилла):  KCl

Молекулярная  масса:    74 а. е. м.

Молярная масса:     74,55 г/моль

Плотность:     1,984 г/см³

Температура плавления:    776 °C

Температура кипения:    1500 °C

Вкус:       соленый

Запах:      без запаха

Растворимость в воде при 0 °C  28,1 г/100 г.

Растворимость в воде при 20 °C  34,0 г/100 г.

Растворимость в воде при 100 °C  56,7 г/100 г.

Качество хлорида калия  регламентировано ГОСТ 4568-95 и ТУ, которыми предусмотрен выпуск мелкокристаллического и гранулированного или крупнокристаллического продукта первого, второго и третьего сортов, содержащих соответственно не менее 95, 92 и 90 % мас. KCl. Влажность мелкокристаллического не должна превышать 1,0 %, а гранулированного – 0,5 %. 80 % ( а для сухого тукосмешения 90 %) гранул должны иметь размеры 1-4 мм, гранулы больше 7 мм не допускаются, а меньше 1 мм могут быть в количестве, не превышающем 5 %. Сельскому хозяйству должен поставляться только гранулированный продукт. Для производства сложных удобрений используется порошкообразный хлорид калия.

Во избежание слеживания хлорида калия, поставляемого сельскому хозяйству, допускается его обработка аминами или другими реагентами. Гарантийный срок хранения – 6 месяцев. Перевозят хлорид калия насыпью в саморазгружающихся или крытых железнодорожных вагонах, а также водными путями – в трюмах судов.

Применение:

Для медицинского воздействия на организм человека.

Действие на организм человека.

Калий – основной внутриклеточный  ион, играющий важную роль в регулировании  функций организма.

Показания.

Нарушение сердечного ритма, интоксикация после введения сердечных  гликозидов и диуретиков, недостаток калия в организме.

Фармакологическое действие хлорида калия.

Нормализует кислотно-щелочное состояние, восполняет дефицит калия. Активирует многие цитоплазматические ферменты, регулирует внутриклеточное осмотическое давление, синтез белка, транспорт аминокислот, проведение нервных импульсов, сокращение скелетных мышц. Ионы калия вызывают урежение частоты сердечных сокращений, снижают сократительную активность, уменьшают проводимость, автоматизм и возбудимость миокарда. В малых дозах они расширяют коронарные сосуды, в больших – сужают. Калий способствует повышению содержания ацетилхолина и возбуждению симпатического отдела центральной нервной системы. Оказывает умеренное диуретическое действие. Увеличение уровня калия снижает риск развития токсического действия сердечных гликозидов на сердце. Калия хлорид после приема внутрь легко, но в малом количестве пассивно абсорбируется. В подвздошной и толстой кишках калий выделяется в просвет кишок по принципу сопряженного обмена с ионами натрия и выводится с фекалиями (10%). Распределение калия в организме продолжается около 8 часов с момента приема: период полувыведения в фазе абсорбции – 1,31 часа; время высвобождения из таблеток (ретард) составляет 6 часов.

В сельском хозяйстве, технике и др.

Хлорид калия является наиболее распространённым калийным удобрением. Согласно техническим условиям ГОСТ 4568-95 первый сорт содержит не менее 60 % мас. в пересчете на К2О, второй сорт - не менее 58 % мас. в пересчете на К2О и воды не более 0,5 % мас.

В сельском хозяйстве применяют  хлорид калия второго сорта марки  «К» и второго и третьего сорта  марки «Ф» (таблица 1). Весь хлорид калия  выпускают в виде неслеживающегося продукта с гарантийным сроком хранения на 6 месяцев.

Таблица 1.

ГОСТ 4568-95 на хлорид калия (количества указаны в вес. %)

Показатели (на сухое вещество)

Марка К

Марка Ф

Высший сорт

Первый сорт

Второй сорт

Второй сорт

Третий сорт

KCl, не менее

99,0

98,3

95,0

95,0

92,0

K2O, не менее

-

-

60,0

60,0

58,1

NaCl, не менее

0,9

1,4

4,5

4,5

7,0

H. о., не менее

0,1

0,15

Не нормируется

Влага, не менее

0,3

1,0

1,0

1,0

1,0


 

Применение хлорида калия  вызывает снижение крахмальности и ухудшения вкуса картофеля. Наличие иона хлора в удобрениях ухудшает также качество табака, винограда, цитрусовых и плодово-ягодных культур. Поэтому в этих случаях используют сульфат калия и калимагнезию.

В ряде штатов США хлорид калия используется в качестве инъекции при смертной казни.

Будучи наиболее доступной  в быту (удобрение) солью калия, чей  изотоп

40K (0,0117 % мас.) является бета-активным с периодом полураспада 1,251·109 лет, удобен для проверки работы бытовых дозиметров: даже небольшая навеска соли, расположенная непосредственно с окошком счетчика Гейгера дает радиоактивный фон на уровне около 30 микрорентген/час, т.е, вдвое выше обычного.

Транспортировка.

Транспортировка хлористого калия может осуществляться автомобильным, речным и железнодорожным транспортом в крытых транспортных средствах. Если хлористый калий упакован в контейнеры, то его перевозят на открытом подвижном составе по железной дороге. В остальных случаях продукт транспортируют насыпью.

Техника безопасности.

Калий хлористый взрыво- и пожаробезопасен, не горюч. По степени воздействия на организм человека данное вещество можно отнести к третьему классу опасности. При работе с калием хлористым следует использовать защитные очки и респираторы. Этот продукт не образует токсичных веществ в воздушной среде и при попадании на кожу абсолютно безвреден.

 

Литература.

  1. Позин М.Е. под редакцией Арсеньевой Л.З., Каганович Ю.А., Клебанова Г.С. «Технология минеральных солей» - издательство «Химия», Ленинград: 1974г. – 414 с.
  2. Здановский А.Б. «Галургия» - издательство «Химия», Ленинград: 1972г. – 139с.
  3. Позин М.Е., Зинюк Р.Ю. «Физико-химические основы неорганической технологии»- Санкт-Петербург:, 1993 г. - 56 с
  4. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F2%EE%F0%E8%E4_%ED%E0%F2%F0%E8%FF
  5. http://ru-patent.info/21/75-79/2175639.html
  6. http://www.reachem.ru/catalog/n/natrij_ftoristyj/

 


Информация о работе Получение хлорида калия