Система удобрений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 16:12, курсовая работа

Краткое описание

Система удобрений – это основанное на знаниях свойств и взаимоотношений растений, почвы и удобрений, агрономически и экономически наиболее эффективное и экологически безопасное применение удобрений при любой обеспеченности ими хозяйства в каждом севообороте и внесевооборотном участке (агроландшафте) с учетом конкретных климатических и экономических условий.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по агрохимии, сделанная 2010.doc

— 359.50 Кб (Скачать файл)

Введение

     Система удобренийэто основанное на знаниях свойств и взаимоотношений растений, почвы и удобрений, агрономически и экономически наиболее эффективное и экологически безопасное применение удобрений при любой обеспеченности ими хозяйства в каждом севообороте и внесевооборотном участке (агроландшафте) с учетом конкретных климатических и экономических условий. Определение системы удобрений можно сформулировать по другому: система удобрений в севообороте- всесторонне обоснованные виды, дозы, соотношения и способы применения удобрений ( и мелиорантов ), определенные с учетом биологических потребностей культур в питательных элементах при принятом чередовании их и фактическом плодородии почвы, для получения максимально возможных урожаев культур хорошего качества при имеющихся ресурсах с одновременным регулированием окультуренности почв в конкретных природно-климатических условиях. 

    Основные задачи системы удобрения – повышение качества всех возделываемых культур и улучшению качества получаемой продукции с ростом удобренности посевов до оптимальных уровней;

  -устранение  различий (выравнивание ) в плодородии  отдельных полей каждого севооборота при любой обеспеченности удобрениями и (или) повышение плодородия почв всех полей до оптимального уровня при соответствующем росте обеспеченности посевов удобрениями;

- повышение  оплаты единицы удобрений прибавками  урожаев всех возделываемых культур, т.е. рост экономической эффективности применяемых удобрений при любой обеспеченности ими вплоть до максимальной;

- получение  сертифицируемой продукции всех  культур при постоянном контроле за изменением агрохимических показателей плодородия почв;

 - повышение производительности труда всех работников, организационно-хозяйственной и управленческой деятельности специалистов и руководителей; 
 

- постоянное  выполнение всевозрастающих требований по охране окружающей среды от загрязнения средствами химизации земледелия.

   Степень  достижения указанных задач системы  удобрения существенно изменяется не только от биологических особенностей (природы) возделываемых культур, но и от почвенно-климатических и агротехнических условий, а также от количества ( насыщенности ) и качества ( видов и форм ) применяемых удобрений ( и мелиорантов ), т.е. от всего сложного комплекса факторов жизни и продуктивности возделываемых культур.

   Система удобрения в хозяйстве включает: накопление, приобретение и хранение удобрений; распределение их по объектам использования (севообороты, луга, пастбища, многолетние насаждения и т.д.); подготовку, транспортировку и внесение удобрений; определение агрономической и экономической эффективности.

   Система удобрений  в севообороте заключается в распределении органических и минеральных удобрений между сельскохозяйственными культурами и определении способов внесения удобрений с учётом обеспеченности ими хозяйства, плодородия почв на всей площади севооборота, прямого действия и последствия удобрений. И показателем системы удобрения в севообороте является насыщенность его удобрениями – средняя масса удобрений, приходящаяся на 1 га пашни ежегодно и за ротацию. Продуктивность севооборота в значительной мере определяется его насыщенностью удобрениями.

   Система  удобрения отдельных сельскохозяйственных  культур заключается в определении  их потребности в питательных веществах, сочетании органических и минеральных удобрений, установление сроков  и способов их внесения, оплаты удобрений прибавкой урожая.

   Целью выполнения курсовой работы по «Системе удобрений в агроценозе (севообороте)» является разработка системы удобрения, сельскохозяйственных культур в севообороте по данным имитационного задания.

1.ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 

Исходные  данные разработки системы удобрения конкретного агроценоза

Площадь пашни - 806,6 га

в том числе  севооборот – 806,6 га

Почва луговая черноземовидная среднемощная

Поголовье скота в хозяйстве:

   - лошади – 88 голов

   - свиньи  – 213 голов 

Таблица 1 - Урожайность сельскохозяйственных культур

№ поля Чередование культур Площадь, га Плановая урожайность, т/га
1 ячмень +мн.травы 172,3 2,21
2 Мн.травы 1-го года 120,0 2,5
3 Мн.травы 2-го года 120,0 3,61
4 Пшеница 100,0 2,53
5 Соя 126,0 1,4
6 Овес 46,3 3,22
7 Соя 122,0 1,47
 

Агрохимическая характеристика лугово-черноземовидной почвы.

     Луговая черноземовидные почвы являются подтипом лугово- бурых почв и занимают обширные плоские водоразделы и пологоволнистые равнины 2-й надпойменной террасы Зейско- Буреинской равнины. Основные их массивы находятся в пределах Тамбовского, Константиновского, Михайловского, Ивановского  и значительной части Белогорского, Октябрьского и Серышевского районов. Всего ими занято 550 тыс. га, или около 31% площади пашни Амурской области. В последнее время десятилетие в связи с резким сокращением площади пашни доля почв этого типа  в ее составе увеличилась до 70%.

     Луговые черноземовидные почвы наиболее плодородные в Амурской области. Их профиль отличается достаточно мощным гумусовым слоем. Гумусовые затеки доходят до глубины 70- 80 см. По мощности гумусового и переходного горизонтов (А1+ АВ) и содержание гумуса луговые черноземовидные почвы делятся на маломощные, среднемощные и мощные.

      Маломощные луговые черноземовидные почвы занимают небольшие площади на вершинах возвышенности и на пологих склонах. Пахотный слой их доведен до 20 см, цвет его буровато- серый. Содержание гумуса в нем- 2,3- 4%, а запас в метровом слое- 95- 220 т га. Реакция среды в верхней части профиля слабокислая (рНкcl 5,1- 5,5), сумма поглощенных оснований от 20 до 35 мг- экв., гидролитическая кислотность 2,6- 4,4 мг- экв. на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями почвенного поглощающего комплекса от 80 до 90%. В известковании, как правило не нуждаются.

      Слабоокультуренные маломощные  почвы бедны подвижными формами  фосфора, но хорошо обеспечены  обменными калием. На этих почвах  небобовые сельскохозяйственные культуры хорошо отзываются на азотные и азотно- фосфорные удобрения. Бесструктурность пахотного слоя маломощных почв обусловливает повышенную плотность сложения (1,2- 1,3 г/см3), низкую общую и агрегатную позорность, низкий диапазон активной влаги. Водопроницаемость в верхних горизонтах хорошая, а в иллювиальной части профиля низкая. Во время муссонных дождей почвы переувлажняются, в засушливый период на поверхности образуются корка и глубокие трещины.  

     Луговые  черноземовидные среднемощные и мощные почвы имеют мощность гумусового слоя (А1+АВ) 20- 30 и более 30 см соответственно. Первые занимаю обширные равнинные пространства в пределах ареала и средние части пологих склонов, а мощные почвы нижние части склонов и неглубокие замкнутые понижения. Естественное плодородие почв обоих видов высокое, содержание гумуса от4 до 8%, а его запасы в метровом слое от 250 до 400 т на 1 га.

      В пахотном слое луговые черноземовидные среднемощные и мощные почвы имеют от кислой до близкой к нейтральной реакцию (рНКСl 4,8- 5,9),повышенную гидролитическую кислотность (3,5- 6 мг- экв.), сумма поглощенных оснований также высокая  (25-40 мг- экв. на100 г почвы). Степень насыщенности основаниями почвенного поглощающего комплекса находиться в пределах 80- 90%. В известковании, как правило, почвы не нуждаются.

      Слабоокультуренные среднемощные  и мощные почвы слабо и средне  обеспечены подвижным фосфором (25- 40мг на 1 кг почвы), но при систематическом внесении фосфорных удобрений содержание подвижных форм Р2О5 увеличивается до 50- 100 мг/кг и более. Обменным калием почвы повышенно и высоко обеспечены (120- 250 мг на 1 кг почвы). Небобовые сельскохозяйственные культуры хорошо отзываются на этих почвах на азотные и азотно- фосфор-ные удобрения.

      В гумусовом слое (Ап+(A1)+AB) среднемощные и мощные почвы имеют благоприятные водные и воздушные свойства: плотность сложения 0,9- 1,1 г/см3, общая порозность 64%,  агрегатная порозность  49%. Несмотря на большую влажность завядания растений,  диапазон активной влаги высок -26%. Водопроницаемость хорошая - 6- 8 мм/мин, но вниз по профилю она резко снижается, что обусловливает переувлажнение почв в годы с повышенным количеством осадков во второй половине лета. (Система земледелия Амурской области, 2003г) .

Таблица 2 - Характеристика почвы севооборота

Тип и разновидность почвы Гумус

%

Мг экв/100 г

почвы

pH

солевое

 
V,%
Содержание  подвижных веществ, мг/кг почвы
S Hr N P2O5 K2O
Луговая черноземовидная среднемощная 4,0 22,4 2,98 5,0 85,6 16,0 20,0 177,0
 

   Запасы минерального азота в почве очень динамичны, изменяются ежегодно в зависимости от погодных условий, предшествующей культуры и величины её урожая, от способа обработки почвы, от типа и вида почв. Агрохимическая служба и научно-исследовательские учреждения ежегодно определяют остаточные запасы минерального азота (N-NO3 +N-NH4) в типичных почвах после типичных предшественников поздно осенью, после снижения микробиологической активности почв.

Характеристика  климатических условий

     Климат Амурской области имеет резко континентальный с признаками муссонности в летнее время. Он значительно изменяется с севера на юг, а также в зависимости от близости моря и особенности рельефа. В связи с муссонностью гидротермический режим в области неустойчивый: короткий безморозный период, поздний возврат холодов в весенний период и ранее понижение температур в осенний период, поздний возврат холодов в весенний период и раннее понижение температур в осенний период, неравномерности распределения тепла и влаги в период вегетации основных культур.

      В Амурской области основные  площади сельхозугодий находиться  на трех крупных равнинах: Зейско- Буреинская, Амуро- Зейская и Верхнее  - Зейская. На них расположены  сельскохозяйственные зоны: южная,  центральная и северная.

     Безморозный период в южной зоне составляет около 130 дней, в центральной зоне- 111- 113, в северной- 92- 100 дней. Сумма активных температур воздуха выше10 в нижней зоне составляет 2100- 2300, в центральной- 1900- 2100 и в северной- 1700- 1900.

Среднемесячная температура воздуха января в сельскохозяйственных  районах области колеблется от- 26,6 до- 28,8.

      Осадков в зимний период выпадает  в пределах 3- 4%от годовой суммы.

Высота снежного покрова в основных сельскохозяйственных районах колеблется от 12- 14 см на юге, до 22- 24 см на севере. Промерзание почвы зимой от 2,5 м в южной части области, до 3,5 м в центральной. Северные районы сельскохозяйственного освоения области расположение в зоне очаговой многолетней мерзлоты. Снежный покров сходит рано и особого значения в водном балансе для растений не имеет.

      Весна в Приамурье сухая, холодная, иногда поздняя(2003год), с сильными  ветрами в апреле- мае. Среднемесячные  положительные температуры воздуха  в южной части области наступают  в первой декаде, в центральной и северной- во второй декаде апреля.

      По многолетним данным, прогревание  почвы до +5С на глубину 10см  в южной зоне наступает в  начале второй декады апреля, а в центральной и северной зонах- в середине и конце второй декады апреля.

      Осадков выпадает в марте- мае 50- 60 мм, что составляет 11- 18% среднегодового количества. В весенний период влажность почвы в Приамурье определяется в основном летнее- осенними запасами, которые составляют в слое 0- 20 см 60- 70 мм продуктивной влаги. Отношение осадков к испарению в этот период 0,5- 0,6. Испарение превышает количество атмосферных в среднем на 30- 50%. Эти особенности климата Приамурья необходимо учитывать при разработке агротехники возделывания сельскохозяйственных культур. Для рационального использования имеющейся влаги особое значение имеют глубокая обработка почвы, ранневесеннее боронование и выравнивание почвы.

Информация о работе Система удобрений