Соединения сероводорода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 20:03, доклад

Краткое описание

Встречается в вулканических газах и водах минеральных источников, в месторождениях нефти и природного газа; в воздухе промышленных предприятий при осаждении меди и серебра из растворов, при очистке H2SO4 и НС1; в производстве сульфидов металлов, СS2, ультрамарина, пигментов; в кожевенном производстве при работе с Na2S или серной печенью, при применении сернистых красок в ситценабивных цехах. Постоянно содержится в воздухе фабрик искусственного шелка, свеклосахарных заводов, при розливе сернистых минеральных вод и в грязелечебницах, при дроблении доменных шлаков, в производстве асфальта, на коксогазовых и сланцеперерабатывающих заводах.

Содержимое работы - 1 файл

SEROVODOROD.docx

— 15.57 Кб (Скачать файл)

СЕРОВОДОРОД

Формула:H2S

Встречается в вулканических газах  и водах минеральных источников, в месторождениях нефти и природного газа; в воздухе промышленных предприятий  при осаждении меди и серебра  из растворов, при очистке H2SO4 и НС1; в производстве сульфидов металлов, СS2, ультрамарина, пигментов; в кожевенном производстве при работе с Na2S или серной печенью, при применении сернистых красок в ситценабивных цехах. Постоянно содержится в воздухе фабрик искусственного шелка, свеклосахарных заводов, при розливе сернистых минеральных вод и в грязелечебницах, при дроблении доменных шлаков, в производстве асфальта, на коксогазовых и сланцеперерабатывающих заводах. Содержится в сточных водах производств цианистых соединений и заводов, перерабатывающих органическое белковое сырье; в воздухе канализационных труб и колодцев; в местах нахождения или применения богатого серой угля. Образуется при разложении белковых веществ.

Применяется для  получения элементарной серы, серной кислоты, различных сульфидов и  соединений; для борьбы с сельскохозяйственными  вредителями.

Получается как побочный продукт  при очистке природных и промышленных газов.

физические и  химические свойства. Бесцветный газ с характерным запахом тухлых яиц. Легко сжижается в бесцветную жидкость. Т. плавл. -85,7°; т. кип. -60,38°; плотн. газа 1,538 г/л (25°); плотн. жидкости 0,962; раств. в воде 291 мл/100 г (20°), 186 мл/100 г (40°); коэфф. раств. 2,86 (20°), 2,03 (40°). Устойчив до 400°, разлагается полностью при 1690°. Сильный восстановитель. На воздухе медленно окисляется до свободной серы. Горит при 250°. Взрывоопасные концентрации в смеси с воздухом 4,3-46,0%. с окисью азота 20-55%.

Общий характер действия. Сильный  нервный яд, вызывающий смерть от остановки  дыхания. Реагируя с железом в  цитохромах типа а, b, с, а также в цитохромоксидазе, подобно HCN, приводит к тканевой аноксии. Раздражает дыхательные пути и глаза. В результате .окисления H2S в тканях возможно образование перекисных соединений (в том числе Н2О2), угнетающих гликолиз. Особая чувствительность центральной нервной системы к H2S может быть связана с отсутствием в ткани мозга глутатионпероксидазы, восстанавливающей перекисные соединения в других тканях, и низкой активностью каталазы, которая защищает клетки от их действия (Bittersohl).

Острое отравление. Животные. При 0,7 мг/л и 5-часовом воздействии погибает 7% белых мышей, при 0,8 мг/л - 30%. прн 0,9 мг/л - 66% и при 1,0 мг/л-• 100%. Минимальная смертельная концентрация при 2-часовой экспозиции 1,15 мг/л. 


Информация о работе Соединения сероводорода