Техническая керамика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 21:00, реферат

Краткое описание

Классификация керамики. Изделия из технической керамики. Свойства керамики. Виды технической керамики. Применение керамики в промышленности. Производство.

Содержимое работы - 1 файл

техническая керамика.docx

— 60.13 Кб (Скачать файл)
  1. Введение

   Керамика - это материал, получаемый спеканием порошков заданного состава при температурах, существенно ниже их температуры плавления. Структура керамики близка к структуре ситаллов. И керамика и ситаллы состоят из кристаллических и аморфных фаз, но в керамике ещё имеются газовые фазы. Их присутствие в керамике обусловлено технологией. Технологический процесс производства керамических изделий включает много операций. Ключевыми операциями являются подготовка исходных компонентов, заключающаяся в измельчении сырья до заданного уровня, смешении компонентов, формовании изделия и обжиг. Формование керамического изделия часто проводится путём прессования. Чем выше давление прессования и чем мельче порошки, тем меньше пор в керамике, тем меньше содержание газовой фазы.

   На пористость керамики также  большое влияние оказывает режим  спекания. Вообще, спекание - это очень  сложный физико-химический процесс.  Внешним признаком спекания является  уменьшение размеров изделия  и, соответственно, увеличение кажущейся  плотности. Спекание порошка начинается  обычно со «сваривания» зёрен  в местах контакта. Сущность спекания  заключается в самопроизвольном  заполнении веществом свободного  пространства внутри зёрен и  между ними. При этом происходит  уменьшение дефектности кристаллических  решёток, снятия имеющихся напряжений  в контактных участках материала.  Движущей силой процесса спекания  является стремление системы  к уменьшению поверхностной энергии,  в данном случае это выражается  в уменьшении поверхности. Поэтому  мелкозернистые порошки спекаются  быстрее, чем крупнозернистые.

  Одновременно с процессом спекания  протекает рекристаллизация. Она  заключается в образовании одних  зёрен тела за счёт других. Состав кристаллических фаз при  этом часто существенно изменяется. Если состав кристаллических  фаз не изменяется, то рекристаллизация  сводится к полиморфным превращениям, то есть, к образованию различных  кристаллических модификацией одного  и того же вещества. Если состав  кристаллических фаз в процессе  рекристаллизации изменяется, то  это обусловлено либо диффузией  компонентов и образованием твёрдых  растворов, либо образованием  новых веществ в результате  химических реакций в смесях  твёрдых веществ.

   Механизм реакций в смесях  твёрдых веществ очень сложен. Из курса химии известно, что  твёрдые вещества химически не  взаимодействуют друг с другом. Их химическое взаимодействие  возможно только за счёт массопередачи  путём внутренней диффузии, а  коэффициент диффузии твёрдого  в твёрдом очень мал - 10-8 - 10-16 м2/с. Таким образом, скорость чисто твёрдофазных реакций пренебрежимо мала. Практический опыт противоречит этим общим представлениям. Это связано с тем, что в действительности химические превращения при спекании керамических масс протекают при участии газовых и жидких фаз. Газовые фазы образуются, например, за счёт возгонки или диссоциации твёрдых веществ. Жидкие фазы образуются за счёт плавления одного из исходных компонентов или их эвтектических смесей.

   В качестве примера такого  процесса можно назвать взаимодействие  оксидов цинка и алюминия с  образованием шпинели

ZnO(тв) + Аl2O3(тв) = ZnAl2O4(тв)

ZnO(тв) ZnO(газ)

ZnO(газ) + Al2O3(тв) ZnAl2O4(тв) (ZnO.Al2O3)

   В состав смеси обычно добавляют  небольшие количества так называемых  «минерализаторов» или «плавней»,  имеющих относительно низкие  температуры плавления. Они химически  инертны по отношению к реакционной  смеси, однако существенно изменяют  условия реакции и свойства  получаемого продукта. Механизм  действия минерализаторов заключается  либо в создании центров кристаллизации, либо в изменении скорости  кристаллизации (в частности, путём  изменения вязкости системы и  отвода тепла от неё), либо в  изменении кристаллической решётки  и, соответственно, свойств кристаллических тел. Реакции в кристаллических смесях широко используются при изготовлении керамических изделий со специфическими свойствами.

   Областей применения керамики  не меньше, если не больше, чем  областей применения полимеров.  Керамика - первый искусственный  материал, созданный человеком. Уже  в каменном веке человек использовал  предтечу керамики - глиняную посуду, пока не обожжённую. Первые обожжённые  изделия появились в каменном  веке - это была посуда, строительные  материалы, декоративные и бытовые  изделия из фаянса. Расцвет керамики  относится к ХХ веку - этот период  порой называют веком пластмасс  и керамики.

   Кроме традиционных направлений керамика используется в транспорте, машиностроении, приборостроении, электротехнике, электронике, энергетике, химической технологии, медицине, обрабатывающих орудиях, текстильной промышленности - трудно найти область техники, где бы сейчас не использовалась керамика.

   Термин «техническая керамика» отделяет керамику технического назначения от художественной керамики. Развитие технологии технической керамики вызвало появление керамики специального назначения, так называемой «тонкой технической керамики».

   В основу классификации керамики  положен признак наличия в  ней определённого химического  вещества, кристаллическая фаза  которого преобладает в этом  виде керамики. Область применения  керамики является дополнительным  признаком, так как одна и  та же по своему составу  керамика может использоваться  в различных областях техники.  В самом общем виде техническую керамику можно подразделить на следующие классы:

1) керамика из огнеупорных оксидов; 

2) на основе силикатов и алюмосиликатов;

3) на основе двуокиси титана, титанатов,  цирконатов и соединений с  подобными свойствами;

4) на основе шпинелей;

5) на основе хромитов редкоземельных  элементов; 

6) на основе тугоплавких бескислородных  соединений;

7) композиционные материалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Изделия  из технической керамики

   Керамические трубки и стержни, профили с оптимированной для волокна поверхностью, фильеры, втулки, керамические ролики и глазки любой геометрии. Техническая керамика для производства волокон, прядения, трощения, кручения, ткачества, вязания, плетения и перематывания. Керамические изделия любой сложности для лёгкой промышленности из оксида алюминия, оксида титана, оксида циркония, карбида кремния, твёрдого фарфора, волоки, волочильные доски, фильеры для волочения катанки, прутка из металла, проволоки из металла, труб из металла. Вставки, блоки резцовые, пластины режущие для деревообрабатывающего инструмента. Детали керамические для химических лабораторий. Изделия керамические для электротехнической промышленности. Изоляторы и изоляционные компоненты керамические для электротехнической промышленности по спецификации заказчика. Инструмент и оснастка для станков и машин для бесстружечной обработки металла. Инструменты, приспособления и технологическая оснастка для деревообрабатывающих станков. Керамическая паста. Керамические и клинкерные строительные материалы. Кирпичный порошок керамический и клинкерный для промышленного применения. Компоненты и принадлежности для прецизионных измерительных приборов, термопар (термоэлементов). Металлические гранулы, хлопья, дробь, порошки и волокна. Наконечники и сменные режущие пластины керамические для металлообрабатывающих инструментов. Насадки керамические промышленные. Пластины, вставки сменные для режущего инструмента для металлообрабатывающих станков. Режущий инструмент для станков для обработки металла со снятием стружки. Резцы керамические. Стержни и трубы керамические промышленные. Трубки и стержни изоляционные керамические для электротехнической промышленности. Уплотнения керамические, (спаи), керамика с металлом, для электронных трубок и оборудования. Фарфоровые и керамические изделия для торговли и промышленности. Фильтры, фильтрационные сетки и сита.

 

 

 

 

  1. Свойства керамики

Теплофизические свойства

   К теплофизическим  свойствам керамики относятся  ее теплоемкость, теплопроводность, тепловое расширение, лучеиспускание.

   Термическая стойкость — это способность керамического изделия выдерживать без разрушения резкие смены температуры. Термическая стойкость характеризует в Определенной степени материал, но в большей степени изделие из данного материала, так как на результаты испытаний оказывают очень большое влияние размер и форма изделия.

   Термическая стойкость различных  видов изделий технической керамики в настоящее время оценивается по различным методикам. В их основе лежат следующие критерии:

   1) число теплосмен, при котором изделие разрушается полностью или частично при нагревании до температуры со скоростью п, град/мин, и последующем медленном или резком охлаждении на воздухе или в другой среде. Эта методика определения термической стойкости довольно распространена и стандартизована для испытания массовых видов огнеупоров при нагреве до 800°С и охлаждении в воде при 20°С. В различных образцах, отличающихся размером и формой, температурой, средой и скоростью нагрева и охлаждения, этот метод находит широкое применение;

   2) потеря механической прочности специально подготовленного образца (чаще всего балочки) после ряда последовательных нагревов и охлаждений до различных температур с различной скоростью и в различной среде. Термическая прочность выражается как потеря механической прочности в процентах к первоначальной после определенного числа теплосмен. Этот метод применяют для относительной оценки термической стойкости материала главным образом в научных экспериментах;

   3) предельный температурный перепад, при котором изделие разрушается или частично теряет необходимые технические свойства (например, вакуумную плотность, электрическую прочность). Этот метод наиболее широко применяют для определения термической стойкости электроизоляционных изделий, вакуумной керамики.

   На термическую стойкость керамики сильно влияет ее макро – и микроструктура. Материал с зернистой структурой, как правило, более термостоек, чем плотный. В плотных спекшихся материалах заметна определенная тенденция к улучшению их термостойкости при крупной кристаллизации основной фазы (например, в корунде).

Сырьем  для производства технической керамики служат не только глины, но и искусственные  материалы. Как и в других отраслях производства керамических изделий, изделия  обжигают в печах, работающих преимущественно  на природном газе либо на электричестве.

Ассортимент изделий технической керамики крайне широк, при ее изготовлении применяют  разнообразные технологические  приемы, поэтому предложить общую  схему технологического процесса весьма затруднительно. Впрочем, процесс производства технической керамики может быть рассмотрен на конкретных примерах. Ниже приведена схема процесса изготовления изоляторов.

Механические свойства

 

При комнатной температуре под  действием механических напряжений для керамик характерно хрупкое  разрушение, наступающее после незначительной упругой деформации. Этим керамика резко отличается от металлов, для  которых характерна значительная величина пластической деформации. Для оценки прочностных свойств керамики используются величины предела прочности при  сжатии sсж и изгибе sизг, причем прочность конструкционной и инструментальной керамики чаще оценивается пределом прочности при изгибе.

Термомеханические свойства

 

Значительная часть керамических материалов предназначена для работы при высоких температурах. В этих условиях для оценки механических свойств  керамики используются следующие характеристики: кратковременная прочность керамики при температурах ее службы, температура  деформации под нагрузкой и ползучесть.

 

 Термические свойства 

 

Термические свойства  характеризуют  способность материала противостоять  воздействию высоких температур. Для керамик важными термическими свойствами являются огнеупорность, термостойкость и термическое старение.

 

 

 

 

 

 

 

Электрофизические свойства

    Важнейшими электрофизическими свойствами технической керамики, как и всякого диэлектрика, являются диэлектрическая проницаемость ε, температурный коэффициент диэлектрической проницаемости ТКε, удельное сопротивление ρ (Омּм), диэлектрические потери tg δ, электрическая прочность или пробивная напряженность Епр.

Электрофизические свойства керамики определяются составом и структурой кристаллических фаз, образующих данный вид керамики. Кристаллические фазы керамических материалов в большинстве случаев представляют собой кристаллы с ионными или ковалентными связями. Свободные электроны в керамических материалах почти полностью отсутствуют.

Химические  свойства

   Наиболее распространенными случаями химического взаимодействия между керамикой и другими веществами являются следующие:

  • взаимодействие с кислотами и щелочами – коррозия в растворах.
  • взаимодействие с расплавами, чаще металлическими – коррозия в расплавах.
  • взаимодействие с газами – газовая коррозия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды технической керамики

Информация о работе Техническая керамика