Технологические показатели качества воды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Июля 2013 в 11:47, контрольная работа

Краткое описание

1. Технологические показатели качества воды.
2. Решите задачу. Считая, что в воде содержаться, только соли и рассчитайте:
а) солесодержания и рН исходной воды;
б) массу осадка после термического умягчения воды;
в) количество реагентов, необходимых для умягчения воды методом осаждения (расчет вести на 100% - ные растворы умягчающих реагентов);
г) солесодержания и рН воды после Na-катионирования;
д) солесодержания и рН воды после Н-катионирования;
е) солесодержания и рН воды после Н-катионирования и ОН-анионирования.

Содержимое работы - 1 файл

FKhMPV_rgr.doc

— 233.00 Кб (Скачать файл)

  • АЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

  •  

     

     

    Кафедра ПТЭ 

     

     

     

     

     

     

    •  РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА №1

  • По курсу  “Физико-химические методы подготовки воды”
  •                                                         Вариант: 17

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Принял:

    Доц. Идрисова К.С.

     

    “___”__________2013

     

    Выполнил: студент

    Группы ТЭС – 10 – 3

    Фишер Алексей

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Алматы 2013

          Задание 


     

    1. Технологические показатели качества воды.
    2. Решите задачу. Считая, что в воде содержаться, только соли  и рассчитайте:

    а) солесодержания и рН исходной воды;

    б) массу осадка после  термического умягчения воды;

    в) количество реагентов, необходимых для умягчения воды методом осаждения (расчет вести  на 100% - ные растворы умягчающих реагентов);

    г) солесодержания и рН воды после Na-катионирования; 

    д) солесодержания и рН воды после Н-катионирования;

    е) солесодержания и рН воды после Н-катионирования и ОН-анионирования.

    1. Технологические показатели качества воды.


     

    В зависимости от характера использования воды различными потребителями определяются и показатели, необходимые для качественной и количественной характеристики воды. Важнейшими показателями качества воды для использования ее  в теплоэнергетике  являются:

    1. концентрация грубодисперсных  веществ  (ГДП);
    2. концентрация  истинно растворенных   примесей   (ионный состав);
    3. концентрация коррозионно-активных  газов;
    4. концентрация ионов   водорода;
    5. технологические   показатели,   в   которые   входят   сухой и прокаленный остаток, окисляемость, жесткость, щелочность, кремнесодержание,  удельная электропроводимость  и т. д.

    Концентрация  грубодисперсных веществ в воде может быть достаточно точно определена фильтрованием воды через бумажный фильтр с последующим его высушиванием при температуре 378—383 К до постоянной массы. Однако на практике предпочитают использовать методы определения грубодисперсных веществ по прозрачности и мутности воды.

    Прозрачность  воды определяют при повышенных концентрациях ГДП в воде при помощи стеклянной трубки, залитой водой, на дне которой расположен шрифт или крест с шириной линий 1 мм. Высота столба воды, при которой определяется хорошая видимость шрифта или креста, является количественной оценкой прозрачности воды. При малых концентрациях ГДП (<3 мг/кг) используют нефелометрический метод, основанный на сравнении мутности анализируемой воды с соответствующим эталоном. Концентрация ГДП может быть также определена по разности значений плотного и сухого остатков, полученных при упаривании 1 кг соответственно не фильтрованной и фильтрованной воды.

    Сухой остаток позволяет косвенно судить о солесодержании воды, т. е. о сумме всех анионов и катионов в воде, за исключением ионов Н+ и ОН- . Однако при образовании сухого остатка несколько изменяется ионный состав примесей за счет разложения бикарбонатов. В сухой остаток входит также часть органических и коллоидных примесей. Прокаливание сухого остатка при 1073 К приводит к сгоранию органических примесей и распаду карбонатов. Поэтому разность значений плотного и сухого остатков  позволяет   лишь     ориентировочно    оценить     концентрацию.

     

     

     

     

     

     

     

    органических примесей в воде. На практике предпочитают определять концентрацию органических примесей в воде косвенным методом, используя сильные окислители (например, КМпО4). Поэтому концентрацию органических примесей называют окисляемостью воды и выражают через расход окислителя, необходимого в стандартных условиях для окисления органических примесей, содержащихся в  1 кг воды.


    Концентрации  отдельных ионов в воде, мг/кг (или мг-экв/кг), определяют методами химического анализа. Правильность проведения анализа должна подтверждаться выполнением закона электронейтральности  мг-экв/кг. Возможная ошибка  при этом не должна  превышать   1%:

    Если ошибка превышает 1%, то следует проверить качество анализа отдельных ионов  или  повторить  весь анализ.

    Суммарная концентрация всех катионов и анионов в воде составляет солесодержание воды, при этом не учитываются анионы кремниевой кислоты из-за неопределенности сведений об их концентрации в ионной форме, полуторные оксиды и ионы Н+ и ОН-. В случае крепких растворов ионы Н + и ОН-   следует учитывать при подсчете солесодержания.

          Жесткость воды является одним из важнейших показателей, определяющих пути использования воды в теплоэнергетике. Общей жесткостью воды Жо называется суммарная концентрация ионов кальция и магния, выражаемая в мг-экв/кг, а при малых значениях — в мкг-экв/кг. По определяющему катиону общая жесткость воды подразделяется на кальциевую ЖСа и магниевую ЖMg. Часть общей жесткости, эквивалентная концентрации бикарбонат ионов и карбонат ионов в воде, называется карбонатной жесткостью Жк, а остальная часть, эквивалентная  содержащимся в воде другим анионам (С1-,SO4 и др.), называется некарбонатной жесткостью Жик:

     

    Общей щелочностью воды Що, мг-экв/кг, называется суммарная концентрация всех анионов слабых кислот и ионов гидроксила за  вычетом  концентрации ионов  водорода:

     


     

    Характер анионов слабых кислот, обусловливающих общую щелочность, позволяет подразделять ее на гидратную щелочность (равную концентрации ионов ОН-), бикарбонатную (НСОз), карбонатную (СОз), силикатную (HSiO4, SiO3) и фосфатную (Н2РО4,  НРО4,  РО4).


    Обычно в  природных водах бикарбонатная  щелочность, существенно преобладает над другими видами щелочности, поэтому ее значение без большой погрешности выражает общую щелочность воды. Поправка на концентрацию ионов Н+ при определении щелочности вводится при присутствии в воде слабых кислот в свободном состоянии, так как при их диссоциации образуются в эквивалентных количествах анионы слабых кислот и анионы Н +.

    Удельная  электропроводимость воды, См/см, характеризуется электрической проводимостью слоя воды, находящегося между двумя противоположными гранями куба с ребром, равным 10-2 м. Она косвенно связана с суммарной концентрацией примесей в истинно-растворенном состоянии (солесодержанием). В чистой воде, не содержащей примесей, перенос зарядов осуществляется лишь ионами Н+ и ОН-. Удельная электропроводимость такой воды при 293К составляет 0,04 мкСм/см. В растворах связь между электропроводимостью и концентрацией ионных примесей зависит от множества факторов, в том числе от температуры, вида ионов, степени диссоциации, что существенно затрудняет измерения. Более определенная связь существует в растворах при постоянной температуре и степени диссоциации.

    Концентрация  растворенных газов в воде зависит от множества факторов: природы газа, температуры воды, степени минерализации воды, парциального давления газа над водой, рН воды и т. п. Это во многих случаях существенно затрудняет их аналитическое определение в технологических процессах и требует специальных методов анализа. Концентрация СО2 в природной воде существенно зависит от степени углекислотного равновесия и составляет примерно 0,5 мг/кг (105 моль/кг) при 293 К. Концентрация О2 в значительной степени зависит от содержания в воде органических веществ и температуры. При увеличении температуры от 273 до 308 К концентрация кислорода в чистой воде уменьшается от   14,6 до  6,5 мг/кг.

    Окисляемость в некоторой мере характеризует загрязненность воды органическими веществами. Она обычно выражается количеством миллиграммов кислорода, потребных для окисления в определенных условиях органических веществ, содержащихся в 1 кг исследуемой воды, и обозначается мг/кг О2. Окисляемость не отвечает (не идентична) содержанию в воде органических веществ, так как при условиях ее определения не происходит полного разрушения (окисления) всех органических веществ. Окисляемость может быть выражена также количеством мг/кг КМпО4, израсходованного на окисление органических веществ.


    Под кремнесодержанием понимается концентрация кремниевой кислоты (кремнекислоты, H2SiO3) в пересчете на двуокись кремния (SiO2), находящуюся в исходной воде. Присутствие SiO2 в питательной воде котельных агрегатов, особенно давлением 4,0 МПа и выше, при некоторых условиях приводит, как показывает опыт, к ряду затруднений в эксплуатации: образуются силикатные накипи, обладающие низкой теплопроводностью; возникает занос проточной части турбин аналогичными соединениями. Поэтому технология обработки исходной воды нередко включает и процесс ее частичного или полного обескремнивания. В настоящее время обескремнивание исходной воды производится с использованием ионитов.


    Концентрация SiО2 в природных водах изменяется в широких пределах (от 5—10 до 90 мг/л). Она уменьшается с увеличением солесодержания (минерализации) воды. Маломинерализованные воды северных районов СНГ, как правило, содержат высокие концентрации кремнекислоты.

    В исходных природных  водах кремнекислота находится  как в ионном (HSiO3), так и в коллоидном   состоянии.   Это   обстоятельство усложняет задачу обескремнивания и химического контроля водного режима котельных агрегатов, так как при ионообменных процессах и химическом контроле в реакцию вступает только ионодисперсная форма кремнекислоты, что следует иметь в виду.


    2. Решение задачи.


    Дано:

    Ж0=1,5 ммоль-экв/л

    Жнк=0,8 ммоль-экв/л

    V=25 м3 =25000 л

     

    а) Солесодержания и рН исходной воды.

     

     Солесодержания –  суммарная концентрация растворенных  в воде солей. 

     

     

    ЖкVMэ=0,7*25*81=1417 г

     ЖнкVMэ=0,8*25*55,5= 1110 г

    Соль  образована сильным основанием и сильной кислотой. Её раствор в воде имеет нейтральную реакцию среды рН=7.

    Соль  образованная сильным основанием и слабой кислотой при растворении в воде подвергается гидролизу

    Константа равновесия этого  процесса, помноженная на молярную концентрацию воды, называется константой гидролиза соли. Её можно вычислить  по формуле:

    где Кв=10-14 – ионное произведение воды; - константа диссоциации по 1-ой ступени.

    Уравнения диссоциации  соли бикарбаната кальция

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Исходная концентрация ионов  : 2m/(MV)=2*1417/(162*25000)= 6,998*10-4моль/л


    Определим степень гидролиза  соли

     

     основная реакция среды

     

     

     

    б) Масса осадка после термического умягчения воды

     

    При термическом умягчении  воды происходит снижение карбонатной  жесткости в соответствии с реакцией

    Массу образовавшегося  карбоната кальция  можно определить по закону эквивалентов:

    Молярная масса 

    Тогда

    Определим , сколько  растворяется в 25000 л воды

     произведение растворимости.

     моль/л

    Предельная масса растворенного  в 25000 л воды :

    г

    Таким образом, в осадок при термическом умягчении воды выпадает:

    г

    Остаточная жесткость  воды равна некарбонатной жесткости  т.е.

    ммоль-экв/л

     

     

    в) Количество реагентов, необходимых для умягчения воды методом осаждения (расчет вести на 100% - ные растворы умягчающих реагентов)

     

    Умягчения воды методом осаждения – это обработка воды химическими реагентами содой и известью. В результате образуются трудно растворимые


    вещества  и выводимые в дальнейшем фильтром.


    1) При добавления в воду извести снижается карбонатная жесткость воды.

     

     

    2) При добавления в  воду соды снижается некарбонатная жесткость воды

    Массу использованных реагентов  можно определить по закону эквивалентов:

    Молярные массы эквивалентов реагентов

      

    Определим массы реагентов  для умягчения воды.

     

    г) Солесодержания и рН воды после Na-катионирования

     

    При Na – катионировании исходная вода пропускается через слой Na – катионита. При этом ионы Са+ из природной воды обмениваются на ионы Na+ из катионита:

    Обмен происходит по закону эквивалентов т.е.

     или 

    Молярные массы эквивалентов солей жесткости и солей натрия:

    Тогда солесодержание Na – катионированной воды будет определяться содержанием в воде солей Na+

     

     



    д) Солесодержания и рН воды после Н-катионирования

     

     При Н – катионировании  природная вода пропускается  через слой Н – катионита.  При этом katn+ из обрабатываемой воды обмениваются на ионы Н+ из катионита.

     

    После полного Н –  катионирования в обработанной воде практически не остается растворенных солей, т.е. солесодержание и жесткость  становится близко к нулю: и . Однако обработанная вода в результате образовавшегося избытка ионов Н+ становиться более коррезионно-агресивной, так как уменьшается рН – среды

    Обмен катионов происходит по закону эквивалентов:

       

    концентрация  ионов  Н+ в обработанной воде

    Определим рН обработанной воды:

    Информация о работе Технологические показатели качества воды