ІVA группа применение в медицине. Биологические свойства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 17:25, реферат

Краткое описание

В фармакологии и медицине широко используются различные соединения углерода — производные угольной кислоты и карбоновых кислот, различные гетероциклы, полимеры и другие соединения.
Карболен (активированный уголь), применяется для абсорбции и выведения из организма различных токсинов;
Графит (в виде мазей) — для лечения кожных заболеваний;
Радиоактивные изотопы углерода — для научных исследований (радиоуглеродный анализ).
При проведении операций на искусственных органах углекислый газ служит для создания атмосферных условий, близких к физиологическим.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 30.29 Кб (Скачать файл)

ІVA группа применение в медицине.         Биологические свойства.

ІVA группа: C, Si, Ge, Sn, Pb.

  • [С] Углерод

Применение в медицине

 В фармакологии и медицине широко используются различные соединения углерода — производные угольной кислоты и карбоновых кислот, различные гетероциклы, полимеры и другие соединения.

  1. Карболен (активированный уголь), применяется для абсорбции и выведения из организма различных токсинов;
  2. Графит (в виде мазей) — для лечения кожных заболеваний;
  3. Радиоактивные изотопы углерода — для научных исследований (радиоуглеродный анализ).
  4. При проведении операций на искусственных органах углекислый газ служит для создания атмосферных условий, близких к физиологическим.

В качестве одного из компонентов кислородной  или воздушной смеси углекислый газ служит стимулятором глубокого  дыхания. Другим его применением  является хирургическая дилатация  при интраабдоминальных инсуффляциях. В высоких концентрациях его применяют для гуманного умерщвления животных.

Биологические свойства

Диоксид углерода играет одну из главных ролей  в живой природе, участвуя во многих процессах метаболизма живой  клетки. Диоксид углерода получается в результате множества окислительных  реакций у животных, и выделяется в атмосферу с дыханием. Углекислый газ атмосферы — основной источник углерода для растений. Однако, ошибкой будет утверждение, что животные только выделяют углекислый газ, а растения — только поглощают его. Растения поглощают углекислый газ в процессе фотосинтеза, а без освещения они тоже его выделяют.

Диоксид углерода не токсичен, но не поддерживает дыхание. Большая концентрация в  воздухе вызывает удушье. Недостаток углекислого газа тоже опасен

Углекислый  газ в организмах животных имеет  и физиологическое значение, например, участвует в регуляции сосудистого  тонуса.

Углекислый газ является продуктом  метаболизма клеток тканей и поэтому  переносится кровью от тканей к легким. Углекислый газ выполняет жизненно важную роль в поддержании во внутренних средах организма уровня рН механизмами кислотно-основного равновесия. Поэтому транспорт углекислого газа кровью тесно взаимосвязан с этими механизмами.

  • [Si] Кремний

Биологические свойства

Для некоторых  организмов кремний является важным биогенным элементом. Он входит в состав опорных образований у растений и скелетных — у животных. В больших количествах кремний концентрируют морские организмы — диатомовые водоросли, радиолярии, губки. Большие количества кремния концентрируют хвощи и злаки, в первую очередь — подсемейства Бамбуков и Рисовидных, в том числе — рис посевной. Мышечная ткань человека содержит (1-2)×10−2% кремния, костная ткань — 17×10−4%, кровь — 3,9 мг/л. С пищей в организм человека ежедневно поступает до 1 г кремния.

Соединения кремния  относительно нетоксичны. Но очень  опасно вдыхание высокодисперсных частиц как силикатов, так и диоксида кремния, образующихся, например, при взрывных работах, при долблении пород в шахтах, при работе пескоструйных аппаратов, при обработке кремнийсодержащих материалов угловой шлифовальной машиной («болгаркой») и т. д. Микрочастицы SiO2, попавшие в лёгкие, кристаллизуются в них, а возникающие кристаллики разрушают лёгочную ткань и вызывают тяжёлую болезнь — силикоз. Чтобы не допустить попадания в лёгкие опасной пыли, следует использовать для защиты органов дыхания респиратор.

Применение в медицине

Настоянная на кремне вода при ее регулярном употреблении способствует: насыщению организма человека полезными макро- и микроэлементами, растворению вредных отложений солей и шлаков, очищению крови, улучшению деятельности мышечной системы, улучшению функций предстательной, поджелудочной и щитовидной желез, поддержанию в организме нормального гормонального баланса. А также кремниевая вода в значительной степени нормализует липидный и углеводный обмен, и именно поэтому ее регулярное применение в ежедневном рационе - это отличная профилактика ожирения и эффективное средство избавления от лишних килограммов.

Очищенная и активированная кремнем вода обладает массой лечебных свойств (бактерицидное, антисептическое, противовоспалительное, противоаллергенное, противовирусное, противогрибковое, обезболивающее, иммуностимулирующее), в связи с чем находит разнообразное применение в профилактике и составе комплексного лечения: 

  1. Заболеваний крови и сердечно-сосудистой системы. Кремниевая вода способствует снижению в крови уровня «вредного» холестерина, повышению эластичности сосудов и клапанов сердца, поэтому ее регулярное употребление препятствует развитию атеросклероза, стенокардии, кардиосклероза, аритмии и является надежной профилактикой инфарктов и инсультов. Кроме того, настоянная на кремне вода способствует нормализации и стабилизации кровяного давления, повышает в крови уровень гемоглобина и нормализует свертываемость крови, в связи с чем такую воду полезно пить ежедневно людям, страдающим гипертонией, анемией, а также заболеваниями, связанными с нарушениями коагуляции (свертываемости крови).
 
  1. Заболеваний пищеварительной  системы. Кремниевая вода восстанавливает баланс полезной кишечной микрофлоры, препятствует камнеобразованию в печени и желчном пузыре, способствует расщеплению уже сформировавшихся желчных камней, улучшает желчеотделение, способствует купированию воспалительных процессов в пищеварительной системе, улучшает работу сфинктеров желудочно-кишечного тракта, а также, настоянная на кремне вода адсорбирует в пищеварительной системе вредные вещества (шлаки, токсины, радионуклиды, канцерогены) и выводит их из организма. Ежедневное употребление очищенной и активированной кремнем воды приносит ощутимую пользу при дисбактериозе, желчнокаменной болезни, изжоге, запорах, дизентерии, гастрите, язве желудка, холецистите, гепатите, различных болезнях поджелудочной железы.
 
  1. Заболеваний костей, суставов и  зубов. В результате регулярного употребления кремниевой воды в организме повышается содержание кремния, участвующего в процессах метаболизма фосфора и кальция – макроэлементов, присутствующих наряду с кремнием в составе хрящевой и костной ткани. Именно поэтому рекомендуется вводить в рацион питания настоянную на кремне воду для профилактики и комплексного лечения остеопороза, остеохондроза, рахита, артроза, артрита, суставного ревматизма. Также полезно ежедневно употреблять кремниевую воду для лучшего срастания костей при переломах и для эффективного восстановления сухожилий и хрящей при различных травмах. Активированная и очищенная кремнем вода, кроме того, отлично укрепляет зубную эмаль и дентин (твердую ткань зуба) и способна значительно ослабить зубную боль.
 
  1. Простудных  заболеваний, болезней органов дыхания  и полости рта. Благодаря своей уникальной химической структуре настоянная на кремне вода способна обезвреживать вирус гриппа, в связи с чем в период эпидемии этого вирусного заболевания особенно полезно внутреннее и наружное (ополаскивания горла и закапывания в нос) применение кремниевой воды. Бактерицидные свойства активированной кремнем воды дают возможность использовать ее также внутренне и наружно (в виде ополаскиваний рта и горла) для лечения ангины, ринита, тонзиллита, фарингита, пародонтита, пародонтоза, стоматита, гингивита, а также регулярные закапывания кремниевой воды в нос помогут быстрее справиться с насморком. Ежедневное употребление активированной кремнем воды, улучшающей состояние и функцию легочной ткани, принесет также ощутимую пользу в профилактике и комплексном лечении таких заболеваний как бронхиальная астма, туберкулез, бронхит.
 
  1. Кандидоза, заболеваний и  травматических повреждений  кожи. Особая коллоидная структура настоянной на кремне воды определяет ее выраженные антисептические свойства, благодаря которым кремниевую воду с давних пор в народной медицине используют для очищения ран и язв от гнойной инфекции (в этом случае обильно пропитанные кремниевой водой салфетки периодически накладывают на место локализации раны или язвы). Известна также способность активированной кремнем воды адсорбировать и выводить из организм дрожжеподобные грибки, вызывающие заболевание кандидоз, проявляющееся в виде язвенных поражений кишечника, полости рта, носа, гениталий, мочевыводящих путей. Кремниевую воду, обладающую противоаллергическим и бактерицидным свойствами, также часто используют наружно (в виде ополаскиваний, умываний, примочек, компрессов) в комплексном лечении угревой сыпи, аллергических дерматитов, розового и опоясывающего лишая, диатеза, фурункулов, трофических язв, пролежней, порезов, ожогов, гематом.
 

Регулярное употребление в пищу настоянной на кремне воды также полезно  при таких заболеваниях как катаракта, сахарный диабет, мочекаменная болезнь, воспалительные заболевания почек и мочевого пузыря, женское бесплодие, заболевания мужской половой системы (нарушение потенции, аденома предстательной системы, простатит). 

  • [Ge] Германий

Биологические свойства

Германий обнаружен  в животных и растительных организмах. Малые количества германия не оказывают  физиологического действия на растения, но токсичны в больших количествах. Германий нетоксичен для плесневых  грибков.

Для животных германий малотоксичен. У соединений германия не обнаружено фармакологическое действие. Допустимая концентрация германия и его оксида в воздухе — 2 мг/м³, то есть такая же, как и для асбестовой пыли.

Применение в медицине

Среди биологических  свойств органического германия можно отметить его способности: 
· обеспечивать перенос кислорода в тканях организма; 
· повышать иммунный статус организма; 
· проявлять противоопухолевую активность

Большое количество органического германия содержится в желудке, тонком кишечнике, костном  мозге, селезенке и крови. Причем высокое его содержание в желудке  и кишечнике показывает, что процесс  его всасывания в кровь имеет  пролонгированное действие.

Германий  находиться в томатном соке, бобах, молоке, лососине.Среди немногих растений, способных абсорбировать германий и его соединения из почвы, лидером является женьшень (до 0.2 %), широко применяемый в тибетской медицине. Германий также содержат в себе чеснок, камфара и алоэ, традиционно используемые для профилактики и лечения различных заболеваний человека

  • [Sn] Олово

Биологические свойства

О роли олова  в организме известно немного. Установлено  лишь то, что дефицит олова сопровождается замедлением роста и привеса, нарушением минерального состава внутренних органов, ухудшением слуха. Такое возможно при малом поступлении олова  в организм — 1 мг/день и менее. В  человеческом теле содержится примерно 2•10–4 % олова. Основной источник поступления  пятидесятого элемента в человеческий организм — пища, с которой поступает  порядка 0,2-3,5 мг в сутки. Так наименьшая концентрация олова в молоке и  свежих овощах (примерно 1 мкг/г и менее), зато в жирах (особенно жирной рыбе) содержание этого металла весьма высоко и может доходить до 130 мкг/г.

Несмотря на то, что недостаток олова приводит к ряду заболеваний, его избыток  гораздо вреднее для человеческого  организма. Пятидесятый элемент  не относится к особо токсичным  металлам (металлическое олово не ядовито), однако олово представляет опасность для человека в виде паров и различных аэрозольных  частиц, пыли (при воздействии паров  или пыли олова может развиться  станноз — поражение легких). Очень токсичны некоторые оловоорганические соединения

При избыточном поступлении олово накапливается  в печени, почках, скелете и мышцах. У рабочих оловоплавильных заводов  при длительном воздействии пыли окиси олова (так называемое черное олово) SnO могут развиться пневмокониозы; у рабочих, занятых изготовлением станиоли, иногда отмечаются случаи хронической экземы. Считается, что содержание в крови этого металла уже в количестве 35 мг на 100 мл может вызвать функциональные изменения центральной нервной системы. Тетрахлорид олова (SnCl4∙5H2O) при концентрации его в воздухе свыше 90 мг/м3 раздражающе действует на верхние дыхательные пути, вызывая кашель; попадая на кожу, хлорид олова вызывает ее изъязвления. Сильный судорожный яд — оловянистый водород (станнометан) SnH4. Тяжелые отравления при употреблении в пищу давно изготовленных консервов связаны с образованием в банках именно этого яда — SnH4. При острых отравлениях оловянистым водородом характерны судороги, нарушение равновесия, в некоторых случаях возможен летальный исход. Во многом степень отравления зависит от индивидуальной переносимости: у детей и пожилых людей отравление даже небольшим количеством олова может быть фатальным.

Информация о работе ІVA группа применение в медицине. Биологические свойства