Зеркало. Первые сведения о зеркалах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 19:01, доклад

Краткое описание

Еще в глубокой древности люди стали задумываться о том, по какому же принципу происходит отражение света в зеркалах. В Ш веке до нашей эры древнегреческим ученым Евклидом с помощью опыта был найден закон отражения.

Содержимое работы - 1 файл

Зеркало.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

Зеркало. Первые сведения о  зеркалах

Зеркало – это тело, обладающее полированной поверхностью и способное образовывать оптические изображения предметов (в том числе источников света), отражая световые лучи.

ОТРАЖЕНИЕ СВЕТА

Еще в глубокой древности люди стали задумываться о том, по какому же принципу происходит отражение света в зеркалах. В Ш веке до нашей эры древнегреческим ученым Евклидом с помощью опыта был найден закон отражения.

Опыт Евклида  достаточно прост: он поместил линейку  так, чтобы ее край немного выступал над поверхностью воды, и с помощью капель, которые падали в воду, создал волны. Тогда он увидел, что у края линейки происходит отражение волн. При этом отраженные волны идут так, как будто они распространяются из точки, расположенной симметрично точке падения капель относительно отражающей поверхности (линейки).

Повторим  опыт Евклида и убедимся, что это  правда.

По сути Евклид использовал волновую теорию, которая  в те времена не относилась к свету, так как волновую природу света  доказали значительно позже. Сейчас всем известно, что световые волны – это электромагнитные волны. Поэтому справедливо считать, что взаимодействие световой волны с отражающей поверхностью аналогично тому, как водяные волны, взаимодействуют с преградой. 

Первые сведения о применении металлических зеркал (из бронзы или серебра) в быту относятся к 3-му тысячелетию до н.э. В бронзовом веке зеркала были известны преимущественно в странах Древнего Востока, в железном веке получили более широкое распространение. Обычное зеркало того периода характеризовалось тем, что его лицевая сторона была гладко отполирована, обратная покрыта гравированными, либо рельефными изображениями или узорами; форма обычно круглая, с ручкой (у древних греков часто в виде скульптурной фигуры). Стеклянные зеркала (с оловянной или свинцовой подкладкой) появились у римлян в 1в. н.э.; в начале средних веков они исчезли и снова появились только в XIIIв. В XVI веке была изобретена подводка стеклянных зеркал оловянной амальгамой.

Как известно, зеркало состоит из стекла и нанесённого на одну поверхность отражающего слоя, защищённого, как правило, лакокрасочным покрытием. Существует несколько технологий изготовления зеркального полотна, используемых в промышленном производстве.  
 
В настоящее время для производства зеркального полотна используются две основные технологии нанесения отражающего покрытия на стекло: методом вакуумного магнетронного напыления металла в вакуумных установках и методом полива с использованием химических процессов. 

При изготовлении серебряных зеркал сначала производится зеркальное полотно, которое затем раскраивается на заготовки, после обработки которых получаются готовые изделия. В этом случае в качестве отражающего слоя используется серебро, на которое затем наносится защитный слой меди или специальных химикатов, способствующий адгезии (адгезия - способность к склеиванию), а затем два слоя защитного лакокрасочного покрытия.

Раствор соли серебра наносится на подготовленную поверхность стекла, после чего в  результате химической реакции серебро восстанавливается. В последнее время всё чаще используются безмедные покрытия, т.к. медь и её соли экологически небезопасны, а утилизация таких отходов - достаточно дорогостоящий процесс.

Преимуществом данной технологии является отличное и стабильное качество продукции, высокая производительность, обусловленная непрерывным процессом производства, низкая вероятность ошибки вследствие "человеческого фактора" за счёт полностью автоматизированного процесса производства, возможность изготовления крупноформатного полотна, высокий коэффициент отражающей способности (по нормативным документам - не менее 87%, на практике 95 - 98%). А также отличные защитные свойства лакокрасочного покрытия, что имеет немаловажное значение и экологическая чистота продукта. Серебряные зеркала имеют повышенную влагостойкость, что позволяет их применять в мебели для ванных комнат, не опасаясь появления коррозии. 

Информация о работе Зеркало. Первые сведения о зеркалах