Административный статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 00:15, курсовая работа

Краткое описание

Гражданство - основной признак, который определяет права и обязанности человека, как в государстве, чьим гражданином он является, так и за его пределами. Полноту всех прав и обязанностей гражданин имеет только находясь на территории своей страны, в другой стране он естественно имеет несколько иной объем прав и обязанностей, в соответствии с правилами, законодательно установленными правительством страны пребывания.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСАЧ1.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

за осуществление иностранными работниками трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу (ст. 18.10);

за нарушение  иммиграционных правил (ст. 18.11).

    1. Государственная, муниципальная, военная служба

 

В силу императивного  указания ст. 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" последние не имеют права находиться на муниципальной службе.

Отношение иностранных  граждан к государственной службе, согласно ст. 14 этого Закона, определяется, в частности, Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации" (ст. 2), предусматривающим следующие виды государственной службы:

государственная гражданская служба;

военная служба;

правоохранительная  служба.

Ответ о возможности  иностранных граждан находиться на государственной гражданской службе сформулирован в ст. 21 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации": на гражданскую службу вправе поступать граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком РФ и соответствующие квалификационным требованиям названного Закона. Таким образом, иностранным гражданам и лицам без гражданства запрещен доступ к государственной гражданской службе.

Что же касается военной службы, то здесь ситуация с иностранными гражданами выглядит следующим образом. В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью ее гражданина. Одной из форм такой защиты является несение гражданином РФ военной службы в соответствии с федеральным законом. В свою очередь, согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", последние не могут быть призваны на военную и альтернативную гражданскую службу.

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 2) российские граждане проходят военную службу по призыву (воинская обязанность) и в добровольном порядке (по контракту). Кроме того, российские граждане вправе поступить на альтернативную гражданскую службу. Иностранные граждане могут проходить военную службу в РФ по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах. Данное положение дополняется п. 2 ст. 15 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в соответствии с которым иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Говоря о поступлении иностранных граждан на военную службу, в частности на должности матросов, необходимо отметить запрет, предусмотренный ст. 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранному гражданину быть членом экипажа военного корабля РФ или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации.

Таким образом, в ситуации с доступом иностранных  граждан к военной службе в  РФ мы видим интересное с точки  зрения общей теории права положение, когда иностранные граждане наделены только правом добровольно поступить на военную службу, но не обязанностью такого поступления. Российские граждане по общему правилу несут обязанность поступления на военную службу по призыву и при желании имеют право на поступление на контрактную службу.

Что же касается правоохранительной службы, то в настоящее  время отсутствует единый законодательный  акт, регламентирующий такую разновидность  государственной службы. Более того, данное в Федеральном законе "О системе государственной службы Российской Федерации" определение правоохранительной службы как вида федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина, будет применяться только со дня вступления в силу соответствующего федерального закона о правоохранительной службе. Такого закона, как уже говорили, пока нет. Поэтому для решения вопроса об отношении иностранных граждан и лиц без гражданства к правоохранительной службе как разновидности государственной службы мы обратимся к Закону РФ "О милиции", в соответствии с ч. 1 ст. 19 которого правом поступления на службу в милицию обладают только граждане РФ.

Рассмотрев  основы регулирования государственной  службы в РФ, можем прийти к выводу, что из всех трех видов государственной службы (государственная гражданская, военная, правоохранительная) иностранные граждане имеют право доступа только к военной службе на добровольной основе.

Особенностью  административно-правового статуса  иностранных граждан и лиц  без гражданства является применение к ним специфического вида административного наказания, которое по российскому законодательству не может применяться к российским гражданам. Речь идет об административном выдворении за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства. В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение заключается в принудительном и контролируемом перемещении названных граждан и лиц через Государственную границу РФ за ее пределы, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ.

Административное  выдворение за пределы РФ как мера административного наказания устанавливается  в отношении иностранных граждан  или лиц без гражданства и  назначается судьей, а в случае совершения такими гражданами и лицами без гражданства административного правонарушения при въезде в РФ - соответствующими должностными лицами. В качестве примера можно привести ст. 18.8 КоАП РФ, предусматривающую, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в нее либо в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо в утрате таких документов при неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или порядка выбора места жительства, в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы РФ.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог вышесказанному, следует сказать, что рассмотрение темы «Особенности правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства» является очень актуальным в наше время, что обусловлено следующими обстоятельствами:

    • утверждением в России традиционных ценностей правового государства, которые предполагают соблюдение общепризнанных международных норм в области прав человека;
    • закреплением в России в конституционном порядке основных прав и свобод человека и гражданина, одной из составляющих которых является  совокупность прав предоставленных иностранным гражданам и лицам без гражданства;

Как показал анализ сложившейся  ситуации в сфере регулирования  конституционно- правового статуса  иностранных граждан и лиц  без гражданства в Российской Федерации,  определяющую роль в  этом процессе играют Конституция РФ, Федеральный закон от 25 июля 2002 г.№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 15 августа 1996г. №114-ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ряд международных договоров РФ, а также подзаконных актов, принятых в развитие положений перечисленных законов.

В целом действующее  в настоящее время законодательство РФ о правовом положении иностранных  граждан и лиц без гражданства  соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права как с точки зрения предоставляемых иностранцам прав и свобод, так и возлагаемых на них обязанностей. Исходя из принципа предоставления иностранцам «национального режима», правовой статус граждан других государств в Российской Федерации основывается в основном на тех же нормах и правилах (с небольшими исключениями), что и правовое положение российских граждан. Прежде всего это относится к иностранным гражданам, получившим вид на жительство и относятся к категории постоянно проживающих на территории России.

Однако, нормы современного российского законодательства, определяющего правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, имеют как свои сильные, так и слабые стороны. Так, к абсолютным плюсам относится стремление законодателя учесть национальные интересы РФ, избавить государство от засилья нелегальной миграции и беспрепятственного проникновения в Россию криминальных и террористических элементом. Но наряду с этим нормы действующего законодательства не создают стимулов для привлечения в страну иностранных инвестиций, специалистов высокого уровня, и т.д., что противоречит экономическим интересам РФ.

Наиболее существенным недостатком законодательства о  правовом статусе иностранных граждан  и лиц без гражданства, а именно – Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», является отсутствие законодательно оформленного механизма защиты, в том числе - судебной, прав и законных интересов иностранных граждан и лиц без гражданства, гарантированных Конституцией РФ. А так же, данный нормативно - правовой акт не выполняет своей основной функции – сосредотачивая внимание на отдельных аспектах пребывания иностранцев в России, Закон не дает комплексного представления  о конституционно - правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Данный закон не столько определяет правовое положение, сколько регулирует, преимущественно с помощью ограничительных и запретительных мер, условия и порядок их доступа на территорию РФ, учета, контроля за проживанием и трудовой деятельностью, административного выдворения и депортации.17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно  – правовые акты и другие документы, учебные пособия:

  1. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года // Российская газета от 10 декабря 1998 года, № 235
  2. "Конвенция о статусе беженцев"(Заключена в г. Женеве 28.07.1951), «Права и свободы личности». Библиотекой "Российской газеты" совместно с библиотекой журнала "Социальная защита". Вып. 11.- М., 1995. С. 65 - 83. (Извлечения)
  3. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голо-совании 12 декабря 1993г.). // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.
  4. Постановление Верховного Совета РФ от 13 ноября 1992 № 3876-1 «О присоединении Российской Федерации к Конвенции о статусе беженцев и Протоколу, касающемуся статуса беженцев». // Журнал "Социальная защита". Вып. 11.- М., 1995. С. 65 - 83. (Извлечения)
  5. Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. № 4528-I "О беженцах" (с изм. и доп. от 30 декабря 2006г.).// «Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации» от 25 марта 1993 г., № 12, ст. 425
  6. Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4530-I "О вынужденных переселенцах" (с изм. и доп. от 18 июля 2006г.).// «Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации» от 25 марта 1993 г., № 12, ст. 427
  7. Указ Президента РФ от 9 августа 1994 г. № 1668 "О Федеральной миграционной программе" (с изм. и доп. от 13 июня 1996 г.). //  Собрание законодательства Российской Федерации от 29 августа 1994 г. № 18 ст. 2065
  8. Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ «Гражданский кодекс РФ. Часть первая» (с изменениями от 26.06.2007г.).// «Российская газета» от 8 декабря 1994 г. N 238-239
  9. 15. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ "О системе государственной службы  Российской Федерации" (с изм. от 6 июля 2006 г.). // «Парламентская газета» от 31 мая 2003 г. № 98
  10. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 6 января 2007 г.). // «Российская газета» от 31 июля 2002 г.
  11. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 года № 755 " Об утверждении перечня объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу" // Российская газета от 16 октября 2002 года, № 196
  12. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 августа 1998 года № 1003 "Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне" // Российская газета от 4 сентября 1998 года, № 170
  13. Авакьян С.А. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. - СПб.: Издательство "Юридический центр Пресс", 2003
  14. Административное право Российской Федерации: Учебник / Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Зерцало-М, 2003
  15. Алешин В.В. Иностранные граждане: проблемы интернирования. - М.: Юрист, 2000. № 2
  16. Балашова Н.А. К вопросу о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Иркутск: Издательство Вост. - Сиб. Института МВД России, 2003
  17. Бахрах Р.Н., Ренов Э.Н. Административная ответственность по российскому законодательству. - М.: Норма, 2004
  18. Битиев Р.П. Правовые режимы, предоставляемые иностранцам в Российской Федерации // Право и жизнь. 2001, № 33
  19. Викторов И.С. О правовом регулировании и состоянии законности в сфере труда иностранных граждан // Трудовое право. - М.: Интел-Синтез, 2003, № 9
  20. Герасименко Ю.В. Лица, не являющиеся гражданами России как субъекты конституционно-правовых отношений // Государство и право. 2002, № 6
  21. Дмитриев Ю.А. Правовое положение иностранцев в России. - М., 1997
  22. Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Армения, и граждан Республики Армения, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (Москва, 29 августа 1967 года) // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 февраля 2002 года, № 8, ст.747
  23. Дорофеева Ю.А. Ограничения прав иностранных граждан и апатридов в РФ

1 Герасименко Ю.В, Лица не являющиеся гражданами России, как субъект конституционно-правовых отношений // Государство и право. 2002. № 6. С. 22.

2 Скакун О.Ф. Теория государства и права: Учебник. — Харьков: Консум; Ун-т внутр. дел, 2007. — 704 с.

3 Лазарев Л.В., Марышева Н.И., Пантелеева И.В. Иностранные граждане (Правовое положение). М.: 1992. С. 13.

4 Маковский А.Л. «О понятиях «правовое положение», «правовой статус» иностранцев». Вступительная статья // Правовое положение иностранных граждан в России. Сборник нормативных актов. М.: 1996.

5  Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 6 января 2007 г.). // «Российская газета» от 31 июля 2002 г.

6 Авакьян С.А. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. - СПб.: Издательство "Юридический центр Пресс", 2003

7 Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Административное право: Учебник. - "Юстицинформ", 2007

8 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 6 января 2007 г.). // «Российская газета» от 31 июля 2002 г.

  1. 9 Административное право Российской Федерации: Учебник / Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Зерцало-М, 2003
  • 10 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 6 января 2007 г.). // «Российская газета» от 31 июля 2002 г

    11 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 6 января 2007 г.). // «Российская газета» от 31 июля 2002 г

    12 Там же.

    1. 13 Административное право Российской Федерации: Учебник / Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Зерцало-М, 2003
  • 14 Там же

    15 Административное право Российской Федерации: Учебник / Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Зерцало-М, 2003

    16 Интернет ресурс: http://www.consultant.ru/popular/koap/

    17Кончуков Т.В., Конституционно - правовой статус граждан и иностранцев и лиц без гражданства в РФ: диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.02. - Москва, 2004. - 164 с.

     


    Информация о работе Административный статус иностранных граждан и лиц без гражданства