Адвокатура и прокуратура РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 15:01, курсовая работа

Краткое описание

Предметом рассмотрения настоящей курсовой работы являлось сущность и основные черты адвокатуры и прокуратуры по Конституции Российской Федерации и развивающему ее законодательству.
Целями курсовой работы явились следующие: анализ современных конституционно - правовых институтов: адвокатуры и прокуратуры в России; характеристика этих институтов с точки зрения его структуры и принципов построения; определение основных полномочий и порядка формирования; сравнение положений действующей Конституции и развивающего ее законодательства по рассматриваемому вопросу с ранее действовавшими актами.
Для рассмотрения данного вопроса связанного с адвокатурой и прокуратурой применялась следующая литература: нормативные акты; научно-учебная литература: Баглай М.В., Коваленко В.М., Пиголкин П.Н., Козлов П.В., Кутафин А.В.; а так же другие пособия и энциклопедическая литература.
Особую роль при рассмотрении данного вопроса сыграли Конституция РФ и Федеральные законы, в которых излагаются основные направления деятельности и организация деятельности адвокатской деятельности и прокуратуры в РФ. В отдельных статьях Конституции РФ раскрывается понятие данных институтов.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ……….……………………………………………………..…….…..3
1. АДВОКАТУРА В РФ: ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА……...5
1.1 Понятие и исторические предпосылки возникновения
адвокатуры в РФ………………………………………………………….5
1.2 Организация адвокатской деятельности и взаимодействие с
прокуратурой РФ………………………………………………….…….12
2. ПРОКУРАТУРА РФ: ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ПРИЗНАКИ...18
2.1 Основные положения прокуратуры РФ………………………….18
2.2 Система и организация прокуратуры Российской Федерации..19
2.3 Участие прокурора в рассмотрении дел судами…………….......21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………….………………………………………………………22
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..24
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ……………………………………………………...27
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….…28

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ

      Стр.

ВВЕДЕНИЕ……….……………………………………………………..…….…..3

1. АДВОКАТУРА В РФ: ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА……...5

      1.1 Понятие и исторические  предпосылки возникновения

          адвокатуры в РФ………………………………………………………….5

      1.2 Организация адвокатской  деятельности и взаимодействие с

      прокуратурой  РФ………………………………………………….…….12

2. ПРОКУРАТУРА РФ: ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ПРИЗНАКИ...18

      2.1 Основные положения  прокуратуры РФ………………………….18

     2.2 Система и организация  прокуратуры Российской  Федерации..19

      2.3 Участие прокурора в рассмотрении дел судами…………….......21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………….………………………………………………………22

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..24

СПИСОК  СОКРАЩЕНИЙ……………………………………………………...27

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….…28 
 
 
 
 
 
 

 

       ВВЕДЕНИЕ

 

      Тема  «Прокуратура и адвокатура в Российской Федерации» в Конституционном праве РФ на сегодняшний день является достаточно актуальной, особенно для Российского государства. Связано это в первую очередь с тем, что в прошлом, на протяжении длительного исторического периода данная тема находила отражения в отечественной правовой концепции, более того сам факт существования зарождения инкриминированного общества связан со становлением демократии как такой в отличие от тоталитаризма как идеологически соответствующей стратегической цели социалистического государства. С коренной реконструкцией государства и соответствующих государственных структур, начавшийся на рубеже 80–90-х годов ХХ века в России, с выдвижением, в связи с этим, общегосударственной цели  — создания правового демократического государства, вопрос места и роли данного вопроса в правовом государстве стал играть одну из важнейших ролей, его проблематика, приобретает пристальное внимание со стороны отечественных теоретиков права. К настоящему моменту мы уже можем говорить об определённых результатах в изучении данного вопроса, как в теоретическом, так и в практическом плане.

      Предметом рассмотрения настоящей курсовой работы являлось сущность и основные черты адвокатуры и прокуратуры по Конституции Российской Федерации и развивающему ее законодательству.

      Целями  курсовой работы явились следующие: анализ современных конституционно - правовых институтов: адвокатуры и  прокуратуры в России; характеристика этих институтов с точки зрения его  структуры и принципов построения; определение основных полномочий и порядка формирования; сравнение положений действующей Конституции и развивающего ее законодательства по рассматриваемому вопросу с ранее действовавшими актами.

     Для рассмотрения данного вопроса связанного с адвокатурой и прокуратурой применялась следующая литература: нормативные акты; научно-учебная литература: Баглай М.В., Коваленко В.М., Пиголкин П.Н., Козлов П.В., Кутафин А.В.; а так же другие пособия и энциклопедическая литература.

     Особую  роль при рассмотрении данного вопроса  сыграли Конституция РФ и Федеральные законы, в которых излагаются основные направления деятельности и организация деятельности адвокатской деятельности и прокуратуры в РФ. В отдельных статьях Конституции РФ раскрывается понятие данных институтов.

     Основными методами, используемыми в данной работе, являлись исследование научного материала по заданной теме, его позитивный и критический анализ.

 

       1. АДВОКАТУРА РФ: ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 

      1.1 Понятие и исторические  предпосылки возникновения  адвокатуры в РФ 

     Адвокатура - это добровольное профессиональное объединение граждан, осуществляющее в установленном законом порядке защиту на предварительном следствии, дознании, в суде по уголовным делам, кроме того, осуществляющее представительство интересов истцов и ответчиков по гражданским делам. Адвокатура является общественной самоуправляющейся организацией, призванной на основе закона оказывать населению и организациям юридическую помощь путем консультирования по правовым вопросам, составления разного рода документов и деловых бумаг1 (см. Приложение 1).

      Адвокатура  занимает важное место в системе  правоохранительных органов и организаций. Однако она не является правоохранительным органом, т.к. у адвоката нет полномочий по принуждению за соблюдением чьих-либо прав, он действует на принципиально иной основе: он - защитник, т.е. защищает. Защита нужна для того, чтобы не допустить следственных и судебных ошибок особого рода: привлечения к уголовной ответственности, предания суду и осуждения невинного либо осуждения виновного по закону, предусматривающему ответственность за более тяжкое преступление, чем в действительности им совершенное или назначения чрезмерно сурового наказания, а также в других случаях.

      В соответствии со статьей 47 УПК РФ адвокат  не может отказаться от защиты. Он не только не вправе использовать свою информацию во вред подзащитному, но и прямо обязан в силу односторонности выполняемой им функции максимально использовать предусмотренные законом средства и способы для выяснения всего, что оправдывает обвиняемого или смягчает его ответственность.

      В силу специфики функций, возложенных  на адвокатуру, ее альтернативности органам  государственной власти, отношение  к ней менялось в различные  периоды истории России. Поэтому, прежде чем перейти к рассмотрению вопросов, небезынтересно будет обратить внимание на историю зарождения и развития этого института в нашей стране. Путь становления российской адвокатуры был сложным, предпринимались различные поиски лучших форм и способов организации адвокатуры.

      При самодержавии развитие адвокатской деятельности тормозилось нежеланием государства разрешить создание профессиональных адвокатских объединений. Все цари, от Петра I до Николая I, были настроены решительно против создания в России адвокатской корпорации западного образца. В течение всего дореформенного периода правовые представители были аморфной группой без соответствующего профессионального обучения, организации и названия. Адвокатской практикой занимались в основном государственные служащие невысокого ранга в свое свободное время или находясь в отставке.

      Судебная  реформа 1864 года заложила основы компетентной и самоуправляемой организации  адвокатов. Сформировалась адвокатская  профессия, обладавшая как западными, так и традиционно русскими чертами.

      Адвокаты  подразделялись на две группы: присяжных поверенных - корпорацию, дававших профессиональную присягу адвокатов - и частных поверенных, занимавшихся адвокатской практикой индивидуально. Присяжные поверенные играли среди адвокатов ведущую роль и набирались из наиболее образованной части русской элиты. Обязательным условием вступления являлся законченный университетский курс юридических наук и не менее 5 лет работы в судебном ведомстве. Профессиональные объединения присяжных поверенных организовывались по территориальному признаку. Совет и Общее собрание являлись органами самоуправления.1

      В отличие от присяжных поверенных, имевших право выступать в  любом суде Российской империи, частные  поверенные могли выступать только в судах, выдавших им такое разрешение. Законодательство, регулирующее деятельность частных поверенных, сохраняло их дореформенный статус. Все вопросы, касавшиеся деятельности частных адвокатов, включая членство и дисциплинарные вопросы, решались в первую очередь судами. Более общий контроль осуществлялся Министерством Юстиции. Работа адвоката заключалась в ведении тяжб и выступлениях перед судом и подготовке документов по уголовным и гражданским делам. С 1890 года стала развиваться коллективная форма работы в виде юридических консультаций.

      Кроме случаев ведения дел по назначению суда, вознаграждение за которые выплачивалось из общего фонда, оплата труда адвоката производилась по договоренности с клиентом. Хотя Министерство Юстиции и установило размеры оплаты услуг, они были необязательны и применялись лишь в случаях разногласий между адвокатом и клиентом.

      3 марта 1890 года был принят закон,  ограничивающий допуск в адвокатуру  евреев. Принятие дискриминирующего  евреев закона было тем редким  случаем, когда присяжные поверенные  не выступили с коллективным  протестом против введенного сверху ограничения их полномочий.

      Сразу после падения старого режима были отменены все ограничения на прием евреев, а 1 июня 1917 года Временное  правительство приняло закон, позволяющий  заниматься адвокатской практикой  женщинам.

      Многие выдающиеся революционеры досконально знали тонкости адвокатской профессии, т.к. практиковала в качестве адвокатов при старом режиме. П. Красиков, Н. Крестинский, П. Стучка, Д. Курский да и сам Ленин были до революции членами адвокатуры. После получения диплома юриста в Санкт-Петербурге в 1891 году в возрасте 21 года без особого энтузиазма проработал в течение полутора лет помощником адвоката в провинциальном городе Самаре. Будучи под началом присяжного поверенного Хардина, он провел всего 10 дел о незначительных преступлениях, и во всех случаях его клиенты были осуждены. Придя к власти, большевики поняли, что тактика работы в зале суда, оказавшая большую помощь в разоблачении и ослаблении системы царизма, может быть использована и против нового режима.

      24 ноября 1917 года был принят Декрет  о суде, который упразднял адвокатуру, прокуратуру, отделы уголовных  расследований и практически  всю судебную систему. И если  большинство юридических учреждений  должно было быстро реорганизоваться  на революционных началах, то адвокатской корпорации законодательство замены не предусматривало. Интересы личности в суде было разрешено представлять любому, обладающему гражданскими правами, не опороченному гражданину.

      Издание нового Декрета № 2 о суде не привело  к немедленной замене старой адвокатуры коллегиями правозащитников. Декрет № 2 предписывал создание при местных советах коллегий правозащитников, но он не оговаривал того, какими они должны быть и не обязывал местные советы исполнять его положения. На первом Всероссийском съезде комиссаров юстиции в Москве в апреле 1917 года было принято решение об установлении для правозащитников государственных окладов, разорвавшая таким образом связь материального свойства между адвокатом и его клиентом. Однако остался нерешенным вопрос о том, каким образом полностью содержащийся на окладах адвокатский корпус будет финансироваться из и без того скудной государственной казны.

      30 ноября 1918 года ВЦИК принял Положение  «О народном суде», которое  заменило существовавшие законы  о судах и адвокатуре. Коллегии правозащитников заменялись коллегиями с еще более неудобоваримым названием - коллегия обвинителей, защитников и представителей сторон в гражданском процессе. Члены новых коллегий становились государственными служащими на окладе, назначаемыми местными советами, причем размер окладов приравнивался к размерам судей народных судов. Клиенты должны были вносить плату за услуги на счет Комиссариата юстиции, из бюджета которого предполагалось выплачивать зарплату.

      29 июня 1920 года Третий всероссийский съезд работников юстиции утвердил план привлечения адвокатов к трудовой повинности. Вместо коллегии обвинителей и защитников была введена система, в соответствии с которой юристы, работавшие в частных или государственных учреждениях, периодически привлекались к ведению дел на основе обязательной трудовой повинности. Это означало ликвидацию адвокатской корпорации.

      Ничтожное число консультантов, работавших в  местных отделах юстиции, не могло  удовлетворить потребности населения, что привело к распространению подпольной адвокатской практики. Новый закон об адвокатуре, вышедший к середине лета 1922 года, предусматривал возрождения института защитника в каждой губернии. Но об организации общероссийской коллегии адвокатов в законе не говорилось. Обязанность надзора возлагалась на суды и прокуратуру, куда без промедления должны были высылаться стенограммы всех заседаний коллегий. Как и до революции, делами губернских коллегий должен был руководить президиум, избираемый на определенный период общим собранием. Частная адвокатская практика законом в целом не регулировалась. За государственными органами закреплялось право исключать адвокатов из корпорации. Значительное большинство членов новых коллегий были так называемыми буржуазными специалистами - членами профессиональной корпорации, получившими образование при царском режиме. Цифры за 1923 год свидетельствуют, что приблизительно 75% всех вступивших в коллегии получили высшее юридическое образование в царских учебных заведениях.1 Партия начала вводить в состав коллегий коммунистов, пытаясь установить, таким образом, контроль за деятельностью корпорации изнутри. Но многие принятые в адвокатуру коммунисты были адвокатами только на бумаге и вступали в коллегию только для того, чтобы занять руководящие посты.

      Юридическая пресса стала не только менее обстоятельной в освещении правовых вопросов, начиная с 1930 года, но и многие журналы, публиковавшие такую информацию, исчезли. После 1927 года перестали публиковаться ежегодные отчеты коллегии защитников.

Информация о работе Адвокатура и прокуратура РФ