Алиментные обязательства родителей и детей. Соглашение об уплате алиментов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 09:46, контрольная работа

Краткое описание

Алиментные обязательства имеют глубокую историю. Термин «алименты» употребляется не только в семейном праве. Его смысл состоит в предоставлении материального содержания одним лицом другому. Существование алиментных обязательств обусловлено неравномерным закреплением материальных ценностей среди отдельных лиц в семье, а также различной способностью последних извлекать доходы за свой труд и на свой капитал. В любом обществе малолетние дети, будучи недееспособными, не могут и не должны самостоятельно обеспечивать себе необходимые условия жизни.

Содержание работы

Задача 1
стр.3
Задача 2 стр.4
Алиментные обязательства родителей и детей
стр.6
Соглашение об уплате алиментов стр.13
Проект договора подряда
стр.15
Перечень использованной литературы стр.17

Содержимое работы - 1 файл

гражданское право.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)


НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ

Факультет заочного обучения

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Гражданское  право»

 

Вариант№3: Алиментные обязательства родителей и детей. Соглашение об уплате алиментов

 

 

Выполнил:

Слушатель 3 курса

капитан милиции

Сидоренко А.С.

Начальник МОБ ОВД по Б-Мурашкинскому району

Нижегородской области,

Проверил:

 

 

 

 

Н. Новгород

2009

 

Содержание

 

1.

Задача 1

 

стр.3

2.

 

Задача 2

стр.4

3.

 

Алиментные обязательства родителей и детей

 

стр.6

4.

 

Соглашение об уплате алиментов

стр.13

5.

 

Проект договора подряда

 

стр.15

 

Перечень использованной литературы

стр.17


1.             Задача 1.

Брылина, муж которой злоупотреблял спиртными напитками, обратилась в суд с требованием ограничить его дееспособность. Одновременно она просила суд признать недействительной сделку, совершенную недавно мужем в состоянии сильного опьянения. В ее отсутствии муж продал соседу телевизор, а деньги пропил.

Ответьте на вопросы:

1.                         Есть ли основания удовлетворить требования Брылиной?

2.                         Каким будет решение суда?

Ответ:

1. Имеются основания для удовлетворения требований Брылиной. В соответствии с п. 1 ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленным гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Также в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (а телевизор таковым является) осуществляется по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию (таковое имеется) и только в случаях, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершении данной сделки ( что подразумевается по смыслу задачи).

2. С учетом изложенного представляется, что суд полностью удовлетворит требования Брылиной.

 

 

 

 

 

2. Задача 2.

Супруги Аксеновы продали бревенчатый дом в поселке Киселиха супругам Саговым. Факт государственной регистрации договора продажи дома и подписания акта о передаче дома Саговым решили отметить застольем. Во время приготовления пищи произошло короткое замыкание  в электропроводке дома. Вспыхнул пожар, в результате которого дом сгорел. Дом был застрахован на имя супругов Аксеновых. Супруги Саговы подали в суд заявление, в котором указали, что дом, купленный у Аксеновых, сгорел, и просили считать эту сделку недействительной, т.к. регистрации перехода права собственности на дом не было. На суде супруги Аксеновы утверждали, что договор считается заключенным, т.к. он прошел государственную регистрацию. Передаточный акт о продаже дома подписан сторонами, и поэтому риск случайной гибели перешел на супругов Саговых.

Ответьте на вопросы:

 

1.      Можно ли считать договор продажей дома заключенным?

2.      Перешел ли риск случайной гибели к супругам Саговым?

3.      Кому должно быть выплачено страховое возмещение и в чью пользу?

4.      Какое решение суда?

Ответ:

1. Согласно п. 2 с. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Таким образом, следует считать договор продажи дома заключенным.

2. Согласно ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Вместе с тем п. 1 с. 459 ГК РФ гласит, что если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. В п. 1 ст. 556 ГК РФ указано, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Таким образом, риск случайной гибели дома перешел к супругам Саговым.

3. В соответствии со ст. 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в п. 2 ст. 235 ГК РФ и отказа от права собственности (ст. 236 ГК РФ). Следовательно, страховое возмещение должно быть выплачено Саговым в пользу Саговых.

4. С учетом изложенного представляется, что суд откажет Саговым в иске о признании сделки по продаже дома недействительной. Действительно, при заключении договора купли-продажи недвижимости момент заключения договора не совпадает с моментом перехода права собственности на нее. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. (п.2 ст. 551 ГК РФ). Из этого вытекает, что до момента регистрации перехода права собственности покупатель, даже получив объект договора во владение и (или) пользование, не вправе распоряжаться им в отношениях с третьими лицами. Одновременно продавец теряет право распоряжаться этой вещью любым способом. В случае, когда одна из сторон совершит эти действия, другая сторона имеет права предъявить иск о признании сделки недействительной. В рассматриваемом случае Аксеновы не совершали подобных действий, а также других оснований для признания сделки недействительной не имеется ( параграф 2 главы 9 ГК РФ).


Алиментные обязательства родителей и детей.

 

Алиментные обязательства имеют глубокую историю. Термин «алименты» употребляется не только в семейном праве. Его смысл состоит в предоставлении материального содержания одним лицом другому. Существование алиментных обязательств обусловлено неравномерным закреплением материальных ценностей  среди отдельных лиц в семье, а также различной способностью последних извлекать доходы за свой труд и на свой капитал. В любом обществе малолетние дети, будучи недееспособными, не могут и не должны самостоятельно обеспечивать себе необходимые условия жизни. Зачастую и дееспособные лица не могут обеспечивать себя самостоятельно.  Конечно, во многих случаях государство принимает на себя бремя содержания недееспособных и ограниченно дееспособных лиц, выплачивая им пенсии, пособия, а также зачисляя их на государственное обеспечение. Однако возможности любого, даже самого процветающего, государства не безграничны. Поэтому исторически сложившаяся система семейной помощи детям и престарелым получила наиболее сильное выражение в алиментировании.

В семейном праве под алиментным обязательством принято понимать такое гражданское правоотношение, в силу которого алиментно-обязанное лицо (плательщик) обязуется предоставить другому лицу (получателю алиментов) имущественное содержание на условиях, установленных семейным законодательством и соглашением сторон.[1]

Отношение, существующее в рамках такого обязательства, является: а) имущественно-стоимостным; б) безвозмездным; в) строго личным и г) его стороны обладают формальной независимостью и автономией воли.

Как и всякое правоотношение , алиментное обязательство имеет

свои элементы: объект обязательства, стороны обязательства и его содержание. Объектом алиментного обязательства являются действия плательщика алиментов (обязанного лица) по передаче имущественного содержания получателю алиментов. Стороны алиментного обязательства – плательщик и получатель алиментов. Плательщик должен обладать алиментоспособностью, т.е. возможностью самостоятельно исполнять свою обязанность по уплате алиментов. Получателем алиментов является признанное таковым по закону физическое лицо, состоящее в родственное или иной семейной связи с плательщиком, в т.ч. и недееспособное. Недееспособность получателя алиментов (малолетнего или страдающего душевной болезнью) восполняется его законным представителем (опекуном). Содержание алиментного обязательства состоит в праве получателя требовать уплаты алиментов и встречной обязанности плательщика их платить.

По естественным и социальным причинам в обычной жизни наиболее распространены алиментные обязательства родителей. Особая важность этих обязательств  проявляется в том, что они наиболее подробно определены семейным законом, причем с использованием значительного числа  императивных норм. Обязанности родителей по предоставлению содержания являются равными, относятся к обязательствам первой очереди и не зависят от их имущественного положения и положения детей. В законе установлены три группы таких обязательств.: а) обязательства родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей; б) обязательства родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей; в) обязательства родителей по участию в дополнительных расходах на содержание детей.

Алиментная обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей является наиболее строгой. Для возникновения алиментных обязанностей необходимы три предпосылки – семейная связь между родителем и ребенком (кровная или возникшая в результате усыновления), состояние несовершеннолетия получателя алиментов и отсутствие оснований для освобождения родителей от уплаты алиментов (вступление несовершеннолетнего в брак ранее установленного возраста и его эмансипация). Обязанности родителей в алиментном обязательстве равны и не связаны с их состоянием в браке.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним определяются родителями самостоятельно (п. 1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ, далее - СК). Родителя вправе самостоятельно избирать, какой способ содержания ребенка ими будет использоваться. Материальное содержание несовершеннолетнего может быть добровольным, а может основываться на судебном акте. Добровольное содержание, в свою очередь, подразделяется на фактическое, без оформления обязанностей, и договорное, когда родители заключают соглашение об уплате алиментов. Если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке. Иск к алиментно-обязанному лицу может быть заявлен: а) другим родителем; б) опекуном или попечителем ребенка; в) его усыновителем (когда сохраняется юридическая связь несовершеннолетнего и другого родителя); г) приемным родителем несовершеннолетнего и д) учреждением, в которое помещен ребенок для воспитания, учебы и лечения (ст. 84 СК).  Вмешательство государства в процесс содержания несовершеннолетних допускается только в случае угрозы интересам ребенка (отказ родителей от содержания, непредъявление иска в суд и пр.). В такой ситуации орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов к одному или обоим родителям.

В действующем Семейном кодексе сохранен долевой способ определения размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке на несовершеннолетних детей, при отсутствии соглашения об уплате алиментов и если суд не установил иной способ их определения. Алименты взыскиваются с родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК). Виды заработка и (или) иного дохода родителей в рублях и (или) иностранной валюте, из которых производится удержание алиментов, определяются Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

"О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"(с изменениями от 20 мая 1998 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г.)

Информация о работе Алиментные обязательства родителей и детей. Соглашение об уплате алиментов