Алиментные обязательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 21:51, курсовая работа

Краткое описание

Родители и дети теснее всего связаны между собой, и поэтому между ними чаще возникают конфликты по алиментированию.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...……3
Алиментные обязательства родителей………………………….……5
Алиментные обязательства совершеннолетних детей…………....13
Алиментные обязательства других членов семьи…………….……..14
Порядок уплаты алиментов………………………………………...….19
Заключение…………………………………………………………………....…31
Список литературы…………………………………………………………....33
Решение практических ситуаций…………………………………………...34
Образцы документов…………………………………………………………..35
Судебная практика……………………

Содержимое работы - 1 файл

Алиментные обязательства.doc

— 332.50 Кб (Скачать файл)

Центросоюз  Российской Федерации

Тверской  кооперативный техникум 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 
 
 

по  дисциплине: «Семейное  право» 
 

на  тему: «Алиментные обязательства членов семьи» 
 

Выполнила: студентка 3 курса, группы ЮС-34

специальность № 030504

«Право и организация социального обеспечения»

Каширина Ирина  Александровна

Руководитель: Валтахова Т.В 
 
 
 
 

Тверь 2008

     Содержание 

     Страница 

Введение……………………………………………………………………...……3 

  1. Алиментные  обязательства родителей………………………….……5
  2. Алиментные обязательства совершеннолетних детей…………....13
  3. Алиментные обязательства других членов семьи…………….……..14
  4. Порядок уплаты алиментов………………………………………...….19

Заключение…………………………………………………………………....…31

Список  литературы…………………………………………………………....33

Решение практических ситуаций…………………………………………...34

Образцы документов…………………………………………………………..35

Судебная  практика…………………………………………………………….38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Родители  и дети теснее всего связаны между  собой, и поэтому между ними чаще возникают конфликты по алиментированию.

    Родители  обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов  алименты на несовершеннолетних детей  взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих  долей может быть уменьшен  или увеличен судом с учетом  материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет  нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    Размер  твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального  и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Если  при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее  обеспеченного, определяется в твердой  денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2  статьи 83 СК РФ.

    На  детей, оставшихся без попечения  родителей, алименты взыскиваются в  соответствии со статьями 81 - 83 Семейного Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

    Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в других аналогичных учреждениях, зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные учреждения вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения  поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных  учреждениях. При оставлении ребенком такого учреждения сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

    Трудоспособные  совершеннолетние дети обязаны содержать  своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    Размер  алиментов, взыскиваемых с каждого  из детей, определяется судом исходя из материального и семейного  положения родителей и детей  и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    При определении размера алиментов  суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного  родителя независимо от того, предъявлено  требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    Дети  могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети  освобождаются от уплаты алиментов  родителям, лишенным родительских прав.1

    Цель  курсовой работы – проанализировать особенности алиментных обязательств  членов семьи.

    Для достижения поставленной цели, необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть  алиментные обязательства родителей;

– проанализировать алиментные обязательства совершеннолетних детей;

- ознакомиться  с особенностями алиментных обязательств  других членов семьи;

-рассмотреть  порядок уплаты алиментов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Алиментные  обязательства родителей
 

    Казалось  бы, элементарная обязанность родителей по содержанию детей нарушается в очень многих случаях и требует подробного регламентирования.

    Закон возлагает на родителей обязанность  по предоставлению содержания своим  несовершеннолетним детям. Обязанность  родителей содержать своих детей прекращается по достижении детьми совершеннолетия, а также в случае, когда дети приобретают полную дееспособность до достижения совершеннолетия при вступлении в брак в случае снижения им брачного возраста или в результате эмансипации.

    Чаще  всего в жизни родители самостоятельно определяют размер, порядок и форму предоставления содержания своим несовершеннолетним детям.

    Вместе  с тем родители вправе заключить  соглашение о предоставлении содержания несовершеннолетним детям. Они получают возможность заверить в правовой форме свое соглашение относительно условий предоставления алиментов своим несовершеннолетним детям. Заключение соглашения создает гарантии уплаты алиментов на условиях, предусмотренных соглашением как для родителя, уплачивающего алименты, так и для родителя-взыскателя и самого ребенка. Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей заключается в соответствии с нормами СК РФ.

    Алименты  детям, не достигшим 14 лет, выплачиваются  по соглашению между родителем, уплачивающим алименты, и вторым родителем ребенка или заменяющими их лицами (опекуном, приемными родителями). Дети, достигшие 14-летнего возраста, заключают соглашение об уплате алиментов с согласия своего родителя или иного законного представителя. Неполностью дееспособные лица заключают соглашения об уплате алиментов с согласия своих законных представителей. Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет является неполной, и они вправе заключать сделки только с согласия своих законных представителей.

    В соглашении родители вправе определить размер, порядок и форму, а также иные условия предоставления содержания своим несовершеннолетним детям. Размер алиментов, установленный соглашением, определяется родителями самостоятельно, однако он не может быть ниже размера, предусмотренного ст. 81 СК. Алименты по соглашению между родителями могут выплачиваться в твердой денежной сумме, в долях к заработку плательщика, путем предоставления имущества или иным способом, установленным сторонами в соглашении. В соглашении может быть предусмотрено также сочетание нескольких способов.

    Если  нет соглашения между родителями об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и непредоставлении детям  содержания, то алименты взыскиваются в судебном порядке.

    Когда при наличии соглашения обязанное  лицо уклоняется от его исполнения или если соглашение нарушает интересы ребенка, возможно предъявление иска о принудительном исполнении соглашения, изменении или расторжении соглашения в судебном порядке, а также о признании соглашения недействительным. Если при наличии соглашения предъявлен иск о взыскании алиментов в судебном порядке, истцу должно быть разъяснено, что данный иск не подлежит удовлетворению и что он вправе предъявить иск о принудительном исполнении, изменении, расторжении или признании соглашения недействительным. Иск о взыскании алиментов в судебном порядке может быть удовлетворен только после признания соглашения недействительным или его расторжения сторонами.

    Кодекс  установил, что право на предъявление иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей принадлежит следующим лицам: одному из родителей ребенка; усыновителю, если усыновление произведено только одним лицом и сохранилась правовая связь между ребенком и одним из родителей; опекуном или попечителем ребенка; приемными родителями ребенка, а также администрацией детского учреждения, в котором воспитывается ребенок.

    Меры  к получению алиментов с родителей  ребенка применяются родителями ребенка (одним из них) или заменяющими  их лицами. Отказ от получения алиментов  на несовершеннолетних детей не допускается. Если родители или один из них не предоставляют ребенку содержание, второй родитель, опекун, попечитель или иное лицо и учреждение, выполняющее в отношении ребенка функции опекуна или попечителя, обязаны обратиться в суд.

    При наличии соглашения об уплате алиментов предъявляется иск о принудительном исполнении, изменении, расторжении соглашения или о признании его недействительным. При отсутствии соглашения предъявляется иск о взыскании алиментов в судебном порядке. Если указанные лица не принимают меры к получению алиментов в принудительном порядке, органы опеки и попечительства вправе при отсутствии соглашения предъявить к обоим родителям ребенка или одному из них иск о взыскании алиментов в судебном порядке по собственной инициативе. В тексте комментируемой статьи прямо не закреплено право органа опеки и попечительства предъявить иск о принудительном исполнении, изменении, расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей. Такое право вытекает из общей компетенции органов опеки и попечительства, в которую входит защита интересов несовершеннолетних. Право органа опеки и попечительства требовать признания соглашения недействительным прямо предусмотрено Семейным кодексом РФ.

    Согласно  статье 81 СК РФ указанные доли заработка (дохода) установлены уже давно и в принципе должны обеспечить существование ребенка.

    Принятое  в праве взыскание алиментов  в долях к заработку или  доходу родителя, обязанного уплачивать алименты, производится при уплате алиментов в судебном порядке. Порядок определения размера алиментов в долях к заработку или доходу плательщика является основным и применяется во всех случаях, если суд не признает необходимым произвести взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

    Минимальный размер средств взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в долях к заработку плательщика наиболее целесообразен при взыскании алиментов с лиц, обладающих средним уровнем доходов. Данный порядок позволяет защитить интересы получателя и плательщика алиментов и обеспечивает автоматическую индексацию размера алиментов при изменении заработка или дохода плательщика.

Информация о работе Алиментные обязательства