Анализ некоммерческой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 13:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ некоммерческих организаций: понятия и видов.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

1. Раскрыть понятие, как некоммерческой организации, так и юридического лица.

2. Анализ действующего законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций.

3. Анализ практики по некоммерческим организациям.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………..3-4 стр.
2.Юридическое лицо, как субъект гражданского права………………5-6 стр.
3.Виды юридических лиц в РФ…………………………………………7-9 стр.
4.Некоммерческие организации общее положение………………...10-11 стр.
5.Потребительский кооператив………………………………………12-14 стр.
6.Товарищество собственников жилья……………………………....15-20 стр.
7.Общественные объединения……………………………………….21-22 стр.
8.Религиозные организации……………………………………………...23 стр.
9.Фонды………………………………………………………………..24-25 стр.
10.Учреждения………………………………………………………….26-27 стр.
11.Государственные корпорации……………………………………...28-30 стр.
12.Некоммерческие партнерства……………………………………...31-32 стр.
13.Автономные некоммерческие организации………………………33-34 стр.
14.Объединения юридических лиц…………………………………...35-36 стр.
15.Филиалы и представительства…………………………………………37стр.
16.Заключение…………………………………………………………38-39 стр.
17.Список использованной литературы…………………………………40 стр.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по ГП.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

    Закон РФ «О потребительской кооперации в  Российской Федерации» предусматривает создание единой централизованной системы организаций потребкооперации. Она состоит из низовых потребительских обществ,  а также районах, областных, краевых (республиканских) и центрального союзов потребительских обществ18. Наряду с ними система потребкооперации включает также юридические лица других организационно-правовых форм (например, учреждения или хозяйственные общества), единственными учредителями которых являются потребительские общества и союзы.

    Наименование  потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель (точнее, предмет) его деятельности и слова «кооператив», «потребительское общество» или «потребительский союз», например: «Потребительское общество по заготовке кормов «Ясень».

    Участниками потребительских кооперативов могут быть как граждане, так и юридические лица, причем наличие хотя бы одного гражданина обязательно19, в противном случае кооператив превратится в объединение юридических лиц. Основным учредительным документом любого потребительского кооператива является его устав.

    В уставе определяются условия о размере  и порядке внесения паевых взносов, вопросы управления, в том числе  те, решение по которым должно приниматься  единогласно или квалифицированным  большинством голосов, и др.

    Члены потребительского коопреатива обязаны в течении трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. Они солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса20.

    Правовое  положение потребительского кооператива  и в плане организационной  структуры, и с точки зрения прав участников во многом сходно с производственным кооперативом. Высшим органом управления потребительским кооперативом является общее собрание его членов. В промежутках как между заседаниями общего собрания его функции выполняет совет (в сельскохозяйственных кооперативах – наблюдательный  совет). Коллегиальный исполнительный орган потребительского кооператива называется правлением. В отличие от производственных кооперативов члены потребительского кооператива не обязаны принимать личное трудовое участие в его деятельности и, по общему правилу, не отвечают по его долгам (единственное исключение предусмотрено п. 4 ст. 116 ГК РФ).

    В изъятии из общих норм о статусе  некоммерческих организаций потребительским  кооперативом предоставлено  право  распределить доходы от предпринимательской  деятельности между своими членами. Таким образом, потребительский  кооператив занимает промышленное положение между коммерческими и некоммерческими организациями21. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    6.Товарищество  собственников жилья. 

    Никто не рождается с готовым представлением о том, как успешно содержать  свое жилье. Однако такое знание, равно  как и необходимое умение и  навыки, приходят вместе с опытом и в результате изучения. В тоже время накопленный опыт показывает, что коммунальные проблемы, которые поставила перед нами жизнь, наиболее эффективно с организационно-финансовой точки зрения можно решать, используя механизм объединения жильцов в товарищества собственников жилья

    Некоммерческое  объединение лиц – собственников помещений для совместного управления и эксплуатации единого комплекса недвижимого имущества (кондоминиума) называется товарищество собственников жилья.

       В свою очередь, кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных  границах и расположенное на нем  жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные  для жилых или иных целей (помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (домовладельцев) - частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности.

       Товарищество  кондоминиума создается без ограничения  срока деятельности, если иное не предусмотрено  уставом товарищества.

       Товарищество  является юридическим лицом с  момента его государственной  регистрации. Товарищество имеет печать со своим наименованием, расчетный  и иные счета в банке, другие реквизиты.

       Товарищество  отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

       Приватизация  жилья и развитие рыночных отношений  в других сферах экономики поставили  перед законодателем проблему адекватного  урегулирования отношений общей  собственности на недвижимое имущество. Как объединить разнообразные интересы множества собственников помещений в многоквартирных домах? Одной их возможных форм такого объединения  и выступает товарищество собственников жилья22. Оно создается для согласования домовладельцами порядка осуществления принадлежащих им прав на недвижимое имущество (прав по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом в кондоминиуме), а также для обеспечения содержания, сохранения и прекращения недвижимости в кондоминиуме.

    Товарищество  собственников жилья создается не менее чем двумя домовладельцами (собственниками помещений), однако во вновь создаваемых кондоминиумах закон допускает образование товарищества единственным участником (например, заказчиком строительства или застройщиком). С момента государственной регистрации товарищества его участниками автоматически становятся все домовладельцы кондоминиума, на базе которого создано товарищество (включая и тех, что формально вообще не участвовал в создании этой организации либо голосовал за выбор другой формы управления кондоминиумом). Учитывая, что эти положения вступают в серьезное противоречие с п. 2 ст. 30 Конституции РФ, постановлением Конституционного Суда РФ от 3 апреля 1998 г. №10-П, п. 1,3 и 4 ст. 32 ФЗ «О товариществах собственников жилья» в той мере, в какой они допускают обязательность членства в товариществе собственников жилья, без добровольного волеизъявления домовладельца, признанны не соответствующими Конституции РФ.

    Высшим  органом управления товариществом  является общее собрание его членов. Исполнительных органов у товарищества два: коллегиальный – правление и единоличный – председатель правления. Вопросы разграничения компетенции между этими органами решаются в уставе – основном учредительном документе товарищества.

       Товарищество  является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с Законом "О ТСЖ", иными законодательными актами РФ, а в части жилищных правоотношений - также законодательными актами субъектов РФ и уставом товарищества. Устав товарищества принимается на общем собрании домовладельцев большинством голосов присутствующих на общем собрании домовладельцев или их представителей.

       Имущество товарищества образуется в основном за счет вступительных взносов участников, других обязательных платежей, в том  числе на содержание аппарата товарищества, а также доходов от собственной хозяйственной деятельности. В отличие от потребительский кооперативов в товариществах собственников жилья не предусмотрено образование паевого фонда. Другой отличительной особенностью является освобождение членов товарищества от субсидиарной ответственности по долгам последнего.

    Членство  в товариществе жестко обусловлено  наличием в собственности (реже в  хозяйственном ведении или оперативном  управлении) участка помещения в  кондоминиуме. Прекращение права собственности на помещение по любым основаниям (отчуждение имущества, смерть гражданина, ликвидация юридического лица и т.п.) автоматически прекращает членство в товариществе.

    Реорганизация и ликвидация товарищества производится по общим для юридического лица основаниям, которые дополнены п. 2 ст. 45 Закона «О товариществах собственников жилья». Из содержания этой нормы следует, что общее собрание членов товарищества должно принять решение о ликвидации юридического лица в случае физического уничтожения комплекса имущества кондоминиума. Это вполне означает невозможность достижения основной уставной цели товарищества.

    Ст. 46 Закона «О товариществах собственников  жилья» говорит о возможности  создания объединений двух и более  таких товариществ. Но не смотря на то, что управление такими органами осуществляется на основе упомянутого Закона, по своей правовой природе они являются не товариществами, а объединениями (союзами) юридических лиц.

    Создание  товарищества собственников жилья  преследует следующие цели:

       1. Согласование порядка реализации  своих прав (прав домовладельцев) по владению, пользованию и в  установленных законодательством  пределах распоряжению общим  имуществом в кондоминиуме;

       2. Осуществление деятельности по  содержанию, сохранению и приращению  недвижимости в кондоминиуме;

       3. Распределение между домовладельцами  обязанностей по возмещению соответствующих  издержек, для обеспечения надлежащего  санитарного и технического состояния  общего имущества.

    В юридической литературе большинство  авторов считает, что ТСЖ является видом потребительского кооператива. Вместе  с тем, по мнению других авторов, ТСЖ является самостоятельной организационно-правовой формой юридического лица23. Последнее мнение является более правильным. Указанное товарищество – вид юридического лица, являющегося некоммерческой организацией, создаваемого, как сказано в п. 3 ст. 50 ГК РФ, "в другой форме, предусмотренной законом"

    Товарищество  считается организованным с момента  его государственной регистрации  в соответствии с порядком, определяемым законом о регистрации юридических лиц для некоммерческих организаций.

    Для регистрации должны быть представлены следующие документы:

  • заявление, подписанное председателем общего собрания домовладельцев;
  • выписка из протокола общего собрания, содержащая решение об организации товарищества и утверждении его устава;
  • устав товарищества, принятый общим собранием домовладельцев, с указанием схемы определения и распределения долей участия всех домовладельцев;
  • копии правоустанавливающих документов всех домовладельцев - собственников помещений в кондоминиуме, удостоверенные уполномоченным на то лицом;
  • описание общего имущества в кондоминиуме;
  • паспорт домовладения;
  • другие документы, перечень которых устанавливается законодательством, иными правовыми и нормативными актами.

    Представленные  для регистрации товарищества документы  рассматриваются в срок не более 30 дней. В течение указанного срока  принимается решение:

       о регистрации товарищества;

       о предоставлении срока для приведения представленных документов в соответствие с требованиями законодательства;

       об  отказе в регистрации товарищества.

    На  основании полученного решения  зарегистрированному товариществу в пятидневный срок выдается свидетельство  о регистрации.

    В случае если представлены не все документы, необходимые для осуществления регистрации, регистрирующим органом устанавливается срок представления недостающих документов. При представлении недостающих документов в установленный срок заявление считается поданным в день первоначального представления документов. В противном случае заявление и другие документы считаются не представленными и возвращаются заявителям.

    В регистрации товарищества должно быть отказано в случае существенного  нарушения порядка и условий  организации товарищества, при несоответствии устава товарищества требованиям закона, а также в случае, если решение об организации товарищества принято с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка. Отказ в государственной регистрации товарищества не является препятствием для повторной подачи документов на государственную регистрацию при условии устранения оснований, вызвавших отказ. Решение регистрирующего органа может быть обжаловано в судебном порядке.

    Имеющийся опыт работы ТСЖ позволяет утверждать, что в домах, где жители чувствуют  себя собственниками не только своей квартиры, но и подъезда, и подвала, и двора, обслуживание обходится намного дешевле и содержится дом намного качественнее. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7.Общественные  объединения. 

    Некоммерческие  объединения лиц на основе общности их интересов для реализации общих целей называется общественным объединением.

    Общественное  объединение – это родовое  понятие, обозначающее целую группу самостоятельных организационно-правовых форм некоммерческих юридических лиц. К их числу Закон об общественных объединениях (ст. 8 – 13) относит24:

Информация о работе Анализ некоммерческой организации