Авторское право и смежные права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 09:57, доклад

Краткое описание

Наиболее древним институтом права интеллектуальной собственности является авторское право. Первые идеи об авторском праве возникли уже тогда, когда оформилось в самостоятельную деятельность само духовное творчество. Например, заимствование чужого произведения, а также его искажение осуждались еще во времена античности. В Древней Греции существовало положение, по которому рукописи получивших признание трагедий должны были храниться в официальном архиве, чтобы можно было проконтролировать неприкосновенность текста при постановке пьес. 5

Содержимое работы - 1 файл

Авторское право и смежные права.doc

— 28.50 Кб (Скачать файл)


Авторское право и смежные права.

 

              Наиболее древним институтом права интеллектуальной собственности является авторское право. Первые идеи об авторском праве возникли уже тогда, когда оформилось в самостоятельную деятельность само духовное творчество. Например, заимствование чужого произведения, а также его искажение осуждались еще во времена античности. В Древней Греции существовало положение, по которому рукописи получивших признание трагедий должны были храниться в официальном архиве, чтобы можно было проконтролировать неприкосновенность текста при постановке пьес. 5

              Современное авторское право – это совокупность норм, регулирующих отношения по охране произведений литературы, науки и искусства; установлению режима их использования; наделению их авторов личными и имущественными правами и защите этих прав.

              Источники авторского права. В большинстве современных западных стран автроско-правовые отношения регулируются специальными законами, в том числе: во Франции – Кодексом интеллектуальной собственности 1992 г., аккумулировавшим закон об охране литературной и художественной собственности (1957), закон об авторском праве, правах артистов-исполнителей, производителей фонограмм и видеограмм и предприятий аудиовизуального вещания (1985). Патентный закон, закон о товарных знаках (1991) и некоторые другие правовые акты; в ФРГ – законом об автороском праве и смежных правах (1965); в Англии – законом об авторском праве, промышленных образцах и патентах (1988); в США – законом об общем пересмотре авторского права (1976); в Японии – законом об авторском праве (1970).

              Применение зарубежных законов требует учета всех вносимых в них последующих изменений и дополнений. К примеру, в ФРГ существенные изменения в авторские права внес Второй закон о регулировании авторского права от 25 октября 2007г.

              Поскольку многие произведения, охраняемые авторским правом, нередко используются за пределами национальных границ, сложилась система международной охраны авторских прав. Основу данной системы образуют Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (9 сентября 1886 г.) и Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве (6 сентября 1952 г.).

              В соответствии с обеими конвенциями авторы произведений из стран-участниц пользуются в каждой стране теми же правами, что и свои граждане, а также правами, установленными в самих конвенциях. Этот принцип национального режима анализируется во многих работах, посвященных правам иностранцев.

              Между Бернской и Всемирной конвенциями имеются вместе с тем определенные различия. Так, во Всемирной конвенции содержится всего несколько материально-правовых норм. В ней, в частности, установлено исключительное право на перевод произведения: только с согласия автора или его правопреемников. Срок охраны произведений составляет период жизни автора и 25 лет после его смерти. Если по национальному законодательству для охраны авторских прав необходимо соблюдение установленных формальностей, то они считаются выполненными, если на экземплярах выпущенного в свет произведения проставлен знак охраны авторских прав. Этот знак выражается в виде латинской литеры «С», помещенный в окружность, и сопровождается наименованием владельца авторских прав и года выпуска данного произведения в свет.

              Бернская конвенция включает значительно больше норм материального авторского права. В соответствии с данной конвенцией авторские права охраняются в течение 50 лет после смерти автора. Кроме подробного перечня видов охраняемых произведений конвенция характеризует основные авторские права (на перевод, воспроизведение, передачу в эфир, публичное исполнение) и варианты использования произведений.

              Парижская редакция Всемирной конвенции примечательна тем, что не допускает свободного использования опубликованных произведений в кино и на телевидении, и это был один из доводов в пользу целесообразности присоединения России к данной редакции.

              Важное практическое значение имеют также Римская конвенция по охране прав артистов-исполнителей, изготовителей фонограмм и радиовещательных организаций (принятая в 1961 г. и вступившая в силу 18 мая 1964 г.) и Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (Брюссель, 21 мая 1974 г.).

              Потребности обеспечения охраны и надлежащего использования результатов творческой деятельности в рамках экономических регионов приводят не только к развитию «наднациональных теорий», но и к формированию региональных правовых механизмов интеллектуальной собственности, скажем, в рамках ЕЭС и ЕС. По заданию Комиссии европейских сообществ в Брюсселе уже более 30 лет назад был разработан проект гармонизации авторского права стран – членов ЕЭС (так называемый проект Дитца).



Информация о работе Авторское право и смежные права