Авторское право в казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 23:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть особенности казахстанского авторского права, договор авторского права, проблематика охраны авторского права
в интернете.
Задачи работы:
рассмотреть особенности авторского права в Казахстане.
рассмотреть договор авторского права
рассмотреть проблематику охраны авторского права в интернете

Содержание работы

Введение

1. Особенности авторского права в Республике Казахстан

1.1 Основные категории авторского права

1.2 Авторские договоры

1.3. Наследование авторских прав

1.4. Защита авторских прав

2.1 Защита авторских прав в сети Интернет
Заключения

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по гражданскому праву.docx

— 70.68 Кб (Скачать файл)

Необходимо  иметь в виду, что при назначении компенсации вместо возмещения убытков истец не обязан доказывать размер причиненных ему убытков. Как сказано в законе, выбор одной из мер защиты, предусмотренных подп. 4-6, осуществляется истцом. При этом может быть выбрана только одна из перечисленных мер защиты.

При решении  вопросов ответственности за нарушение  авторских и смежных прав, то есть вопросов, которые чаще всего оказываются в центре внимания судебной практики, следует четко разграничивать договорную и внедоговорную ответственность.

В частности, нормы ст. 49 должны применяться только при внедоговорном нарушении  авторских прав. При нарушении  же договора следует применять нормы ст. 32, а также общие нормы

 

2.1 Защита авторских прав в сети Интернет

 

Творческое произведение, зафиксированное в цифровой форме (являющейся одним из видов материальной) признается объектом авторского права. Данное правило означает, что порядок использования произведения в Интернет (даже если такое произведение кроме как в Интернет больше нигде не существует) является точно таким же как и в случае использования любого произведения в реальном мире, а не в виртуальном. Поэтому в первую очередь надо соблюдать право авторства и право автора на имя. Это означает, что при использовании чужого произведения в сети запрещено присваивать авторство на него, плюс к этому необходимо указать собственное имя автора данного произведения. Законом «Об авторском праве и смежных правах» без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения разрешается:

«цитирование  в оригинале и в переводе в  научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях  из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в  форме обзоров печати». [48] При  этом следует четко уяснить смысл  фразы «оправданность целью цитирования». В данном случае ее надо понимать как право сослаться на чье-то произведение, при этом, указав имя автора, но невозможность представить его полностью. В остальных случаях, за редким исключением, при использовании произведения в сети Интернет необходимо предварительно согласовать все вопросы с автором данного произведения. «Нередко сайты, размещающие различные творческие произведения, содержат информацию о порядке использования данных произведений третьими лицами. Так, часто встречается такая норма: «Копирование материалов разрешено исключительно при ссылке на наш ресурс». Данное указание следует рассматривать как предложение на заключение договора, т.е. если разместить произведение у себя на сайте, при этом, дав ссылку на первоначальный ресурс, то такие действия являются вполне правомерными. Помимо этого возможны случаи, когда сайт не содержит никаких указаний о порядке использования представленных на нем произведений, либо содержится норма, что использование может осуществляться лишь с разрешения автора. В такой ситуации есть только один способ правомерного использования произведения – получить соответствующее разрешение у автора. Естественно, что данное правило не распространяется на произведения, которые не защищаются авторским правом». [49]

Выше  была рассмотрена ситуация с использованием в Интернет произведения, уже непосредственно  размещенного в сети. Теперь же коснемся аспектов проблемы воспроизведения  произведения в данной сети.

Вообще сам процесс воспроизведения состоит из двух этапов: во-первых, перевод произведения в цифровую форму, во-вторых, пересылка получившегося в результате этого файла на общедоступный сервер. Рассмотрим их по очередности.

Если встать на позицию авторского права, перевод произведения в цифровую форму является либо переработкой произведения, либо его воспроизведением, либо одновременно и тем и другим. Это сказано в отношении всех без исключения видов произведений. Например, совершение таких действий с литературным текстом означает его воспроизведение, но не переработку. А если имеется в виду формат компрессии звука MP3, то в отношении прав композитора имеет место воспроизведение, тогда как в отношении фонограммных прав имеет место переработка. В соответствие с Законом «Об авторском праве и смежных правах» переработка и воспроизведение относятся к исключительным имущественным авторским правам. Наряду с этим законодательство ряда стран закрепляет правило, согласно которому «не является нарушением авторских прав воспроизведение произведения без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения, если такое использование осуществляется исключительно в личных целях». [50] Глоссарий Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности дает такое определение личному использованию – это «одноразовое воспроизведение, перевод, переработка, аранжировка или иное преобразование произведения другого лица исключительно в целях свое личного индивидуального использования в таких случаях, как частные исследования, личное образование или развлечение». [51] В представленном определении следует обратить внимание на два момента. Первый: разрешается произвести без согласия автора только одну копию. Второе: жесткая регламентация возможной сферы использования.

Поскольку Интернет является международной сетью, то немаловажным является ответ на вопрос: правовое поле какой страны будет применяться к рассматриваемым отношениям. Сложилось мнение, что применяется правовое поле той страны, на территории которой были применены первичное воспроизведение или переработка.

Теперь  коснемся вопросов, связанных со вторым этапом – пересылка полученного произведения в цифровой форме на общедоступный сервер. Данное действие, исходя из норм закона, считается воспроизведением произведения.

Вопросы, возникающие в связи с таким  использованием произведения, регулируются на сегодняшний день в новых договорах ВОИС от 1996 г.

Данные  договоры регламентируют правовой режим  предоставления произведений для широкого круга лиц посредством сети Интернет. В них указывается, что автору принадлежит исключительное право  осуществлять либо разрешать «доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что представители публики могут осуществлять доступ к таким произведениям из любого места и в любое время по их собственному выбору». Сейчас выход из создавшейся ситуации только один: применять к рассматриваемым отношениям правовое поле страны, в которой физически расположен данный общедоступный сервер.

В результате всего вышесказанного можно сделать  следующий вывод: личным использованием можно обозначить лишь ту ситуацию, которая связана с первичным  воспроизведением (переработкой) произведения непосредственно на общедоступном  сервере. В случае если воспроизведение  имеет место на другом сервере, то это не вписывается в рамки  личного пользования, поскольку  для данной операции необходимо, по крайней мере, две копии. При этом простота копирования со страниц  сайтов электронных материалов – текстов, изображений, фотографий, аудио- и видеороликов, способствует всевозможным нарушениям авторских прав на указанные объекты. В западных странах споры относительно авторских прав на объекты, размещенные в сети Интернет, рассматриваются с начала 1994 года. Так, компания Playboy Inc. выиграла порядка 15 дел по поводу незаконного размещения в сети фотоматериалов, права на которые принадлежат компании.

В заключении необходимо сказать следующее. Поскольку  количество выделенных серверов в Интернет сравнительно невелико, то с неправомерным  использованием произведений в сети можно вполне реально бороться. Целесообразно  вести борьбу только против популярных и прибыльных ресурсов, так как, в  отличие от каких-либо личных страничек, владельцам данных ресурсов будет невыгодно  просто закрыть их в случае предъявления к ним претензий по рассматриваемым  вопросам. Прекрасно подтверждают данную точку зрения конфликты правообладателей с проектами Lyrics. Ch, MP3.com и Napster. Конечно, данная практика является новой, и законодательство не всегда отвечает ее требованиям, но, несмотря на это, защита авторских прав в сети Интернет вполне осуществима.

 

Заключение

 

В данной работе нами была поставлена следующая  цель: рассмотреть особенности казахстанского авторского права.

Для достижения данной цели нами были сформированы следующие задачи:

  1. рассмотреть особенности авторского права в Казахстане.
  2. рассмотреть договор авторского права
  3. рассмотреть проблематику охраны авторского права в интернете

Подводя итоги работы над поставленными  задачами, можно сказать что, они  были полностью решены.

Согласно  ГК, авторское право распространяется на произведения литературы, науки  и искусства. Правом охраняются лишь те произведения, которые обладают определенными признаками, отличающими  их от иных результатов творческой деятельности. Эти признаки сформулированы в самом законе.

Прежде  всего, произведение должно быть результатом  творческой деятельности. Далее, оно  должно иметь объективную форму  выражения, обеспечивающую его воспроизведение.

Произведение, признаваемое объектом авторского права, возникает в результате творческой деятельности, но не всякой, а лишь той, которая непосредственно относится  к области литературы, науки и  искусства.

В юридической  литературе под творчеством понимается интеллектуальная работа, направленная на создание нового. Одно из определений  творчества (по В.И. Серебровскому) «обозначает его как сознательный и в большинстве случаев весьма трудоемкий процесс, имеющий целью достижение определенного результата». [4]

Для творческой деятельности характерны два момента:

а) сознательный, интеллектуальный характер работы;

б) новизна созданного произведения.

Сознательный, интеллектуальный характер деятельности творческого работника проявляется  в том, что до создания произведения оно формируется, складывается в  его сознании, представлении.

Новизна присуща не только произведению, но и творческой деятельности. Новизна  в творчестве обнаруживается, когда  автор создает оригинальное произведение, а также берет уже существующее произведение для создания на его  основе творчески самостоятельного произведения. Новизна как необходимый  элемент творческой деятельности может  выражаться в новом содержании, новой  форме произведения, в новой идее, новой научной концепции.

Особенностью  переходного периода развития Казахстана является большое количество правонарушений нарушающих авторские права. Казахстан  отреагировал на это как созданием  специализированных подразделений  в составе МВД, Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), так и более активной работой Министерства юстиции по разъяснению основ авторского права.

Совершение  правонарушений в Интернете подогревается  фактом относительной «легкости» получения  «контрафактной» информации (путем  скачивания с соответствующего сервера). Поскольку количество выделенных серверов в Интернет сравнительно невелико, то с неправомерным использованием произведений в сети можно вполне реально бороться. Целесообразно  вести борьбу только против популярных и прибыльных ресурсов, так как, в  отличие от каких-либо личных страничек, владельцам данных ресурсов будет невыгодно  просто закрыть их в случае предъявления к ним претензий по рассматриваемым  вопросам. Прекрасно подтверждают данную точку зрения конфликты правообладателей с проектами Lyrics. Ch, MP3.com и Napster. Конечно, данная практика является новой, и законодательство не всегда отвечает ее требованиям, но, несмотря на это, защита авторских прав в сети Интернет вполне осуществима.

 

Список использованной литературы

 

1 Назарбаев Н.А. Послание Президента страны народу Казахстана, Казахстанская правда. 2006.

2 Гражданский  кодекс Республики Казахстан  (Особенная часть). 1 июля 1999.

3 Жайлин Г.А. – Гражданское право РК (особенная часть). Т. 1. Учебник. Алматы. 2001.

4 Серебровский В.И. Вопросы советского авторского права. Москва. 1956.

5 Сергеев А.П. Авторское право России. СПб. 1994.

7 Интеллектуальная  собственность. Законодательство  Республики Казахстан. Астана, 2002.

8 Большой юридический словарь /Под ред. А.Я. Сухарева. Москва – Инфра. 1998. 790 с.

9 Абельдинов А.К. – Развитие нормотворчества в Казахстане, Алматы – Жетi Жарғы. 1998. 28 с.

10 Басин Ю.Г. – Сделки. Алматы -Әдилет. 1996. С. 42

11 Сулейменов М.К., Басин Ю.Г. – Гражданское право. Т.1, учебник для вузов (академический курс). Алматы – КазГЮА, 2000.

12 Масалина С. Интернет-нормы в измененном законе РК «Об авторском праве и смежных правах» // ЮРИСТ №9 (39), 2004

13 Проблемы охраны авторских прав в российском секторе Интернета. http://www.russianlaw.net


Информация о работе Авторское право в казахстане