Банкротство и его виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 21:46, доклад

Краткое описание

В Федеральном законе дается такое определение несостоятельности: несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежными обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Такой упрощенный подход к несостоятельности в виде неспособности своевременно выполнить свои обязательства ведет к подмене содержания несостоятельности хозяйствующего субъекта его внешней формой.

Содержимое работы - 1 файл

банкротство.docx

— 35.15 Кб (Скачать файл)

В Федеральном законе дается такое определение несостоятельности: несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежными обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Такой упрощенный подход к несостоятельности в виде неспособности своевременно выполнить свои обязательства ведет к подмене содержания несостоятельности хозяйствующего субъекта его внешней формой. 
Несостоятельность - это такая степень неэффективности предпринимательской деятельности (бизнеса), при которой объемы генерируемых денежных средств, а также накопленных за весь период существования бизнеса ликвидных активов недостаточны для удовлетворения всех внешних требований, связанных с такой деятельностью (перед контрагентами, работниками, налоговыми органами).

Как в экономических исследованиях, так и в юридической практике не делается никаких различий между  понятиями «несостоятельность»  и «банкротство». Российское законодательство о несостоятельности также не разделяет понятия «несостоятельность»  и «банкротство» и употребляет  данные термины в качестве синонимов. Тогда как во многих странах делается различие между ними.  
Несостоятельность является качественной характеристикой неэффективности бизнеса, внешней стороной которой выступает неплатежеспособность в виде неспособности должника выполнить свои обязательства и удовлетворить требования кредиторов на какую-то определенную дату. А банкротство в свою очередь является результатом несостоятельности и представляет прекращение существования бизнеса в рамках заданной организационно-экономической и производственно-технической системы из-за его несоответствия предъявляемым требованиям. Несостоятельное положение предприятия может закончиться как банкротством, так и его оздоровлением (санацией). Если банкротство является негативным результатом несостоятельности бизнеса, то финансовое оздоровление — позитивным. Поэтому в зависимости от дальнейших перспектив хозяйствующего субъекта можно выделить 2 вида несостоятельного положения предприятия: 
- с возможным улучшением финансового состояния и выходом из кризисного состояния; 
- без реальной возможности улучшения финансового состояния (банкротство).

Основным признаком банкротства считается обстоятельство, когда задолженность организации (юридического лица) перед юридическим лицом превышает 100 000 рублей. Причем данное обязательство должно быть подтверждено решением суда, вступившим в силу.  
Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются: 
- размер задолженности за переданные товары; 
- выполненные работы; 
- оказанные услуги; 
- суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником; 
-размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения; 
- размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов (за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью); 
- обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору; 
- обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам; 
- обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия.

Правом на обращение  в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают:  
должник, конкурсный кредитор, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством РФ представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования РФ по денежным обязательствам, а также органы исполнительной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования по денежным обязательствам соответственно субъектов Федерации и муниципальных образований.

Также должник сам обязан обратиться с соответствующим заявлением обратиться в арбитражный суд.

Процедуры:

  1. Наблюдение
  2. Финансовое оздоровление
  3. Внешнее управление
  4. Конкурсное производство
  5. Мировое соглашение

Последствия

На основании решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом  осуществляется продажа его имущества, включенного в конкурсную массу. Денежные средства, вырученные от продажи  имущества гражданина, а также  имевшиеся в наличии, вносятся в  депозит арбитражного суда и используются затем для покрытия расходов, связанных  с рассмотрением дела о банкротстве  и исполнением решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом  и об открытии конкурсного производства. Требования кредиторов удовлетворяются  в порядке очередности, предусмотренной  п. 2 ст. 211 Закона о банкротстве. 
Важнейшим последствием объявления гражданина банкротом является освобождение его от обязательств, в том числе и не погашенных в связи с недостатком средств, вырученных от продажи имущества гражданина. Согласно п. 1 ст. 212 Закона о банкротстве после расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных при осуществлении процедуры признания гражданина банкротом. В виде исключения сохраняют силу и могут быть предъявлены и после окончания производства по делу о банкротстве гражданина требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, о взыскании алиментов и некоторые другие (п. 2 ст. 212 Закона о банкротстве)

 
Согласно пункту 2 статьи 1 Закона о банкротстве банкротами могут быть признаны все юридические  лица, являющиеся коммерческими организациями (за исключением казенных предприятий), некоммерческие организации, действующие  в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда. 
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 121 ГК РФ некоммерческие организации могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций, являющиеся некоммерческими организациями. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. 
Отсюда следует, что потребительский союз, созданный путем объединения потребительских обществ, является самостоятельным юридическим лицом, не названным в Законе о банкротстве среди некоммерческих организаций, которые могут быть признаны банкротом. Такой союз признать банкротом нельзя. 
Вместе с тем при решении вопроса о возможности принятия к рассмотрению заявления о признании банкротом потребительского союза необходимо с учетом сведений, указанных в его учредительных документах, выяснить, создан ли должник потребительскими обществами в форме ассоциации (союза) самостоятельных некоммерческих организаций или фактически он является потребительским кооперативом, созданным в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации".


Информация о работе Банкротство и его виды