Банкротство предприятий

Автор работы: a*************@yandex.ru, 27 Ноября 2011 в 22:27, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена проблеме банкротства, и, соответственно основной ее задачей является анализ специфики банкротства в РФ государственного регулирования этого процесса.
Следует отметить, что институт банкротства является неотъемлемой частью механизма рыночной экономики. Значение института банкротства заключается в ликвидации (принудительной или добровольной) несостоятельных предприятий в том случае, когда проведение организационных процедур не дало положительного результата либо оно изначально нецелесообразно.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Специфика банкротства в Российской Федерации 4
1.1. Закон «О несостоятельности (банкротстве) как правовая
основа регулирования процессов банкротства 4 1.2. Характеристика процедур банкротства 9 1.3. Особенности банкротства градообразующих и
сельскохозяйственных предприятий 15
Глава 2. Государственная финансовая поддержка
неплатежеспособных предприятий 20
Глава 3. Практика применения антикризисного управления
в России 24

Заключение 30

Литература 31

Содержимое работы - 1 файл

Банкротство предприятий.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

                                                  Оглавление

 

                                                   

     Введение          3

     Глава 1. Специфика банкротства в Российской Федерации  4

     1.1. Закон «О несостоятельности (банкротстве)  как правовая 

            основа регулирования процессов банкротства   4  1.2. Характеристика процедур банкротства    9  1.3. Особенности банкротства градообразующих и

            сельскохозяйственных предприятий     15 

     Глава 2. Государственная финансовая поддержка

                    неплатежеспособных предприятий    20

     Глава 3. Практика применения антикризисного управления

                    в России         24

                                                 

     Заключение         30

                                                

       Литература         31 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    Введение 

     Данная  курсовая работа посвящена проблеме банкротства, и, соответственно основной ее задачей является анализ специфики банкротства в РФ государственного регулирования этого процесса.

     Следует отметить, что институт банкротства является неотъемлемой частью механизма рыночной экономики. Значение института банкротства заключается в ликвидации (принудительной или добровольной) несостоятельных предприятий в том случае, когда проведение организационных процедур не дало положительного результата либо оно изначально нецелесообразно.

     Основным  нормативным документом в данной сфере является Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», который был введен  в действие на территории Российской Федерации с 1 марта 1998 года и который   значительно отличается от действовавшего ранее Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий.

     Глава 1 Закона о банкротстве «Общие положения» предусматривает, что к должнику – юридическому лицу могут быть применены следующие процедуры: наблюдение; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение; иные процедуры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

     Особое  место в курсовой работе уделено  реабилитационным процедурам банкротства и практике их применения в нашей стране, поскольку реабилитационные процедуры занимают в настоящее время важнейшее место в системе  регулирования несостоятельности (банкротства) организаций.  
 
 
 
 

     Глава 1. Специфика банкротства  в Российской Федерации

     1.1. Закон «О несостоятельности (банкротстве) как правовая основа регулирования процессов банкротства. 

     Новый Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»1 введен в действие на территории Российской Федерации с 1 марта 1998 года. Он значительно отличается от действовавшего ранее Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» и включает в себя целый ряд положений, являющихся новыми дм российского законодательства.                                            

     Прежде  всего, необходимо отметить кардинальное изменение подхода к определению критериев несостоятельности (банкротства) должников — юридических лиц.

     Понятие и признаки банкротства, содержащиеся в ранее действовавшем закона перестали отвечать современным представлениям об имущественном обороте и требованиям, предъявляемым к его участникам. В нем под несостоятельностью (банкротством) понималась неспособность должника удовлетворить требования кредитора по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительно структурой баланса должника (ст. 1 Закона).

       Мало того, что должник длительный  срок (свыше трех месяцев) не  платил по долгам и в принципе неспособен был заплатить, для признания его банкротом суд должен был проверить состав и стоимость его имущества, оценить структуру баланса с точки зрения степени ликвидности его активов. И только когда кредитор екая задолженность превышала балансовую стоимость всех активов, должник мог быть признан банкротом. Такой подход допускал, что участниками имущественного оборота могли быть лица (организации и предприниматели), неспособные оплачивать получаемые ими товары, работы и услуги, в силу чего неплатежеспособным становились их контрагенты по договорам. Работал "принцип домино", стимулирующий кризис неплатежей и повсеместно господствующий в российской экономике.

     С другой стороны, создавались условия, когда более-менее юридически грамотные  руководители коммерческих организаций, не опасаясь банкротства, могли, и расплачиваясь по обязательствам, довольно долго использовать предназначенные для этих целей денежные суммы в качестве собственных оборотных средств, — лиш1 бы общая сумма кредиторской задолженности не превысила стоимость активов этой организации. Действовавшие легальные понятие и признаки банкротства защищали недобросовестных должников и тем самым разрушали принципы имущественного оборота.                                                              

     При подготовке нового Федерального закона выбор у законодателя был невелик. Все существующие в законодательстве различных стран подходы к определению несостоятельности должника можно свести к двум вариантам: в основе признания должника банкротом предусматриваются либо принцип его неплатежеспособности (исходя из анализа встречных денежных потоков), либо принцип неоплатности (исходя из соотношения активов и пассивов по балансу должника). Действовавший закон в качестве критерия несостоятельности использовал принцип неоплатности, что затрудняло и затягивало рассмотрение дел в ущерб интересам кредиторов, а главное, лишало арбитражные суды и кредиторов возможности применять процедуры несостоятельности (в том числе и внешнее управление для восстановления платежеспособности должника) к неплатежеспособным должникам, у которых стоимость имущества формально превышала общую сумму кредиторской задолженности.

       Следует отметить, что в законодательстве  некоторых государств используется такой критерий, как неоплатность, требующий анализа баланса должника (например, по германскому законодательству критерием несостоятельности должника наряду с неплатежеспособностью признается и "сверхзадолженность", то есть недостаточность имущества должника для покрытия всех его обязательств), однако указанный критерий, как правило, применяется дополнительно к критерию неплатежеспособности (ликвидности) и служит главным образом основанием выбора процедуры, применяемой к неплатежеспособному должнику, — ликвидационной или реабилитационной.

     По  этому же пути пошел и новый российский Закон о несостоятельности (банкротстве): должник — юридическое лицо или предприниматель может быть признан банкротом в случае его неплатежеспособности, но наличие у него имущества, превышающего общую сумму кредиторской задолженности, является свидетельством реальной возможности восстановить его платежеспособность и, следовательно, может служить основанием для применения к должнику процедуры внешнего управления. В отношении же несостоятельности физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, будет применяться принцип неоплатности, то есть превышения кредиторской задолженности над стоимостью их имущества.

     Итак, под несостоятельностью (банкротством) в новом Федеральном законе понимается неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

     Если  в роли должника выступает организация (юридическое лицо), то она считается  неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены в течение трех месяцев с наступления даты их исполнения. Что касается должника-гражданина, то для признания его банкротом необходимо также, чтобы сумма задолженности по его обязательствам превысила стоимость принадлежащего ему имущества. Таким образом, в основе понятия банкротства лежит презумпция, согласно которой участник имущественного оборота (юридическое лицо), не оплачивающий полученные им от контрагентов товары, работы, услуги, а также не уплачивающий налоги и иные обязательные платежи в течение длительного срока (более трех месяцев), не способен погасить свои обязательства перед кредиторами. Чтобы избежать банкротства, должник должен либо погасить свои обязательства, либо представить суду доказательства необоснованности требований кредиторов, налоговых или иных уполномоченных государственных органов.

     Итак, при определении критериев несостоятельности (банкротства) принимаются во внимание лишь денежные обязательства должника и его обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. При подготовке проекта нового Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и особенно во время его прохождения через парламент авторы многочисленных поправок полагали, что проект "обижает" иных кредиторов по неденежным обязательствам и предлагали наделить правом обращения в арбитражный суд с заявлением о возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве) всякого кредитора по любому гражданско-правовому обязательству. Но такие поправки были отклонены.

     Представим, к чему мог привести расширительный подход к кругу кредиторов, инициирующих дела о банкротстве. К примеру, покупатель, которому продавец по договору купли-продажи передал недостаточное количество товаров, или заказчик, принявший от подрядчика объект с незначительными недоделками, или грузополучатель, получивший от перевозчика груз с недостачей, и т. п., — все они, как предлагалось, получают право в подобных случаях обращаться в арбитражный суд заявлением о банкротстве должника со всеми вытекающими отсюда последствиями.  Можно предположить, что в этой ситуации для уничтожения остатков активности в экономических отношениях понадобилось бы весьма непродолжительное время.

     С другой стороны, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником любого гражданско-правового обязательства оно по воле кредитора может быть трансформировано в денежное. Кроме того, даже применение судом к должнику процедур банкротства (включая конкурсное производство, которое может продлиться достаточно долго) по заявлению кредитора по денежному обязательству вовсе не означает, что кредиторы по иным обязательствам теряют надежду получить от должника причитающиеся им товары, работы или услуги.                  

     В соответствии с Федеральным законом  «О несостоятельности (банкротстве)» для определения задолженности по обязательствам и обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды не должны приниматься во внимание также подлежащие уплате за нарушение обязательств, в том числе денежных, неустойки (штрафы, пени), а также финансовые (экономические) санкции. В общую сумму задолженности, которая служит базой для определения признаков банкротства, включаются лишь суммы долга за товары, работы, услуги и недоимок по налогам и иным обязательным платежам.                                                         

     Размер  денежных требований кредиторов, а  также налоговых и иных уполномоченных органов считается установленным (бесспорным), если они подтверждена решениями судов или документами, свидетельствующими об их признании должником. Что касается иных требований, то должнику дается шанс их оспорить — в этой случае их обоснованность будет проверена арбитражным судом. Требования, которые не оспариваются должником, также относятся к категории установленные Для определения объема каждого из требований берется их размер на момент подачи заявления о банкротстве должника в арбитражный суд.                

     Как и по ранее действовавшему закону, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника наделяются должник, его кредиторы, прокуpop, а также уполномоченные на то налоговые и иные государственные органы. Новеллой является норма, устанавливающая случаи, когда руководитель организации-должника или гражданин-предприниматель обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением, а именно: когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств перед другими кредиторами; органами управления должника или собственником eго имущества (унитарного предприятия) принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением о банкротстве и в некоторых других случаях. За невыполнение этой обязанности руководитель организации-должника будет привлекаться, к субсидиарной ответственности по обязательствам должника перед его кредитов рами (ст. 8, 9).                                                           

Информация о работе Банкротство предприятий