Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 00:17, курсовая работа

Краткое описание

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
исследовать понятие и элементы брачного договора и его место в системе юридических фактов семейного права и источников правового регулирования;
изучить форму, содержание и порядок заключения брачного договора;
изучить порядок изменения и расторжения брачного договора, а также признание его недействительным;
изучить порядок наступления ответственности супругов по обязательствам.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………............ 3
1. История развития законодательства о брачном
договоре (контракте) в России …………………………………………….. 5

2. Брачный договор и его место в системе юридических фактов.
Форма, содержание, элементы……………………………..……..……….17
3. Изменение и расторжение брачного договора,
признание его недействительным. Ответственность супругов по обязательствам ……………………………………………………………..31
Заключение ………………………………………………………………....39
Список использованных источников и литературы…………………………..41

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 269.50 Кб (Скачать файл)

            СОДЕРЖАНИЕ 

      

  Введение ………………………………………………………………............ 3 

    1. История  развития законодательства о  брачном 

    договоре (контракте) в России …………………………………………….. 5

       

        2. Брачный договор и его место в системе юридических фактов.

        Форма, содержание, элементы……………………………..……..……….17 

    3. Изменение  и расторжение брачного договора,

    признание его  недействительным. Ответственность  супругов по обязательствам ……………………………………………………………..31 

Заключение ………………………………………………………………....39 

Список использованных источников и литературы…………………………..41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     В последние годы произошли коренные изменения в социальной, экономической и политической жизни страны, которые затронули многие важнейшие социальные институты общества, в том числе и такие, как брак и семья. Действовавший до 1995 г. Кодекс о браке и семье РСФСР, принятый в 1969 году, явно устарел, его применение в новых условиях ущемляло права, свободы и интересы граждан в семье, умаляло престиж семьи.

      Датой появления в российском законодательстве брачного договора является 1 января 1995 года. Именно с этого дня была введена в действие, первая часть Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в п. 1 ст. 256 которого сказано: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Таким образом, только с этого времени у супругов появилась возможность выбора:  довольствоваться установленным в законе режимом общей совместной собственности или изменить его, заключив брачный договор.      

     Большим недостатком прошлого законодательства было то, что оно содержало множество норм, которые обязывали членов семьи к четко определенному поведению. Например: нажитое во время брака имущество всегда является общей собственностью, а имущество супругов до брака - раздельной собственностью. По-другому решить было нельзя, даже если это положение не устраивало супругов.

     Теперь  люди могут договориться, что дом  или квартира, которые, находились в собственности одного из супругов, будет находиться в совместной собственности, или, например, нефтяная вышка, купленная на деньги, нажитые совместно в браке, будет принадлежать кому - то одному.  Эти вопросы они могут предусмотреть в брачном договоре.

     Договорной  режим имущества супругов является важным институтом российского законодательства. Неизбежностью его появления  послужили причины: существенной перемены состава имущества (теперь квартиры, дачи, земельные участки стали частью семейной собственности); возможности некоторых граждан быть владельцами или совладельцами предприятий, фирм; необходимости учитывать интересы предпринимателей в условиях рыночной экономики, при этом, предоставив супругам возможность более свободно распоряжаться имуществом, нажитым в браке; необходимости учитывать интересы супругов, не имеющих самостоятельного источника доходов, ли занятых ведением, домашнего   хозяйства; связанные с конфликтами, появляющимися при бракоразводном процессе (брачный договор является инструментом для преодоления конфликтов).

     Тема  данной работы является достаточно актуальной, так как институт брачного договора является новым в нашей стране, и за такой непродолжительный  период времени практика его применения не успела должным образом сложиться. Этого времени недостаточно для того, чтобы оценить эффективность действия  любого правового института.

     А также актуальность проведенного исследования состоит в том, что с развитием рыночных отношений в РФ каждый супруг может иметь в собственности определенное имущество, которым он желает пожелать распоряжаться по своему усмотрению, независимо от воли другого супруга, а для регулирования этого вопроса необходим правовой механизм, который нашел свое отражение в брачном договоре.

      Исходя  из сказанного целью курсовой работы является анализ механизма правового регулирования брачного договора.

      Достижение  этой цели предполагает решение следующих  задач:

  • исследовать понятие и элементы брачного договора и его место в системе юридических фактов семейного права и источников правового регулирования;
  • изучить форму, содержание и порядок заключения брачного договора;
  • изучить порядок изменения и расторжения брачного договора, а также признание его недействительным;
  • изучить порядок наступления ответственности супругов по обязательствам.

      Объектом  курсовой  работы являются  общественные  отношения в сфере правового регулирования семейно-брачных отношений. 

      Предметом  исследования  является:

      - изучение  действующего  законодательства   регулирующего  имущественные  отношения  супругов;

      - изучение исторического развития  брачно-семейных отношений;

      Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

      Во  введении определяется постановка проблемы и её актуальность, определяется степень изученности проблемы, цели, задачи, объект и предмет исследования, даётся характеристика методов и материалов, на основании которых проводилось исследование.

      Первая  глава содержит исторические аспекты  развития брачного законодательства за рубежом и в России.

      Во  второй главе определяется  место брачного договора в системе юридических фактов, раскрывает понятие, содержание, форму и определяет элементы брачного договора.

      Третья  глава определяет порядок расторжения и изменения брачного договора, а так же порядок признания его недействительным

      В заключении делаются выводы о состоянии  брачно-договорных отношений в настоящее  время и перспективах  развития в будущем.

      Список  использованных источников и литература содержит нормативный материал, который был использован при написании данной работы. 
 
 
 

    1. История развития законодательства о брачном договоре (контракте) в России. 

      Сведения  о семейном укладе народов, населявших территорию России до принятия христианства, немногочисленны. Летописи говорят о том, что в то время как у полян уже сложилась моногамная семья, у других славянских племен (родимичи, вятичи, кривичи) сохранялась полигамия. Семейные отношения регулировались обычным правом. В различных источниках содержатся указания на несколько способов заключения брака.

      Среди них наиболее древний – похищение  невесты женихом без ее согласия. Однако постепенно похищению начинает предшествовать предварительный сговор жениха с невестой. Существовал и такой способ заключения брака, как «покупка» невесты у ее родственников. У полян самой распространенной формой был привод невесты ее родственниками в дом к жениху. При этом согласие невесты на брак не имело существенного значения, хотя уже в Уставе Ярослава содержался запрет выдавать замуж силой. Брак заключался по соглашению между родственниками невесты и женихом или его родственниками. На другой день после свадьбы родственники невесты приносили приданое.

      Отношения между супругами во многом зависели от формы заключения брака. При похищении жена становилась собственностью мужа, поэтому в отношении нее возникали права, скорее, вещного, чем личного характера. При покупке невесты, и особенно заключении брака с приданым по соглашению между женихом и родственниками невесты, возникали, во-первых, отношения между женихом и этими родственниками (которые несколько ограничивали власть мужа) и, во-вторых, появлялись первые признаки наделения жены личными правами. Власть мужа при этой форме брака также была очень велика, но не была неограниченной. На Руси, по-видимому, муж никогда не имел законного права распоряжаться жизнью или смертью своей жены. Однако он мог распоряжаться ее свободой. Например, в летописи Нестора имеется свидетельство, что князья Мстислав и Кисожский Редедя, вступая в единоборство, условились о том, что победителю достанутся имение, казна, жена и дети побежденного.

      Развод  в тот период осуществлялся свободно, причем есть основания полагать, что  в браке с приданым инициатором  развода могла быть и женщина.

      С принятием христианства в России происходит рецепция византийского брачно-семейного законодательства, основанного на канонических представлениях о браке. Начинает действовать Номоканон – собрание канонических правил и светских постановлений византийских императоров. В последующем Номоканон был дополнен постановлениями русских князей. Русский перевод его с этими дополнениями получил название «Кормчая книга».

      Статья 12 Законов гражданских указывала, что «брак не может быть законно  совершен без добровольного и  непринужденного согласия сочетающихся лиц». При Петре обручение становится расторжимым. Запрещается снабжать, его сговорной записью и включать в нее условие о неустойке (заряде) на случай, если брак не состоится. В дальнейшем это положение получило развитие в Своде законов. Часть 2 ст. 12 Законов гражданских прямо гласит, что брак не может быть предметом гражданско-правовых сделок и потому обещание вступить в него может быть не выполнено без всяких последствий для обещавшего. В 1775 г. обручение сливается по времени с венчанием.

      В 1721 г. православные христиане в России впервые получили возможность вступать в браки с христианами других конфессий. Это нововведение было связано с тем, что после войны России со Швецией Петр хотел поселить пленных шведов в Сибири и, дав им российское гражданство, привлечь к ее освоению. Однако по законам того времени шведы не могли вступать в брак с православными, не приняв предварительно православную веру. В связи с этим устанавливалось правило (существующее в каноническом праве и в настоящее время), в соответствии с которым христианин другой конфессии вправе был вступить в брак с православным, дав подписку, что не будет обращать православного супруга в свою веру и обязуется воспитывать детей в православии.

      В 1744 г. указом Синода были запрещены  браки лиц старше 80 лет. «Брак от бога установлен, – гласит указ, – для продолжения рода человеческого, чего от имеющего за 80 надеяться весьма отчаянно»1. В 1830 г. повышается возрастной ценз для вступления в брак: до 18 лет у мужчин и 16 – у женщин.

      Для вступления в брак, независимо от возраста жениха и невесты, необходимо было получить согласие родителей (ст. 6 Законов гражданских). Тем не менее, брак, заключенный без родительского благословения, также признавался действительным, но дети (молодожены) лишались права наследовать имущество родителей по закону, если последние их не простили. Лица, состоящие на гражданской или военной службе, обязывались получать согласие на брак со стороны своего начальства (ст. 9 Законов гражданских). За брак, заключенный без такого разрешения, они подвергались дисциплинарному взысканию.

      Законодательство  того периода знает и случаи ограничения  брачной правоспособности в судебном порядке. Так, приговором суда запрещалось вступать в брак лицам, осужденным за двоебрачие, а также тому из супругов, брак с которым был расторгнут из-за его неспособности выполнять прямые супружеские обязанности.

      С 1775 г. брак мог заключаться только в приходской церкви по месту жительства одного из брачующихся при личном присутствии жениха и невесты. Исключение делалось лишь для лиц императорской фамилии, венчавшихся заочно с иностранными принцессами.

      Согласно  ст. 31 Законов гражданских брак считался недействительным, если был заключен в результате насилия либо один или оба супруга признавались психически несостоятельными. Недействительным являлся и брак между лицами, состоявшими в запрещенных степенях кровного или духовного родства или свойства; при наличии другого не расторгнутого брака; с лицом духовного сословия, обреченным на безбрачие; православных с нехристианами.

      Если  брак заключался с лицом, не достигшим  брачного возраста, предусмотренного светским законом (16 и 18 лет), то юные супруги  разлучались до наступления указанного возраста. После этого они должны были выразить свою волю продолжить брак, который признавался действительным. Право требовать признания брака недействительным по данному основанию принадлежало только супругу по достижении им своего совершеннолетия.

      Постепенно  развод в Российской империи становится все менее свободным. Поводами к нему признавались: прелюбодеяние любого из супругов; двоебрачие; неспособность к брачному сожитию; безвестное отсутствие супруга свыше пяти лет, если оно не было вызвано виновным поведением оставшегося супруга; покушение на жизнь супруга; принятие монашества; ссылка в каторжные работы с лишением всех прав состояниям.

Информация о работе Брачный договор