Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 20:36, контрольная работа

Краткое описание

Правовой режим имущества супругов: законный и договорный.
Брачный договор: порядок заключения, форма, условия действительности.
Правовое регулирование страховой деятельности.
Задача:

Содержимое работы - 1 файл

право.docx

— 47.96 Кб (Скачать файл)
 

    1. Правовой режим  супругов: законный  и договорной. Брачный договор: порядок заключения, форма, условия действительности. 

    Имущественные правоотношения (имущественные права  и обязанности) супругов возникают  по поводу нажитого в браке имущества, а также в связи с предоставлением  средств на содержание друг друга (подробнее  об этом см. гл. 8 «Алиментные обязательства членов семьи»).

    Имущество супругов по своему правовому режиму делится на общее имущество супругов и личное (раздельное) имущество  супругов.

    Понятие «имущество» охватывает как денежные средства (доходы), так и вещи: движимые (автомобиль, предметы обихода и  т.п.) и недвижимые (земельный участок, дом, квартира, дача, гараж и т.п.). Имуществом также признаются имущественные права (обязательственные  требования), которые возникают в результате пользования имуществом (например, обязательственные требования по вкладам в банках, по ценным бумагам).

    Общим имуществом супругов признается имущество, нажитое супругами во время их брака, а личным имуществом каждого из супругов – имущество, приобретенное до брака (добрачное имущество), а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар (как по договору дарения, так и за выдающиеся заслуги в науке, искусстве, спорте и т.п. – награды, премии), в порядке наследования или по другим безвозмездным сделкам. К личному имуществу каждого из супругов относятся также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Основные  виды общего имущества супругов перечислены  в ст. 34 СК РФ.

а) общие  доходы – доходы каждого из супругов (заработная плата, доходы от предпринимательской  деятельности, гонорары за созданные  произведения науки, искусства и  т.п., пенсии, пособия и иные денежные выплаты, за исключением выплат, которые  имеют специальный целевой характер – материальная помощь, суммы, выплаченные  одному из супругов в возмещение ущерба вследствие увечья и т.п.);

б) вещи (движимые и недвижимые), приобретенные  за счет общих доходов супругов;

в) ценные бумаги (акции, облигации и т.п.), паи, вклады, доли в капитале, внесенные  в кредитные учреждения или в  иные коммерческие организации;

г) любое  иное имущество, нажитое супругами  в браке.

    Указанное имущество является общим независимо от того, приобретено ли оно на имя обоих супругов или только одного из них. Не имеет также значения, на чье имя зарегистрировано имущество, требующее регистрации, например автомобиль. 

Правовой  режим общего имущества  супругов.

    Общее имущество супругов (имущество, нажитое в браке) признается законом (ст. 34 СК РФ) совместной собственностью супругов.

    Суть  этого режима состоит в том, что  каждый из супругов имеет право собственности  на все имущество, а не на какую-либо его долю. Пока существует совместная собственность, доли супругов не выделяются. Выделение долей производится только при разделе общего имущества  супругов или необходимости выделения  из него доли одного из супругов.

    Каждый  из супругов имеет равное право на общее имущество 

независимо  от того, каков был его заработок (доход), в чем заключалось участие  в приобретении того или иного  имущества. Права супругов признаются равными и в тех случаях, когда  один из супругов вообще не работает, а  занят ведением домашнего хозяйства  и уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имеет самостоятельного дохода (например, является инвалидом).

    Супруги как равноправные сособственники владеют, пользуются и распоряжаются общим  имуществом по взаимному согласию с  целью удовлетворения своих интересов, интересов своих детей и других членов семьи. Сделки по распоряжению общим имуществом (продажа, дарение и т.п.) супруги могут совершать не только сообща, но и каждый в отдельности. При этом согласие на это другого супруга предполагается, и доверенности от него не требуется. Поэтому сделка, совершенная одним из супругов без согласия другого, может быть признана судом недействительной по требованию последнего только при том условии, если будет доказан тот факт, что вторая сторона в сделке знала или должна была знать о возражении супруга против данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ), т.е. действовала недобросовестно. В случае признания сделки недействительной применяются правила п. 2 ст. 167 ГК РФ, т.е. обе стороны по сделке возвращаются в первоначальное положение.

    Личное  имущество супругов принадлежит  каждому из них на праве личной (частной) собственности (ст. 36 СК РФ), поэтому своим личным имуществом муж и жена владеют, пользуются и распоряжаются самостоятельно. Каждый из них по собственному усмотрению вправе продать, подарить, обменять и другим способом распорядиться своим имуществом. При разделе общего имущества супругов личное имущество супругов не учитывается. Личное имущество одного из супругов может быть признано общим имуществом супругов в случае, если оно существенно увеличилось в своей стоимости (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.) вследствие трудовых или денежных затрат, произведенных за счет общего имущества или личного имущества другого супруга (ст. 37 СК РФ). 

Законный  режим имущества  супругов.

      Имущество, имеющееся у супругов, состоит из имущества, собственником  которого является каждый из  супругов — личное имущество,  и имущества, приобретенного во  время брака, — совместное  имущество супругов. В отношении  имущества того и другого вида  действует законный режим, если  брачным договором не установлено  иное (п. 1 ст. 33, ст. 36 СК РФ). Под законным режимом следует понимать порядок, установленный непосредственно в законе в отношении имущества супругов и действующий при отсутствии брачного договора. Законному режиму имущества супругов посвящена глава 7 Семейного кодекса РФ. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества действует, если брачным договором не установлено иное. 
Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются Гражданским кодексом Российской Федерации. 
    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 
     Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст.34 СК РФ). Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, то есть, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Договорный  режим.

Договорным  режимом имущества супругов является режим супружеского имущества, установленный  в брачном договоре. По общему правилу, имущество, приобретенное в зарегистрированном браке, является общей совместной собственностью супругов, если брачным договором  между ними не установлено иное. Таким образом, брачный договор  имеет приоритет при регулировании  имущественных отношений между  супругами. Законный же режим имущества  супругов применяется в субсидиарном, т.е. в дополнительном порядке. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключаемый до регистрации брака, вступает в силу с момента государственной регистрации заключения брака. Брачный договор обязательно должен быть составлен в письменной форме и нотариально удостоверен. Прежде всего необходимо отметить, что брачный договор может регулировать только имущественные отношения супругов. Регламентация вопросов неимущественного характера не может стать предметом брачного договора, поскольку это в большинстве случаев означало бы либо ограничение конституционных прав, правосубъектности, либо было бы неисполнимо в принудительном порядке, т.е. не имело бы юридического значения. Следовательно, брачный договор не может устанавливать, например, обязанность жены не отлучаться из дома после одиннадцати часов вечера и т.п. Кроме того, брачный договор предназначен для регламентации отношений между супругами, поэтому он не может регулировать права и обязанности супругов в отношении детей. Во-первых, брачный договор может изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Это означает, что возможно сочетание различных режимов в отношении разных объектов (например, дом находится в совместной собственности, а все иное имущество — в раздельной), возможно установление определенных прав супруга на личное имущество другого супруга, нажитое им еще до вступления в брак, и т. д. Возможно установление принятого в некоторых странах режима отложенной общности, когда имущество в период брака рассматривается как раздельное (с чем связана возможность каждого супруга самостоятельно им распоряжаться), но в случае его прекращения совместно нажитое имущество суммируется и делится между супругами поровну. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества. Во-вторых, брачный договор может определить иные имущественные права и обязанности супругов:

  • права и обязанности по взаимному содержанию (алиментные обязанности);
  • способы участия в доходах друг друга;
  • порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;
  • иные имущественные права и обязанности.

Брачный договор может быть заключен под  отлагательными либо отменителъными условиями. Можно утверждать, что специфика семейных отношений, связанная с их длительностью, лично-доверительным характером, невозможностью предугадать дальнейшее развитие событий и т.п., делает предпочтительным включение в брачный договор положений, юридическая сила которых связывается с такими обстоятельствами, как рождение ребенка, нетрудоспособность одного из супругов и т.п. Брачный договор может быть также осложнен разного рода сроками. Так, например, возможно установление режима общности имущества по истечении определенного срока. Брачный договор не может ограничивать имущественную правоспособность или дееспособность супругов (например, запретить жене совершать сделки по распоряжению имуществом, находящимся в ее собственности), их право на обращение в суд за защитой своих прав, ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Такие условия являются ничтожными с момента заключения брачного договора. Изменение и расторжение брачного договора. По общему правилу брачный договор может быть изменен или расторгнут только по обоюдному согласию супругов. При этом, как и сам брачный договор, соглашение об изменении или расторжении договора должно быть нотариально удостоверено. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом РФ для изменения и расторжения договора.

Брачный договор.

Для начала необходимо получить согласие второй половины на это, ведь договор заключается  добровольно и по обоюдному согласию супругов. Брачный договор это  двухсторонняя сделка между супругами, благодаря которой они устанавливают  правила в отношении своего имущества которые супруги обязаны соблюдать. Заключение брачного договора возможно как до вступления в брак, так и находясь уже в браке. Если заключить брачный договор до вступления в брак, то он начнет действовать с момента регистрации брака. Если заключить брачный договор уже находясь в браке, то он вступит в силу с момента нотариального удостоверения этого договора.  
   Порядок заключения брачного договора. Для начала необходимо собрать все необходимые документы, это: паспорта супругов, их копии, свидетельство о заключении брака (если лица уже состоят в браке), его копия, свидетельство о рождении ребенка (если имеются дети), копия, документы, подтверждающие право собственности на движимое и недвижимое имущество, нажитое супругами в браке, а также нажитое супругами до вступления в брак, их копии. Затем передать юристу необходимые документы, заключить договор о разработке брачного договора, прийти в назначенное время к нотариусу и принести оригиналы документов и оплатить услуги юриста и нотариуса за заверение нотариусом брачного договора.

Информация о работе Брачный договор