Частная собственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 14:04, контрольная работа

Краткое описание

Жизненные блага, в которых мы испытываем потребности, ограни¬чены. Также обстоит дело и с экономическими ресурсами, необходимыми для производства этих благ. В каждом обществе устанавливается определенный порядок, распределения экономических ресурсов и конечных товаров. В современной экономике эту функ¬цию выполняют рынок и государство, разделив определенным образом между собой соответствующие обязанности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
Сущность частной собственности………………………………………4
Регулирование прав частной собственности………………………………..6
Список литературы……………………………………………………7

Содержимое работы - 1 файл

граждан право контр.распечатать!!!!!.docx

— 28.19 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

    ГОУ ВПО «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

    Гуманитарный  факультет

    Отделение управления и истории

    Кафедра документоведения и всеобщей истории 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Гражданское право»

Тема: частная  собственность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка 3-го курса

Факультета  ДиДОУ 32 группа

Степкаева Екатерина Руслановна

                                                                                        Проверила  
 
 
 

Нижневартовск 2012 г. 

Содержание 

Введение………………………………………………………………3

Сущность частной  собственности………………………………………4

Регулирование прав частной собственности………………………………..6

Список  литературы……………………………………………………7 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Жизненные блага, в которых мы испытываем потребности, ограничены. Также обстоит дело и с экономическими ресурсами, необходимыми для производства этих благ. В каждом обществе устанавливается определенный порядок, распределения экономических ресурсов и конечных товаров. В современной экономике эту функцию выполняют рынок и государство, разделив определенным образом между собой соответствующие обязанности.

Фактор  ограниченности жизненных благ и  экономических ресурсов требует  не только разработки определенного  порядка их распределения, но и установления каких-то правил контроля за ними. Конечные товары и экономические ресурсы, если они ограничены, не могут быть равнодоступными для распоряжения, применения абсолютно для всех членов общества. Если бы это было так, то в обществе воцарился бы хаос. Представьте себе: вы приобрели или построили дом; если бы в обществе отсутствовали правила контроля за жизненными благами, то, в принципе, это означало бы, что в ваш дом постоянно могли приходить — отдохнуть, обогреться, поспать, посмотреть телевизор — едва ли не все желающие. Понравился бы вам такой порядок, удовлетворил бы вас такой "демократический" способ пользования жизненным благом? Очевидно, что нет. Значит, общество должно обязательно решить, какими нормами будет защищаться право контроля определенных участников экономической жизни за полученными в результате рыночного или государственного распределения конечными товарами и экономическими ресурсами. Это является одним из условий эффективного их использования, воспроизводства.

Для решения  этой проблемы в современном обществе используются нормы собственности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сущность  частной собственности 

       Понятие частной собственности

      Частная собственность - это закрепление права контроля экономических ресурсов и жизненных благ за отдельными людьми или их группами. Частная собственность предполагает определенное отторжение от других лиц, не относящихся к числу владельцев, права контроля за определенными объектами — капиталом, землей, доходом, конечными товарами и т. д. Все они теперь становятся персонифицированными и имеют конкретных владельцев.

      Согласно  действующему законодательству, физическое лицо в праве по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам. Однако оно не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц. Гражданин в праве  отчуждать свое имущество в собственность  другим лицам, передавать им, оставаясь  собственником, право владения, пользования  и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться  им иным путем.

      Частное присвоение имеет два вида, которые  существенно различаются между  собой:

      А) Собственность на средства производства человека, который сам трудится;

      Б) Собственность на вещественные условия  производства лица, применяющего чужой  труд.

 Частная собственность имеет разновидности:

а) индивидуальная или семейная собственность — право непосредственного контроля объекта собственности находится у одного человека или семьи. На этой форме собственности могут, например, строиться фермерские хозяйства, небольшие магазины, мастерские, кафе. Ее еще можно назвать необъединенной частной собственностью;

б) паевая собственность — объединенная частная собственность, где право непосредственного контроля объекта принадлежит группе субъектов, которые договариваются о способе управления им. Эти субъекты называются совладельцами, или пайщиками — каждому из них причитается определенная доля (пай) объекта собственности. Обычно величина этого пая устанавливается в денежном выражении. На этой форме собственности строится множество современных предприятий, так как она имеет финансовые и некоторые другие преимущества;

в) акционерная собственность является также паевой собственностью. Однако имеет важные отличия, поэтому ее можно рассматривать отдельно от паевой. Акционер — это тот, кто внес определенный пай в капитал предприятия и взамен получил титул собственности: ценную бумагу — акцию. Акционерная собственность никогда, если предприятие действует, не может быть физически разделена, избавление или приобретение части собственности может происходить только путем отчуждения соответствующих акций.

 г) собственность общественных организаций — это собственность групп людей, объединенных в какие-то общественные организации: политические партии, профессиональные союзы, союзы воинов-интернационалистов и т. д. Это неперсонифицированная частная собственность, т. е. здесь не устанавливаются индивидуальные доли в объекте собственности, которые могли бы принадлежать членам этих организаций. Например, если авторы этого пособия являются членами отраслевого профсоюза работников образования, которому принадлежит санаторий или пансионат на Черноморском побережье, то это отнюдь не означает, что каждый из нас может претендовать на свою долю в этом обольстительном объекте. Объект подобной формы собственности не делится на индивидуальные доли. 

      Граждане  являются собственниками имущества  созданных ими учреждений (некоммерческих организаций). Они могут иметь  в собственности и различные  виды движимого имущества, включая  оборудование, транспорт и другие средства «производства», а также  деньги и ценные бумаги. В состав имущества, принадлежащего гражданам  на праве собственности, могут входить  и отдельные обязательственные  права: права требования, вклады в  банках, права пользования чужим  имуществом. Корпоративные права - участие  в акционерных и других хозяйственных  обществах, в кооперативах, а также  некоторые правомочия из состава  исключительных прав. Такие права  не приобретают режима вещных прав, но находятся в составе принадлежащего гражданину имущества как единого комплекса. Именно этот комплекс имущественных обязательственных и корпоративных прав составляет объект взыскания, а в случае смерти гражданина- наследуемое имущество.

      Конкретные  виды объектов, которые не могут  принадлежать гражданам  на праве  собственности, должны быть прямо указаны  в законе  п.2ст. 129 ГК 1 и не могут устанавливаться подзаконными актами. Граждане как частные собственники земли в праве осуществлять свои  правомочия свободно, если  это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц п.3 ст.209 ГК2. В силу особой общественной значимости оборот земельных участков законодательно ограничен п.3 ст.129 ГК3 в публичных интересах так же, как и содержание  прав всякого пользователя земли или природных ресурсов, включая собственников.                  
 
 
 
 
 
 

    Регулирование прав частной собственности

    Права собственника: потенциальные  и реальные

Владелец контролирует объект собственности. Его прерогатива  — определять направление и характер использования объекта, распоряжаться  им (продавать, дарить, завещать и др.).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вместе с тем  возможности, права владельца всегда определенным образом ограничиваются. На рис. весь сектор (стрелка в горизонтальном положении) — это потенциальные права владельца. Реальное положение вещей складывается таким образом, что в горизонтальном положении стрелка никогда не находится: с одной стороны, общество, используя государство, всегда ограничивает права собственника, а с другой — нередко сам собственник сознательно ограничивает, уменьшает сектор своих прав на объект.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

1. Конституция РФ

2. Гражданский Кодекс «Славянский дом книги»,2000г. 848 стр.

3. Гражданское право  А.И. Гомола. 6-е изд.,

4. Государство  и право  С.С. Алексеев М.1996г. 

Информация о работе Частная собственность