Госдума – нижняя палата Федерального Собрания

Автор работы: Лена Спиридонова, 08 Декабря 2010 в 15:02, реферат

Краткое описание

Характеристика Государственной Думы, как представительного органа означает, что оно в правовых отношениях, прежде всего в отношениях власти, представляет народ России, являясь его законным представителем в силу Конституции. О том, что Госдума РФ является законодательным органом, говорят возложенные на него полномочия издания правовых актов самой высокой юридической силы, выше которой только сила самой Конституции.

Исходя из выше изложенного, можно определить цель работы, которая состоит в анализе и роли Государственной Думы в системе органов государственной власти РФ на основе действующего законодательства.

Содержание работы

Вступление. …………………………………………………………………… 2



1. Законодательный процесс в России …………………………………… 5
2. I стадия ………………………………………………………………………. 6
3. II стадия ……………………………………………………………………… 7
4. III стадия ……………………………………………………………………… 8
5. IV стадия ……………………………………………………………………… 11
6. V стадия ……………………………………………………………………… 12
7. VI стадия ……………………………………………………………………… 12
8. VII стадия ……………………………………………………………………… 13
9. VIII стадия ……………………………………………………………………… 14
10. Особенности рассмотрения федеральных конституционных законов … 15


Заключение ……………………………………………………………………… 16


Список использованной литературы ..…………………………………… 18

Содержимое работы - 1 файл

Ready1v_Госдума.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

     Для выборов в Государственную Думу каждый избиратель получает два избирательных  бюллетеня различной формы, установленной  Центральной избирательной комиссией.

     Голосование проводится в день выборов с 8 до 22 часов по местному времени. По истечении времени голосования председатель участковой избирательной комиссии объявляет голосование оконченным.

     По  каждому избирательному округу прежде всего отделяются недействительные бюллетени. Таковыми считаются бюллетени, не снабженные печатью окружной или участковой избирательной комиссии либо подписями двух членов участковой избирательной комиссии, а также такие, из которых нельзя установить волеизъявление избирателя.

     Средства, выделенные из республиканского бюджета России на организацию и проведение выборов, поступают в распоряжение Центральной избирательной комиссии немедленно по ее сформировании и распределяются ею между всеми избирательными комиссиями, которые представляют ей отчет о расходовании выделенных им средств не позднее 45 дней со дня официального опубликования результатов выборов.

Компетенция Государственной  Думы

     Глава 5 Конституции  Российской Федерации раскрывает основы организации и деятельности парламента Российской Федерации.

     Согласно  ст. 11 Конституции Федеральное Собрание наряду с Президентом и судами Российской Федерации осуществляет государственную власть в нашей стране. На федеральном уровне Федеральное Собрание представляет законодательную власть Российской Федерации. Каждая палата устанавливает порядок работы в самостоятельно принимаемом ею регламенте (ч. 4 ст. 101 Конституции).

     Палаты  в основном заседают раздельно. Единственным совместным органом двух палат, является согласительная комиссия, которая образуется палатами в случае возникновения разногласий при принятии закона (ст. 105 Конституции).

     В связи с принятием Конституции  России изменился конституционный  статус законодательного и представительного  органа государственной власти Российской Федерации. В новой Конституции  России перечень вопросов, подлежащих рассмотрению палатами Федерального Собрания, более ограничен. Из сферы ведения парламента исключены распорядительные и контрольные функции.

     Парламентский контроль достаточно ограничен.

     За  палатами парламента сохранено право  осуществлять контроль за исполнением федерального бюджета (ст. 101), а за Государственной Думой - также полномочие решать вопрос о доверии Правительству Российской Федерации.

     Существуют  три основные группы полномочий палаты, которые установлены Конституцией: относящиеся к исключительному ведению палаты (статьи 102 и 103) ; связанные с организацией деятельности палаты (ст. 101) ; по принятию федеральных законов (ст. 105).

     Статьи 102 и 103 являются юридическим выражением системы сдержек и противовесов в построении и функционировании высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти. В ст. 103 определяются вопросы исключительного ведения Государственной Думы. "К ведению Государственной Думы относятся: а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации; б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации; в) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации; г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов; д) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом; е) объявление амнистии; ж) выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности. " Частями 2 и 3 той же статьи установлено, что Государственная Дума принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией Российской Федерации, которые принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией.

     Регламентом Государственной Думы предусмотрен целый раздел (IV), посвященный вопросам, которые относятся к исключительному ведению Государственной Думы.

     В частности, Государственная Дума дает согласие Президенту России на назначение председателя Правительства в соответствии со ст. 103 Конституции Российской Федерации. Кандидат на должность Председателя Правительства Российской Федерации докладывает Государственной Думе программу основных направлений деятельности будущего Правительства Российской Федерации (ч. 2 ст. 137 Регламента).

     Согласие  на назначение Председателя Правительства считается полученным, если за предложенную кандидатуру проголосовало большинство от общего числа депутатов Государственной Думы (ч. 2 ст 138 Регламента).

     В случае отклонения кандидатуры Президент  в течение недели со дня ее отклонения вносит на согласование палаты новую кандидатуру. А в случае двукратного отклонения представленных кандидатур на должность Председателя Правительства Российской Федерации Государственно Думой Президент Российской Федерации в течение недели со дня отклонения второй кандидатуры вправе представить третью кандидатуру (ст. 140 ч. 1 Регламента).

     Условием, сдерживающим свободу Государственной  Думы при определении своей позиции  по кандидатур на должность Председателя Правительства является положение  ч. 4 ст. 111 Конституции, в которой указано, что в случае трехкратного принятия Думой решения об отклонении представленных Президентом кандидатур на должность Председателя Правительства Президент без предварительного согласия ГД назначает Председателя Правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.

     Государственная Дума назначает на должность и  освобождает от должности председателя счетной палаты и половины состава  ее аудиторов. Кандидатуры представляются Комитетом Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам и назначаются на срок предусмотренный федеральным законом о Счетной палате. Вопрос о назначении и освобождении от должности аудитора Счетной палаты и Председателя Счетной палаты решается на заседании Государственной Думы большинством голосов от общего числа депутатов.

     В соответствии с пунктом "г" статьи 83 Конституции Российской Федерации  кандидатура на должность Председателя Центрального банка представляется Президентом России.

     Государственная Дума может вынести предложение  о выдвижении обвинения против Президента России для отрешения его от должности, которое может быть внесено по инициативе не менее одной трети от общего числа депутатов Государственной Думы. В предложении должны быть конкретные указания на признаки преступления, которое вменяется в вину Президенту Российской Федерации (ст. 163 Регламента).

     Объявление  амнистии осуществляется Государственной  Думой путем принятия постановления  большинством голосов от общего числа  депутатов Государственной Думы. Постановление об объявлении амнистии, в соответствии со ст. 169 Регламента, подписывается Председателем Государственной Думы и подлежит официальному опубликованию в течение трех дней.

     В ст. 170 Регламента Государственной Думы утвержден порядок рассмотрения внешнеполитических вопросов: "Государственная Дума рассматривает внешнеполитические вопросы по собственной инициативе, или в связи с обращением Президента Российской Федерации, ибо по докладам и сообщениям Правительства Российской Федерации и комитетов палаты. " В частности, Президент Российской Федерации в установленном порядке вносит в Государственную Думу подлежащий ратификации Международный договор Российской Федерации с проектом федерального закона о его ратификации, пояснительной запиской и другими необходимыми материалами.

     В соответствии со ст. 173 Регламента "Совет Государственной Думы, исходя из содержания поступившего на рассмотрение договора, определяет ответственный комитет по подготовке к его ратификации Государственной Думой и направляет договор и проект федерального закона о его ратификации с сопроводительными материалами на заключение в соответствующий комитет. Пакет документов одновременно направляется в Комитет Государственной Думы по международным делам и (или) в Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками в соответствии с их компетенцией.

     Ответственный комитет направляет свое заключение в Государственную Думу, а также  направляются рекомендации других комитетов, если они содержат предложение воздержаться от ратификации или сопроводить ее оговорками. После чего Государственная Дума принимает федеральный закон о ратификации международного договора большинством голосов от общего числа депутатов (ст. 180 Регламента).

     Для принятия федерального закона необходимо большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иное не предусмотрено Конституцией Российской Федерации.

     Принятые  Государственной Думой федеральные  законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации (ст. 105 части 2 и 3 Конституции).

     Обязательному рассмотрению в Совете Федерации  подлежат принятые Государственной  Думой федеральные законы по вопросам: федерального бюджета; федеральных  налогов и сборов; финансового  валютного, кредитного, таможенного  регулирования, денежной эмиссии; ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации; статуса и защиты государственной границы Российской Федерации; войны и мира.

     Следует особо отметить закрепленное в Конституции  различие функций палат по принятию федеральных законов.

     Согласно Конституции законодательная деятельность сосредоточена преимущественно в Государственной Думе: законопроекты вносятся в Государственную Думу; существует возможность преодоления несогласия Совета Федерации с законом, принятым Думой; ограничены сроки, в течение которых Совет Федерации обязан рассмотреть законы, переданные ему Государственной Думой.

     Совет Федерации фактически рассматривает  законы, принятые Думой, одобряет или  не одобряет их. Принятый федеральный  закон в течение 5 дней направляется Президенту России, который в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.

     Государственная Дума в своей работе руководствуется  не только Конституцией Российской Федерации  и Регламентом, но и законами, которые  позволяют осуществлять нормальное функционирование депутатам и палате в целом.

Порядок созыва и проведения заседаний

     Основание роспуска Государственной Думы.

     В соответствии со ст. 38 Регламента Государственная  Дума собирается на сессии, как правило: весеннюю - с 12 января по 20 июля; осеннюю - с 1 октября по 25 декабря.

     Государственная Дума правомочна начать свою работу, если общее число избранных в нее  депутатов не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной  Думы (ч. 2 ст. 49 Регламента).

     В соответствии со ст. 96 ч. 3 Конституции Российской Федерации первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат, а в дальнейшем до избрания Председателя или заместителя Председателя Государственной Думы председательствуют представители всех избирательных объединений.

     Государственная Дума собирается на первое заседание  на тридцатый день после избрания, но Президент России может созвать  заседание Государственной Думы ранее этого срока (ст. 30 Регламента).

     На  первом заседании Государственная  Дума открытым голосованием большинством голосов избирает: Счетную комиссию, Временную комиссию по контролю за электронной системой голосования, Временную комиссию по Регламенту, Временный секретариат и Мандатную комиссию Государственной Думы. А также на первом заседании депутаты проводят выборы Председателя Государственной Думы, его заместителей. Заседание Государственной Думы может быть открыто, если на нем присутствует более половины от общего числа депутатов палаты.

     Заседания проводятся открыто, гласно, освещаются в печати, по радио и телевидению; на заседания приглашаются представители государственных органов, общественных объединений, научных учреждений, представители средств массовой информации, независимые эксперты, ученые и специалисты, необходимые для дачи заключений по рассматриваемым палатой вопросам.

     Депутаты  могут принять решение о проведении закрытого заседания, если предложение  об этом внесено председательствующим на заседании Государственной Думы, Президентом России, комитетом или  депутатским объединением в Государственной Думе, Председателем Государственной Думы, Председателем Правительства России.

Информация о работе Госдума – нижняя палата Федерального Собрания