Гражданские правоотношения в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 11:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является освещение проблемы гражданских правоотношений, рассмотрение специфики их применения к конкретным нормам российского законодательства.
Задачами настоящей работы являются теоретическое исследование обозначенных вопросов, анализ судебно-арбитражной практики в отношении особенностей правоотношений в гражданском праве.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1.ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
1.1 Понятия гражданских правоотношений и его особенности
Характеристика гражданских правоотношений
1.3 Основания возникновения гражданских правоотношений
2. СТРУКТУРА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
2.1 Элементы гражданских правоотношений
2.2 Субъектный состав гражданских правоотношений
2.3 Структура содержания
3. СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
3.1 Дееспособность физических лиц
3.2 Правоспособность юридических лиц
4. ФИЗИЧЕСКИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
4.1 Особенности физических лиц как субъектов гражданских правоотношений
4.2 Понятие юридического лица
4.3 Признаки юридического лица
4.4 Классификация юридических лиц
5. ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
5.1 Понятие объектов гражданских правоотношений
5.2 Виды гражданских правоотношений
5.3 Вещи как объекты гражданских правоотношений
6. СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
6.1 Субъект права
6.2 Субъективная обязанность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 «схема юридические факты»

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 117.40 Кб (Скачать файл)

     Понятие гражданского правоотношения как общественного  отношения, урегулированного нормой гражданского права, в равной мере подходит и к  личным неимущественным правоотношениям. Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений, а лишь придает определенную форму уже существующим личным неимущественным  отношениям, которые становятся одним  из видов гражданских правоотношений.

     Входящие  в предмет гражданского права  общественные отношения регулируются методом юридического равенства  сторон. Поэтому в большинстве  случаев гражданские правоотношения устанавливаются по вале участвующих в них лиц. Типичным для гражданского права основанием возникновения правоотношения является договор. Это с неизбежностью отражается и на характере гражданских правоотношений. Наиболее существенной чертой гражданских правоотношений является равенство их сторон, их юридическая независимость друг от друга. Ни одна из сторон в гражданском правоотношении не может повелевать другой стороной и диктовать ей свои условия только в силу занимаемого ею положения. Если у правомоченная в гражданском правоотношении сторона вправе требовать определенного поведения от обязанного лица, то только в силу существующего между ними договора или прямого указания закона. Так, заказчик вправе требовать от подрядчика выполнения работы, но той, которую последний согласится выполнить в соответствии с заключенным между ними договором. Даже в тех случаях, когда гражданское правоотношение устанавливается помимо вопи его участников, последние также находятся в юридически равном положении. Например, в случае причинения вреда деликтное обязательство зачастую возникает независимо от желания причинителя вреда. Однако и в этом гражданском правоотношении стороны находятся в юридически равном положении и подчиняются только закону.

     Юридическое равенство сторон является неотъемлемым свойством гражданского правоотношения. С утратой этого свойства меняется и природа правоотношения. Из гражданского оно превращается в иное правоотношение. Так, приобретая в собственность квартиру у местной администрации, гражданин вступает в гражданское правоотношение и находится в юридически равном с местной администрацией положении. Однако ситуация меняется, если местная администрация распределяет жилье между гражданами, пострадавшими от землетрясения. В возникающем здесь правоотношении местная администрация выступает уже как орган, обладающий властными полномочиями по отношению к гражданину, исключающими юридическое равенство сторон. Поэтому данное правоотношение по своей юридической природе является не гражданско-правовым, а административным.

     Более ясное представление о гражданском  правоотношении возникает тогда, когда  оно рассматривается не только как  единое целое, но и в виде отдельных  составляющих его элементов, к числу  которых относятся содержание, форма, субъекты и объекты правоотношения. 

     
    1. Характеристика  гражданских правоотношений
 

     Регулирование имущественных и личных неимущественных  отношений, составляющих предмет гражданского права (гражданского законодательства), выражается в том, что нормы гражданского права определяют, в чем может  и должно проявляться поведение  участников этих отношений. Следуя нормам гражданского права, участники названных  отношений соответственно в них  и действуют. Иначе говоря, нормы  права (законодательства) еще до возникновения  имущественных и личных неимущественных  отношений, составляющих их предмет  регулирования, предусматривают возможное  и должное поведение между  будущими участниками данных отношений, могущих возникнуть при обстоятельствах, указанных в нормах права (законодательства). Но это предусмотренное нормами  права (законодательством) возможное  и должное поведение будущих  участников имущественных и личных неимущественных отношений само по себе не является правоотношением. Это только модель будущего правоотношения. При возникновении же фактических  имущественных и личных неимущественных  отношений в связи с интересами и потребностями их участников, но при обстоятельствах, указанных  в нормах права (законодательстве), предусмотренное нормами права (законодательством) возможное и должное поведение участников данных фактических отношений становится элементами самих этих отношений. Важно при этом подчеркнуть и то, что предусмотренное нормами права (законодательством) возможное и должное поведение может совпадать с индивидуальным представлением участников фактических имущественных и личных неимущественных отношений о возможном и должном поведении, а может и не совпадать. Однако правовыми эти отношения считаются только в случаях соответствия их кормам права (законодательству) или общему смыслу права (законодательства).

     Следовательно, гражданское правоотношение - это входящие в предмет гражданского права (гражданского законодательства) имущественные или личные неимущественные отношения, возможное и должное поведение участников которого отвечает требованиям действующих норм гражданского права (гражданского законодательства).

     Из  сказанного должен быть сделан и такой  вывод. Из признания существования  гражданских правоотношений как  следствия урегулированности отношений, составляющих предмет гражданского права (гражданского законодательства) отнюдь не следует, что в результате своего урегулирования последние исчезают и свою за-ипйценяость со стороны государства их волевая форма приобретает лишь в случаях соответствия ее закону. При этом имущественные отношения как экономические (производственные) по своему содержанию, разумеется, не утрачивают своей объективной (материальной) сущности.

     Вопрос  о понятии правоотношения, в том  числе и гражданского, является в  литературе спорным. В частности, существует мнение согласно которому, гражданские правоотношения - это основанные исключительно на нормах гражданского права особые, самостоятельные отношения, существующие отдельно от отношений, регулируемых нормами гражданского права. Говоря другими словами, они представляют собой своеобразные опосредствующие звенья между нормой права и теми отношениями, на которые норма права воздействует . С этим мнением трудно согласиться. Как отмечалось, самые нормы права никаких отношений, в том числе и правоотношений, не порождают. Не влечет за собой правовое регулирование и образования двух видов отношений урегулируемых и правовых, поскольку в реальной действительности существует только одно урегулированное правом отношение, которое вследствие его урегулированностн и становится правоотношением.

     Трудно  согласиться и с широко бытующим мнением о том, «по правоотношения, в том числе и гражданские, есть идеологические надстроечные отношения, являющиеся по сути особым видом социальных связей субъектов, возникающих и существующих на основе правовых норм' Конечно, без норм права имущественные и личные неимущественные отношения не смогут приобрести характер правоотношений. Однако утверждение, что в результате урегулирования имущественных и личных неимущественных отношений нормами права они становятся идеологическими надстроечными отношениями,

     лишено  оснований. А каковыми они были до урегулирования нормами права? Базисными? Да таковыми, какими они были и до урегулирования, но только лишенными  правовой охраны и даже прямо запрещенными законом. Ведь и экономические отношения (безусловно, базисные) существуют в  качестве базисных только как имущественные отношения, представляющие собой единство волевой формы и объективного содержания. В результате урегулирования их нормами права они не превращаются в идеологические надстроечные, а по-прежнему остаются базисными отношениями, но только приобретают при этом правовой характер. На наш взгляд, и в учении о правоотношении следует отказаться от догматического и буквального толкования положения К. Маркса о базисе и надстройке.

     Оба направления занимают крайние позиции. Первое отказывает фактически волевым  отношениям в признании юридического характера, что неправомерно. Отчуждение и приобретение имущества, будучи фактическим отношением, возникающим лишь благодаря обмену и в обмене3, указывал К.Маркс, есть юридическое отношение. Второе направление, исходя из единства формы и содержания регулируемого нормами гражданского права отношения, не учитывает того, что само правоотношение формой этого отношения не является. Оно является лишь формой волевого фактического отношения, в котором отражается экономическое отношение. Это фактическое волевое отношение, возникающее благодаря обмену и в обмене, и получает правовую форму в виде договора.

     Гражданскими  следует считать и те правоотношения, которые в позитивном плане не регулируются, а лишь защищаются от возможных нарушений гражданским  законодательством (например, отношения  чести и достоинства граждан  и организаций) либо вовсе им не. предусмотренные и защищаемые от возможных нарушений только нормами административного и уголовного законодательства (например, отношения личной неприкосновенности граждан). Эти отношения не требуют позитивного урегулирования в гражданском законодательстве в нормальном (ненарушенном) состоянии. Однако то, что они охраняются государством (законом), сообщает этим отношениям качество гражданских правоотношений. Никакими другими эти правоотношения быть не могут.

    1. Основания возникновения и прекращения гражданских правоотношений
 

     Содержащиеся  в гражданском законодательстве правовые нормы сами по себе не порождают, не изменяют и не прекращают гражданских  правоотношений. Для этого необходимо наступление предусмотренных правовыми  нормами обстоятельств, которые  называются гражданскими юридическими фактами. Поэтому юридические факты  выступают в качестве связующего звена между правовой нормой и  гражданским правоотношением. Без юридических фактов не устанавливается, не изменяется и не прекращается ни одно гражданское правоотношение. Так, глава 34 ГК предусматривает возможность установления, изменения или прекращения правоотношения аренды. Однако для того, чтобы указанное гражданское правоотношение возникло, необходимо заключение договора, предусмотренного ст. 606 ГК . Возникшее правоотношение аренды может быть изменено на правоотношение купли-продажи, если стороны придут к соответствующему соглашению и изменят лежащий в основе правоотношения договор. Наконец, правоотношение аренды может быть прекращено досрочно по требованию арендодателя при наступлении одного из юридических фактов, предусмотренных ст. 619 ГК.

     Таким образом, под гражданскими юридическими фактами следует понимать обстоятельства, с которыми нормативные акты связывают  какие-либо юридические последствия: возникновение, изменение или прекращение  гражданских правоотношений.

     Поскольку юридические факты лежат в  основе гражданских правоотношений и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоотношений.

     Основанием  гражданского правоотношения может  служить единичный юридический  факт. Так, для установления обязательства  купли-продажи достаточно заключения договора между продавцом и покупателем. Такие обстоятельства именуются  простыми юридическими фактами. Основание  некоторых гражданских правоотношений образуют два, а иногда и более  юридических фактов, возникающих  либо одновременно, либо в определенной последовательности. Например, для  установления жилищного обязательства  в отношении муниципального жилого помещения требуется выдача ордера и заключение на его основе договора жилищного найма. Такие основания  гражданских правоотношений именуются  сложным юридическим составом или  сложным юридическим фактом.

     В гражданском законодательстве предусмотрены  самые различные юридические  факты как основания гражданских правоотношении. Общий перечень этих юридических фактов содержится в ст. 8 ГК .

     Вместе  с тем этот перечень не является исчерпывающим. Гражданские правоотношения могут возникать, изменяться и прекращаться и на основе иных юридических фактов, которые прямо не предусмотрены  действующим законодательством, но не противоречат его общим началам  и смыслу. Данное правило имеет  чрезвычайно важное значение для  гражданского законодательства, которое, в отличие от уголовного, имеет  дело прежде всего не с аномальными явлениями, а с нормальным развитием экономического оборота. Потребности развития экономического оборота, особенно в период перехода к рыночной экономике, связаны с такими обстоятельствами, заранее предусмотреть которые в гражданском законодательстве абсолютно невозможно. Нельзя на много лет вперед предусмотреть в законе все возможные юридические факты, которые потребуются для нормального функционирования экономики страны. Потребность, в таких юридических фактах может возникнуть совершенно неожиданно и безотлагательно, тогда как внесение соответствующих изменений в законодательство всегда требует определенного времени. Поэтому в гражданском законодательстве и предусмотрено правило, в соответствии с которым юридические факты, не предусмотренные гражданским законодательством, порождают соответствующие юридические последствия, если они не противоречат общим началам и смыслу гражданского законодательства (п. 1 ст. 8 ГК).

Информация о работе Гражданские правоотношения в гражданском праве