Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 16:46, контрольная работа

Краткое описание

Общие правила, посвященные основаниям ответственности за нарушение обязательства, закреплены в ст. 401 ГК РФ.
Под ответственностью за нарушение обязательств можно понимать обеспеченное государственным принуждением возложение предусмотренных законом или договором лишений имущественного характера на лицо, не исполнившее обязательство или исполнившее его ненадлежащим образом.

Содержимое работы - 1 файл

гражданское право вариант 2 КН БЮИ 11 СМЮ молчанова.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ФИО клиента: ___________Молчанова С.В._____________________________

Тема: _____________________контрольная по гражданскому вариант 2__ 
 
 

 

Содержание 
 
 
 

 

Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств

 

      Понятие гражданско-правовой ответственности, ее черты 

    Общие правила, посвященные основаниям ответственности  за нарушение обязательства, закреплены в ст. 401 ГК РФ.

    Под ответственностью за нарушение обязательств можно понимать обеспеченное государственным принуждением возложение предусмотренных законом или договором лишений имущественного характера на лицо, не исполнившее обязательство или исполнившее его ненадлежащим образом.

    Ответственность за нарушение обязательства обладает специфическими чертами, отличающими ее от иной правовой ответственности (административно-правовой, уголовно-правовой и т.п.). К их числу относятся следующие1:

    1) это всегда имущественная ответственность;

    2) она обеспечивается принуждением, причем в одних случаях к неисправному должнику применяются меры принуждения (например, взыскивается неустойка), а в других - существует лишь угроза применения таких мер. Должник может и добровольно возложить на себя какие-либо лишения и т.п. (например, возместить убытки, причиненные неисполнением обязательства);

    3) меры ответственности в основном  характеризуются компенсационной  (восстановительной) функцией, т.е.  в первую очередь они направлены  на возмещение затрат (потерь) потерпевшего. Они выполняют и предупредительную функцию: должник, опасаясь неблагоприятных последствий (ответственности), исполняет обязательство надлежащим образом. Некоторые меры носят штрафной характер (например, взыскание неустойки сверх убытков - штрафная неустойка). Но во всех случаях это ответственность перед кредитором;

    4) ответственность строится на  началах юридического равенства;

    5) в установлении и применении  мер ответственности действует  принцип диспозитивности (можно  установить неустойку за неисполнение  обязательства, повысить размер неустойки, установленной законом, и т.д.);

    6) за нарушение обязательства к  ответственности привлекаются не  только граждане, но и организации  (юридические лица), а также Российская  Федерация, субъекты Федерации  и муниципальные образования;

    7) вина субъекта, нарушившего обязательство, предполагается (презюмируется), поэтому бремя доказывания отсутствия вины лежит на нарушителе обязательства. Но возможны и ответственность без вины, и ответственность за чужую вину. 

      Гражданско-правовая ответственность как форма государственного принуждения 

    Восприятие  ответственности как одной из форм государственного принуждения  является обоснованным. Гражданско-правовая ответственность как таковая  существует только потому, что государством, его принуждением, всегда может быть обеспечена и реализация.

    Гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании  судом с правонарушителя в  пользу потерпевшего имущественных  санкций, перелагающих на правонарушителя  невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего. 
 
 
 
 
 

        Гражданско-правовая ответственность как санкция за совершенное правонарушение  

    Понятие гражданско-правовой ответственности  можно сформулировать как санкцию за правонарушение, обеспеченную возможностью государственного принуждения и вызывающую для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей.

    Через гражданско-правовую ответственность  большинство исследователей понимают и санкцию: «Под гражданско-правовой ответственностью следует понимать лишь такие санкции, которые связаны с дополнительными обременениями для правонарушителя, т.е. являются для него определенным наказанием за совершенное правонарушение»2.

    Гражданско-правовые санкции и меры защиты вместе с  гражданско-правовой ответственностью следует соотнести как целое  и его часть, так как меры защиты, как и меры ответственности, всегда являются санкциями, но санкции не всегда могут быть отнесены к гражданско-правовым мерам защиты, поскольку к ним, кроме всего, относятся такие охранительные гражданско-правовые меры, как меры оперативного реагирования, или такие восстановительные меры, как формы распределения убытков, либо такие последствия, которые предусмотрены в качестве специальных санкций по недействительным сделкам и т.д. гражданско-правовые санкции включают в себя меры защиты, оперативные меры и меры гражданско-правовой ответственности. 

      Соотношение понятие ответственность и санкция 

    Одни  авторы отождествляют понятия санкции  и ответственности, понимая под  гражданско-правовой ответственностью санкции имущественного характера, применяемые к нарушителю путем  возложения на него новых (дополнительных) обязанностей, с целью восстановления нарушенного права потерпевшей стороны3, другие доказывают, что первое понятие более широкое, нежели второе.

    Санкция и ответственность, конечно же, близки, так как в генетическом плане  ответственность (ее меры) вытекает из нормативного определения последствий правонарушения (т.е. санкции), но далеко не всякая санкция есть ответственность. Ответственность - это санкция за правонарушение, но санкция отнюдь не всегда означает ответственность. Когда, например, имущество изымается из чужого незаконного владения в принудительном порядке, налицо санкция как следствие правонарушения. Но такая санкция не будет ответственностью потому, что не связана с какими-либо лишениями для нарушителя, у которого изымается вещь, ему не принадлежащая. Ответственность же - это не просто санкция за правонарушение, а такая санкция, которая влечет определенные лишения имущественного или личного характера. 

      Понятие мер оперативного воздействия 

    «Под мерами оперативного воздействия, - писал В.П. Грибанов, - понимаются такие юридические средства правоохранительного характера, которые применяются к нарушителю гражданских прав и обязанностей непосредственно самим управомоченным лицом, как стороной в гражданском правоотношении, без обращения за защитой права к компетентным государственным или общественным органам». В другой работе ученый писал, что меры оперативного воздействия необходимо отграничивать от имущественной ответственности4.

    В современных исследованиях меры оперативного воздействия определяются как юридические средства охранительного характера, которые применяются к нарушителю гражданских прав и обязанностей самим управомоченным лицом как стороной в гражданском правоотношении без обращения за защитой своего права к компетентным государственным и общественным органам и не имеют прямой непосредственной направленности на уменьшение имущества нарушителя5.

    В другом исследовании указывается, что меры оперативного воздействия - это предусмотренные в законе или соглашении сторон меры юридического воздействия на неисправного должника в договорном обязательстве, применение которых заключается в совершении управомоченным лицом односторонних действий по изменению или прекращению договорного обязательства в связи с нарушением обязанностей со стороны контрагента6. Необходимость в применении мер оперативного воздействия возникает в ситуации, когда нарушается договорное обязательство.

    Меры  оперативного характера применяются  во внесудебном порядке в одностороннем  порядке независимо от согласия нарушителя на их осуществление (т.е. являются мерами принуждения).

    Следующая черта мер оперативного воздействия  заключается в том, что их применение носит восстановительный характер. Указанное свойство заключается  в том, что анализируемые меры направлены на защиту нарушенного субъективного гражданского права в обязательственных (договорных) отношениях. Они применяются, когда нарушается договорное обязательство.

    Кроме восстановительного свойства, для оперативных  мер характерна обеспечительная  черта, выражающаяся в стимулировании участников гражданского оборота к надлежащему исполнению обязательств.

    Специфичен  и механизм правового воздействия  на нарушителя. Правовой эффект здесь  достигается благодаря тому, что  реализация данных мер приводит к  изменению или прекращению правоотношения. Следовательно, применение оперативного воздействия носит юридический характер.

    По  юридической природе оперативные  меры являются односторонними сделками, т.е. правомерными юридическими действиями, влияющими на изменение договорного  правоотношения. Реализация данных мер в форме бездействия исключается.

    В случае неправомерного применения мер  оперативного воздействия (с нарушением требований ГК РФ или иных федеральных  законов), как отмечалось, лицо вправе оспорить их применение в суде. Возможность использования анализируемых мер принуждения в гражданском праве связана с субъективным гражданским правом на оперативное воздействие.

    К числу мер оперативного воздействия  относится удержание, отказ от (исполнения) договора, отказ от принятия ненадлежащего исполнения, приостановление встречного исполнения и другие.

    Согласно  ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится  вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в  случае неисполнения должником в  срок обязательства по оплате этой вещи, возмещению кредитору связанных с ней издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

    Отказ от договора - мера оперативного воздействия, применяемая в случаях, предусмотренных  в законе. Управомоченная сторона вправе применить меру оперативного воздействия - отказ от исполнения договора немедленно после нарушения, заявив об этом в устной или письменной форме. Кредитор, не утративший интерес в исполнении, вправе направить должнику претензию, в которой он излагает свое намерение отказаться от договора, если договор не будет исполнен надлежащим образом.

    К мерам оперативного воздействия  относится отказ от ненадлежащего  исполнения. Право на отказ от ненадлежащего  исполнения возникает при нарушении договора только в случаях, предусмотренных в законе. К числу мер оперативного воздействия следует относить приостановление исполнения (ст. 328 ГК). Законность применения мер оперативного воздействия может быть обжалована в судебном порядке. 

      Меры  гражданско-правовой ответственности 
 

    Меры гражданско-правовой ответственности представляют собой разновидность санкций, т.е. неблагоприятных последствий для правонарушителя. Этим меры гражданско-правовой ответственности отличаются от других санкций, в частности от принудительного исполнения обязанности по договору, и от реализации таких способов обеспечения исполнения обязательства, как принудительное обращение взыскания долга на заложенное имущества, взыскания суммы долга с поручителя или с лица, выдавшего банковскую гарантию. Во всех этих случаях в принудительном порядке обеспечивается в конечном счете исполнение основной обязанности по договору. Применение же мер гражданской ответственности означает неэквивалентное изъятие имущества у неисправного должника для возмещения потерь, причиненных потерпевшему лицу именно правонарушением»7.

    Основной  квалифицирующий признак любой  меры гражданско-правовой ответственности, в том числе и возмещения убытков, заключается в том, что ее применение предполагает дополнительное обременение неисправной стороны, т.е. такое обременение, которое влечет для нее имущественные потери, которых она избежала бы при надлежащем исполнении обязательства. Поэтому для того, чтобы определить, является конкретная сумма, взысканная с должника, основным долгом или убытками, необходимо ответить на вопрос, влечет ли уплата данной суммы дополнительное обременение должника»8. 

      Возмещение убытков 

    Наиболее  распространенной мерой гражданско-правовой ответственности является возмещение убытков. Именно возмещение убытков является общим правилом наступления гражданско-правовой ответственности и применяется во всех случаях, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 393 ГК РФ). Этим возмещение убытков отличается от иных мер имущественной ответственности, которые применяются лишь в случаях, предусмотренных законом или договором.

    Возмещение  убытков позволяет наиболее полно  реализовать все функции ответственности, в том числе компенсационную, стимулирующую, предупредительную.

Информация о работе Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств